презентация "Кустарники леса" к уроку окружающего мира во 2 классе, программа 21 век
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Для создания данной презентации были использованы письменные доклады обучающихся, раскрывающие особенности внешнего вида кустарников и описывающие их целебные свойства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kustarniki_lesa.ppt1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кустарники леса

Слайд 2

Барбарис Этот кустарник называют «колючей красоткой». Ветки барбариса имеют длинные острые колючки, которые собраны в пучки по 3-5 штук. Но, несмотря на свой колючий вид, растение очень красиво в любое время года. Весной оно покрыто нарядными жёлтыми цветками, в августе-сентябре усыпано ярко-красными продолговатыми плодами, а поздней осенью листья его становятся алыми. Издавна известны лекарственные свойства и ценные вкусовые качества барбариса. Его корни и кору используют для лечения желудка и печени. Кислые ягоды идут на изготовление сока и варенья, а также служат приправой, придающей пище приятный вкус и аромат.

Слайд 3

Бересклет бородавчатый Кустарник высотой 2-4 м. Цветёт в мае- июне, цветки красно-бурые с неприятным запахом, плоды ядовиты. Морозостоек.

Слайд 4

Боярышник Кустарник 3-5 м. Растёт быстро. Светолюбив, цветёт в мае-июне. Цветы преимущественно белые. Плоды съедобные, цвет от жёлтого, красного до чёрного. Морозостоек.

Слайд 5

Бузина Внешний вид растения притягивает, а запах отталкивает, т.к. этому растению присущ не самый приятный аромат. Более того, ягоды не очень то и приятны на вкус. Кушать ягоды сырыми не стоит, т.к. они не относятся к категории съедобных, но всё же обладают целебными свойствами. Их используют как противовоспалительное средство, плоды оказывают мощное обезболивающее действие, используются при лечении кожных заболеваний

Слайд 6

Ежевика Ростом не более1,5 м в высоту. Цветёт с середины до конца лета. В листьях ежевики содержится много полезных веществ для организма человека, такие как флавоноиды, органические кислоты и др. Плоды укрепляют иммунную систему, нормализуют обмен веществ и улучшают все функции организма, оказывают жаропонижающее действие.

Слайд 7

Жимолость обыкновенная В народе называют «волчьей ягодой». Плоды- блестяще красные ягоды размером с горошину, у некоторых плоды- тёмно-синие, причём вполне съедобные. Цветки небольшие, белые, несколько причуд- ливой формы. Листья имеют правильную овальную форму, покрыты густым коротким пушком. Интересные свойства имеет древесина -она очень крепкая, вязкая и тяжёлая. Из стволов жимолости прежде делали ружейные шомпола, кнуто- вища и другие предметы, где требуется особая твёрдость.

Слайд 8

Калина « красная, прекрасная, ненаглядная, кружевница»-так говорят в народе. Весной она украшена круже- вом белых цветков, а осенью, как огонь- ки, блестят ярко-красные гроздья её сочных плодов. Плоды её некоторых видов употреб- ляются в пищу и используются при ги- пертонии, при ангине, при осиплости голоса, при бронхите, при головной бо- ли.

Слайд 9

Малина Всем известна малина, или как её называют, «медвежья ягода». Родиной малины считается Азия. Первые малинные плантации заложил Юрий Долгорукий в первой половине 12 века. Малина любит тенистые леса. Она лечит, кормит и угощает десертом. Малиновое варенье- лучший помощник при простуде. В составе малины содержат- ся вещества, отвечающие за упругость кожи, красоту и ровный цвет лица. Плоды облада- ют кровоостанавливающим действием и повышают аппетит.

Слайд 10

Облепиха крушиновая (обыкновенная) Кустарник высотой 1,5 -3 м или дерево -6 м и более. Продолжительность жизни - до 50 лет. Облепиха достаточно зимостойкая, она выдерживает морозы до -50 градусов. В народной медицине плоды облепихи ис- пользуют как болеутоляющее, желудочное и противосклеротическое средство. Отвар из цветков и плодов применяют для лечения кож- ных заболеваний. Цветки используют как кос- метическое средство. Особую ценность имеет облепиховое масло, получаемое из плодов. Из её плодов готовят варенье, компоты, желе, кисели, мармелад. Этот кустарник вошёл в число лучших поли- витаминных растений.

Слайд 11

Сирень обыкновенная Кустарник высотой 2-7 м. Корни мощ- ные, кора серая, молодые ветки жел- товато-серые.Листья ярко-зелёные, сердцевидные, зеленеют раньше всех и дольше всех сохраняются. Осенью листья сирени не желтеют. Цветки ли- лово -фиолетовые, появляются вместе с листьями, с сильным ароматом. Цве- тёт в конце мая. В медицине исполь- зуются листья и цветки.

Слайд 12

Шиповник В народе его называют «дикой розой». Встречается на опушках леса, в зарослях кустарников и на солнечных косогорах. Шиповник- это колючий кустарник высотой от 1-2 м. Листья сложные. Цветки крупные и душистые. Плоды мясистые, ягоды жёлтые, красной или чёрно-бурой окраски, содержащие в себе целебные свойства

Слайд 13

Смородина Многолетний кустарник, продолжитель- ность жизни 25-30 лет. Окраска ягод раз- нообразна. Особенно ценятся ягоды смородины за высокое содержание ви- таминов С и Р, они улучшают обмен ве- ществ, предохраняют от заболеваний цингой, рахитом. Ягоды применяют для приготовления варенья, желе, джема, мармелада, ком- потов.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира, 3 класс (программа Л. В. Занкова) Ордынское нашествие.

Познакомить детей с ордынским нашествием как одним из главных исторических событий в жизни России, которое оказало огромное влияние на дальнейшее развитие России....

Урок окружающего мира, 3 класс по теме:Маленькие рыцари Программа "Школа 2100"

Урок проводился с применением слайд-шоу, групповая форма работы....

конспект урока по окружающему миру 3 класс программа Гармония" "Уклад жизни на Руси"

Задачи этого урока - сформировать представление о том, как была организована жизнь далёких предков, кто управлял их жизнью; познакомить с разнообразием жилищ; показать зависимость устройства жизни от ...

Урок по Окружающему миру 4 класс программа "Школа 2100"

Урок на тему " Отчего мы иногда болеем?" с применением ИКТ....

Урок окружающего мира, 1 класс. Программа "Перспектива" Тема "Что растет у школы?"

Урок составлен и проведен для учителей района по реализации ФГОС 2 поколения. Конспект урока составлен в виде технологической карты. Прилагается презентация по данной теме, используемая на уроке....

презентация к уроку окружающего мира 4 класс, программа "Школа России", учебник Плешакова ,"Малая родина -часть большой страны".

Малая родина-часть большой страны.Моя родина - Россия.Столица моей родины-Москва.Моя малая родина - Санк-Петербург? Где он находится? Какие животные, растения, реки, почвы, а главное символы и достопр...