Урок -исследование в начальной школе
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Методические рекомендации в помощь учителю "Как построить урок -исследование в начальной школе".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Стемасская средняя общеобразовательная школа

Вешкаймского района

Ульяновской  области

Как построить урок – исследования в начальной школе

Методические рекомендации

Выполнила:

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МОУ Стемасская СОШ

 Тягина Елена Викторовна

Как построить урок – исследования в начальной школе

 Урок – исследование в начальной школе -  тема довольно сложная, требующая много подготовки, но и интересная, и что самое главное работает на результат обучения.

Исследовательская деятельность является одним из наиболее эффективных средств, обеспечивающих развитие мотивации учащихся и формирование универсальных учебных действий, что является самым главным требованием современного образования.  

Учебное исследование рассматривается как образовательный процесс, реализуемый на основе технологии исследовательской деятельности .

Основные характеристики учебного исследования:

1) выявление в учебном материале проблемных точек, предполагающих неоднозначность; специальное конструирование учебного процесса «от этих точек» или проблемная подача материала;

2) развитие навыка формирования или выделения нескольких версий, гипотез в избранной проблеме, их адекватное формулирование;

3) развитие навыка работы с разными версиями на основе анализа свидетельств или первоисточников (методики сбора материала, сравнения и др.);

 4) работа с первоисточниками, «свидетельствами» при разработке версий;

5) развитие навыков анализа и принятия на основе анализа одной версии в качестве истинной.

В основе организации урока можно выделить семь основных этапов методики исследования, которые следуют друг за другом, и один дополнительный:

I. Мотивация (создание проблемной ситуации, обеспечивающей возникновение проблемы и предположений, на основе которых формулируется гипотеза)

II. Исследование (поиск решения проблемы, фактов для обоснования или опровержения гипотезы)

III. Обмен информацией (изложение результатов исследования)

IV. Организация информации (сортировка или классификация полученных в результате исследования фактов)

V.Связывание информации (открытие и формулирование нового знания: принципа, идеи, обобщения)

VI. Подведение итогов, рефлексия (оценивание того, в какой мере достигнуто решение проблемы, обсуждение перспективы дальнейшей работы)

VII. Применение (использование приобретённого нового знания в новых условиях для достижения подлинного понимания открытия) .

Уровни реализации «Исследовательского обучения»

Первый: когда взрослый ставит проблему, сам намечает стратегию и тактику ее решения;

Второй: взрослый ставит проблему, но метод решения ребенок ищет самостоятельно;

Третий: постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляется ребенком самостоятельно.

Умения, необходимые при организации учебной исследовательской деятельности.

 1.Умения организовать свою работу (организация рабочего места, планирование работы).

 2. Умения и знания исследовательского характера (выбор темы исследования, умение выстроить структуру исследования, методы исследования, поиск информации).

 3. Умение работать с информацией (виды информации, источники информации, научный текст, термин, понятие, смысловые части, умение выделять главное, краткое изложение, цитата, ссылка, план, определения, вывод, формулирование вывода, конспект, условные знаки, доказательство: аргументы, факты, выступление и заключение).

 4. Умение представить результат своей работы ( формы представления результатов, формы научных собраний, требования к докладу, речи докладчика).

Методы исследования:

            - проблемный метод;

- дидактическая или ролевая игра;

- практические методы (упражнения, практические работы, экскурсии, составление моделей);

- беседа;

- работа с книгой (учебником) ;

    - наглядные методы;

Условия формирования исследовательских умений :

 1. Мотивированность.

Необходимо помогать учащимся видеть смысл их творческой исследовательской деятельности, видеть в этом возможность реализации собственных талантов и возможностей, способ самореализации и самосовершенствования.

2. Целенаправленность и систематичность.

Работа по развитию исследовательских умений должна проходить в урочной и внеурочной деятельности. Учитель должен использовать материал уроков чтения, русского языка, математики. Окружающего мира с целью формирования умений исследовательской деятельности, постоянно использовать исследовательский метод в преподавании тем.

