Конспект урока по окружающему миру 1 класс
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме

Конспект урока по окружающему миру 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.rar1.04 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: "Глаз и зрение. Фотоаппарат."

Цели и задачи урока:

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Линзы».

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

Цитата к уроку: (Слайд 2)

«Посредством глаза, а не глазом

Смотреть на мир умеет разум».    У. Блейк.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка изученного материала.

Физический диктант.

  1. Что называют линзой?
  2. Где применяют линзы?
  3. Каких видов бывают линзы?
  4. Что называют главной оптической осью линзы и оптическим центром линзы?
  5. Какие линзы называют собирающими?
  6. Какие линзы называют рассеивающими?
  7. Какой точкой называют главным фокусом?
  8. Какое расстояние называют фокусным?
  9. Что называют оптической силой линзы? Единица оптической силы линзы.
  1. Объяснение нового материала.

(Слайд 3)

Учитель: Мы с вами рассмотрели законы геометрической оптики, познакомились с приборами для изучения законов и с приборами, работа которых основана на знаниях геометрической оптики. И сегодня мы  поговорим об уникальном создании самой природы – о глазе.

(Слайд 4) 

Глаз — орган зрения животных и человека,

(Слайд 5) 

Глаз человека состоит из глазного яблока, соединенного зрительным нервом с головным мозгом, и вспомогательного аппарата (веки, слезные органы и мышцы, двигающие глазное яблоко).

Глазное яблоко защищено плотной оболочкой, называемой склерой. Передняя (прозрачная) часть склеры 1 называется роговицей. Роговица является самой чувствительной наружной частью человеческого тела (даже самое легкое ее касание вызывает мгновенное рефлекторное смыкание век).

За роговицей расположена радужная оболочка 2, которая у людей может иметь разный  цвет. Между роговицей и радужной оболочкой находится водянистая жидкость. В радужной оболочке есть небольшое отверстие — зрачок 3. Диаметр зрачка может изменяться от 2 до 8 мм, уменьшаясь на свету и увеличиваясь в темноте.

За зрачком расположено прозрачное тело, напоминающее двояковыпуклую линзу, — хрусталик 4. Снаружи он мягкий и почти студенистый,  внутри более твердый и упругий.  Хрусталик   окружен   мышцами   5, прикрепляющими его к склере.

За хрусталиком расположено стекловидное тело 6, представляющее собой бесцветную студенистую массу. Задняя часть склеры — глазное дно — покрыто сетчатой оболочкой (сетчаткой) 7. Она состоит из тончайших волокон, устилающих глазное дно и представляющих собой разветвленные окончания зрительного нерва.

(Слайд 6) 

Геометрическая оптика возникла на заре науки. Она пыталась объяснить законы распространения света и построения изображений при помощи оптических приборов. Кеплер рассмотрел глаз как обычный оптический прибор и пришел к единственно правильному выводу: изображение на сетчатке и перевернутое, и уменьшенное.

Именно Кеплер, осознал, что светочувствительный орган зрения не хрусталик, а сетчатка. Кеплера по праву следует считать отцом физиологической оптики.

Как возникают и воспринимаются глазом изображения различных предметов?(щелчок мышью по слайду 6)

Свет, преломляясь в оптической системе глаза, которую образуют роговица, хрусталик и стекловидное тело, дает на сетчатке действительные, уменьшенные и обратные изображения рассматриваемых предметов. Попав на окончания зрительного нерва, из которых состоит сетчатка, свет раздражает эти окончания. По нервным волокнам эти раздражения передаются в мозг, и у человека появляется зрительное ощущение: он видит предметы.

(Слайд 7) С оптической точки зрения глаз можно сравнить с фотоаппаратом, но в отличие от фотоаппарата, наводка на резкость достигается не перемещением хрусталика, а изменением его фокусного расстояния путем варьирования кривизны поверхности хрусталика.

Способность глаза приспосабливаться к видению, как на близком, так и на более далеком расстоянии, называется  аккомодацией.

(Слайд 8)  Однако, человеческий мозг не всегда способен справиться с анализом изображения, получающегося на сетчатке глаза. В таких случаях возникают иллюзии зрения.

Человеческое зрение воспринимает предметы неправильно: более светлый из двух рассматриваемых предметов кажется более темным, более длинный — более коротким и т.п.

А)  Некоторые зрительные иллюзии связаны с особенностями строения глаза.  

1.  Так, отрезки и фигуры, которые проецируются на центральную часть сетчатки, воспринимаются как более крупные по сравнению с предметами, которые проецируются на ее периферическую часть. Это связано с тем, что в центральной части глаза гораздо выше плотность фоторецепторов.

2. (Слайд 9)  Вертикальные отрезки кажутся больше горизонтальных отрезков такой же длины. Это объясняется анизотропией сетчатки (неодинаковой вытянутостью рецепторных клеток в вертикальном и горизонтальном направлениях).

Б)  Другие иллюзии обусловлены рассеянием света на оптических средах глаза.  (Слайд 10)

3. Просмотрите и скажите, какой квадрат больше?

Белый квадрат на черном фоне кажется больше, чем равный ему по величине черный квадрат на белом фоне. Это объясняется тем, что рассеянный свет от белого фона попадает на края черного квадрата и засвечивает их, уменьшая воспринимаемую глазом величину квадрата.

