Дистанционное образование как одно из условий доступности образования для детей - инвалидов и обучающихся с ОВЗ.
статья

Одним из условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования является наличие информационной образовательной среды образовательной  организации. В 2016 году наша школа стала победителем муниципального  конкурса «Электронная школа». У   нас созданы необходимые условия для          формирования и развития у обучающихся компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий, которые   играют важнейшую роль в обучении и являются: технологической основой информационной образовательной среды; одним из важнейших средств реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ЭОР и ЦОР для детей с ОВЗ25.33 КБ

Предварительный просмотр:

  Дистанционное образование как одно из условий доступности образования для детей - инвалидов и обучающихся с ОВЗ.

Н.М. Урюпина, заместитель директора по УВР, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 Г.о.Балашиха

 

          Одним из условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования является наличие информационной образовательной среды образовательной  организации. Под информационно-образовательной средой понимают системно организованную совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанную с человеком, как субъектом образовательного процесса. Компьютеры, интерактивные доски, коммуникационные каналы, системное и прикладное программное

обеспечение, информационные и коммуникационные технологии являются

технологической основой информационно -образовательной среды.

            Информационно-образовательная среда образовательной организации должна обеспечивать: информационно-методическую поддержку образовательного процесса; планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения; мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательного процесса; мониторинг здоровья обучающихся; современные процедуры создания, поиска, сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации; дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников, органов управления в сфере образования, общественности), в том числе, в рамках дистанционного образования; дистанционное взаимодействие образовательного учреждения с другими организациями социальной сферы: учреждениями дополнительного образования детей, учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, службами занятости населения, обеспечения безопасности жизнедеятельности.

           В 2016 году наша школа стала победителем муниципального  конкурса «Электронная школа». У   нас созданы необходимые условия для          формирования и развития у обучающихся компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий, которые   играют важнейшую роль в обучении и являются: технологической основой информационной образовательной среды; одним из важнейших средств реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта.  

  Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни ребенка, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. Это не только новые условия жизни и деятельности человека – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. С 2011 года МБОУ СОШ № 4 успешно реализует Проект «Развитие дистанционного образования детей - инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование» Министерства образования Московской области. Мы являемся базовой школой города по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в проекте участвует 4 ребенка - инвалида нашего города: Дроздов Михаил (9 класс), Краснов Даниил (8 класс), Волков Василий (9 класс), Воробьева Алена (9 класс). На протяжении этих лет мы приобрели неоценимый опыт работы с «особыми» детьми используя технологию дистанционного обучения и   электронные образовательные ресурсы. Организация учебного процесса для детей-инвалидов, участвующих в проекте, строится на основе индивидуальных учебных планов, что позволяет заниматься ребёнку по удобному для него расписанию и в удобном для него темпе, каждый может учиться столько, сколько ему необходимо для освоения общеобразовательной программы. Занятия ведутся с учётом возможностей здоровья ребёнка, его психофизиологических особенностей и способностей. Основными формами проведения занятий являются: онлайн-урок,  Skype-занятия , Web-занятия, очные занятия с педагогом,  занятия   в режиме off-line, посещение электронных библиотек,  изучение электронных словарей, проведение виртуальных экскурсий,  создание презентаций, проектов, использование ЭОР и ЦОР.

        ЭОР, ЦОР - мультимедийный интерактивный продукт, рассчитанный на то, что школьник сам управляет происходящим, а не является пассивным зрителем или слушателем.   Большая часть педагогического коллектива уверенно владеет современной компьютерной техникой, применяет в процессе образования детей с ОВЗ. ЭОР вместе с тем является для  ребенка равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему так порой не хватает. С другой стороны, этот метод обучения помогает учителям лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Электронные и цифровые образовательные ресурсы позволяют выполнять значительно более полноценные практические занятия – от виртуального посещения музея до лабораторного эксперимента, и тут же провести аттестацию собственных знаний, умений, навыков. С ЭОР и ЦОР изменяется получение информации. Одно дело – изучать текстовые описания объектов, процессов, явлений, совсем другое – увидеть их и исследовать в интерактивном режиме. 

