Мои инновации в образовании 2020
методическая разработка (2 класс)

Черемина Наталья Евгеньевна

«Мои инновации в образовании 2020»

 

Тема:  «Сотрудничество семьи и школы - залог успешного  всестороннего развития ребёнка»,

или точнее

 «Индивидуальный образовательный маршрут»

 

Цель: создание образовательной среды, стимулирующей познавательную деятельность учащегося, способствующей личностному развитию и самореализации.

 

 

«Никто не знает, каковы его силы,

пока их не использует»

 И.Гёте

 

Я, Черемина Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов в  обычной общеобразовательной школе  г. Нижнего Новгорода.

Стаж педагогической  работы 30лет, имею высшую квалификационную категорию.

Работаю в школе с 1990 года. Очень люблю свою профессию.

Набирая класс, начинаю с того, что стараюсь полюбить этих детей.

      В наборе всегда есть и сильные ребята и слабые, но они все замечательные по- своему. Нам нужно вместе еще многому учиться и многое открыть. Я считаю, очень ценным, если предложения о работе идут от детей, значит им интересно и урок принесёт удовольствие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cheremina_n.e.docx38.98 КБ

Предварительный просмотр:

«Мои инновации в образовании 2020»

Тема:  «Сотрудничество семьи и школы - залог успешного  всестороннего развития ребёнка»,

или точнее

 «Индивидуальный образовательный маршрут»

Цель: создание образовательной среды, стимулирующей познавательную деятельность учащегося, способствующей личностному развитию и самореализации.

«Никто не знает, каковы его силы,

пока их не использует»

 И.Гёте

Я, Черемина Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов в  обычной общеобразовательной школе  г. Нижнего Новгорода.

Стаж педагогической  работы 30лет, имею высшую квалификационную категорию.

Работаю в школе с 1990 года. Очень люблю свою профессию.

Набирая класс, начинаю с того, что стараюсь полюбить этих детей.

      В наборе всегда есть и сильные ребята и слабые, но они все замечательные по- своему. Нам нужно вместе еще многому учиться и многое открыть. Я считаю, очень ценным, если предложения о работе идут от детей, значит им интересно и урок принесёт удовольствие.

Наша жизнь-путешествие, идея-путеводитель. 

Нет путеводителя, и все остановилось.

Цель утрачена, и сил как не бывало.

В.Гюго

В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что традиционный подход к обучению не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии.  

     Ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила но, сталкиваясь с реальными жизненными ситуациями, он не может применить эти знания, так как в школе он не участвует в деятельности, которая показывала бы применение полученных в ходе обучения знаний на практике.  

       Самым слабым местом оказалось умение интегрировать знания, а также применять их для получения новых знаний, объясняющих явления окружающего мира. Кроме того, система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни в условиях информатизации и развития новых технологий. Информация уже становится основой, и поэтому для человека одним из самых важных умений будет умение найти её, переработать и использовать в определенных целях.
       Очень важно, чтобы система обучения начинала меняться уже в начальной школе, ведь именно здесь и начинает формироваться личность ученика, его мировоззрение, желание учиться.

За это время познакомилась со многими и разными детьми. Стараюсь каждого вовлечь в работу, кого-то через игры, кого-то через интересный материал, кого-то через проектную деятельность, эта технология мне очень нравиться.

 Всегда поддерживаю участие в различных конкурсах, будь это школьный  конкурс рисунков или фотографий, или районные предметные олимпиады и НОУ. Всегда тесно работаю с родителями, они главные «двигатели» и помощники.

В 2019 году взяла очередной первый класс. Тридцать один ученик.                        По мнению А.Дистерверга  «Воспитывать – значит побуждать».

         И вот с 1 сентября началась работа над побуждением к деятельности, развитием интереса к учебе, над формированием детского коллектива и развитием самостоятельности.

Этот класс оказался «тяжелый» на подъем, как в обучении, так и внеклассной работе. Принимали участие в жизни класса и конкурсах единицы и очень редко. Мало, что могло заинтересовать деток и вовлечь в работу и сотрудничество.