5.  Если рядом с человеком обычного роста поставить высоких людей, то этот человек будет восприниматься как  низкорослый. Такое, ощущение возникает, например, при просмотре по телевизору баскетбольных матчей, когда рядом с баскетболистами находятся судья или тренер. Это так называемая иллюзия контраста (не зрительного, а смыслового). Она основана на нашем представлении, что большинство людей имеют средний рост.

6. (Слайд 13)

Наложим на эту картину две фигурки одинакового размера: одну — там, где рельсы лежат далеко друг от друга, а другую — там, где они сближены. Кажется, что «дальняя» фигурка больше. Это так называемая иллюзия перспективы. Она тоже основана на житейском опыте человека. Обычно если из двух равных фигур одна расположена дальше, то ее изображение на сетчатке имеет меньшие размеры. Если изображения «дальней» и «близкой» фигурок одинаковы,  мозг решает, что «дальняя» фигурка больше «близкой».

7. (Слайд 14)

Квадратик на белом фоне выглядит темнее, а на черном фоне — светлее, чем квадратик на сером фоне. Если фон белый, то делается вывод о сильном освещении. В такой ситуаций серый квадратик, отражающий мало света, воспринимается как черный. Если же фон черный, то освещение считается слабым. Тогда серый квадратик, отражающий много света (по сравнению с фоном), кажется светлым.

Учитель:  Обратите внимание на рисунок 96 в учебнике [1] на стр.100. Теперь вы сможете объяснить, почему предмет нам кажется не таким, каков он есть на самом деле. Приведите свои примеры иллюзий.

Д)  Другие важные особенности зрения - это объемное восприятие пространства благодаря зрению двумя глазами (стереоскопическое зрение) и инерция зрения. (Слайд 15)

(Слайд 16)  И, наконец, мир трехмерных иллюзий!

Это новый вид искусства, появившийся  благодаря компьютерной графики. Эти непостижимые изображения буквально потрясли мир. Начало ему было положено еще в 1838 году. Сначала элементарное наблюдение, затем примитивные рисунки, а в конце 50-х годов 20 века, когда специалисты изучили, каким образом функционирует наше зрение, создание трехмерных изображений получило дальнейшее развитие. (Слайд 17)

Внимательно вглядываясь в картинку и получив одно стереоскопическое изображение, вы можете увидеть и другое.

Учитель: (Слайд 18)   Поднесите картинку к кончику носа. Вы увидите совершенно расплывчатое изображение. Дайте глазам привыкнуть. Затем, не меняя направления взгляда, медленно отодвигайте картинку, пока она не окажется на расстоянии вытянутых рук. Вы должны увидеть изображение. В противном случае проделайте все сначала. Несколько попыток должны увенчаться успехом. Существуют различные приемы рассматривания стереоскопических изображений. Но в любом случае главное — не фиксировать взгляд, оставляя рисунок нечетким. Если вы не увидели изображение с первой попытки, не отчаивайтесь — такое случается часто. Но не будьте слишком настойчивы, ведь вы вынуждаете глаза проделывать непривычные упражнения и рискуете их утомить. Лучше повторить попытку через некоторое время.

  1. Закрепление материала.

 – Что такое глаз?

 – Строение глаза?

  1. Подведение итогов

 (Слайд 19)

И так, мы сегодня узнали много интересного о нашем зрении. Познакомились с иллюзией зрения, трехмерной иллюзией. Узнали об инерции  зрения. И теперь мы очень хорошо понимаем слова английского поэта Уильяма Блейка (1757-1827):

«Посредством глаза, а не глазом

Смотреть на мир умеет разум».  

  1. Домашнее задание

  §36, 37. Повторение §


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по окружающему миру, 3 класс(Тема:"как человек воспринимает окружающий мир")

Конспект и презентация о том как человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств....

конспект урока по Окружающему миру "В мире звука" 2 класс УМК "Планета знаний"

Конспект урока по ОМ "В мире звука" 2 класс УМК "Планета знаний". Использумые технологии: информационная, развивающая, проблемная.Методы: словесные, наглядные, деятельностные, практические(выполнение ...

Конспект урока по окружающему миру на тему "Страны мира" 2 класс.

Цель: «Введение понятия «физическая » и «политическая карта мира», знакомство с некоторыми странами мира, воспитание чувства гордости за Россию».Задачи: - достижение личностных результатов 1) формиров...

Конспект урока по окружающему миру 2 класс "В мире звука"

Материал содержит конспект урока по окружающему миру. Соответствует требованиям  ФГОСНОО, в уроке ярко выражен системно-деятельностный подход...

Конспект урока по окружающему миру 2 класс "Весна в мире птиц и зверей"

На данном уроке учащихся познакомятся с весенним поведением птиц и зверей, научатся объяснять весенние изменения в жизни животных....

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Опасные места"3 класс(конспект+презентация)

Конспект урока по окружающему миру на тему:"Опасные места"3 класс(конспект+презентация)...

Конспект урока по окружающему миру для 4 класса на тему "Зима в мире растений"

Конспект урока по окружающему миру для 4 класса на тему "Зима в мире растений"...