Умею ли Я дружить?
классный час по окружающему миру (4 класс) по теме

Морозова Наталия Викторовна

Классный час в 4 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon umeyu_li_ya_druzhit_.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

«Умею ли я дружить?»

психологический кружок «Познай себя»

Подготовил

педагог психолог

Морозова Н.В.

Маркс

2011

Кружок : психологический

Тема: «Умею ли я дружить?»

Цель: помочь детям осознать качества настоящего друга; подвести учащихся к осознанию собственного умения дружить.

Задача: актуализация знания о качественных изменениях во взаимоотношениях детей со значимыми взрослыми – учитель и родители, и между сверстниками. 

Оборудование:

  1. разноцветные бумажные лепестки
  2. карандаши
  3. лист ватмана
  4. магнитофон
  5. спокойная музыка

Ход встречи. Организационно-мотивационный этап.

-        Ребята, я рада встрече с вами. Покажите своё настроение, улыбнитесь друг другу.

Физминутка.

  1. Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.
    Вдох, задержите дыхание, выдохните.
  2. Ребята, давайте выполним упражнение, которое повысит ваше внимание и поможет улучшить мыслительную деятельность.
  3. Упражнение «кулак, ребро, ладонь».

Разминка

«Чувства и ассоциации». Я буду называть то или иное чувство и предлагаю подобрать к нему ассоциации, сравнивая чувства с различными предметами или явлениями. Например: «Если бы радость была собакой, то какой породы?» (Можно предлагать подбирать ассоциации на самые разные темы: по года, рельефы, растения, вид транспорта и т.п.)

«Кто сказал "прости"?» Из участников тайно выбирается один, кто будет передавать через рукопожатие просьбу о про щении, в то время как все остальные будут просто здоровать ся. Водящий, стоит в центре круга. Должен суметь отли чить это рукопожатие от обычных.

Основное содержание встречи.   Создание проблемной ситуации  «Нужно ли уметь дружить?» 

Я прошу детей рассказать о том, что они умеют, перечислить свои умения: «Я умею пользоваться компью тером», «Я умею кататься на роликах», «Я умею плавать», «Я умею играть на пианино», «Я умею выразительно читать сти хи» и т.д. И если будет ответ «Я умею дружить» - то провести дискуссию, можно ли дружбу считать умением, нужно ли этому учиться, все ли умеют дружить, и т.д.  Предлагается  участникам встречи  высказать свои точки зрения.

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.

Про маленькую Бабу Ягу (А. Завалишина) В одном лесу жило необыкновенное семейство: Баба Яга — мама, Баба Яга — тетка и Баба Яга — девочка. Они занима лись колдовством и черной магией. Но вот решили мама и тетка отдать маленькую — ее в миру звали Матильдой — в школу,  авось пригодится. Для этого пришлось им переехать из леса в город. Правда, поселились они на самой его окраи не, и недалеко от домика был лес.

Школа, в которой начала учиться маленькая Баба Яга, была самой обыкновенной современной школой. И дети там учи лись обыкновенные. Первый день в школе для Матильды ока зался настоящим кошмаром. Как только она вошла в класс, все девчонки так и заверещали.

-  Ну и прикид! — сказала первая модница в классе, Анже ла. — Это же настоящие лохмотья!

-  А волосы! Похоже, она месяца три не мылась и не приче сывалась!

-  Она к тому же и босая!

-  А на плече, смотрите, ворона сидит!

Кое-как бедняжка просидела до конца уроков и в слезах прибежала домой. Она набросилась на маму с теткой:

—        А вы-то мне говорили, что я красивая, что я талантливая! А в школе меня обозвали уродиной! А еще чучелом! Они ска зали, что я не должна учиться с ними в одном классе!  Все меня невзлюбили! — И слезы у Матильды полились рекой.

Взрослые ведьмы принялись успокаивать маленькую Бабу Ягу.