Но в этом наборе есть одна, самая обычная девочка. Я расскажу о работе с ней,  вернее о формировании любознательности и активности у всех детей класса, через работу с ней и ее родителями. Зовут девочку Арина.

На уроках она четко выполняет задания учителя, поднимает руку и отвечает,  но так же  любит поговорить с соседом и пошалить на перемене.

У девочки была родовая травма, родители  много сил и времени потратила, чтобы поставить девочку на ноги, и очень заинтересованы в ее развитии.

Мама сказала, что  дома Арина всегда анализирует допущенные ошибки именно словами, которые в классе сказал учитель.

Девочка хочет учиться, работать над своими ошибками, учиться делать выводы. С первого дня Арина и родители откликаются на все мои предложения участия в конкурсах

Знакомимся ближе.

Арина увлекается ментальной математикой, любит решать задачи, готова к сотрудничеству и экспериментам.

(Признаюсь, что я впервые услышала про ментальную математику и Арина вместе со своей мамой познакомили меня с абакусом и даже начали меня обучать на нем считать, и это оказалось очень интересно.)

Но вернемся к теме. Начинаю работу с одного ученика, что бы подтянуть и зажечь остальных.

Работа с любопытными, творческими и одаренными детьми диктует определенные требования к личности педагога:

-желание работать не стандартно

- постоянный  рост мастерства

- педагогическая гибкость

-тесное сотрудничество с учеником, его родителями, другими учителями.

Одной из задач для нас является создание благоприятных условий для разностороннего развития личности учащегося, в том числе путем удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

Изучаем ученика (его способности, интересы и т.д.).

Диагностирование включает в себя контроль, проверку знаний, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозировании е дальнейшего развития.

Способов диагностирования у нас, у каждого учителя, наработано много: наблюдение за повседневной работой учащихся, проверка выполнения домашнего задания, наблюдение за выполнением домашнего задания в классе, контрольные и самостоятельные работы, творческие работы, тестирование.

Выбор индивидуального образовательного маршрута.

Под выбором индивидуального образовательного маршрута мы понимаем создание специальных педагогических условий для возможности выбора способов, форм и методов обучения, позволяющих поддерживать различные образовательные интересы учащихся при обучении.

Развитие школьника может осуществляться по нескольким образовательным маршрутам, которые реализуются одновременно или последовательно.  

        Отсюда вытекает основная задача педагога - предложить учащемуся спектр возможностей и помочь ему сделать выбор. Выбор того или иного индивидуального образовательного маршрута определяется комплексом факторов:

  • особенностями, интересами и потребностями самого ученика и его родителей в достижении необходимого образовательного результата;
  • профессионализмом педагогического коллектива;
  • возможностями школы удовлетворить образовательные потребности учащихся;
  • возможностями материально-технической базы школы.

Индивидуальный образовательный маршрут — это индивидуальная программа, рассчитанная на конкретного школьника и преследующая конкретные цели, которые необходимо реализовать в указанные сроки.  

  Другими словами, ИОМ — это путь или способ реализации личностного потенциала ребенка, развитие его способностей по индивидуальному плану (маршруту).

Ценность индивидуального образовательного маршрута состоит в том, что он позволяет каждому, на основе оперативно регулируемой самооценки, активного стремления к совершенствованию обеспечить выявление и формирование творческой индивидуальности, формирование и развитие ценностных ориентаций, собственных взглядов и убеждений, неповторимой технологии деятельности.

ИОМ включает в себя сочетание учебной и внеучебной деятельности в целях социальной самореализации личности .

Основные условия осуществления образовательной деятельности с помощью ИОМ в следующем:

  • открытость обязательных результатов обучения;
  • возможность выбора учащимся уровня сложности;
  • целесообразность сочетания различных форм организации учебной деятельности;
  • организация дифференцированной помощи со стороны учителя;
  • обучение должно стать преимущественно активной самостоятельной деятельностью учащихся;
  • создание психологического комфорта ученика, учет его индивидуальных особенностей.

