Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения.
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Конева Татьяна Григорьевна

Одними из наиболее сложных вопросов решения задачи формирования творческих способностей учащихся являются вопросы практической реализации теоретических результатов, полученных в психологии и педагогике...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doc2.docx17.44 КБ

Предварительный просмотр:

  Развитие творческих  способностей учащихся в процессе обучения.

Изменения в окружающем мире, обществе, быстрые темпы роста объема информации, разнообразные средства доступа к ней и умение ориентироваться в потоке информации, предъявляют повышенные требования к интеллектуальным качествам личности, ее творческим способностям. Решающее значение для адаптации человека к сложным реалиям современного общества имеет не только объем накопленных знаний, но их системность и умение применять знания в практической деятельности. Способность к созданию нового, значимого для личности и общества как раз и является творчеством. Творческая личность может обеспечить себе не только достойное место в обществе, но и способствовать прогрессу самого общества.

Одними из наиболее сложных вопросов решения задачи формирования творческих способностей учащихся являются вопросы практической реализации теоретических результатов, полученных в психологии и педагогике.

Школьное образование служит базой для дальнейшего непрерывного обучения и самообразования в современных условиях. Поэтому наряду с решением типовых задач школа призвана вооружить учащихся знанием методов творческого подхода к выполнению действий, когда исходные данные начала решений не определены.

Определение индивидуальных путей интеллектуального развития учащихся является в настоящее время одним из основных условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе.

Свой неоценимый вклад в методологическую базу сделали: В.Н. Терский (он определил задачу самодеятельности как процесс воспитания активных, самостоятельных, инициативных тружеников, способных к творчеству в созидательной деятельности), А.Н. Лук (определил творческие способности, творческий климат и мотивы творчества как условия успешного развития личности) а также И.П. Волков (эффективность использования межпредметных связей на уроках, творческие уроки), В.Я. Брагин (формирование творческих способностей учащихся с помощью метода проектов).

Цель моей работы по данной теме:  развитие тех способностей учащихся, которые нужны им  самим  и обществу, чтобы быть востребованными, конкурентоспособными в современном мире.

Задачи: -развитие самостоятельности; -создание образовательных ситуаций для повышения мотивации к обучению;-формирование духовно – нравственного потенциала личности обучающихся.

Краткий план моей работы по данной теме:

1.Проведение психолого- педагогической диагностики и выявление одарённости ребёнка.

2.Развитие интеллектуальных и творческих способностей через участие в коллективно -творческих делах, культурно-образовательных событиях.

3.Оценивание интеллектуальной творческой деятельности.

4.Поощрение, стимулирование дальнейшей интеллектуальной творческой деятельности.

             Успешность   развития потенциальных возможностей учащихся зависит от создания особых взаимоотношений между учителем  и учениками. Я придерживаюсь принципов сотрудничества, доверия, стараюсь принимать детей такими, какие они есть, развивая в  них уверенность в своих силах и способностях.

Многие из моих детей – творческие личности ( они занимаются в  школе искусств, спортивной школе, Доме детского творчества), и это, несомненно, помогает мне в работе. Я стараюсь быть в курсе их дел: интересуюсь их успехами, посещаю концерты, выставки. Это дает возможность вести диалог на основе равноправия, доверия, взаимного уважения.

            Я стараюсь, чтобы отношения между мной и учениками строились на взаимопонимании и взаимоуважении, чтобы ученик не боялся высказывать свою точку зрения, мог самостоятельно открывать новое, привлекая уже известное, мог свободно участвовать в сотворчестве учителя и класса.

            Результативность работы заключается:

 В положительной динамике обучения;

В повышении уровня мотивации к обучению;

В успешном развитии коммуникативных способностей учащихся;

 В активном и результативном участии в конкурсах различного уровня.

Я работаю по УМК «Школа 2100», и приоритетным направлением   считаю   не давать знания в готовом виде, учить детей добывать их самостоятельно.

            Ученик сам исследует изучение какой-либо   темы. Например, при изучении какого-либо правила дети читают параграф, находят пути доступного объяснения материала, строят схемы, находят ассоциации. Он как бы сам «творит». Поиск правильного решения проблемы  осуществляется в форме диалога учителя, ученика и какого-либо источника получения знаний. Роль учителя в данном случае – роль корректора. Таким образом,   использую дидактические принципы педагогики сотрудничества.

       Самостоятельная работа учащихся является неотъемлемым элементом процесса обучения. Без неё невозможно обеспечить единство преподавания и самостоятельного учения школьников.