—        Не плачь ты! — говорили они в один голос. — Ты же колдунья и можешь сделать с обидчиками все, что захочешь. Преврати их всех в жаб! Угости их лягушачьим отваром, и пусть себе квакают! Прекрати плакать и помни, что ты самая умная и красивая ведьмочка на свете!

С тех пор на одноклассников Матильды несчастья так и посыпались. У отличниц в дневниках появились двойки. У мальчишек брюки укоротились на пятнадцать сантиметров. У модницы Анжелы за неделю сломались четыре каблука и семь расчесок. Из всех портфелей выскакивали лягушки. Все догадывались, чьих это рук дело, и продолжали смеяться над Матильдой и еще больше не любили ее. Да и самой Матильде от ее проделок легче не становилось. В итоге эта необычная девочка сделалась посмешищем всей школы. Однажды весной школьники отправились в лес на пикник. Матильду взяли с собой только затем, чтобы не скучать, мол, будет над кем по смеяться! Матильда понимала это, но все-таки пошла вместе со всеми: ведь она так любила лес! А еще ее не покидала на дежда, что рано или поздно ее отношения с одноклассниками наладятся.

Пока шли по лесу, ребята постоянно осмеивали Матильду.

—        Смотрите-ка, она с березой разговаривает! Вот умора! А вот какие-то сорняки в букетик собирает! Ха-ха-ха!

А Матильда добродушно объясняла: это, мол, не сорняки, а лечебные травы. Эта от астмы, эта — от простуды, а эта — для заживления ран. И дети прислушивались к ней, поддраз нивая все реже. Им становилось интересно в лесу, и они по нимали, что это заслуга Матильды.

Вдруг у тропинки дети увидели большой куст с красными ягодками. Мишка, первый красавчик в классе, тут же подбе жал к нему и сунул ягоду в рот. И тут все услышали крик Матильды:

—        Стой! Нельзя! Они ядовитые!

Все отошли от куста и молча пошли дальше.

Но впереди их поджидала новая опасность. Анжела подня ла с земли изогнутую веточку, но веточка оказалась змеей. Не очень большой, но настоящей ядовитой змеей. Анжела вскрикнула и вмиг стала белой как мел. Все обернулись к Ма тильде. Она пожала плечами:

—        Я не в силах спасти ее. Все, что я могу сделать, — это приостановить действие яда.

Быстро насобирав каких-то травинок, она склонилась над ранкой.

Весь обратный путь Анжела не приходила в сознание. Че рез два часа добрались до больницы, где девочку удалось спа сти. Доктора говорили, что это произошло каким-то чудом, неизвестным медицине, поскольку девочка должна была уме реть еще час назад.

Но все одноклассники знали, что это за чудо. Матильду ста ли уважать, ее поступком в лесу все восхищались. Ее переста ли дразнить колдуньей, но зато она стала известной целительницей, к которой приходили многие жители города со своими хворями.

И недоверчивые к людям взрослые ведьмы — мама и тетка Матильды — стали понимать, что уважения и внимания мож но добиться хорошими делами, а не злыми проделками. Они помогали Матильде во всех ее заботах.

А тетушка принялась особо следить за тем, чтобы Матильда всегда была чистенькой и опрятной. Анжела подарила ей мод ные платья, а местный парикмахер сделал ей красивую стриж ку. Впервые в истории в домике, где живут три Бабы Яги, по явились гости. Это было в день рождения Матильды, которая стала общей любимицей.

Вопросы для обсуждения:

  1. Как встретили в классе Матильду ученики?
  2. Что ей дома сказали взрослые?
  3. Какие проделки Матильда устраивала одноклассникам, помогли ли они наладить отношения?
  4. На что надеялась Матильда?
  5. Что помогло (какие поступки) Матильде наладить отношения.
  6. Чему научились взрослые ведьмы, что они стали понимать?
  7. А в нашей жизни бывает, что встречают по одежке, а провожают по уму?

Упражнение «Ромашка».

