Отчёт об опытно-экспериментальной работе.
методическая разработка по теме

Ефремова Наталья Ивановна

Разработка содержит отчёт о выполнении плана опытно-экспериментальной работы учителя на подготовительном этапе. Материалы отчёта помогут педагогам оформить свои наработки по исследуемым темам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchyot_po_oer_efremovoy_n.i._2016-2017_uch_god.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет

о выполнении программы опытно - экспериментальной работы

за 2016-2017 учебный год

ФИО учителя:   Ефремова Наталья Ивановна

Предмет :  начальные классы

Нагрузка: 19 часов+ 5 часов (обучение на дому)

Категория:  первая, высшего уровня квалификации

Тема  ОЭР:  «Развитие субъектности учащегося начальной школы в условиях внедрения в учебно-воспитательный процесс ключевых идей  модуля «Новые подходы в преподавании и обучении» Программы курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан 3 (базового) уровня»

Экспериментальный класс:  2 «г»

Этап ОЭР

Подготовительный, 2015-2017 годы.

Содержание ОЭР на данном этапе

На основе исследований по экспериментальному классу разработаны приёмы создания образовательной среды, благодаря которой учащиеся станут субъектами учебной деятельности. Разработаны критерии субъектности учащихся экспериментального класса:

  • активность (стремление субъекта к эффективному освоению окружающей действительности, к самовыражению относительно внешнего мира, деятельностное отношение к себе и окружающей действительности),
  • самостоятельность (независимость выбора и ответственность за результаты своих действий), 
  • рефлексивность (основа самоанализа и самооценка своих действий, поступков и принятие на себя ответственности за результаты своих действий)
  • стремление к саморазвитию (движение к эмоциональной и когнитивной зрелости, выражающееся в стремлении к достижениям и в адекватном уровне притязаний), 
  • конструктивное взаимодействие с окружающей средой (регулирование границ своего «Я» с внешним миром).

Поэтапное внедрение в учебно-воспитательный процесс ключевых идей модуля «Новые подходы в преподавании и обучении» Программы курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан 3 (базового) уровня позволит осуществлять интеллектуальное развитие учащихся в процессе социального взаимодействия, как со взрослыми, так и со сверстниками; стимулировать саморегулируемое обучение учеников через «установление подмостков» (по Ж. Брунеру).

В процессе ОЭР выявлено, что развитие субъектности учащихся будет успешным при реализации совокупности следующих педагогических основ:

  • организация субъектно-развивающей среды;
  • подготовку взрослых из окружения учащихся к осознанному регулированию процессов их социализации и индивидуализации;
  • систематический мониторинг динамики развития субъектности каждого ребенка;
  • осуществление в педагогическом процессе индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в соответствии с особенностями проявления у них субъектности в различных сферах жизнедеятельности.

Методы ОЭР

Работа над темой ОЭР базировалась на следующих методах исследования:

  • теоретических (теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; абстрагирование и конкретизация, моделирование и проектирование системы формирования субъектности учащихся начальной школы через внедрение в учебно-воспитательный процесс ключевых идей  модуля «Новые подходы в преподавании и обучении» Программы курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан 3 (базового) уровня;

  • эмпирических (педагогическое наблюдение; беседа; анализ применяемых средств, методов, стратегий обучения и их эффективности; оценка и самооценка деятельности учителя и учащихся;  проведение и анализ диагностических работ (в процессе планирования, проведения и анализа  открытых занятий)

Прогнозируемые результаты и образовательные продукты

Внесение определённых изменений в содержание и организацию процесса развития субъектности учащихся начальной школы путём внедрения в учебно-воспитательный процесс ключевых идей  модуля «Новые подходы в преподавании и обучении»  Программы курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан 3 (базового) уровня на подготовительном этапе  будет способствовать:

  • развитию познавательных способностей и основ саморегуляции учащихся экспериментального класса;
  • созданию элементарных условий для учебного диалога ученик - учитель, ученик-ученик, учитель-ученик в процессе обучения;
  • когнитивному развитию учащихся экспериментального класса;
  • формированию предпосылок к развитию субъектной позиции учащихся, атрибутивными характеристиками которой являются следующие показатели по Зотиковой Н.В:

Атрибутивные характеристики субъектной позиции учащихся

Младший школьник

1. Активность

Активность связана с решением учебных задач.

2.Рефлексивность

Сформированы определенные навыки самоконтроля, но самооценка носит в основном “отраженный” характер – то, что ребенок знает о себе, он получает в качестве оценок от взрослых людей.

3. Свобода выбора и ответственность за него

Младший школьник является в основном “объектом” воспитательных воздействий со стороны взрослых, он еще не осознает своих прав и своих возможностей в выборе социальных возможностей.

4. Уникальность

Присуще ощущение своей уникальности, но в самоописаниях преобладают “присоединяющие” характеристики, а также оценочные суждения значимых взрослых. В основном присуще самовосприятие себя как ученика.

5.Понимание и принятие другого

Начинает формироваться этическая система оценивания сверстников. Принятие другого в основном основано на отношениях, связанных с учебой. Положительное отношение к сверстникам базируется на учебных успехах последнего; плохой ученик чаще всего не принимается сверстниками.

6. Саморазвитие

Ребенок фиксирует свои учебные успехи и достижения, саморазвитие связывается с познавательной деятельностью.

Планируется:

  • внедрение приёмов, содействующих конструированию в экспериментальном классе образовательной среды «обучения обучению» (тренинги на сплочение классного коллектива и коммуникативные, развивающие упражнения, «ледоколы», «позитивчики», физминутки, валеопаузы и др.);
  • поэтапное внедрение в учебно-воспитательный процесс ключевых идей  модуля «Новые подходы в преподавании и обучении»  Программы курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан 3 (базового) уровня
  • создание условий для саморазвития школьников: организация учебного диалога, дифференциация и индивидуализация обучения;
  •  создание педагогической продукции: среднесрочного планирования по предметам: русский язык, литературное чтение, математика, познание мира на 2016-2017 учебный год и краткосрочного планирования по темам и разделам указанных выше предметов, статей, эссе по теме ОЭР.

Достигнутые результаты и полученные образовательные продукты. Созданная педагогическая продукция и результаты её внедрения на основе анализа качества знаний учащихся и других исследований

По итогам года в классе 4 отличника, 18 хорошистов. Качество знаний составляет 81,5% по экспериментальному классу в целом.

 Педагогическая продукция, созданная на подготовительном этапе ОЭР: среднесрочное планирование на весь учебный год по русскому языку, литературному чтению, математике, познанию мира, а также краткосрочное планирование по темам и разделам указанных выше предметов. Имеются публикации в электронных СМИ: разработки уроков, эссе.  Готовится к публикации сборник материалов открытых уроков декады учителей начальных классов по итогам 2016-2017 учебного года.

Анализ недостигнутых результатов (причины)

Низкий уровень развития саморегуляции у части детей экспериментального класса. Причины:

  • низкий уровень учебной мотивации и познавательного интереса у отдельных учащихся класса;
  • низкий уровень концентрации внимания у части уч-ся экспериментального класса;
  • низкий уровень самоконтроля и самооценки, уверенности в своих силах и знаниях;
  •  неумение осуществлять продуктивное социальное взаимодействие в образовательном процессе,
  • наличие эмоционального дискомфорта в общении по объективным и субъективным причинам.

Возможности распространения позитивных результатов

  • планирование, проведение и анализ  открытых уроков (занятий)  по внедрению инноваций в учебно-воспитательный процесс;
  • выступление с результатами работы по ОЭР на ШМК;
  • проведение мастер-класса; показательного урока;
  • участие в профессиональных конкурсах, НПК разного уровня;
  • создание печатной продукции (методические материалы и разработки по теме ОЭР)

Примечания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа опытно-экспериментальной работы "Влияние речевой деятельности младших школьников на общее развитие личности .

ПРОГРАММА  ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЙ РАБОТЫ   "ВЛИЯНИЕ речевой деятельности младших школьников на общее развитие личности учащихся"...

Опыт работы воспитателя по теме: Развитие представлений об окружающем у детей раннего дошкольного возраста средствами опытно- экспериментальной деятельности.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастн...

Статья из опыта работы на тему "Проведение опытно - экспериментальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

В статье изложены рекомендации по проведению опытно - экспериментальной работы с умственно отсталыми детьми, особенность вовлечения таких детей в процесс опытов и руководство ими. Подробно описана спе...

Программа опытно-экспериментальной деятельности МОУ «СОШ № 16» г. Сыктывкара в статусе муниципальной экспериментальной площадки по теме «Реализация системно-деятельностного подхода в технологии деятельностного метода Л.Г.Петерсон»

Методические рекомендации по формированию УУД на основе образовательной системы деятельностного метода Л.Г. Петерсон на уроках, реализации надпредметного курса «Мир деятельности»эффективному взаимодей...

Отчёт по опытно-экспериментальной работе

Представлен отчёт по опытно-экспериментальной работе "Выявление условий для формирования универсальных учебных действий младших школьников"...

Опытно-экспериментальная работа «Основные направления развития опытно-экспериментальной работы в области охраны здоровья детей»

 Опытно-экспериментальная работа «Основные направления развития опытно-экспериментальной работы в области охраны здоровья детей»...