Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время
проект

Доджиева Наталья Чантаевна

Программа

проектной деятельности

младших школьников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программа

проектной деятельности

младших школьников

по теме: «Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время».

Пояснительная записка

   

            Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (стандарты второго поколения), предназначена для организации  деятельности младших школьников по научно-познавательному направлению и направлена на формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию, повышению уровня мотивации к обучению и познанию, ценностного отношения к знаниям.

       Главная идея проектной деятельности – направленность учебно – познавательной деятельности школьников на результат. 

          Работа над проектом даёт учащимся опыт поиска информации, практического применения самообучения, саморазвития, самореализации и самоанализа своей деятельности, развивает следующие общеучебные навыки:

  • мыслительные навыки  - обучение младшего школьника анализу и обобщению, сравнению, классификации и т.д.

  • исследовательские навыки направлены на формирование умения выполнять исследовательскую работу, наблюдать, выявлять, соотносить и т.д.

  • коммуникативные навыки направлены на формирование у ребёнка умения не только говорить, но и слушать и слышать собеседника, доказательно и спокойно отстаивать своё мнение или  принимать точку зрения и советы других.

  • социальные навыки предполагают развитие умения работать в группе, сотрудничать в мини – коллективе, выполняя разные роли: лидера или исполнителя. Учат ребёнка строить взаимоотношения в обществе: в коллективе, сверстниками – с людьми, которые его окружают;

      Особенностью данной программы является  комплексный подход в системе образования учащихся.

Психолого-педагогические принципы

Программа опирается на развивающую парадигму, представленную в виде системы психолого-педагогических принципов:

а)  Личностно ориентированные принципы (принцип адаптивности, принцип развития,  принцип психологической комфортности).

б) Культурно-ориентированные принципы (принцип целостности содержания образования, принцип систематичности, принцип ориентировочной функции знаний, принцип овладения культурой).

в) Деятельностно-ориентированные принципы (принцип обучения деятельности, принцип управляемого перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика)

Педагогическая целесообразность проектной технологии

     Сфера применения проектной технологии велика – от процесса обучения до воспитания, формирования личности ребенка.

     Сущность проектной технологии заключается в стимулировании интереса учащихся к определенным проблемам, решение которых предполагает владение (и приобретение в ходе работы) определенной суммой знаний и практическое применение имеющихся и приобретенных знаний в ходе содержания проектной деятельности. Таким образом, данный метод позволяет реально соединить академические знания с практическим опытом их применения.

       Освоение определенных закономерностей исследовательской проектной работы действительно можно начинать уже в начальной школе.  Ученики, которые получают опыт такой работы в начальной школе, гораздо проще встраиваются в систему проектной деятельности основного звена школы.

      Надо сказать, что у младших школьников, может быть, даже больше, чем у учащихся основного звена школы, выражен мотив для работы над проектами, так как ребенок этого возраста активно стремится самостоятельно исследовать окружающий его мир. Задача взрослых – поддержать детскую любознательность, не пресекать активность ребенка многочисленными запретами, тогда с возрастом естественная познавательная потребность ребенка станет основой его успешного обучения в школе. Проектная деятельность – хороший механизм для реализации этой потребности непосредственно в учебной работе.

Актуальность программы обусловлена тем, что в новых социально-экономических условиях особое значение приобретает деятельность, которая наиболее полно и эффективно реализует социально-педагогический потенциал свободного времени детей, существенно расширяет традиционные направления, формы, технологии работы с детьми.

Деятельность обучающихся в рамках реализации данной программы направлена не только на повышение компетенций обучающихся в определённых предметных областях и развитие творческих способностей ребёнка, но и на создание продукта, имеющего значимость для других.

В рамках программы обеспечено сочетание различных видов познавательной деятельности, где востребованы практически любые способности ребёнка, реализованы личные пристрастия к тому или иному виду деятельности, что открывает новые возможности для создания интереса младшего школьника как к индивидуальному творчеству, так и к коллективному.

Данная программа является подготовкой к самостоятельной исследовательской практике на II ступени обучения.

Особую значимость данный курс имеет для детей, ориентированных на самостоятельный информационный поиск  в разных областях знаний, тем самым предоставляя обучающимся широкий спектр возможностей для самореализации и формирования ценностного отношения к процессу познания.