       Под самостоятельной работой понимается любая организованная учителем активная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведённое для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизацию знаний.

Она  может быть представлена выполнением групповых, индивидуальных и фронтальных заданий на уроках, консультациях, а также в домашних условиях.

     Учитель   организует деятельность класса, направляет познавательный процесс, создаёт необходимые условия и настрой, оказывает помощь, руководит деятельностью учащихся, стимулирует положительные мотивы.

         Самостоятельная деятельность может протекать не только при самостоятельной работе учащихся, но и тогда, когда материал излагает учитель. Поэтому, слушая  объяснения учителя , школьники могут выполнять самостоятельные умственные и практические действия, которые не выполняет учитель: заполнять таблицу, составлять конспект или план и т.д.

       Организация самостоятельной работы учащихся способствует   приобретению новых знаний (предварительное чтение материала, наблюдения, выполнение практических заданий и заданий исследовательского характера),формированию умений и навыков, применению  знаний (выполнение заданий,   подготовка творческих работ),повторению и проверке знаний (письменные ответы, задания на вычисления, тесты, самостоятельное выполнение заданий на повторение отдельных тем, работа над ошибками).

     Поиск и применение активных форм обучения  сопровождается глубоким анализом достигнутых результатов, с этой целью я постоянно веду диагностирование качества знаний учащихся. Но задания стараюсь разнообразить, включая    приемы развивающего обучения.  

При этом реализуются основные принципы:

самостоятельность учащихся в ходе урока;

самоорганизация учащихся;

создание на уроке «ситуации успеха»;

развитие личности;

формирование коллективизма;

принцип ответственности за свой труд и группы в целом;

принцип психологического обеспечения.

           Ежегодно часть моих учеников занимается научно – методической деятельностью. Это вызывает интерес к предмету, развивает самостоятельное мышление, дает опыт публичного выступления.  

        Внеклассная работа по предметам является мощным дополнительным средством формирования интереса к предметам, средством расширения и углубления знаний, приобретаемых детьми на уроках.   С каждым годом растёт число детей, принимающих участие во всероссийском конкурсе «Русский медвежонок».

        Считаю, что активизация внутреннего потенциала личности  во  многом зависит от индивидуального подхода к оценке его достижений: результат, полученный учеником, сравнивается с его же прошлым результатом, и тем самым выявляется динамика его интеллектуального развития.  Основной критерий – индивидуальный, личностный.  

 Результатом соей работы считаю   высокий уровень сдачи всероссийских проверочных работ, участие и победа  детей во всевозможных проектах, конкурсах, конференциях, победы в олимпиадах.

Творческие способности заложены и существуют в каждом ребенке. Творчество скорее не вид, а стиль деятельности. Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т.к. всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности; в природе происходит процесс развития, но не творчества. Чтобы сформировать умение творческой работы, требуется постоянный целенаправленный учебный труд. Только тогда, когда человек достигнет определенного уровня, получит багаж знаний, он сможет воплотить творческие идеи в жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация контроля и самоконтроля учащихся в процессе обучения списыванию.

Выступление на кафедре начального образования (доклад)...

Статья на тему "«Обобщение экспериментального опыта работы по теме: «Внедрение и закрепление комплекса профилактических игр и упражнений по снятию страха и тревожности у учащихся в процессе обучения и воспитания»»

Цели нашей работы были следующими: просветительская (информирование о психологических особенностях учащихся); обучающая (обучение навыкам распознавания тревожных детей и оказание им психологической по...

Развитие учащихся в процессе обучения. Работа с одаренными детьми на уроке и внеурочное время.

В начальной школе работа с одаренными детьми и детьми с повышенной мотивацией к обучению строится в двух направлениях: через учебный процесс и внеурочную деятельность по определенной схеме: диагностик...

РАЗВИТИЕ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В дошкольном возрасте, а отчасти и в школьном, язык усваивается ребёнком стихийно, в общении, в речевой деятельности. Но этого не достаточно. Некоторые очень важные стороны языка стихийно усвоены быть...

Развитие духовно-нравственного потенциала учащихся в процессе обучения

Чему учить и как воспитывать ребенка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность, традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый педагог. В вечном поиске положительного ...

Развитие учащихся в процессе обучения. Работа с одаренными детьми на уроке и внеурочное время.

В начальной школе работа с одаренными детьми и детьми с повышенной мотивацией к обучению строится в двух направлениях: через учебный процесс и внеурочную деятельность по определенной схеме: диагностик...