Статья по теме: "Проектная деятельность первоклассников как способ формирования УУД
статья по окружающему миру (1 класс) на тему

Гвоздеева Елена Анатольевна

Публикация статьи. 16 декабря проходил межрайонный методический семинар учителей начальных классов в городе Купино. Мое выступление было по теме "Проектная деятельность первоклассников как способ формирования УУД" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_proektnaya_deyatelnost_pervoklassnika.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на семинаре 16 декабря 2011г в г. Купино

      Проектная деятельность в начальных классах

Метод проектов не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с тем его относят к педагогическим технологиям 21 века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире.

Основные условия применения метода проектов:

-Значимая проблема, которая требует решения путем исследовательского (творческого) поиска;

-значимость предполагаемых результатов;

-применение исследовательских методов или проектирование;

-этапы выполнения проектов;

-самостоятельная деятельность учащихся в ситуации выбора.

Считаю проекты можно начинать с 1 класса.

Педагогическая ценность ученического проекта определяется:

- возможностью выполнять проект 1 учеником или группой;

- содержанием в нем новых проблем;

-навыки, которые развивает в ученике работа над проектом;

- заинтересованностью ученика в работе.

Обязательно присутствует 3 момента:

- выбор;

-планирование;

-анализ проекта.

Несложность проектов обеспечивает успех их выполнения, является стимулом, вдохновляющим ученика на  выполнения других более сложных проектов.

Приступая к проектированию с первоклассниками, учитываю, что большинство ребят еще не имеют постоянных увлечений. Поэтому, если тема выбрана, приступить к ее выполнению нужно немедленно, пока интерес не угас.

Процесс обучения связываю с деятельным подходом и освоением учащихся новых знаний. Одним из видов такого подхода является проектная деятельность.

Все уроки имеют примерно одинаковую структуру.

1 этап - орг. момент.

Знакомлю ребят со спецификой  работы проектной деятельности. Делю их на группы (аналитики, экспериментаторы, иллюстраторы, испытатели). Сильных детей лучше распределить в группы (аналитики, испытатели)

2 этап - формирование темы и целей деятельности.

3этап – подготовительный, план деятельности по разработке проекта.

4 этап – проектная деятельность, работа в группах.

5 этап – практическое применение.

6 этап – самоанализ проектной деятельности.

7 этап – подведение итогов.

Например, на уроке окружающего мира

Должны знать: 

основных обитателей леса, представителей                                                           растительного мира леса, виды лесов, значение леса в жизни человека, опасности в лесу, правила поведения в лесу.

Должны уметь:

Выполнять частично поисковую деятельность, анализировать, делать выводы, работать в группах, составлять связные рассказы.

Действия в паре

  1. Обсуждение задания (коллективно).
  2. Выполнение практического задания (экспериментаторы).
  3. Оформление задания (иллюстраторы)
  4. Формирование выводов (аналитики)
  5. Применение результатов (исследователи)

16 декабря 2011года педагоги нашей школы МОУСОШ №2 были на межрайонном методическом  семинаре учителей начальных классов по теме "Актуальные проблемы и методический опыт перехода на ФГОС НСО"

 Мы посмотрели у коллег уроки. Большое им спасибо за то, что поделились с нами опытом работы. Много услышали нового и интересного, а главное полезного для нас учителей- практиков. Особенно запомнились выступления  "Формирование навыков самооценки у младших школьников" С.В.Абрамовой УВР МОУ ТЛ №176, "Приемы работы с первоклассниками в соответствии с требованиями к современному уроку" Е.Г. Баштановой МОУ СОШ №1.Мне тоже удалось поделиться опытом работы. Мое выступление было по теме "Проектная деятельность первоклассников как способ формирования УУД"  Все выступающие получили сертификаты. Очень понравилась школа №105, радушный прием наших коллег. Работать хочется больше и лучше.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: Проектно-исследовательская деятельность на уроках в начальной школе

Технология  проектной деятельности и разработка проекта по литературному чтению "Былина как литературный жанр" для 4 класса...

Опыт педагогической деятельности по теме: "Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе как условие формирования ключевых компетенций младших школьников"

Цель: формирование ключевых компетенций, а также способов деятельности обучающихся  в рамках реализации проектно-исследовательской деятельности, уровень усвоения которых в значительной мере предо...

Статья на тему "Проектная деятельность в начальной школе" статья (3 класс)

С введением федеральных государственных образовательных стандартов возросла возможность использования различных методик и технологий.. Одной из ведущих педагогических технологий становится проектная д...

Статья на тему «Проектная и исследовательская деятельность на уроках окружающего мира и во время внеурочной деятельности»

В Федеральном государственном образовательном стандарте   внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе как неотъем...

Инновационно-экспериментальная деятельность по теме: «Проектно-исследовательская деятельность как способ формирования УУД».

Инновационно-экспериментальная деятельность по теме:«Проектно-исследовательская деятельность как способ формирования УУД»....


 

Комментарии

Мишарина Ирина Михайловна

Уважаемая Елена Анатольевна! Прочитала Вашу статью «Проектная деятельность первоклассников как способ формирования УУД». Согласна с Вами, что проектную деятельность необходимо начинать с первого класса, этого требуют современные технологии обучения, в основе которых лежит формирование УУД обучающихся. Я со своими ребятами начала создавать проекты давно. Сначала было очень трудно, самой понять, детей научить, но с каждым разом было всё легче и легче. Сейчас мои учащиеся являются победителями конкурсов проектов разного уровня. Буду рада поделиться своим педагогическим опытом, помочь методическими разработками. На моём сайте, как и на Вашем, много интересного и полезного для нашей работы. Буду признательна, если Вы посетите мой сайт и оставите комментарий к материалу, который Вас заинтересовал и будет Вам полезен. Спасибо за обмен опытом.