3. Творческая среда.

Учитель должен способствовать созданию творческой атмосферы, поддерживать интерес к исследовательской работе.

 4.Психологический комфорт.

Одна из задач учителя - поощрять творческие проявления учащихся, стремление к творческому поиску. Важно, чтобы они не боялись допустить ошибку, воздерживаться от негативных оценок. Каждому ученику необходимо дать возможность ощутить свои силы, поверить в себя.

5. Личность педагога.

Для развития творческих способностей, к которым относятся и исследовательские, нужен творчески работающий учитель, стремящийся к созданию творческой, рабочей обстановки и обладающий определенными знаниями и подготовкой для ведения занятий по исследовательской деятельности.

6. Учет возрастных особенностей.

Обучение исследовательским умениям должно осуществляться на доступном для детского восприятия уровне, само исследование быть посильным, интересным и полезным.

Работа по развитию исследовательских умений

 В 1 классе:

- проблемное, частично- поисковая обучение под руководством учителя;

- урок- исследование (в начале года постановка проблемы осуществляется учителем, поиск решения осуществляется учащимися по наводящим вопросам; далее постановка проблемы по возможности осуществляется самостоятельно, с некоторой помощью учителя; предположения, поиск решений максимально самостоятельно; выводы под руководством учителя);

- кратковременные исследования- наблюдения с описанием (под руководством учителя).

В 1 классе на уроках возможно включение заданий, направленных на овладение общелогическими умениями (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение).

Подобные задания могут иметь место на уроках математики, обучения грамоте, окружающего мира.

 Во 2 классе работа осуществляется по следующим направлениям:

1)Знакомство с теоретическими понятиями исследовательской деятельности, такими, как исследование, информация, знание, гипотеза и др.

 2)Осуществление коллективных исследований по определенному плану ( с соблюдением всех этапов), по различным темам. Учитель организует совместную деятельность, направляя ее на осуществление исследования, в процессе которого учащиеся овладевают практическими умениями исследовательской деятельности.

 3) На уроках используются проблемные и поисковые методы, на которых также происходит знакомство с терминологией и некоторыми понятиями о методах исследования, работа со словарями и другими источниками информации.

4)На занятиях предлагаются задания, направленные на выявление различных свойств, действий предметов, множества предметов, составление последовательности действий; сравнение предметов и множеств предметов, предлагаются логические задачи. Проводится работа по выявлению причинно-следственных связей, по обучению приемам  наблюдения и описания.

 5) Осуществляется подготовка самостоятельного долговременного исследования по интересующим учащихся темам. Исследование проводится под руководством учителя, затем с помощью родителей.

В 3 классе:

 1.Учащиеся продолжают знакомится с теорией исследования, методами исследований. На уроках используются игровые методы, путешествия, сказочный материал.

 2. Проводятся коллективные исследования на заданную тему. У третьеклассников активность выше, неординарных подходов и предложений в осуществлении исследовательской деятельности больше.

 3. Учащимися осуществляется самостоятельное долговременное исследование с применением имеющихся знаний и умений (осуществляется поиск информации, учатся выделять главное, формулировать определения, ставить простейшие опыты, наблюдать, составлять доклады). Учащиеся проводят опросы, анкетирования.

 4. Ход исследований обсуждается, учителем оказывается консультативная помощь. К концу года большая часть учащихся должна с достаточной степенью самостоятельности выбирать тему исследования, составлять план исследования, определять одну- две задачи, находить материал, представлять доклад с показом.

 В 4 классе

 Внимание уделяется умению работать с источником информации, с самой информацией, обрабатывать тексты, представлять результат своей работы в виде текста, схемы, модели.

Для их формирования можно решать учебно-исследовательские задачи, процесс решения которых требует выполнения одного или нескольких исследовательских умений, используя традиционные технологии в сочетании с информационными.

Виды учебных исследований:

 по количеству участников:

индивидуальные ( самостоятельные), групповые, коллективные;

- по месту проведения: урочные, внеурочные;

- по времени: кратковременные или долговременные;

- по теме: предметные, свободные.