Все это создает условия для продвижения школьников в учебе в соответствии с их возможностями. Такая организация позволяет обеспечить развитие сильного ученика и корректировать и подтянуть в обучение среднего. Дает возможность заинтересовать основную  массу класса.

Структура индивидуального образовательного маршрута включает следующие   компоненты:
- Диагностика

-Проектирование

-Осмысление

-Реализация

-Оценка и корректировка

      Достигается это путем:

-структурирования педагогического процесса (согласование мотивов, целей, образовательных потребностей, а, следовательно, и индивидуального образовательного маршрута с возможностями образовательной среды);

-сопровождения (осуществление консультативной помощи при разработке и реализации индивидуального образовательного маршрута);

-регулирования (обеспечение реализации индивидуального образовательного маршрута через использование адекватных форм деятельности);

- результативный (формулируются ожидаемые результаты).

       Обучение школьников по индивидуальным траекториям образовательного маршрута позволяет:

  • усилить поисково-исследовательский, проблемный характер предметного содержания обучения, связанный с апробированием, моделированием, экспериментированием в рамках образовательных областей;
  • создать условия для формирования Портфолио учащегося;
  • сосредоточить контрольно-оценочную деятельность учащихся на анализе и оценке способов и результатов собственной самостоятельной работы;
  • перевести контрольно-оценочную деятельность учителя, во-первых, на помощь в освоении учащимися способов учения, во-вторых, на фиксацию исключительно достижений учащихся;

Пробую спланировать этапы индивидуального образовательного маршрута.

Диагностика

Задачи учителя:

-обеспечить вариативность урочной и внеурочной деятельности обучающегося

-составить индивидуальный маршрут участия и развития

-развивать навыки проектной и исследовательской деятельности

-совершенствовать творческий потенциал обучающегося

-поддерживать и развивать интерес к учебе

Сентябрь-октябрь

 1 класс

Проектирование

Виды деятельности обучающегося:

-участие в предметных конкурсах, олимпиадах, викторинах любого уровня( в том числе и онлайн)

-участие в творческих конкурсах, фестивалях, проектах ( в том числе и онлайн)

-объяснение одноклассникам, детям других классов, в том числе и старше, на классных часах и кружке

-научно исследовательская работа

По желанию круглый год

По желанию круглый год

Ноябрь-май 1 класс

Сентябрь-май 2-4 класс

Февраль , начинаем со 2 класса, а также

 в 3 и 4

Осмысление

«Что я уже могу?»

В процессе всей работы

Реализация

Успехи ученика, портфолио личных достижений

1-4 класс

Оценка и корректировка

Рефлексия «Чему я могу еще научиться и что мне нужно доработать»

В процессе всей работы

С Ариной оказалось очень интересно работать. У нее всегда есть желание, неиссякаемая энергия и, что  не маловажно,  поддержка и помощь родителей.

В 1 классе начали с того, что на переменах  Арина знакомила детей со счетом на абакусе, собирали танграм, решали загадки и ребусы, играли в настольные логические игры.

У современных детей проблема с устным счетом. Арина делилась своим умением с учащимися 1б  и 4б классов. Такие минутки счета стали очень полезны и заинтересовали многих одноклассников и детей постарше.

На классных часах в 1б и  4б классах Арина знакомила и помогала попробовать самим собирать фигуры из танграма с закрытыми глазами. Это был восторг, и возникало желание так же уметь.

На неделе Иностранных языков среди учащихся 4-х классов Арина первоклашка, была приглашена, чтобы поделиться своими знаниями языка.

В апреле месяце 2019 года планировался педсовет по теме  « Работа с одаренными детьми». Мы с Ариной готовились поделиться ее умениями с учителями школы, но, к сожалению, из-за карантина педсовет не состоялся.

Весной 2019 года проходила Открытая всероссийский интеллектуальная олимпиада  «Наше наследие» «Великая отечественная война». Глядя на Арину в этом конкурсе приняли участие пять человек из класса и все получили хорошие результаты.

В акции "Окна Победы" принимает участие все больше и больше наших учеников.

