Изменение роли преподавателя начальной школы в соответствии с новой парадигмой образования
статья

Пенязь Ирина Георгиевна

Как меняется роль преподавателя начальной школы в соответствии с новой парадигмой образования? Замечено, что при подготовке к уроку преподаватель затрачивает теперь почти в два раза больше времени по сравнению с прошлыми учебными годами, но при этом помимо учебника и методических рекомендаций он может воспользоваться ресурсами Интернета. Кроме того, свои наработки преподаватель начальной школы оформляет в электронном виде, что позволяет обмениваться опытом с коллегами. Весь материал может выкладываться на сайте школы для просмотра родителями, для использования при дистанционных и иных формах обучения детей.     Вместо конспекта преподаватель готовит план урока, который предоставляет ему большую свободу и определяет последовательную деятельность учащихся. Все чаще при планировании урока групповые и парные формы организации деятельности учащихся преобладают над фронтальными.

     Теперь учитель начальной школы может не быть привязанным к своему классному кабинету, если возникнет необходимость, он может использовать любые оборудованные помещения: школьный музей, кабинет внеурочной деятельности, школьную спортивную площадку, лабораторию и т.п.

     Вместо конспекта преподаватель готовит план урока, который предоставляет ему большую свободу и определяет последовательную деятельность учащихся. Все чаще при планировании урока групповые и парные формы организации деятельности учащихся преобладают над фронтальными.

     Теперь учитель начальной школы может не быть привязанным к своему классному кабинету, если возникнет необходимость, он может использовать любые оборудованные помещения: школьный музей, кабинет внеурочной деятельности, школьную спортивную площадку, лабораторию и т.п.

Скачать:


Предварительный просмотр:

           Изменение роли преподавателя начальной школы в соответствии с новой парадигмой образования

      Как меняется роль преподавателя начальной школы в соответствии с новой парадигмой образования? Замечено, что при подготовке к уроку преподаватель затрачивает теперь почти в два раза больше времени по сравнению с прошлыми учебными годами, но при этом помимо учебника и методических рекомендаций он может воспользоваться ресурсами Интернета. Кроме того, свои наработки преподаватель начальной школы оформляет в электронном виде, что позволяет обмениваться опытом с коллегами. Весь материал может выкладываться на сайте школы для просмотра родителями, для использования при дистанционных и иных формах обучения детей.

     Вместо конспекта преподаватель готовит план урока, который предоставляет ему большую свободу и определяет последовательную деятельность учащихся. Все чаще при планировании урока групповые и парные формы организации деятельности учащихся преобладают над фронтальными.

     Теперь учитель начальной школы может не быть привязанным к своему классному кабинету, если возникнет необходимость, он может использовать любые оборудованные помещения: школьный музей, кабинет внеурочной деятельности, школьную спортивную площадку, лабораторию и т.п.

Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС

Предмет изменений

Традиционная

деятельность

учителя

Деятельность учителя, работающего по ФГОС

Подготовка к уроку

Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока

Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами

Основные этапы урока

Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя

Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока)

Главная цель учителя на уроке

Успеть выполнить все, что запланировано

Организовать деятельность детей:

• по поиску и обработке информации;

• обобщению способов действия;

• постановке учебной задачи .

Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей)

Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д

Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

Форма урока

Преимущественно фронтальная

Преимущественно групповая и/или индивидуальная

Нестандартное ведение уроков

Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, физики, географии), урок проходит с поддержкой тьютора

Взаимодействие с родителями обучающихся

Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс

Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета

Образовательная среда

Создается учителем. Выставки работ обучающихся

Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации).

Результаты обучения

Предметные результаты

Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные

Нет портфолио обучающегося

Создание портфолио

Основная оценка – оценка учителя

Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки

Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ

Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения

В чём заключается изменение роли преподавателя начальной школы в соответствии с новой парадигмой образования?

     Самое главное, на мой взгляд, то, что образовательный стандарт нового поколения ставит перед преподавателем начальной школы новые цели. Теперь преподаватель  должен привить учащимся  две группы новых умений:

во-первых, это универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться;

во-вторых, формировать у детей мотивацию к обучению.

        На первый план сегодня выходят образовательные результаты над предметного, обще -учебного характера.

      Изучая предмет, ученик на уровне возможностей своего возраста должен освоить способы познавательной, творческой деятельности, овладеть коммуникативными и информационными умениями, быть готовым к продолжению образования.

Большинству из учителей предстоит перестраивать мышление, исходя из новых задач, которые ставит современное образование. Содержание образования не сильно меняется, но, реализуя новый стандарт, преподаватель  должен выходить за рамки своего предмета, задумываясь, прежде всего, о развитии личности ребенка, необходимости формирования универсальных учебных умений, без которых ученик не сможет быть успешным ни на следующих ступенях образования, ни в профессиональной деятельности.

     Успешное обучение в школе невозможно без формирования у школьников учебных умений, которые вносят существенный вклад в развитие познавательной деятельности ученика, так как являются обще - учебными,  т.е. не зависят от конкретного содержания предмета. При этом каждый учебный предмет в соответствии со спецификой содержания занимает в этом процессе свое место.

     Роль преподавателя существенно изменяется в части понимания смысла процесса обучения и воспитания. Теперь преподавателю необходимо выстраивать процесс обучения не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы. Проект :«Портфолио, как средство в организации контрольно-оценочной деятельности учащихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения»

Материал рассматривается как разработка проекта :«Портфолио, как средство в организации контрольно-оценочной деятельности учащихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС нового поколе...

Технология процесса индивидуализации обучения английскому языку в начальной школе (в соответствии с требованиями нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования)

Методическая работа содержит теоретический и практический материал  по данной теме. Её можно использовать для индивидуализации обучения английскому языку в начальной школе как на уроках, так и во...

Новые подходы к оцениванию в начальной школе в соответствии с ФГОС.

В данной презентации рассматриваются новые подходы и способы оценивания в начальной школе в соответствии с ФГОС. Оценивание - определение позитивных и негативных моментов деятельности.В презентации да...

Доклад на тему: "Технология проблемного - диалогического обучения на уроках в начальной школе как средство достижения нового качества образования"

В данной работе раскрывается актуальность применения  технологии проблемно-диалогического обучения в начальной школе. К докладу прилагается презентация....

« Изменения в содержании обучения в начальной школе в соответствии с ФГОС»

Ускоренная глобализация влияет на требования к работникам, и в связи с этим на знания и навыки, необходимые для получения профессии.Следовательно, в настоящее время учащимся школ требуются различные н...

«Организация инклюзивного образования в начальной школе в соответствии с ФГОС»

Инклюзивное  образование – особый подход к построению общего образования, который подразумевает доступность образования для каждого ребёнка, независимо от его особых нужд и потребностей....