Цель программы:

  • приобщение младших школьников к исследовательской деятельности;
  • создание условий, способствующих  развитию  исследовательских умений;
  • приобретение знаний о ситуациях межличностного взаимодействия, о правилах конструктивной групповой работы, о способах самопознания, о способах нахождения и обработки  информации.

Задачи:

  • развитие творческой исследовательской активности;
  • формирование учащихся способности к организации исследовательской деятельности;
  • стимулирование интереса младших школьников к знаниям в разных областях современной науки, поддержка стремления ребёнка к самостоятельному изучению окружающего мира;
  • формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве, развитие умения самостоятельно и совместно принимать решения (умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности), создание ситуаций комфортного межличностного взаимодействия;
  • формирование позитивной самооценки и взаимоуважения, социально адекватных способов поведения;
  • развитие психофизиологических способностей ребёнка: памяти, мышления, творческого воображения.

Паспорт проектной работы

Учебный год: 2017-2018

Время работы над проектом: ноябрь 2017 - март 2018 года

Школа, класс: обучающиеся 1-4 классов МБОУ ООШ №6

Авторы проекта:  учащиеся 1-4 классов.

Руководители проекта: учителя начальных классов.

Консультанты по подбору и обработке материала:

классные руководители, родители учащихся

График работы над проектом:

  • Определение темы:  2 неделя ноября
  • Определение источников информации: 3-4 неделя ноября
  • Анализ информации, написание и оформление работы: декабрь - март

План выполнения проекта

Первый этап:

  • Определение темы и целей проекта
  • Выбор  и обоснование проекта.
  • Анализ предстоящей деятельности.
  • Определение источников информации.              

  ноябрь 2017 г.

Второй этап:

  • Определение источников информации.
  • Сбор материала.
  • Чтение дополнительной литературы и  справочного материала.
  • Анализ собранной информации.                      

 декабрь   2017 г.  

Третий этап:

  • Обработка  и компановка полученного материала.
  • Формулирование вывода, подбор иллюстративного материала, оформление.
  • Подготовка к презентации.                                

январь - февраль 2018 г.

Четвёртый этап:

  • Подведение итогов.
  • Защита проекта.

март 2018г.

Темы проектов.

Учебная деятельность

Предметы

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Русский язык

«Русский язык – твой помощник»,

Математика

Эти удивительные цифры.

Литературное чтение

Сказки русских писателей.

Окружающий мир

Пернатые друзья.

Внеурочная деятельность  

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Проводы зимы.

«Достопримечательности нашего города».

«Мой читательский дневник»

 ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.

  1. Арцев М.Н. Учебно-исследовательская работа учащихся: методические рекомендации для педагогов и учащихся //Завуч для администрации школ. - 2005. - №6.
  2. Долгушина Н. Организация исследовательской деятельности младших школьников //Начальная школа (Первое сентября). - 2006. - №10.
  3. Богоявленская А. В науку идут малыши //Практический журнал для учителя и администрации школы. - 2006. - №1

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательного интереса учащихся на уроках и во внеурочное время

Проблема формирования познавательного интереса, который в становлении личности играет роль ценного мотива деятельности, а при известных условиях становится устойчивой чертой личности и обнаруживает се...

Проект педагогического эксперимента по освоению и внедрению СОТ. "Использование современных образовательных технологий как средство повышение познавательной активности учащихся на уроке и во внеурочное время "

Мною представлен проект педагогического эксперимента по освоению и внедрению СОТ в начальной школе. В работе сформулирована актуальность, представлен анализ ситуации, цели и задачи эксперимента, формы...

Игровая деятельность как средство развития творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочное время

Опыт работы "Игровая деятельность как средство развития творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочное время"...

Обобщение опыта по теме: « Проектная деятельность младших школьников, как средство развития познавательной активности учащихся на уроках и во внеурочное время в начальной школе»

В связи с этим большое значение приобретает не только разработка и совершенствование нового учебного содержания, но и исключение из практики непродуктивных стилей и форм педагогического общения, метод...

Проектная деятельность младших школьников, как средство развития познавательной активности учащихся на уроках и во внеурочное время в начальной школе

В последние годы особо остро стоит вопрос о развитии творческих способностей детей в теории и практике обучения. В современной школе и педагоги, и родители заинтересованы в том, чтобы школьники не тол...

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время в начальной школе».

Педагогическая проблема, над которой я работаю – «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время в начальной школе».Наше время — время пе...