"Бодрилки" для начала урока
занимательные факты на тему

"Бодрилки" для начала урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bodrilki_dlya_uroka.docx11.72 КБ

Предварительный просмотр:

Какими бы интересными не были уроки, неизбежно наступает момент, когда дети начинают уставать и «выпадать» из процесса. Если вы видите, что дети больше вас не слушают, значит, настало время для разминки. 

Вот несколько вариантов эффективных «бодрилок», которые помогут вам вернуть внимание класса.

1. «Красный нос». Учитель называет предмет и часть тела. Ученики должны найти в классе предмет такого цвета и дотронуться до него названной частью тела. К примеру, «розовое ухо» - можно взять розовую тетрадь и прикоснуться к ней ухом. Проведите 3-4 раунда игры и дети гарантированно взбодрятся.

2. «Слепой художник». Разделите учеников на пары. Одному ребенку завяжите глаза, чтобы он ничего не мог видеть, второму дайте заранее приготовленные рисунок/карточку со словом, которые относятся к пройденной теме (к примеру, на уроке истории это может быть Куликовская битва). У ребят есть 3 минуты, тот, кто держит карточку должен объяснить «художнику», что ему нужно нарисовать, при этом, не называя самого объекта.

3. «Превосходный Петя». Попросите учеников придумать прилагательное, которое описывает их и начинается с той же буквы, что и их имя. Ребята должны запомнить все имена. К примеру, первый говорит «Превосходный Петя», вторая "Красивая Кристина" и т.д. Каждый раз, когда кто-то ошибается, задание нужно начинать сначала. 

4. «Рассчитайся». Подходит для небольших групп. Попросите детей рассчитаться от 1 до 10. Звучит просто? Однако есть 2 правила – они должны сделать это с закрытыми глазами и отсутствие определенного порядка, они должны говорить цифру, когда захотят. Если два человека назвали одну цифру одновременно, ребята вынуждены начать заново.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Начало урока с позиции технологии здоровьесбережения

Начало урока с позиции здоровьясбережения....

РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЕМЫ НЕТРАДИЦИОННОГО НАЧАЛА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Предложены различные приёмы нетрадиционного начала урока математики: рифмованное и с элементами театрализации....

Как начать урок?

Материал для организационного момента на уроке,...

Начало урока. Психологический настрой.

Интересные варианты психологического настроя на урок....

Нетрадиционное начало урока

Матеиал позволит начать урок нетрадиционно...

Материалы учителю для начала урока

Педагоги знают: как начнешь урок, так он и продолжится. Включить ребят в работу — важная задача учителя. В самом начале задаются темп, динамика, увлеченность детей.  В этом помогает правильно под...

Стихи для начала урока

Стихи для организационного начала урока....