Куликовская битва
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Презентация к уроку. Видеофрагмент:http://www.youtube.com/watch?v=tV0VLNdoXDw

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulikovskayabitva.rar1.83 МБ

Подписи к слайдам:

Дмитрий Донской.Куликовская битва.
*
*
http://aida.ucoz.ru
Трудные времена на Русской земле. 1 2
Поход монголо-татар возглавил хан..Какой город первым оказался на их пути?Какой город долго сопротивлялся монголо-татарам?Что выплачивала Русь Золотой Орде? (Ответы )
Первый удар в 1240 г. на северо-западном рубеже нанесли…Разбил шведов на реке Неве князь….Какое прозвище получил новгородский князь за победу над шведами?Когда состоялось ледовое побоище? (Ответы )
Ответы 1 2
БатыйРязаньКозельскдань
ШведыАлександр Невский5 апреля 1242 года
В 1365 году случился пожар в Москве. Москва вся сгорела, в том числе и деревянные стены кремля. Княжил в то время внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович (впоследствии - Донской).
Первые белокаменные стены из подмосковного камня были возведены в 1367 при Дмитрии Донском, причем территория Кремля расширилась почти до размера современной.К середине 15 в. стены сильно обветшали и не могли служить надежной защитой. Вот тогда, на рубеже 15-16 в., был возведен тот Кремль, который мы знаем.
Стены Московского Кремля
В 1380 году на Московском престоле сидел князь Дмитрий Иванович(праправнук Александра Невского и внук Ивана Калиты)
Он для успешной борьбы с монголо-татарами, объединил все русские княжества , разослав по всей Русской земле скорых гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось войско, какое еще никогда не собиралось на Руси.
На пути к Куликову полю
Во второй половине четырнадцатого века Московское княжество заняло доминирующее положение на Руси. Внук Ивана Калиты, московский князь Дмитрий Иванович стал настолько силен, что решил перестать платить дань Золотой Орде.
На битву князя благословил Сергий Радонежский – основатель Троицкого монастыря под Москвой. Он дал Дмитрию двух монахов своего монастыря, прославленных на Руси воинов – Пересвета и Осляблю.
КУЛИКОВСКАЯ БИТВА 8 сентября 1380 года, сражение русских войск под предводительством великого князя Владимирского и Московского Дмитрия Донского.
Князь Дмитрий стремительно повел свою рать на юг – навстречу монгольскому правителю Мамаю. Сошлись войска на Куликовом поле, там, где река Непрядва впадает в Дон.
Битва завершилась разгромом татарского войска и положила начало освобождению русского народа от золотоордынского ига.
План Куликовской битвы
Историческое место впадения Непрядвы в Дон, место Куликовской битвы
Место под Тулой, где, как считают многие историки, произошло Куликовское сражение
.
?
Опишите Куликовскую битву.
Почему стала возможной победа русских дружин на поле Куликовом?
Какой смысл заложен в предание о поединке Пересвета с Челубеем?
Обе стороны понесли огромные потери, которые оцениваются в двести тысяч человек. Русское войско оставило на Куликовом поле до половины своего состава. Сам великий князь был тяжело ранен. Узнав о поражении татар на Куликовом поле, король Ягайло ушел из пределов русских княжеств. Олег Рязанский признал старшинство московского князя и заключил с ним союз.
Итоги
С 9 по 16 сентября русские хоронили убитых, рядом с общей могилой была выстроена церковь, ныне не сохранившаяся. Русская православная церковь узаконила в эти дни обычай поминать убитых, так называемую «Дмитриевскую родительскую субботу».Победа на Куликовом поле была воспринята на Руси как конец татарского ига. Но людские потери были столь огромны, что когда в 1382 году новый золотоордынский хан Тохтамыш совершил набег на Москву, ее просто некому было защитить. Несмотря на каменные стены и пушки, Тохтамыш сжег Москву и вновь обложил Русь данью.
Куликовская битва нанесла сильный удар по могуществу Золотой Орды, ускорив процесс ее распада. Важным следствием битвы стало усиление авторитета Москвы и ее роли в образовании единого Русского государства. В 1848 году на Красном холме, на предполагаемом месте ставки Мамая, был установлен памятник.
Значение
Памятники Д. Донскому
А.С. Щусев. Храм Сергия Радонежского 1913-1917г.
Найдите ошибки в тексте:Дмитрий Иванович являлся сыном Ивана Калиты. Вступил во власть в 19 – летнем возрасте. От своего деда он унаследовал хитроумие, мудрость, дальновидность, целеустремленность. Большим авторитетом в это время на Руси пользовался основатель Троицкого монастыря митрополит Алексей. Дмитрий Иванович 8 сентября 1381 года разгромил войска хана орды Мамая в битве на Куликовом поле. Это подняло авторитет московского князя, Дмитрий Иванович получил прозвище «Донской», но не привело к падению зависимости от Орды; в следующем году Мамай совершил погромный поход на Москву и сжег ее. Сбор дани от русских земель был восстановлен.
Выберите правильный ответ:1. От имени 9-летнего внука Ивана Калиты Дмитрия Ивановича московским княжеством управлял: а) митрополит Алексей; б) митрополит Макарий; в) митрополит Иона.2. На помощь внуку Калиты в собирании русских земель приходила: а) Литва; б) православная церковь; в) Византия.3. Авторитетом на Руси во второй половине XIV века пользовался основатель Троицкого монастыря: а) митрополит Гермоген; б) Сергий Радонежский; в) Ярослав Мудрый.4. Надежды об окончательном освобождении русских земель от ордынского владычества многие русские люди связывали с: а) киевским князем; б) московским князем; в) князем Литовского княжества.5. Правителем Золотой Орды в начале 80-х годов XIV века являлся: а) мурза Идегей; б) темник Мамай; в) хан Ахмат.6. Союзниками Мамая в его борьбе за восстановление выплаты дани Золотой Орде русскими княжествами с московским князем Дмитрием Ивановичем стали: а) Литва и Новгород; б) Литва и Рязанское княжество; в) Литва и Тверское княжество.7. Куликовская битва произошло у: а) впадения в Дон реки Неглинной; б) впадения в Дон реки Непрядвы; в) Волги в Каспийское море.8. Противником русского монаха Пересвета со стороны Золотой Орды являлся: а) Челубей; б) Челомбей; в) Чемульпо.9. Набег на Москву в 1382 году совершил: а) хан Узбек; б) хан Тохтамыш; в) хан Улу – Мухаммед.10. Главное значение Куликовской битвы заключалось в том, что она: а) привела к полному свержению ордынского ига; б) ускорила распад Золотой Орды; в) восстановила в народе веру в собственные силы; доказала, что единственным способом избавления от ненавистного владычества является объединение всех русских земель.
О ком идет речь?имя, данное ему родителями, - Варфоломей. На Руси он стал известен под другим именем;именно с него на Руси началось пустынножитие как вид монашеского подвижничества; живя в течение двух лет в лесу один, он питался только хлебом и водой, причем половину хлеба он оставлял на пне для зверей; в основанном им монастыре выполнял все необходимые работы, трудясь больше простых монахов. Когда пришедший посмотреть на него крестьянин увидел его работающим в огороде, то долго не мог поверить, что это сам игумен; он лично крестил сыновей московского князя Дмитрия Ивановича Донского; его имя неразрывно связано с одной из самых важных побед русского народа.
Домашнее задание.
Стр. 7о – 74, вопрос №1

