Применение современных пед .технологий в обучении младших школьников.
методическая разработка

королёва нина николаевна

Применение современных пед .технологий в обучении младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.tehnologii.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

Пассивное изучение любого предмета, как серьёзный недостаток можно исправить с помощью проблемного обучения. Важно отметить: без проблемной составляющей урока личностно-ориентированного образования не бывает. Проблема – это всегда препятствие. Преодоление препятствий – движение, неизменный спутник развития. Такое обучение помогает мне ставить ученика в позицию исследователя, учить его анализировать ситуацию, обосновывать её, пробуждать у него интерес к ещё нерешенным задачам, искать истину и  находить ее, вызывать живые споры, обсуждения, эмоции, создавать обстановку увлеченности, раздумий, поиска .Это плодотворно сказывается на отношении школьника к учению.

Игровую технологию использую в следующих случаях: в качестве самостоятельной технологии для освоения понятий, темы, даже раздела учебного предмета; в качестве урока или его части; как технология внеклассной работы. Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи. Учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве её средства. В учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую. Успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом. Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила. В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности. В результате дети оказывают помощь товарищам, считаются с интересами других.  Правда, много времени занимает подготовительный этап, не всегда можно уложиться во временные рамки, но считаю, что хорошая, умная и занимательная игра активизирует внимание детей, снимает психологическое и физическое напряжение, облегчает восприятие нового материала.

 Здоровьесберегающие технологии способствуют формированию здорового образа жизни.  Для развития целостного понимания ценности здоровья у детей, я определила следующие задачи: содействовать сохранению и укреплению здоровья детей; воспитывать сознательную установку на ведение здорового образа жизни; формировать здоровьесберег. навыки и привычки на основе валеологических знаний.

    Данные задачи реализуются через уроки физкультуры, проведение утренней зарядки перед началом уроков в школе, использование на уроках музыкальных физ.минуток и физ.пуз , участие в Дне здоровья, «Весёлых стартах», конкурсах «Папа, мама, я   — спортивная семья», а также классных часах из цикла «Уроки Айболита», «Тропинка здоровья» с приглашением медработников.

         С помощью ИКТ дети  узнают новые способы сбора информации,  учатся пользоваться ими, расширяют свой кругозор. Владение ИКТ позволяет мне использовать компьютер в разных целях: как средство наглядности учебного процесса, как средство разработки и подготовки различных видов учебно-методического материала (поурочное планирование, методические разработки, контрольные работы и другие виды работ). Большинство детей умеют создавать небольшие тексты, использовать программы Microsoft Office Word .С помощью программы дети готовят сообщения к урокам. Наработанный материал учу применять не только в учебном процессе, но и во внеурочной деятельности. Опыт применения данной технологии позволил повысить эффективность обучения; дать возможность организовать проектную деятельность учащихся; создавать презентации, совершенствовать логику подачи учебного материала, что положительно сказывается на уровне знаний учащихся; вырабатывать навык работы с различными источниками информации.

         Проектная технология - это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе, которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Она позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный, применяется мною на уроках (что предусмотрено программой), во внеурочной деятельности, внеклассной работе. Я не даю готовых тем, а направляю детей в самостоятельный поиск, например: «Всё ли знаете, чтобы выполнить данный проект? Какую информацию вам необходимо получить? К каким источникам информации следует обратиться? Помимо тем, предложенных авторами учебников, дети создают проекты на интересующие их темы. Например, «Моя семья», «Мои увлечения», «Почему я редко болею» , «Профессии, о которых я мало знаю», «У меня растут года…», «Братья наши меньшие», «Откуда пришла книга?», «Растения нашего района»и др..

        Коммуникативные технологии, используемые мной, способствуют повышению эффективности обучения в целом. Помогают воспитанию у учащихся ответственности, самостоятельности, творческой активности. Групповая работа учащихся на уроке даёт определённый эффект как в повышении успешности обучения, так и в развитии интеллектуальных возможностей обучающихся. Цели организации совместной учебной работы: дать каждому ребенку эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие вообще не могут добровольно включиться в общую работу класса, без которой у робких и слабо подготовленных детей развивается школьная тревожность, а у лидеров неприятно искажается становление характера; дать каждому ребенку возможность утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах, где нет ни огромного авторитета учителя, ни подавляющего внимания всего класса; дать каждому ребенку опыт выполнения тех рефлексивных функций, которые составляют основу умения учиться. В первом классе – это функция контроля и оценки, позже – целеполагания и планирования. Работая в паре или группе, дети упражняются в искусстве слушания. Важно, чтобы ребёнок понял, что говорящий обращается к нему лично и хочет услышать его мнение. Таким образом, появляются правила, нормы. Эти нормы школьных взаимоотношений регулируют, в конечном счёте, отношения «ребёнок - ребёнок», «ребёнок - взрослый». Работать в группе нужно научиться. Собеседники должны уметь: сформулировать свою точку зрения; выяснить точки зрения своих партнёров; обнаружить разницу точек зрения; попытаться разрешить разногласие с помощью логических аргументов, не переводя логическое противоречие в плоскость личных отношений. Всё это достигается в ходе работы введения правил вежливого спора. Не нотациями и нравоучениями со стороны учителя, а через учебное сотрудничество идёт воспитание  целеустремлённых , самостоятельных и умеющих мыслить

.              Исследовательские технологии мне нравятся тем, что в них могут принимать участие не только сильные учащиеся, но и дети, которые испытывают трудности в обучении. Просто уровень исследования будет иным. Первые работы были больше похожи на рефераты. Мотивация исследовательской деятельности реализуется через формирование у учащихся познавательной активности, развитие логического мышления, творческих способностей, кругозора, устной и письменной речи, умений обобщать и систематизировать информацию, коммуникативных умений, формирование наблюдательности и внимания, умений работать с художественным и научным текстом. Исследование дети проводят на уроках и во внеурочное время.

     В последние годы рефлексии в педагогической практике уделяется достаточно много внимания. Ведь именно рефлексия позволяет посмотреть на учебный процесс «глазами учеников», учесть их индивидуальные особенности, самостоятельную оценку ими своей деятельности и ее результатов,  осуществить обратную связь. Технология способствует формированию у детей критического мышления , развивает навыки самоанализа, учит работать осмысленно, анализировать свои удачи и пробелы, искать пути исправления.