Формы занятий, позволяющих представить результаты исследования:

 конференции, на которых учащимся представляют краткий доклад о проделанной работе и отвечают на вопросы аудитории;

презентации, на которых ярко, красочно и привлекательно представляются достижения учеников;

выступления, как правило, для определенного круга- своих одноклассников, учащихся параллельных классов;

выставка достижений, проводится в основном для родителей и может быть посвящена определенной теме, дисциплине.

    Отличительной чертой урока - исследования является целостность, т. е. связность всех его этапов и их подчинённость одной функции – открытию или доказательству какого-то нового знания, идее урока.  Рассмотрим  основные шаги при конструировании урока – исследования:

Основные шаги при конструировании урока-исследования.

Первый шаг- учитель осознаёт, что ученик должен узнать на уроке —

 планируемое обобщение — содержательно-смысловой стержень урока.

Второй шаг — определить, какой материал должен быть изучен учеником для того, чтобы выявить или обосновать планируемое обобщение ( учебник + дополнительный текст-различны по уровню сложности.)

Третий шаг — определить тип исследования ( индуктивное или дедуктивное)-две разновидности мыслительного процесса: индукция-это переход от частного к общему, дедукция наоборот: от общего к частному. Индукция ведёт к открытию, а дедукция- к его проверке.

Четвёртый шаг — сконструировать проблемную ситуацию для учеников, мотивацию. Он же является организационным этапом: продумать состав групп, форму работы, как будут представлять результаты своего поиска.

 Урок как система.

 Цельность урока обеспечивается двумя важнейшими компонентами -

мотивацией и обобщением.

Если обобщение — это содержательно-смысловой стержень урока ( ради чего ) проводится урок, то

Мотивация — это динамический стержень урока

( из-за чего) проводится урок.

Благодаря обобщению обеспечивается содержательная ценность ( единство урока),а благодаря мотивации - его психологическая цельность.

    Исследовательская деятельность младших школьников ориентирована на формирование умений использовать полученные знания для самостоятельного поиска новых знаний, для решения задач, возникающих в процессе различных видов деятельности.

 Педагогическая целесообразность вовлечения детей в исследовательскую деятельность, подтверждается тем, что ребенком эффективно применяются и успешно запоминаются лишь те сведения, которые получены в результате самостоятельного исследовательского поиска.

Библиографический список

1. Леонтович, А. В. Концептуальные основания моделирования организации исследовательской деятельности учащихся. // Исследовательская работа школьников. – 2008. – №4. – С. 24-36.

2.  Новейший педагогический словарь /ред.Е. С. Рапоцевич – М.: Современная школа, 2010. – 228с.

3. Шумакова, Н. Б. Развитие исследовательских умений младших школьников// Москва, Просвещение, 2011 – 158 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика организаци игр - исследований в начальной школе

Материал содержит информацию о том как правильно организовывать и проводить игры - исследования....

Организация и проведение урока – исследования в начальной школе

Выступление на районном МОучителей начальных классов. «Организация и проведение урока – исследования в начальной школе»Вашему вниманию  представлен алгоритм организации учебно-познавательно...

Статья"Исследование текста на уроках русского языка как одно из видов исследования в начальной школе"

В данной статье предлагается примерное исследование текстов на уроках русского языка в 4 классе  по теме  «Подвиги детей в годы Великой Отечественной войны(1941-1945)»...

Урок-исследование в начальной школе

В статье рассматривается структура урока-исследования в начальной школе...

Мастер-класс: «Алгоритм построения урока-исследования в начальной школе»

Мастер-класс на тему:«Алгоритм построения урока-исследования в начальной школе»...

Методическая разработка "Уроки -исследования в начальной школе"

Материал содержит  методические рекомендации по разработке уроков-исследования индуктивного и дедуктивного типа в начальной школе....

Урок-исследование в начальной школе

На всех этапах урока ученики всегда вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый...