Сообщение по теме "Чтение, как вид учебной деятельности"
учебно-методический материал на тему

Букаткина Лариса Михайловна

Учебная деятельность – это деятельность, непосредственно направленная на усвоение знаний и умений, выработанных человечеством. Только тогда, когда ставится специальная, сознательная цель научиться чему-то новому, чего раньше не знал или не умел, можно говорить об особом виде деятельности – учении. Учебная деятельность – это деятельность саморазвития, самоизменения (в уровне знаний, умений, навыков, в уровне общего и умственного развития).

Цель учителя – это оказание помощи ученику в овладении необходимыми знаниями и умениями пользоваться ими, т. е. его действия направлены как бы от себя к ученику. А цель ученика – это овладеть знаниями и умениями пользоваться ими, которые предъявляются ему в учительской деятельности, т. е. его действия направлены к себе, на самого себя. 

Результатом двух этих деятельностей является ученик, овладевший предъявленными учителем знаниями и умениями пользоваться ими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtenie_kak_vid_uchebnoy_deyatelnosti.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема выступления: «Чтение, как вид учебной деятельности».

Учебная деятельность – это деятельность, непосредственно направленная на усвоение знаний и умений, выработанных человечеством. Только тогда, когда ставится специальная, сознательная цель научиться чему-то новому, чего раньше не знал или не умел, можно говорить об особом виде деятельности – учении. Учебная деятельность – это деятельность саморазвития, самоизменения (в уровне знаний, умений, навыков, в уровне общего и умственного развития).

Цель учителя – это оказание помощи ученику в овладении необходимыми знаниями и умениями пользоваться ими, т. е. его действия направлены как бы от себя к ученику. А цель ученика – это овладеть знаниями и умениями пользоваться ими, которые предъявляются ему в учительской деятельности, т. е. его действия направлены к себе, на самого себя. 

Результатом двух этих деятельностей является ученик, овладевший предъявленными учителем знаниями и умениями пользоваться ими.

Обратимся к предмету деятельности. Предметом деятельности учителя, не изменяя своего содержания, является предмет учебной деятельности, определенный как часть совокупности необходимых знаний и умений пользоваться ими. Предметом деятельности ученика является продукт, который готовит для него учитель. Этот продукт можно назвать учебным материалом. Средства, которыми осуществляются деятельности учителя и ученика таковы: природные и социальные качества, которые более развиты и совершенны у учителя и менее совершенны и развиты у ученика, а также вспомогательные средства, которые почти одинаковы и у учителя, и у ученика.

При попытке выделить совокупности действий, совершение которых приводит к достижению цели в деятельности учителя и в деятельности ученика, выясняется, что тот, кого мы называем учителем, и тот, кого мы называем учеником, выполняют не одну деятельность, а несколько. То есть, чтобы осуществить учебную деятельность, учитель и ученик должны выполнить по нескольку деятельностей. Выделим эти деятельности в той последовательности, соблюдение которой позволяет реализовать учебную деятельность, и рассмотрим их.

Виды  деятельности, составляющие учебную деятельность

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Подготовка учебного материала (УМ) на основе учебной программы

2. Предъявление УМ и организация работы с ним

3. Восприятие, запоминание, понимание УМ и работа с ним

4. Организация деятельности учащихся по изготовлению учебного продукта

5. Изготовление учебного продукта на основе предъявленного УМ

6. Обработка продукта ученика (анализ и оценка)

В стандартах первого поколения учебная деятельность сводится к трём блокам деятельности:

- познавательная;

- информационно-коммуникативная;

- рефлексивная.

В новых стандартах УУД складывается из четырёх направлений: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.

Поэтому знакомство с основами информационной культуры, а следовательно, и формирование информационной грамотности, т.е. умения работать с информацией, должны начинаться в период обучения ребенка ещё в 1 классе, поскольку запоздалое формирование одних структурных компонентов информационной грамотности в силу психологических особенностей развития личности может привести к невозможности развития других.

Чтение связано с психическими процессами:

- память;

- мышление (сравнение, обобщение, анализ, синтез, абстрагирование и т.д.);

- внутреннее проговаривание;

- вероятностное прогнозирование (антиципация на уровне слов, предложений, смысла).

Психофизиологические механизмы чтения:

- восприятие;

- установка звуко-буквенных соответствий;

- антиципация;

- внутреннее проговаривание;

- понимание и осмысление;

- выделение смысловых вех.

В чтении участвуют: зрительный, речемоторный и слуховой анализаторы.

Как и в других видах речевой деятельности в чтении существует три этапа:

- побудительно-мотивационный (возникновение потребности в чтении);

- аналитико-синтетический (механизмы);

- исполнительный (выполнение задачи).

Работа с информацией включает в себя: «Чтение. Работа с текстом» и «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся».

Существует 3 уровня работы с текстом:

1) поиск информации и понимание прочитанного;

2) преобразование и интерпретация информации;

3) оценка информации.

Основным компонентом чтения является восприятие текста и активная переработка информации. Следовательно, обучение чтению как одному из видов речевой деятельности – это важнейшая учебная задача, которую должен решать учитель на уроках чтения и русского языка.

Цель обучения чтению в школе (в том числе на уроках русского языка) заключается в том, чтобы научить школьников рациональным приемам восприятия и переработки информации, содержащейся в текстах различного характера, в зависимости от содержания и коммуникативной задачи.

Умение читать предполагает: 

 – овладение техникой чтения, т.е. правильным озвучиванием текста, записанного в определенной графической системе; 

– умением осмыслить прочитанное.

Наиболее существенными чертами зрелого (хорошего) чтения являются следующие:

 – высокая скорость чтения (про себя), что обусловлено автоматизмом обработки воспринимаемого печатного материала; 

 – гибкость чтения, т.е. умение читать с разной скоростью в зависимости от речевой ситуации.

Высокая скорость и гибкость чтения являются базой (основой) формирования многих других умений, необходимых для осуществления процесса чтения, а именно: 

 – сосредоточить внимание на определенных вопросах содержания; 

  – предвидеть в процессе чтения то, что будет сказано дальше;

 – определять ключевые места текста; 

 – вычленять основную мысль высказывания; 

– отличать существенное от несущественного в воспринимаемой информации; 

 – устанавливать (или игнорировать, если это необходимо) избыточные детали информации; 

 – ставить вопросы в процессе восприятия текста; 

– определять логику, структуру высказывания; 

 – делать выводы и формулировать их своими словами; 

– критически оценивать полученную информацию, реагировать на нее и использовать ее в соответствующих жизненных ситуациях.

Следовательно, при обучении чтению учитель должен четко осознавать ту коммуникативную задачу, которая будет определять характер восприятия текста школьниками.

Коммуникативная задача - установка на то, с какой целью осуществляется чтение: где, когда, для чего будет использована извлеченная из текста информация.

При этом следует учитывать функции, которые присущи чтению как виду речевой деятельности: 

 – познавательная,

-регулятивная, 

– ценностно-ориентационная.

Познавательная функция реализуется в процессе получения информации о мире, людях, фактах и явлениях действительности (читаю, чтобы знать). 

Регулятивная функция направлена на управление практической деятельностью учащихся, на развитие их опыта: поступить в соответствии с полученной информацией, усовершенствовать свой жизненный опыт, свои умения в той или иной области (читаю, чтобы уметь). 

Ценностно-ориентационная функция чтения связана с эмоциональной сферой жизни человека. В данном случае происходит воздействие на эмоции, чувства читателя, что приводит к совершенствованию его личности, повышению его культурного уровня (читаю, чтобы эмоционально наслаждаться).

Обращение к книге может преследовать разные цели: иногда требуется лишь определить, о чем она, в других случаях важно уловить все оттенки мысли автора и т.д., т.е. ожидаемый результат не одинаков в разных ситуациях чтения. Характер понимания (степень его полноты, точность и глубина) читаемого, к которому стремится читающий, зависит от цели чтения. А это, в свою очередь, определяет, как он будет читать: медленно или быстро, вчитываясь в каждое слово или пропуская целые куски текста, перечитывая отдельные места или просматривая страницу «по диагонали» т.д.

Характеристика видов чтения.

В зависимости от целевой установки различают просмотровое, ознакомительное, изучающее и поисковое чтение. Зрелое умение читать предполагает как владение всеми видами чтения, так и легкость перехода от одного его вида к другому в зависимости от изменения цели получения информации из данного текста.

Просмотровое чтение предполагает получение общего представления о читаемом материале. Его целью является получение самого общего представления о теме и круге вопросов, рассматриваемых в тексте. Это беглое, выборочное чтение, чтение текста по блокам для более подробного ознакомления с его «фокусирующими» деталями и частями. Оно обычно имеет место при первичном ознакомлении с содержанием новой публикации с целью определить, есть ли в ней интересующая читателя информация, и на этой основе принять решение — читать ее или нет. Оно также может завершаться оформлением результатов прочитанного в виде сообщения или реферата.

При просмотровом чтении иногда достаточно ознакомиться с содержанием первого абзаца и ключевого предложения и просмотреть текст. Количество смысловых кусков при этом гораздо меньше, чем при изучающем и ознакомительном видах чтения; они крупнее, так как читающий ориентируется на главные факты, оперирует более крупными разделами. Этот вид чтения требует от читающего довольно высокой квалификации как чтеца и владения значительным объемом языкового материала.

Полнота понимания при просмотровом чтении определяется возможностью ответить на вопрос, представляет ли данный текст интерес для читающего, какие части текста могут оказаться в этом отношении наиболее информативными и должны в дальнейшем стать предметом переработки и осмысления с привлечением других видов чтения. 

Ознакомительное чтение представляет собой познающее чтение, при котором предметом внимания читающего становится все речевое произведение (книга, статья, рассказ) без установки на получение определенной информации. Это чтение «для себя», без предварительной специальной установки на последующее использование или воспроизведение полученной информации.

При ознакомительном чтении основная коммуникативная задача, которая стоит перед читающим, заключается в том, чтобы в результате быстрого прочтения всего текста извлечь содержащуюся в нем основную информацию, то есть выяснить, какие вопросы и каким образом решаются в тексте, что именно говорится в нем по данным вопросам и т. д. Оно требует умения различать главную и второстепенную информацию. Так мы читаем обычно художественные произведения, газетные статьи, научно-популярную литературу, когда они не представляют предмета специального изучения. Переработка информации текста совершается последовательно и непроизвольно, ее результатом является построение комплексных образов прочитанного. При этом намеренное внимание к языковым составляющим текста, элементы анализа исключаются. Темп ознакомительного чтения не должен быть ниже 120 слов в минуту.

Изучающее чтение предусматривает максимально полное и точное понимание всей содержащейся в тексте информации и критическое ее  осмысление. Это вдумчивое и неспешное чтение, предполагающее целенаправленный анализ содержания читаемого с опорой на языковые и логические связи текста. Его задачей является также формирование у обучаемого умения самостоятельно преодолевать затруднения в понимании текста. Объектом «изучения» при этом виде чтения является информация, содержащаяся в тексте, но никак не языковой материал. Изучающее чтение отличается большим количеством регрессий, чем другие виды чтения,— повторным перечитыванием частей текста, иногда с отчетливым произнесением текста про себя или вслух, установлением смысла текста путем анализа языковых форм, намеренным выделением наиболее важных тезисов и неоднократным проговариванием их вслух с целью лучшего запоминания содержания для последующего пересказа, обсуждения, использования в работе. Именно изучающее чтение учит бережному отношению к тексту.

Хотя изучающее чтение и разворачивается в неспешном темпе, следует указать на его примерный нижний предел, который составляет 50—60 слов в минуту.

Для этого вида чтения подбираются тексты, имеющие познавательную ценность, информативную значимость и представляющие наибольшую трудность для данного этапа обучения как в содержательном, так и в языковом отношении.

Поисковое чтение ориентировано на чтение газет и литературы по специальности. Его цель — быстрое нахождение в тексте или в массиве текстов вполне определенных данных (фактов, характеристик, цифровых показателей, указаний). Оно направлено на нахождение в тексте конкретной информации. Читающему известно из других источников, что такая информация содержится в данной книге, статье. Поэтому, исходя из типовой структуры данных текстов, он сразу же обращается к определенным частям или разделам, которые и подвергает изучающему чтению без детального анализа. При поисковом чтении извлечение смысловой информации не требует дискурсивных процессов и происходит автоматизировано. Такое чтение, как и просмотровое, предполагает наличие умения ориентироваться в логико-смысловой структуре текста, выбрать из него необходимую информацию по определенной проблеме, выбрать и объединить информацию нескольких текстов по отдельным вопросам.

Вывод.

Другими словами, процесс чтения не есть нечто постоянное, он изменяется под влиянием цели чтения: как и в любой деятельности, читающий стремится получить результат наиболее экономным путем. И чем опытнее чтец, тем успешнее он справляется с этой задачей: он читает по-разному, его чтение характеризуется гибкостью. Гибкость является отличительной чертой зрелого чтеца.

Зрелым является чтец, свободно осуществляющий данный вид речевой деятельности, благодаря имеющейся у него способности каждый раз избирать вид чтения, адекватный поставленной задаче, что позволяет ему решать ее не только правильно, но и быстро, благодаря полной автоматизированости технических навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационное сообщение на тему" Формирование монологической речи учащихся в образовательном пространстве учебной деятельности"

Представлены основные структурные части темы: характеристика понятий, задачи, этапы работы....

Сообщение «Использование инновационных технологий по изобразительной деятельности с целью улучшения качеств знаний учащихся с ОВЗ»

Главное - передать его индивидуальность, подчеркнуть в нем важные для ребенка качества через цвет, свет, форму, ритм, художественные средства. Тем самым ребенок воплощает свой замысел, выражает свое с...

Сообщение по теме: «Формирование универсальных учебных действий на уроках окружающего мира»

Основная цель изучения курса «Окружающий мир» в началь­ной школе — формирование исходных представлений о природ­ных и социальных объектах и явлениях как компонентах единого мира, практико-ориент...

Сообщение "Здоровьесберегающие технологии во время учебного процесса в рамках ФГОС"

Данное сообщение может быть использовано как отчет по теме самообразования на методическом объединении учителей начальных классов....

Сообщение для учителей. «Современная модель воспитательной деятельности классного руководителя».

Учебная загруженность педагогов мешает их творческому и профессиональному росту, что отделяет их от воспитанников. Классный руководитель не имеет возможности много времени посвящать работе с детьми, а...

Мотивация учебной деятельности. Развитие мотивации учебной деятельности у младших школьников.

Уровень продуктивности учебной деятельности и эмоционального самочувствия младшего школьника становится фундаментом социальной успешности выпускника школы...

Диагностика уровня сформированности базовых компонентов учебной деятельности Методика оценки уровня сформированности учебной деятельности (Авторы Г.В. Репкина, Е.В. Заика)

Диагностика уровня сформированности базовых компонентов учебной деятельностиМетодика оценки уровня сформированности учебной деятельности(Авторы Г.В. Репкина, Е.В. Заика)...