ЦОР – необходимые для организации учебного процесса и представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, модели, ролевые игры,

картографические материалы. Использование ЦОР в учебном процессе позволяет повысить качество учебного материала и усилить образовательные эффекты, кроме того, применение ЦОР позволяет реализовывать дифференцированный подход к обучению учащихся с разным уровнем готовности, так как создает условия для самостоятельной учебной деятельности в индивидуальном темпе с использованием оптимальных для конкретного обучающегося способа восприятия информации. ЦОР повышает мобильность школьников, расширяет их возможности.   Рабочее место ученика дистанционного образования включает в себя: компьютер, программное обеспечение, периферийное оборудование (сканер, принтер, веб-камера, комплект компьютерных датчиков, цифровой микроскоп, специализированная клавиатура с минимальным усилием для позиционирования и ввода, цифровое устройство для просмотра микропрепаратов, компьютерный роллер (применение роллера, больших выносных кнопок),   клавиатура с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой (в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка). Педагоги, работая со своими учениками по Скайпу, по электронной почте, используют агент mail.ru., высылают ученикам имеющиеся по темам материалы. По результатам выполнения ими заданий, они добавляют комментарии и выставляют оценки. По возможности вовлекают в работу родителей. Они с удовольствием включаются в работу, отвечают   взаимностью. Таким образом, ЭОР и ЦОР выступают как эффективное дидактическое средство, с помощью которого можно формировать индивидуальную образовательную траекторию обучающихся. 

       Наблюдения показывают, что обучение ребёнку с ОВЗ даётся за счёт высоких психологических затрат (повышенная тревожность, низкая самооценка, психосоматические заболевания и невротические симптомы и др.). И первостепенная задача учителя, школьного психолога  помочь такому ребёнку освоиться в коллективе сверстников — адаптироваться.  В процесс приспособления к различным состояниям внешней среды   приобретаются новые качества и свойства.

        Понятие социальной адаптации включает в себя выработку наиболее адекватных норм поведения в условиях меняющейся микросоциальной среды. Внутренняя гармония со средой нужна для успешной трудовой деятельности, для полноценных и глубоких взаимоотношений с людьми.

Для создания благоприятных условий для включения  ребенка с ОВЗ в социальное пространство необходима, прежде всего, работа с коллективом, в котором  он находится.  В школе создана психологическая служба поддержки, проводятся различные тренинги, игры, коллективные дела, которые направлены на формирование толерантного отношения, самоуважения, а также реализуются проекты, акции, где дети знакомятся с разными сторонами жизни детей с ограниченными возможностями. Следует отметить, насколько важна роль учителя при работе с детьми с ограниченными возможностями. Учитель является своего рода связующим звеном между учащимся и реальным миром. Главной задачей для учителя, работающего с детьми-инвалидами, становится помощь такому ребенку в развитии навыков, необходимых для успешного применения своих способностей, а также помощь в социализации.

Коллектив нашей школы вовлекает  детей - инвалидов во внеурочную деятельность - участие в конкурсах разного уровня, фестивалях, классных и школьных праздниках и других мероприятиях с использованием дистанционного обучения. Наши дети участвуют в ежегодных школьных научно-практических конференциях, являются участниками социальных проектов, активно занимаются спортом, участвуют в предметных олимпиадах.

        С целью социализации детей-инвалидов школа тесно сотрудничает с общественными организациями и с учреждениями дополнительного образования. За многие годы реализации проекта «Дистанционного образования детей с ОВЗ» сформировался круг социальных партнеров это:

- городской краеведческий музей

-филиал музея А.Белого

-пожарно-спасательная часть № 75

-Дворец детского творчества

-Храм Преображения Господня в Саввино  

- настоятель Саввинской церкви отец Владимир.

 - ДК «Восход»

 -ДК «Саввино» театральные вечера

-филиал библиотеки № 1 им. А.Белого в лице заведующей Н. А. Волковой

-библиотека № 3

-школьная газета «Переменка».

        При работе с детьми используются разнообразные формы работы социальными партнерам: лекции, беседы, викторины, ролевые игры, турниры, конкурсы, встречи с творческими людьми, посещение театра, музее, презентации. Наши социальные партнеры ждут наших детей не только к себе в гости, но и самое важное для детей с ОВЗ, приходят к ним домой и проводят занятия, творческие встречи  на дому.

      Сотрудники филиала библиотеки № 1им. А.Белого всегда рады нашим детям. В рамках мероприятий проводятся очные и онлайн библиотечные уроки, встречи с творческими людьми, встречи  с интересной  книгой.

     Одно из важных направлений в воспитательной работе является духовно-нравственное развитие учащихся. С этой целью проводятся встречи с настоятелем храма Господня Михаилом.    

Эффективность воспитания и обучения детей-инвалидов  сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.  Ведущую роль в этом  сотрудничестве   играют классные руководители.  Именно от их работы зависит  полноценная жизнь детей с ОВЗ, их социализация, связь со своими сверстниками.  Одноклассники с классными руководителями, а также учителя-предметники посещают детей на дому. Такое живое общение способствует реабилитации и адаптации наших необычных детей, налаживанию тесного контакта между всеми участниками образовательного процесса. При этом семья рассматривается как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагогов создаёт благоприятные условия для развития ребенка.

