Использование системы критериальной накопительной оценки в начальной школе.
статья

Солнцева Ирина Владимировна

Оценить учащегося призвана технология критериального оценивания. В соответствии с требованиями стандарта в систему оценивания должен быть заложен механизм, поощряющий и развивающий самооценивание учащихся своих достижений, рефлексию происходящего с ним в ходе учебного процесса. Критериальное оценивание обеспечивает доступность качественного образования для детей с разными возможностями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_sistemy_kriterialnoy.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ КРИТЕРИАЛЬНОЙ

НАКОПИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Из опыта работы

«Глубочайшим свойством человеческой природы является

страстное стремление людей быть оцененным по достоинству»

У. Джейм

ФГОС обозначил целевую установку на развитие у младших школьников умения учиться. Условием такого результата должны быть сформированные универсальные учебные действия. Процесс познания всегда сопровождается контролем и оценкой. Цель оценивания не в определении, кто лучше, а кто хуже учится, а в создании условий для достижения учащимися наивысших результатов.

Оценивание является неотъемлемой частью учебного процесса. Важнейший этап процедуры оценивания: обратная связь между оценивающим (учителем) и оцениваемым (учеником).

Оцениваемый и оценивающий должны заранее знать условия критерии оценивания, которые должны быть предельно ясными для того и другого. Не только учитель, но и ребенок должен представлять себе то, над чем ему необходимо работать в ближайшее время.

Оценить учащегося призвана технология критериального оценивания. В соответствии с требованиями стандарта в систему оценивания должен быть заложен механизм, поощряющий и развивающий самооценивание учащихся своих достижений, рефлексию происходящего с ним в ходе учебного процесса. При этом учащийся должен иметь возможность сопоставить свои результаты с оценкой учителя.

Критериальное оценивание обеспечивает доступность качественного образования для детей с разными возможностями. Оно несёт в себе потенциал сохранения здоровья, как учеников, так и учителей: ученик становится субъектом в учебном процессе, снижается его тревожность, учитель от роли судьи переходит к роли помощника.

Критерии оценивания вырабатываются в совместной деятельности учителя с обучающимися. Они тесно связаны с изучаемым материалом и умениями, которыми должен овладеть обучающийся при изучении новой темы, и представляют собой перечень различных видов деятельности учащегося, которую он осуществляет в ходе работы.

Конечно, в 1-2 классе ведущая роль по отбору критериев принадлежит учителю. Но именно в 1-2 классах учитель создает условия для последующей способности формулировать критерии учащимися. В третьем классе учитель  предлагает учащимся выбирать и предлагать свои критерии, исходя из этапов урока.

Критерии для ознакомления предлагаются ученику перед началом работы. Учащиеся обсуждают с учителем критерии, вносят поправки по формулировкам. Такая совместная работа - одна из самых ценных в критериальном оценивании, она значительно снижает страх ситуации оценивания, формирует регулятивные УУД.

Перечень критериев оценивания знаний учащихся показывает, зачем ребенок учится, а сами критерии показывают, чему он должен научиться. Для учителя важно то, что он имеет возможность с помощью процентной отметки на критериальной основе более точно и объективно оценить работу ученика. При этом система оценивания открыта для учащихся, так как они заранее знают нормы и критерии выставления оценки.

Таким образом, использование критериального оценивания реализует основные требования к новой системе оценки знаний. При этом наблюдается не только положительная динамика качественной успеваемости из-за включения обучающихся в учебный процесс, положительной учебной мотивации, организации управлением качеством обучения на уровне ученика и учителя, но и, достаточно важно, формирование УУД.

В заключении хочется сказать, что методика критериального оценивания является действенным средством мотивации к учебной деятельности и индивидуального подхода к ученику. Нельзя ориентироваться на средних учеников, подходить ко всем детям с одинаковыми мерками! При внедрении данной педагогической технологии каждый школьник сможет достигнуть определённого уровня в развитии и не сможет получит двойку, поскольку технология направлена на движение учащегося вперёд.

Литература

1. Комплексная оценка достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального образования: Методическое пособие / Р.М.Чудинский, А.С.Быков, А.А.Володин. – Воронеж: ГОБУ ВПО ВО «ВИИС», 2013.

2. Критериальное оценивание в школе / А.А. Красноборова. - Пермь, ГПТУ, 2010.

3. Оценка качества образования в школах международного бакалавриата / М.Я. Шнейдер. [Электронный ресурс]

http://ecsocman.hse.ru/data/2011/05/06/1268030865/Shnajder.pdf

4. Интеллектуальные школы по критериальному оцениванию: Методические пособия / А.О. Назарбаев. – Пермь, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Папка индивидуальных учебных достижений» как средство организации системы внутренней накопительной оценки предметных и метапредметных результатов освоения учебных программ учащимися начальных классов

         В материале представлены листы индивидуальных достижений учащихся по разным предметам: математика, русский язык, чтение, окружающий мир, универсальные уч...

«ПИУД» как средство организации системы внутренней накопительной оценки предметных и метапредметных результатов освоения учебных программ учащимися начальных классов

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  (далее - ФГОС НОО) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной общео...

Доклад "Портфолио-как способ организации накопительной системы оценки в начальной школе"

Доклад на педагогическом совете об организации накопительной системы оценки в начальной школе....

Презентация к докладу "Портфолио-как способ организации накопительной системы оценки в начальной школе "

Презентация к докладу "Портфолио-как способ организации накопительной системы оценки в начальной школе"...

Технология организации накопительной системы оценки в начальной школе

Материал представленный в статье рекомендован для учителей начальной школы, работающих по ФГОС второго поколения...

Доклад по теме " Папка индивидуальных учебных достижений как средство организации системы внутренней накопительной оценки предметных и метапредметных результатов освоения учебных программ учащимися начальных классов"

Доклад по теме " Папка индивидуальных учебных достижений как средство организации системы внутренней накопительной оценки предметных и метапредметных результатов освоения учебных программ учащими...