Урок-путешествие "В страну дорожных знаков"
презентация по окружающему миру по теме

Представлена презентация урока, которую можно проводить в любом классе начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon puteshestvie_v_stranu_dorozhnyh_znakov.ppt293.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 Учитель начальных классов Власова Ирина Святославовна

Слайд 2

в страну дорожных знаков»

Слайд 3

1. Познакомить учащихся с дорожными знаками, их названиями и назначением; вспомнить правила безопасности и поведения на улицах и дорогах; воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью. 2. Приучать детей к культуре поведения на дороге. 3. Развивать мышление, речь и умение выражать свои мысли. 4. Воспитывать уважение к окружающим, чувство товарищества.

Слайд 4

Знаки важные, дорожные - Компас взрослых и ребят, Дети, будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно! Выполняйте Все, что знаки говорят!

Слайд 5

Все участники дорожного движения водители и пешеходы обязаны подчиняться правилам дорожного движения.

Слайд 6

Полосатая лошадка, Её «зеброю» зовут, Но не та, что в зоопарке - По ней люди все идут. Не лежит, не жужжит Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. На обочине дороги, Как солдатики стоят, Все мы с вами выполняем Всё, что нам они велят. Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный Горят и день, и ночь Зеленый, жёлтый, красный. Загадки.

Слайд 7

«Мы, жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам !»

Слайд 8

Помните, дети : выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому больше четырнадцати лет.

Слайд 9

Игра «Светофорик». С виду грозный и серьезный, Очень важный светофор С перекрестка, с перекрестка На меня глядит в упор. Все, что хочет он сказать, Я умею, я умею по глазам Его читать! Различать ты должен ясно — Цвет зеленый, желтый, красный.

Слайд 10

Группы знаков. Предупреждающие знаки. Запрещающие знаки. Информационно-указательные. Знаки сервиса. Предписывающие знаки.

Слайд 11

Предупреждающие знаки. скользкая дорога дорожные работы дикие животные прочие опасности

Слайд 12

Запрещающие знаки. въезд запрещен движение запрещено обгон запрещен подача звукового сигнала запрещена

Слайд 13

Информационно-указательные пешеходный переход место остановки автобуса и троллейбуса место остановки трамвая

Слайд 14

Знаки сервиса. автозаправочная станция телефон пункт питания пункт первой медицинской помощи

Слайд 15

Предписывающие знаки. движение прямо движение направо движение налево

Слайд 16

Запомни. Переходить улицу нельзя!

Слайд 17

Запомни! пешеходный переход

Слайд 18

Железнодорожный переезд без шлагбаума Переезд не оборудован шлагбаумом и не охраняется. Здесь надо быть особенно осторожным и внимательным.

Слайд 19

Пересечение равнозначных дорог Видишь знак? Его значенье – Двух дорог пересеченье Равнозначны две подружки, Две дороженьки - резвушки.

Слайд 20

Осторожно, дети! «Осторожно, дети! Дети!» - Говорит Дорожный знак.

Слайд 21

Въезд запрещен Движение пешеходов запрещено

Слайд 22

Изучайте, изучайте Правила движения. И всегда их соблюдайте Все без исключения! Ведь не зря на светофоре Загораются огни: Красный, желтый и зеленый. Нам хотят помочь они.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

путешествие в страну дорожных знаков

мероприятие можно провести в летнем оздоровительном лагере...

Сценарий для учащихся 1 класса "Путешествие в страну дорожных знаков"

Цели: - познакомить с правилами безопасного поведения на дорогах и в транспорте; - закреплять знания детей о дорожных знаках; - воспитывать сознательность в использовании ПД...

Конспект урока:"Путешествие в Академию дорожных знаков"

Урок по окружающему миру в 3 классе. УМК "Школа России"....

Социальный проект по профилактике детского дорожного травматизма среди школьников. «Путешествие в страну дорожных знаков»

Одной из наиболее острых на сегодняшний момент проблем является проблема безопасности на дорогах.Одна из причин дорожно-транспортных происшествий - низкая культура участников дорожного движения, их не...

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения "В стране дорожных знаков"

На уроках внеурочной деятельности по названию курса "Дорога и мы" ребята знакомятся с правилами дорожного движения, учатся, как вести себя на улицах и дорогах города, изучают дорожные знаки....

« Путешествие в Страну дорожных знаков и Правил дорожного движения»

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения  « Путешествие в Страну  дорожных знаков и Правил дорожного движения» для учащихся начальной школы.      ...