      Возможности дистанционного обучения практически безграничны, виртуальная среда действительно помогает преодолевать барьеры, главное – захотеть их преодолеть. Виртуальное общение представляет собой особый мир, в котором человек может быть самим собой или кем-то другим, не боясь выражать свои эмоции, чувства, совершая самые невероятные поступки, не боясь пожалеть об этом, могут взаимодействовать с Другими и проявлять своё Я. Таким образом, учащиеся являются не пассивными «потребителями знаний, а выступают в качестве активных участников образовательного процесса, приобретают опыт межличностного взаимодействия.  Использование современной информационно-образовательной среды в процессе образования детей с ОВЗ является перспективным направлением развития образования, методов и средств эффективной организации процесса обучения, воспитания и развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Использование   дистанционного обучения для детей с ОВЗ позволяет не только обеспечить ребенка-инвалида  качественным образованием, но и даёт незаменимое в жизни каждого человека общение с людьми, которые находятся вне его дома:  сверстники, учителя,  работники  культуры и многие другие. Это и есть окно в мир, столь необходимое для социализации, реабилитации и успешной адаптации, а так же самоопределения в дальнейшей  жизни.  

       

Современные информационные технологии представляют богатый арсенал средств не только для образования, но и воспитания. С их помощью

можно успешно использовать время, проведенное ребенком возле

компьютера, выявить и развить детские фантазии, помочь организовать досуг с максимальной пользой. Кроме того, хорошо организованная внеурочная деятельность позволяет углубить знания по предметам.

Наши дети:

- призеры  школьного и муниципального этапа научно-практической конференции «Потенциал»;

 - призеры муниципального шахматного турнира «Кубок Федерации», открытого Первенства г.Железнодорожного по классическим шахматам, соревнований по шахматам, посвященных месячнику «Белая трость и Всероссийскому Дню физкультурника;

 - участники социального проекта школьного и муниципального этапа в номинации «Социальная реклама»;

 - участники Фестиваля детского творчества.

  - участники областного литературного конкурса, посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского;

 - участники областного конкурса творческих работ «Ребенок – инвалид полноценный член общества»;

 - участники Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Славься, казачество»;

 - победители и призёры конкурса чтецов в рамках «Фестиваль осени»

 - победитель конкурса мультимедийных презентаций «Спорт в моей жизни» Благотворительного фонда «Детские домики», генеральный спонсор компания «Samsung» . Приз-  поездка в г. Сочи на паралимпийские игры «Сочи-2014»

  - участники ежегодной городской эстафеты среди инвалидов на колясках,

 - юниор Московской области по игре с мячом «Бочча».

 -участники региональных семинаров по дистанционному образованию, организатор АСОУ      

-  3 Лауреата именной стипендии Губернатора Московской области в  

 2013,2014,2015 годах.

   

Все дети закреплены за отдельными классами. Классные руководители и учащиеся тесно контактируют с детьми с ОВЗ. Это не только виртуальное, но и живое общение друг с другом.

Наши дети принимают активное участие в театральных вечерах, экскурсиях, конкурсах.

О своих достижениях, интересах, впечатлениях они рассказывают на страницах школьной газеты «Переменка»

 И, конечно же, у каждого из них есть свое Портфолио.

В заключении хотелось бы сказать, что социальное партнерство как форма внеурочной деятельности расширяет диапазон социальной адаптации детей с ОВЗ и открывает для них возможность пережить ситуацию успеха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие дополнительного образования как одного из условий повышения качества образования в свете новых стандартов.

В статье отражена точка зрения на существующие трудности и проблемы взаимодействия образовательных учреждений разных типов в условиях внедрения ФГОСов. ...

Дистанционные конкурсы как одна из возможностей дополнительного образования детей

Данный материал является выступлением на городской научно-практической конференции "Информатика - 2010" в секции "ИКТ в деятельности учителя". Из доклада можно узнать, в каких дистанционных конкурсах ...

Преемственность дошкольного и начального образования как одно из условий непрерывного образования

Материал предназначен для обобщения опыта при организации приемственности  в учреждении типа начальная школа-детский сад...

Преемственность дошкольного и начального образования как одного из условий ФГОС

Преемственность дошкольного и начального образования...

Дистанционное обучение детей-инвалидов как средство обеспечения доступного качественного образования

Одним из ключевых направлений  развития образования является создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями...

Технология дистанционного обучения "Использование дистанционно обучающей технологии как средства повышения эффективности и доступности образования"

Материал для работы МО по теме:"Использование дистанционно обучающей технологии как средства повышения  эффективности и доступности образования". В работе представлены материалы, которы...

Статья "Создание универсальной безбарьерной среды для детей-инвалидов и обучающихся с ограничееными возможностямиздоровья в рамках реализации государственной программы "Доступная среда"в МБОУ "Алтайская СОШ №2""

В статье раскрыты основные направления работы с детьми-инвалидами и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации государственной программы "Доступная среда"...