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по окружающему миру "Куликовская битва" 4 класс

Урок по окружающему миру в 4 классе...

Куликовская битва.

Московское княжество перед Куликовской битвы. Куликовская битва. Дмитрий Донской и церковь, набег Тохтамыша....

Страницы истории.4 класс. Куликовская битва.

Тема: "Куликовская битва"Задачи:формировать  представление    учащихся о Куликовской битве, о подвигах защитников Руси;развивать  кругозор  обучающихся,  устную...

конспект урока "Куликовская битва" по курсу "Окружающий мир" 4 класс

конспект урока по окружающему миру 4 класс УМК "Школа России",автор Плешаков А.А....

Презентация к уроку окружающего мира: Куликовская битва"

Презентация к уроку окружающего мира создана к учебнику Дмитриевой, Казакова "Окружающий мир" (система Занкова)...

Презентация к уроку окружающего мира: Куликовская битва"

Презентация к уроку окружающего мира создана к учебнику Дмитриевой, Казакова "Окружающий мир" (система Занкова)...

Кроссворд на тему "Куликовская битва"

Кроссворд для 4 класса по теме "Куликовская битва". Учебник "Окружающий мир" А.А.Плешаков...


 

Комментарии

Данилова Ирина Васильевна

Хочу поблагодарить Вас за такую презентацию. Я еще таких не встречала. Насыщенная, познавательная и увлекательная. Спасибо Вам за помощь в подготовке к уроку, за освободившееся время.Желаю Вам удачи в дальнейшем.)))))))