ОПЫТ РАБОТЫ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КИРОВСКОГО РАЙОНА НАД ПРОЕКТОМ «ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА БАЗЕ ГОРОДСКОГО ПОРТАЛА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ DO2.RCOKOIT.RU»
статья (4 класс)

Волкова Виктория Андреевна

ВОЛКОВА ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВНА

ВОРОБЬЁВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОПОВИЧ ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ЧЕРНЫШОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий»

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №221 Кировского района Санкт-Петербурга (ГБОУ СОШ №221) Регион – Северо-Западный 

«Аннотация»

Для популяризации и внедрения технологий дистанционного обучения творческая группа учителей начальной школы Кировского района решила разработать дистанционны курс подготовки к ВПР по предмету «Окружающий мир 4 класс» на базе имеющегося курса Портала ДО Санкт-Петербурга «Окружающий мир». Содержание нашей работы: создание целеполаганий для каждого раздела курса «Окружающий мир» 4 класс; разработка алгоритма подключения учащихся и родителей к порталу DO2.rcokoit.ru; подготовка теоретического и практического материала; разработка раздела «Это надо знать» и размещение в нем материала для подготовки к ВПР. Ожидаемый результат нашей работы: популяризация и внедрения технологий дистанционного обучения среди учителей начальной школы на базе портала ДО СПБ, разработать курс в помощь учителю начальных классов для подготовки к ВПР по окружающему миру.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дистанционные технологии сопровождения образовательного процесса в начальной школе на базе городского портала дистанционного обучения DO2.rcokoit.ru

 «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

 От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы»

В.А.Сухомлинский

        Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов.

        Задача школы не «дотянуть» ребенка до последнего звонка, радуясь, что за эти годы с ним не случилось ничего плохого, а полноценно подготовить подростка к самостоятельной жизни. И здоровье здесь играет не последнюю роль.

        Цель здоровьесберегающих образовательных технологий - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

       Реализация здоровьесберегающих технологий в начальной школе имеет одну основную цель - сохранение и укрепление здоровья детей, ведь только здоровый ученик – успешный ученик. Любое болезненное состояние (физическое или психическое) резко снижает эффективность обучения.

         В последнее время все чаще используется дистанционная система обучения. В отношении большинства детей следует сделать вывод о предпочтительности обычного, «живого» взаимодействия с учителем, возможно, дополненного какими-то элементами дистанционного обучения. Для психического развития ребенка важно включение его в систематическую учебную деятельность при непосредственном руководстве взрослого. Думается, что сказанное остается верным и в отношении детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Таким детям живой посредник нужен не меньше, а больше, чем здоровым детям. Ведь социализация у них затруднена. Вот поэтому и привлекает всеобщая доступность дистанционного обучения. В каждом образовательном учреждении найдутся дети, теряющие уроки по независящим от них причинам: дети с ограниченными физическими возможностями; временно потерявшие возможность заниматься в школе из-за болезни. Дистанционные занятия могут стать единственной формой работы, позволяющей полностью пройти учебную программу, получить более высокие оценки, поучаствовать в конкурсах и олимпиадах. Ведь для таких детей важен другой график работы, по-своему построенная смена различных этапов отдыха, занятий. Возможно, и неприемлемость сидячего положения при выполнении заданий. Главный принцип во время данной работы – «Не навреди!». Несмотря на все вышеперечисленные трудности, при окончании начальной школы, а далее и при окончании каждого класса дети будут писать Всероссийские проверочные работы. А в 9 и 11 классе – итоговую аттестацию.

      Для популяризации и внедрения технологий дистанционного обучения творческая группа учителей начальной школы Кировского района решила разработать дистанционный курс подготовки к ВПР по предмету «Окружающий мир 4 класс» на базе имеющегося курса городского Портала дистанционного обучения DO2.rcokoit.ru Санкт-Петербурга «Окружающий мир». Не секрет, что учителей, выпускающих 4 класс, больше всего тревожит выполнение заданий ВПР именно по окружающему миру. Чтобы упорядочить знания детей, дать им повторить все разделы курса с первого класса, попрактиковаться в выполнении разнообразных заданий, построенных по принципу проверочной работы, был создан этот раздел. Данный курс разработан  УЧИТЕЛЯМИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КИРОВСКОГО РАЙОНА под руководством Чернышовой Натальи Сергеевны (методист ИМЦ Кировского района)

Авторы курса:

Василенко Мария Ивановна ГБОУ СОШ 221

Волкова  Виктория Андреевна ГБОУ СОШ 221

Воробьева Екатерина Владимировна ГБОУ СОШ 221

Кудашкина Лариса Николаевна ГБОУ СОШ 377

Ледовская Ирина Владимировна ГБОУ СОШ 249

Новикова Екатерина Сергеевна ГБОУ школа 480

Попович Ирина Вячеславовна ГБОУ СОШ 221

Титова Елена Геннадьевна ГБОУ СОШ 377

Чурсина Светлана Алексеевна ГБОУ СОШ 503

Шамшова Екатерина Евгеньевна ГБОУ СОШ 493

Шахова Ирина Ивановна ГБОУ Гимназия 248

Щиплецова Елена Алексеевна ГБОУ СОШ 221

Содержание нашей работы заключалось в следующем: создание целеполаганий для каждого раздела курса «Окружающий мир» 4 класс; разработка алгоритма подключения учащихся и родителей к городскому порталу дистанционного обучения; подготовка теоретического и практического материала; разработка раздела «Это надо знать» и размещение в нём материала для подготовки к ВПР. Ожидаемым результатом нашей работы была популяризация и внедрения технологий дистанционного обучения среди учителей начальной школы на базе городского портала дистанционного обучения, разработка курса в помощь учителю начальных классов для подготовки к ВПР по окружающему миру к УМК «Школа России» и к УМК «Перспектива», но может быть использован в работе учителя по любому действующему учебному комплексу.

    Безымянный

Безымянный 2

Безымянный 5

Безымянный 3

Безымянный 4

      Также данный материал можно использовать и при проведении повторения     в 5 – 6 классах, так как курс «Окружающий мир» в средней школе продолжается при изучении следующих предметов: биологии, географии, истории и ОБЖ.

Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

          В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель, педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей в школе и дистанционно не наносило ущерба здоровью школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт об использовании здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в начальной школе.

Данный отчёт выполнила Хитрова Е.Н. при подготовке к аттестации для профессионального портфолио, где поделилась опытом работы по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках. во внеурочной д...

Тема работы творческой группы учителей начальных классов МАОУ СОШ№2 «1 ученик - 1компьютер».

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного ...

Работа творческой группы учителей начальных классов МБОУ-СОШ №4 2015/2016 уч.год

План работы творческой группы учителей начальных классов Протоколы заседаний творческой группы Анализ работы творческой группы учителей начальных классовМетодический комплекс диагностик...

Работа творческой группы учителей начальных классов МБОУ-СОШ №4 2016/2017 уч.год

План работы творческой группы учителей начальных классов на 2016/2017 уч.годПротокол заседания № 1Протокол заседания № 2Открытый урок по математике в 1-м классе по теме заседания...

Использование информационных технологий в образовательном процессе в начальной школе

Наряду с обучением навыкам чтения, письма и счета важно учить детей использованию цифровой техники...

Опыт работы творческой группы учителей начальной школы кировского района над проектом «популяризация дистанционного обучения на базе городского портала дистанционного обучения do2.rcokoit.ru с использованием видеоуроков»

ВОРОБЬЁВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНАПОПОВИЧ ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНАВОЛКОВА ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВНАГосударственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №221 Кировского района Санкт-...