В онлайн-акции «Мы – наследники Победы» вместе с Ариной приняли участие еще два одноклассника.

В онлайн –конкурсах на платформе «Учи.ру» все больше и больше победителей и призеров.

Дети с удовольствием пополняют свои Портфолио.

Во втором классе Арина стала помогать учителю в организации работы кружка. Она готовила материал, знакомила тетей с решением задач на упорядочивание. Показала систему работы с подобными задачами и у детей совершенно не возникает трудностей при решении логических задач подобного типа.

Помимо учебных занятий, Арина продолжает принимать участие в онлайн конкурсах, предметных онлайн-олимпиадах и творческих конкурсах.

Сейчас готовит работу на НОУ(научного общества учащихся) .В школе и районе подобное мероприятие проводится для обучающихся 4- х классов, но мы будем пробовать свои силы уже со второго.

Глядя на нее в классе многие дети стали активнее принимать участие в жизни класса. Если в прошлом году, в 1 классе, в конкурсе по ПДД принял участие всего один ученик, то в этом году, 2 класс, на конкурс семейных работ по ПДД желающих уже шесть.

В классе много творческих и развитых деток, нужно только развить желание работать. Общаясь с Ариной, у детей развивается интерес. На уроках повысились темп работы и работоспособность.

В Приложении можно увидеть Аринины работы и достижения.

Я очень рада, что имею возможность работать с такими детьми и их родителями,  они не дают сидеть на месте, общение с ними требует движения вперед и саморазвития.

Вот что говорит мама Арины, Лилия Олеговна.

      «Арине очень нравится принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах, для нее всегда это новые впечатления, ценный опыт, ну а победы - приятный бонус и мотивация к дальнейшему участию и саморазвитию. Ей нравится познавать новое, разбираться самостоятельно в новом материале и с гордостью показывать свои достижения одноклассникам и всем родственникам. Конкурсы – это ее маленький сказочный мир, в котором она реализует свои идеи и мысли. Олимпиады –  очень сильный стимул для роста. Своеобразная школа, которая позволяет определять Арине, на сколько она продвинулась и где находится по сравнению с предыдущими турами олимпиад, наблюдать за личностным ростом, анализировать и пытаться выстраивать дальнейшую траекторию саморазвития. Кроме того, участие в олимпиадах позволяет достигать определенного уровня знаний, развивать мышление, что здорово облегчает изучение школьной программы.

        Публичные выступления на различных школьных мероприятиях формирует уверенность в себе, в своих силах, ответственность за начатое и умение доводить дело до конца»

Мне, как учителю, нужно стараться не разочаровать и идти в ногу с потребностями детей и их родителей. Работать и продолжать развиваться вместе.

Р.S.

В планах Арины, до окончания обучения в начальной школе научить меня считать на абакусе.                            

               

 Обязательно смотреть                                                   ПРИЛОЖЕНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние инноваций в образовании на содержание образования

Методическая разработка на тему "Влияние инноваций на содержание образования"...

Инновации в образовании. Дистанционные конкурсы

Дистанционное обучение  - альтернатива курсам, семинарам, которые требовали от нас, педагогов, очень много нашего "драгоценного" времени. Сегодня мы и наши ученики, можем позволить себе обучение ...

Мои инновации в образовании

Данный материал содержит полное описание работы по ФГОС внеурочная деятельность социального направления...

«Инновации в образовании. Дистанционные конкурсы для педагогов и учащихся»

Выступление на городском семинаре "Инновации в образовании"....

Инновация в образовании. Обобщение опыта.

Система нравственно-эстетического воспитания младших школьников.Организация учебно-воспитательного процесса....

"Инновации в образовании "

В современном мире нужно учить по инновационным технологиям...

Статья "Педагогика: традиции и инновации. Инклюзивное образование – центральная идея современного образования."

Cлово «инклюзия» — inclusion— произошло от глагола «include» (французского происхождения) и означает — «содержать, включать, охватывать, иметь в своем составе». В наши дни это слово становится термино...