Друзей у нас может быть  много. Давайте изобразим их на лепестках ромашки разных цветов. Это могут быть друзья ровесники, одноклассники, друг-взрослый, герой мультфильма.  

Затем собрать лепестки в единую ромашку, объединить вокруг круглой серединки.

Каждый ребенок может представить своих друзей.

Упражнение «Мои взрослые друзья». 

- У кого из вас есть друзья среди взрослых? Расскажите, почему вам нравится иметь взрослого друга?

  1. Чему он может научить?

Упражнение на расслабление.   «Верный друг».  ( звучит спокойная музыка)

Психолог.  Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте глуб окий вдох и медленный выдох...

Представь себе, что ты гуляешь по небольшой тропинке в лесу. Ты слышишь плеск воды, подходишь к мосту над мелкой спокой ной речкой, останавливаешься посередине моста и смотришь вниз на воду. На ее поверхности ты видишь свое отражение...

И вдруг ты чувствуешь, что ты не один. Есть еще кто-то непо далеку, и ты чувствуешь, что его присутствие тебя успокаивает. На воде ты видишь, как рядом с твоим отражением появляется еще одно. Ты чувствуешь, что этот кто-то, кто очень хорошо к тебе от носится и тебя понимает. Это может быть взрослый человек, а мо жет быть, это какое-то животное или кто-то, живущий в твоем во ображении. Это неважно, главное - ты чувствуешь, что это твой верный друг, который давно знает тебя и которому ты можешь до верять. (30 секунд.)

Через какое-то время он начинает говорить о тебе, о твоей жизни. Твой друг говорит тебе, что ты в любой момент можешь прийти к не му вновь, когда тебе будет нужна его помощь, совет или понимание.

Теперь поблагодари своего друга за поддержку и попрощайся с ним.

Медленно пройди к маленькому мосту. Еще раз посмотри на свое отражение в воде. Ты помнишь о том, как было приятно, когда ты оказался на этом мосту не один, как это хорошо, когда у тебя есть человек, которому можно полностью доверять.

А теперь потянись, напряги и расслабь свое тело. Медленно открой глаза.

IV.        Рефлексия занятия.

  1. Что вы узнали сегодня о разных видах дружбы?
  2. Почему важно иметь разных друзей?
  3. Какие чувства вы испытываете сейчас?

V.        Ритуал прощания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Умей в гости звать, умей и встречать

Формирование навыка правильной сервировки стола. Знакомство учащихся с нормами поведения в обществе, формирование умения выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно в различных жизненных ситуациях ...

Конспект внеклассного мероприятия. Умей трудиться, умей отдыхать

Конспект внеклассного мероприятия. 3 класс. Тема «Умей трудиться, умей отдыхать»...

Я умею/я не умею

Уметь: рассказывать о себе и о своем друге; использовать существительные во множественном числе в речи; понимать на слух содержание небольшого текста.Оборудование: рисунки с изображением режима дня....

Классный час в 4 классе по теме: «Я умею думать, я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!»Иванова Екатерина Семёновна

Девиз  классного часа: «Я умею думать, я умею рассуждать,что полезно для здоровья, то и буду выбирать!»Привычка – это действие, которое со временем становится автомати...

«Мало уметь читать, надо уметь думать. Звук [ш]. буква Ш, ш.»

«Мало уметь читать, надо уметь думать. Звук [ш]. буква Ш, ш.»...

"Мало уметь читать, надо уметь думать"

В данном материале представлено занятие внеурочной деятельности, где дети создают тематическую газету по творчеству В.Осеевой....

Азбука 1 класс УМК "Школа России" Тема:«Мало уметь читать, надо уметь думать. Звук [ш]. буква Ш, ш.»

Цели деятельности учителя: : создание условий для ознакомления со звуком [ш], буквой Ш, ш.Планируемые результатыПредметные:знать: правило (ШИ пиши с И), характеристику звукауметь: : опознава...