Презентация "Река Кубань и её притоки"
методическая разработка (окружающий мир) по теме

Антоненко Марина Викторовна

 Презентация "Река Кубань и её притоки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon reku_kuban.ppt1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Река Кубань и её притоки Презентация подготовлена учителем МОУСОШ №6 Антоненко М.В.

Слайд 2

Название Кубань (Къвбин, Кобан, Кубан, Губань и т. д.) — одно из около трёхсот названий этой реки. Существуют предположения, что название происходило из карачаево-балкарского поднимающаяся, разливающаяся , из древнетюркского означающего «река» или «поток», от половецкого Куман. По некоторым данным название реки Кубань произошло от древнегреческого Гопанис (Гипанис): «конская река», в смысле «буйная, сильная река». Адыгеское название Псыж означает «древняя река», или «мать-река

Слайд 3

Карта реки Кубань

Слайд 4

Географические сведения Длина 870 км, площадь бассейна 58 тыс. км². Протекает по территории Карачаево-Черкесии , Ставропольского края , Краснодарского края (662 км) и Адыгеи . При впадении в Азовское море река образует крупную заболоченную, но высокопродуктивную кубанскую дельту площадью около 4300 км². Общий сток Кубани в Азовское море составляет около 11,0 км³ в год.

Слайд 5

Река Кубань

Слайд 6

Река Кубань Кубань берёт своё начало в районе горы Эльбрус . Если длину реки Кубань считать вместе с её притоком Уллукамом, то она увеличивается до 906 км, а её падение до 2970 м (от ледникового языка Уллукам). По высоте бассейн реки Кубань можно разделить на 4 основные зоны:

Слайд 7

Река Кубань Начиная от г. Усть-Лабинска , река является судоходной. Кубань в 111 км от Азовского моря отделяет правобережный рукав, по которому почти половину своих вод сбрасывает в Азовское море недалеко от рабочего посёлка Ачуево . Кубань, не доходя до моря, отделяет влево ещё один рукав — Казачий Ерик, который вливается в Большой Ахтанизовский лиман, а из последнего через Пересыпское гирло поступает в Азовское море. Сама Кубань (Петрушин рукав) впадает в Темрюкский залив Азовского моря около города Темрюк так называемым Вербенским гирлом. [1] В своих низовьях река образовала большую дельту . Таким образом, Кубань принадлежит бассейну Атлантического океана и впадает в Азовское море . .

Слайд 8

Водные ресурсы, представленные полноводными левобережными притоками среднего течения реки Кубань такими, как Афипс , Псекупс , Белая , Лаба , Пшиш и их притоками и правобережными притоками такими, как Мара , Джегута и Горькая образуют речную сеть протяжённостью 9482 км, всего же в Кубань впадает более 14000 больших и самых малых притоков. По данным 100-летнего ряда наблюдений средний годовой сток реки Кубань, формируемый за счёт дождевого и снегового питания (65 %), таяния высокогорных снегов и ледников (20 %) и грунтовых вод (15 %), составляет около 13,5 км³. [2] Сезонные колебания уровня воды в реке различны для различных участков Кубани, например, у Армавира они достигали 2,8 м, у Краснодара 5 м, у Переволокского узла 1,9 м. Ледовый покров Кубани неустойчив. За год Кубань выносит в Азовское море около 4 млн т растворённых солей.

Слайд 9

История Десятки тысяч лет назад на месте современной дельты Кубани был громадный залив Азовского моря, который простирался от Таманского полуострова до нынешнего Приморско-Ахтарска и вглубь вплоть до Краснодара. Постепенно, в результате деятельности реки и моря образовалась пересыпь, которая отделила море от залива и превратила его в лагуну , которая со временем заполнилась речными наносами и превратилась в низменную дельту Кубани с многочисленными мелководными лиманами, соединяющими их протоками и обширными болотистыми плавнями . Грязевые вулканы Таманского полуострова тоже сыграли некоторую роль в формировании южной части древней дельты Кубани.

