ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КНИГА ГОДА» КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСНОМ ДВИЖЕНИИ.
проект на тему

Бочкарева Татьяна Владимировна

Как сформировать положительную, устойчивую, внутреннюю мотивацию к чтению у обучающихся? Эту проблему решали педагоги г. Серова школы №1 с углубленным изучением отдельны предметов "Полифорум". Делимся опытом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КНИГА ГОДА» КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСНОМ ДВИЖЕНИИ.

Т.В. Бочкарева,

учитель начальных классов,

 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 

№ 1 с углубленным изучением отдельных предметов «Полифорум», город Серов, Свердловская область.

        Уметь читать в широком смысле этого слова  значит «… извлечь из мёртвой буквы живой смысл». Эти слова принадлежат К.Д Ушинскому. Читать – это ещё ничего не значит; что читать и как понимать прочитанное – вот в чём главное. Никому любовь к книге не давалась с рождения. Так не бывает, чтобы ребёнок, придя в школу, овладев техникой чтения, полюбил книгу настолько, что она бы вошла в его жизнь, а самостоятельное чтение стало бы интересным.

        Как сформировать положительную, устойчивую, внутреннюю мотивацию к чтению у  обучающихся?  Эта проблема встала и перед педагогами нашей школы.

        В  школе учится более 1000 ребят. Исследование  показало, что с 2014 по 2015 учебный год ребята прочитали в школьной библиотеке 5796 книг, а в следующем – 6300, всего на 504 книги больше. Значит, в среднем за год каждый прочитал по 6 книг? Это совсем немного!

        Чтобы ребёнок читал, у него должна быть среда, в которой результат его чтения стал бы интересен кому-то ещё.

        Педагоги принимают решение, и в декабре 2016 году наша школа вступает в Русскую Ассоциацию чтения. Цели Русской Ассоциации Чтения – способствовать распространению академической и функциональной грамотности, повышению уровня культуры и образования, влиять на государственную политику в области чтения и распространении грамотности. 

        Значимым в работе педагогов становится формирование читательской  компетентности  школьников, которая невозможна без развития навыков смыслового чтения. 

        Началась работа над общешкольным проектом «Книга года». Было разработано положение Школьного Фестиваля «Открытая Книга». Первым в рамках работы Ассоциации стал дизайн-проект по разработке Золотой полки и Уголка читателя.

        А как ребята выбирали книгу года? Для этого они использовали одну из стратегий смыслового чтения «Алфавит». Лидеры чтения (старшеклассники) побывали в начальных классах и заполнили ячейки «Алфавита» названиями книг, которые читал каждый ребенок класса. В стратегии соблюдается условие: название книги в каждой ячейке должно начинаться с той буквы, которая указана в ячейке. После обработки результатов исследования лидерами стали три книги.

        Среди различных путей формирования у обучающихся интереса к чтению одним из самых эффективных является организация их игровой деятельности. Были проведены деловые игры в режиме Мозгового штурма, в результате которых набрана «Корзина идей» – возможные варианты проектных работ над Книгой года. Работу организовали совместно со школьной Исследовательской лабораторией «Хочу все знать!». Цель заключалась в отборе форм работы, направленных на формирование положительной, устойчивой, внутренней мотивации к чтению у обучающихся.

        А на Фестивале идей «Открытая книга» ребята показали свои идеи, уже воплощенные в продуктах проектов. На каждом этаже школы были открыты площадки, где ребят встречали герои книг.

        Ярким и незабываемым стало Древо цитат высотой три метра и шириной два метра, исполненное старшеклассниками по книге Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Ребята 5-6 классов представили театрализованный отрывок  на английском языке по роману Д. Дэфо «Робинзон Крузо». Дети начальной школы путешествовали  с героями книги А. Волкова «Волшебник изумрудного города».

        Каждый ребенок выполнял свою социальную роль в проекте. Путь по волшебной стране нарисовали читатели-картографы,  читатели-мультипликаторы оживили героев книги на страницах диафильмов, читатели-кукловоды  создали ростовые куклы, читатели-конструкторы мастерили кукольные города. Читатели-танцоры покорили всех «Танцем Жевунов». Читатели-исследователи составили тест-опросник и провели квест-игру.

        Чтобы изучить приемы актерского мастерства, ребята обратились за советом  к артистам Серовского драматического театра. Замечательные спектакли создали читатели-актеры.

        А закончился Фестиваль ярким праздником. Не было предела радости и восхищения, когда на сцену вместе с ребятами вышли учителя в образе героев книг. Пример учителя-читателя демонстрировал образец глубокого отношения к книге. На  закрытии Фестиваля награды получили и дети, и взрослые. «Дети + Взрослые = взаимопонимание» - вот формула нашего успеха.

        Учителя и дети работали с использованием игровых материалов активнее, значительно продуктивнее. Каждый имел право на ошибку, и это не являлось трагедией.

        Общешкольный творческий проект «Открытая книга» - это показатель высокого уровня мотивации к чтению младших школьников. В нём прослеживаются

 - положительное отношение к самой читательской деятельности («люблю читать»);

 - заинтересованность конкретными книгами («хочу эти книги»);

 - увлечение самим процессом чтения («не могу оторваться от книги»);

 - стремление поделиться с другими радостью от общения с книгой («хочу, чтобы другие об этой книге узнали»). 

Повторное исследование показало, что за 2017 год в библиотеке выдано 7425 книг, на 1125 книг больше, чем 2016 году, и на 1656 книг больше, чем в 2015. Следовательно, читательская активность ребят повысилась.

Ребята решили поделиться своим опытом и представили творческий проект на XII Городском и Региональном конкурсе исследовательских и творческих проектов «Я-исследователь», где получили призовые места. (1, 3 место соответственно).

Главный итог общения с книгой – это рождение интереса к детской литературе через яркие и умные книги. 

Мотивация к чтению должна извлекаться из пользы, которую чтение приносит. Если у вас нет мотивации, нужно ее искать. Нужно самому стремиться к развитию и учить этому обучающихся .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся.

Работая над проблемой повышения качества знаний учащихся, развитием их творческих способностей, убедилась, что особое внимание в процессе обучения  надо направлять на активное исполь...

«Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся»

Обобщение работы по теме «Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся»....

Доклад "Повышение мотивации обучающихся начальной школы на урочных занятиях".

В докладе я рассказала о приемах мотивации учащихся наальной школы  на уроках. Мотивация необходима, чтобы создать у учащихся интерес к изучаемой теме. Игра-средство формирования познавательного ...

Проектная деятельность как условие повышения мотивации обучающихся.

Тысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: «можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя».Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисци...

Повышение мотивации учащихся начальной школы в условиях сетевого взаимодействия И. Л. Лубневская, МБОУ «Лицей №1

Повышение мотивации учащихся начальной школы в условиях сетевого взаимодействия заставляет меня, Лубневскую Инну Леонидовну, как педагога пересматривать логику построения занятий, расширять набор испо...

Методический семинар «Пути повышения учебной мотивации обучающихся начальной школы»

laquo;Пути повышения учебной мотивации обучающихся начальной школы»...