РОЛЬ СЕМЬИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
статья на тему

Ткачук Анна Валерьевна

Статья о значении воспитания в семье в жизни ребенка, об основных проблемах современного духовно-нравственного развития и путях их решения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_-_sbornik_2017_lipina_a._v.docx20.07 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ СЕМЬИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

Липина Анна Валерьевна

учитель начальных классов МАОУ СОШ №11

Асбестовского городского округа

Свердловская область

        Духовно-нравственное развитие личности — осуществляемое в процессе социализации последовательное расширение и укрепление                            ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом [2]. Исходя из определения, изложенного в концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, можно сделать вывод, что это сложный, многоаспектный процесс, зависящий от множества факторов. Так как развитие и становление ребенка как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой, определяющим фактором будет являться социальная среда, в которой находится ребенок, представленная макро, мезо и микро социумом. Макросоциум представлен страной, обществом, государством в целом. К мезосоциуму относят этнос и регион, тип поселения, в котором живет ребенок. К микросоциуму семью, образовательное учреждение. Как отмечает                 Е. А. Лобанова, наиболее важное значение для духовно-нравственного развития ребенка имеет ближайшая среда, в которой происходит развитие ребенка, т. е. микросоциум, представленный семьей. Микросоциум — это ближайшее пространство и социальное окружение, в котором протекает жизнь человека и которое непосредственно влияет на его развитие [3].

        Несомненно, что определяющим фактором в духовно-нравственном развитии ребенка будет являться нравственное развитие родителей, преимущественно матери, а затем — характер отношений в семье в целом.      В. В. Зеньковский в своих работах говорил о семье, как о "идеальном типе социальной культуры", который ребенок усваивает с ранних лет. Семья имеет "потенциально огромные воспитательные силы", в сравнении с остальными социальными институтами [1].

        Факторами духовно-нравственного развития в семье будут являться непосредственно само деятельностное наполнение и предметно-материальная среда проживания ребенка. Деятельный компонент представлен совместным времяпрепровождением членов семьи: видами совместной деятельности детей и родителей, их продолжительностью, направленностью, разнообразием, видами занятий. Ребенок воспринимает поведение значимых ему взрослых в рамках этой деятельности и вне ее как идеал поведения, что формирует его эмоционально-психологическое отношение к миру, ценностные основы. Также родителям стоит обратить внимание на то, в каком информационном поле находится семья: какую музыку слушают, какие фильмы смотрят, какую литературу читают. Часто ребенок оказывается в диссонансе между тем, что навязывает ему школа и семейными ценностями. Например, школа старается привить детям любви к чтению, но это невозможно в условиях, где в семье ребенка никто не увлечен чтением. Ребенок замечает, что значимому для него взрослому чтение не нужно, он не видит примера организации досуга чтением. Поэтому крайне важно, чтобы семья и школа взаимодействовали в тесном контакте, имели общие цели и ценности, что позволяет наиболее эффективно формировать личность ребенка, осуществлять духовно-нравственное воспитание.

        Предметно-материальная среда ребенка преимущественно зависит от материального и культурного уровня семьи, но является показательной по тому, на какую деятельность направлена (индивидуальную или групповую). Чаще игрушки детей направлены индивидуальную игровую деятельность, то есть такую, деятельность, в которой участвует только один человек, и которая с начала и до конца выполняется данным человеком. В старшем возрасте такие игры заменяются техническими устройствами, в том числе компьютер, на который перекладывается духовное развитие. Если в семье применяются игры, направленные на групповую деятельность, то есть, которая выполняется исключительно группой людей при их непосредственном взаимодействии друг с другом, такие как, например, настольные игры шашки, лото, то это способствует продуктивному общению родителей и детей, прививая последним множество нравственным категорий. Благоприятно влияют такие элементарные формы совместного общения как обсуждение просмотренных фильмов, совместное чтение литературы и ее обсуждение. Например, чтение отрывка сказки каждый день перед сном и дальнейшее ее обсуждение по завершению чтения произведения.

        В соответствии со ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" родители "обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка" [4]. Но данный анализ показывает, что институт семьи как основной источник духовно-нравственного развития находится в неблагоприятном состоянии. Он мало соответствует потребности ребенка в нравственном воспитании, развитии, становлении его как личности, привитии общепринятых ценностей, гражданской идентичности. К сожалению, в настоящий период родители ограничены во временных, физических и других возможностях для совместного времяпрепровождения и занятий по интересам в силу высокой загруженности, особенно в условиях проживания в крупных городах. Ребенок мало контактирует с родителями, совместная деятельность часто сводится к уборке, походу в магазин, а общение ограничивается бытовым уровнем, обсуждением школьной успеваемости. Вследствие чего общество возлагает преимущественное значение в нравственном воспитании на образовательные организации.

        Очевидно, что институт семьи нуждается в серьезной педагогической помощи. Родителям необходимо помочь осознать свою роль, ответственность и незаменимость в духовно-нравственном воспитании детей, помочь проанализировать собственные ценностные установки и поведение и возродить адекватную, неискаженную родительскую позицию, основанную на любви, заботе и ответственности за судьбу своего ребенка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Зеньковский, В. В. Педагогика [Текст] / В. В. Зеньковский // — М.:             Изд-во Православ. Свято-Тихон. богослов. ин-та, 1996. — 153 с.
  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России [Текст] / А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков,                  В. А. Тишков // — М.: Просвещение, 2009. — 24 с.  
  3. Лобанова, Е. А. Дошкольная педагогика : учебно-методическое пособие [Текст] / Е. А. Лобанова — Балашов : Изд-во «Николаев», 2005. — 76 с.
  4. Федеральный закон от 29.12.2012 №273—ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» [Текст]. — М.: Омега — Л. 2014. — 134 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в духовно – нравственном воспитании личности.

Статья о  роли семьи  в   духовно – нравственном  воспитании личности. ...

Методическая разработка "Интеграция духовно-нравственного образования и воспитания учащихся начальной школы через реализацию проекта "Добро - это ты! Добро - это я! Добро это общая наша земля!""

Сухомлинский считал, что «незыблемая основа нравственного убеждения закладывается в детстве и раннем отрочестве, когда добро и зло, честь и бесчестье, справедливость и несправедливость доступны понима...

Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. От родителей и учителей дети узнают о хороших и плохих людях, о долге и справедливости, смелости и отваге.  А потому от их ...

Роль коммуникативных универсальных учебных действий в развитии ребенка в начальной школе.

Роль коммуникативных универсальных учебных действий в развитии ребенка в начальной школе....

"Роль семьи в духовно - нравственном воспитании ребенка"

В чем же секрет взаимопонимания и добрых отношений между родителями и детьми разных возрастов? Секрет очень прост. Нужно развить у детей способность дружить, и впоследствии она создаст основу для норм...

О духовно-нравственном воспитании учащихся в ГПД начальной школы

Актуальность статьи заключается в том, чтобы развивать и укреплять нравственные качества у детей начальной школы. Формировать интерес к нравственным устоям общества  о правилах и моральных качест...