Слайд 10

В XIX веке половина стока реки Кубань направлялась через Старую Кубань в причерноморский лиман Кизилташский, а оттуда в Чёрное море . Затем было произведено обвалование , и сток через Старую Кубань прекратился. Сравнительно недавно был проведён опреснительный канал по трассе отмершего Черноморского русла, по которому воды Кубани вновь поступают в Кизилташский лиман для нужд созданного там кефалевого хозяйства. В 1973—1975 годах было заполнено Кубанское водохранилище, которое поглотило Тщикское.

Слайд 11

Притоки реки Кубань Река Афипс Река Теберда Река Белая Река Лаба Псекупс Река Пшиш

Слайд 12

Река Афипс Афи́пс — река в России , на Северном Кавказе , левый приток Кубани . Протекает по территории Краснодарского края и Адыгеи . Берёт истоки у горы Афипс (738 м), впадает в реку Кубань . Общая протяженность 96 км. Река протекает через такие населенные пункты как станица Смоленская , поселок городского типа Афипский .

Слайд 13

Река Афипс На высоте 738 м. начинаются истоки реки Афипс, а именно на северо-восточном склоне лесистой горы Большой Афипс. Растянувшись на 96 км, Афипс пересекает куэстовую гряду и, выйдя на просторы предгорной флювиогляциальной равнины, вливает свои воды через Шапсугское водохранилище в реку Кубань у аула Афипсип.

Слайд 14

Река Афипс Река Афипс принимает в себя ряд небольших горных рек. Наиболее крупными ее притоками являются река Шебш длиною 100 км и Убин длиною 63 км. Афипс в своем верхнем и среднем течении очень мелководен, однако ниже впадения в нее реки Шебша встречаются и глубокие места. Река довольно спокойно несет свои чистые воды по галечниковому руслу, но в период половодья становится бурной и многоводной. Недалеко от впадения ее в Кубань для целей зарегулирования последней и для орошения земель построено Шапсугское водохранилище.

Слайд 16

Река Теберда

Слайд 17

Река Теберда Теберда, река на северном склоне Большого Кавказа, в Карачаево-Черкесской АО, левый приток Кубани. Длина 60 км, площадь бассейна 1080 км 2 . Русло галечное, загромождённое валунами; водопады. Питание смешанное, с преобладанием (55%) ледниково-снегового (в бассейне Т. около 100 ледников). Наибольшая водность в июле — августе. Средний расход воды в 45 км от устья 27,2 м 3 /сек. Зимой шуга (сплошного ледостава нет). На Т. — город и курорт Теберда, в устье — г. Карачаевск. По долине реки проходит Военно-Сухумская дорога . В верховьях Т. — Тебердинский заповедник . В бассейне реки — альпинистские лагеря и туристские базы.

Слайд 18

Река Теберда Река Теберда образуется слиянием двух рек - Аманауза и Гоначхира . В нее впадают сотни больших и малых рек, таких как Хаджибей , Улу-Хатипара , Муху , Гидам , Амгата , являющиеся левыми притоками, и Гедеж , Улу-Муруджу , Шумка , Джамагат , соответственно, правые притоки. Большинство этих рек питаются от таяния ледников и снежников. По своему географическому положению долина реки Теберды с древнейших времен являлась одной из основных исторических дорог, соединяющих степи с Черноморским побережьем Кавказа.

Слайд 19

Река Теберда Река Теберда очень быстрая, полноводная, извилистая и местами с многочисленными завалами в протоках. Сама Теберда впадает в Кубань - одну из главных рек всего Северного Кавказа. Именем реки назван город, который раскинулся на ее берегах.

Слайд 20

Река Белая

Слайд 21

Река Белая Древнее адыгейское название реки Белой – Шхагуаще, в переводе "богиня гор" или "хозяйка гор", второе ее название, по преданию, Бэла, а позже оно сменилось созвучным ему названием Белая. Река Белая берет начало у снеговых вершин Фишт-Оштеновского массива. Вырвавшись из каменных недр массива, Белая устремляется на юго-восток, в направлении к закованной в грозные ледники, вершине Чугуш (3238 м), со склонов которой навстречу спешит ее первый приток – река Бирюзовая (река Березовая). Обе сливаются под углом почти в 180°, далее Белая поворачивает влево под прямым углом, огибая восточную оконечность Черкесского хребта, принимая воды второго крупного притока – Чессу, зарождающегося па ледниках северного склона Чугуша. Далее Белая делает еще один поворот под прямым углом влево и течет в направлении прямо противоположном исходному, на северо-запад.

Слайд 22

Река Белая Половодье на реке Белой бывает в теплое время года, но часто разливается в любое время года, за исключением зимы. Причины разливов: весной – таяние снегов, летом – таяние ледников Фишт-Оштеновского массива и ливни в горах, осенью – дожди. Зимняя межень характерна для реки Белой, при отрицательных температурах часть воды уходит на ледовые образования, но она имеет неустойчивый, непродолжительный характер, что обусловлено частыми оттепелями и дождями во время положительных температур в зимний период. В среднем за год в бассейне реки Белой наблюдается 18 – 20 ливней.

Слайд 23

Река Лаба

Слайд 24

Река Лаба Лаба́ ( адыг. и кабард.-черк. Лабэжъ ) — река на Северном Кавказе , левый приток реки Кубань Одна из наиболее значительных рек Западного Кавказа, левый приток Кубани. Адыгейцы зовут её «Лабэ». Наиболее популярны два мнения. Одно связывает название с ираноязычным древним термином «алб» («альб») — белый. Другое — с ираноязычным же топоэлементом «лаб» («лав»), что по-персидски значит — берег. Так, один из притоков Малой Лабы берет начало с горы Лоуба ,а в языке сванов — горно-грузинских соседей абазин — слово «лабна» означает источник.

Слайд 25

Река Лаба Образуется слиянием Большой Лабы и Малой Лабы , которые берут начало из ледников на северном склоне Главного хребта Большого Кавказа. Длина (вместе с Большой Лабой) — 347 км, от места слияния с Малой Лабой — 214 км, площадь бассейна 12 500 км². В верхнем течении Лаба и её притоки — бурные горные реки, текущие в глубоких ущельях. В нижнем течении берега реки пологие, течение спокойное. Питание реки смешанное: снеговое, ледниковое и дождевое. Средний расход близ устья 95,7 м³/сек. Лаба замерзает в конце декабря, но не каждый год, вскрывается в конце февраля — начале марта. Главные притоки Лабы — Чамлык (правый), Фарс (левый). Используется для орошения.

Слайд 26

Река Лаба По территории Карачаево-Черкессии, до слияния Большой и Малой Лабы, на её берегах расположены посёлки: Пхия, Дамхурц, Загедан, Рожкао, Азиатский; села Псемен, Курджиново, Ершов, Предгорное, Подскальное. Затем Большая Лаба течёт уже по территории Краснодарского края — первый населённый пункт — станица Ахметовская. У станицы Каладжинской реки Большая и Малая Лаба сливаются. По выходу из горно-лесной зоны Лаба течёт по равнинной территории Краснодарского края. После посёлка городского типа Мостовской по реке проходит граница края с Адыгеей. На правой (краснодарской) стороне расположены города Лабинск и Курганинск , ряд станиц: Зассовская , Владимирская , Родниковская , Темиргоевская , Воздвиженская , Тенгинская , Новолабинская , Некрасовская . На адыгейской стороне расположены адыгейские аулы, русские сёла и посёлки: Ходзь , Натырбово , Кошехабль , Егерухай , Соколов, Пшизо, Джамбичи, Саратовский, Хатукай. Напротив места впадения Лабы в Кубань расположен город Усть-Лабинск.

Слайд 27

Река Псекупс

Слайд 28

Река Псекупс Река Псекупс — левый приток р. Кубань. Река расположена в северной части Туапсинского района. Вдоль р.Псекупс проходит железная дорога Туапсе — Горячий Ключ. Река Псекупс берёт начало на северном склоне г. Агой (высота 958 м) и, протекая через село Садовое, г. Горячий Ключ, впадает в Краснодарское водохранилище. Общая длина реки 146 км, в том числе в пределах Туапсинского района — 29 км. Площадь водосбора 360 квадратных километров. Среднегодовой расход воды в пределах Туапсинского района составляет 18 кубометров в секунду. Уровень реки сильно колеблется. Источник питания — атмосферные осадки и грунтовые воды.

Слайд 29

Река Пшиш

Слайд 30

Река Пшиш На западном склоне горы Шесси берет свое начало река Пшиш – левый приток реки Кубани. Длина реки 258 км. Верхняя его часть расположена в области средневысотных складчатых хребтов, сложенных известковыми и глинистыми породами юрского возраста. Эти хребты сильно расчленены деятельностью вод и покрыты густыми дубово-буковыми лесами. Средняя часть бассейна находится в зоне низкогорий и предгорий Большого Кавказа, поросших дубовыми лесами, а нижняя – в зоне предгорий лесостепной равнины.

Слайд 31

Река Пшиш Направляя свой бег на север, Пшиш пересекает полосу куэстовых гряд, затем выходит на просторы предгорий равнины и вливается в Кубань (в Краснодарское водохранилище) ниже станицы Старокорсунской. В Пшиш впадает ряд притоков. Самый значительный из них река Цице. Долина реки Пшиш в верхнем течении имеет вид узкого ущелья, вниз по течению она постепенно расширяется. Местами наблюдаются 2 – 3 речные террасы. Русло реки очень извилистое. Особенно многочисленные излучины описывает река на отрезке от станицы Тверской до устья. В верховьях течение реки быстрое. В русле верховьев и средней части реки наблюдается чередование мелких перекатов и довольно глубоких плесов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кубановедение 4 класс. Промыслы и ремёсла на Кубани.

Данный урок расширяет и уточняет знания детей о народных промыслах родной Кубани. Материал  урока приобщает детей к историческим и духовныи ценностям родного края....

Гончарное ремесло Кубани (из цикла уроков «Ремесла Кубани») Конспект урока во 2 классе

Цели:1.Дать  сведения о гончарном  ремёсле Кубани;2.Способствовать привитию интереса к урокам Кубановедения;3.Развивать навыки самостоятельной исследовательской работы при изучении мат...

Символика Кубани: флаг, гимн, герб. Исторические и православные символы Кубани

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа №2 имени И.И.Тарасенкостаницы Выселки Краснодарского края      «...

События Великой Отечественной войны на Кубани. Кубань – многонациональный край.

«Вспомним всех поименно»к 70-летию освобождения Кубани от не«Вспомним всех поименно»к 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.мецко-фашистских захватчиков.Битва за Кавказ была о...

Классный час, посвященный Дню освобождения Кубани от фашистских захватчиков "Юные герои Кубани".

Классный час, посвященный Дню освобождения Кубани от фашистских захватчиков "Юные герои Кубани"....

Открытый урок «Цвети, Кубань», посвященной музыкальной культуре Кубани

«Цвети,Кубань», посвященной музыкальной культуре Кубани...

Внеурочное занятие на конкурс «Учитель года Кубани по кубановедению». "Спасем, природу Кубани!"

Внеурочное занятие по курсу "Юный эколог". Это занятие помогает детям лучше понять экологические проблемы края. К конспекту прилагаются приложения для изготовления плаката и раздаточного мат...