Состояние и охрана воды в водоёмах нашего края.
творческая работа учащихся по окружающему миру (4 класс) по теме

Творческая работа ученика 4 класса Лицея №35 ОАО "РЖД" Пешкова Ильи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_tvorcheskiy_proekt_po_teme.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

          Негосударственное общеобразовательное учреждение

                             Лицей №35 ОАО «РЖД».

                  Творческий проект по теме:

«Состояние и охрана воды

в водоёмах нашего края»

                                                      Выполнил:          Пешков  Илья,

                                                                                     ученик 4 «б» класса

                                                                                     Лицея № 35 ОАО «РЖД».

                                                         

                                                       Руководитель:   Туманова

                                                                                     Надежда Павловна,

                                                                                     учитель начальных классов

                                                                                     Лицея № 35 ОАО « РЖД».

                                         

             

     Введение

     

     К северо-западу от Москвы находится верховье реки Волги, здесь и расположена Тверская область.

     По территории тверская область превосходит даже некоторые иностранные государства. С запада на восток она протянулась более чем на 450 км, а с севера на юг – на 350 км.

     Тверская область граничит с Московской, Смоленской, Псковской, Новгородской, Ярославской и Вологодской областями.

     Её областной центр – город Тверь. Город расположен на прямой линии соединяющей Москву и Санкт-Петербург в том месте, где её пересекает река Волга.

     Проблема.

     На современном этапе под охраной природы принято понимать систему охраны природных ресурсов, защиту среды от загрязнений и разрушений.

     Охрана природы, её водных ресурсов – чрезвычайно сложная проблема.

Состояние воды в водоёмах нашего края  становится всё хуже из- за загрязнения водоёмов промышленными предприятиями и бытовыми отход

  Актуальность.

     Тверская область богата поверхностными,  подземными и болотными водами.

     В настоящее время экономическое и социальное развитие территории области связано с состоянием природной среды и уровнем использования её потенциала.

     Гипотеза (предположение).

     Наряду с постоянным ростом потребности в воде, ежегодно ухудшается её качество.

     Источником загрязнения водоёмов являются расположенные на их берегах города, промышленные объекты, животноводческие фермы, смыв с поверхностными водами с полей удобрений и средств защиты растений.

     Трудно представить, что может произойти, если загрязнять реки, озёра. От загрязнения воды страдает всё живое. В реках, озёрах, прудах с загрязнённой водой погибают растения, животные, рыбы. Чахнут растения на берегах рек и озёр. Загрязнённая вода очень вредна для здоровья человека. Людям требуется только чистая вода. Беречь воду от загрязнений – это значит беречь жизнь.

     В связи с этим вопросы охраны окружающей среды, водных ресурсов должны рассматриваться в числе главных задач.

                                                        Цель:

Изучить водоёмы  Тверской области и влияние хозяйственной деятельности на состояние воды.

Сделать вывод о качестве питьевой воды в нашем городе Ржеве.

                                                    Задачи:

1. Рассмотреть состояние водных ресурсов Тверской области.

2. Провести анкетирование по состоянию питьевой воды в нашем городе.

                                        Основная часть.

     Международное сотрудничество по охране природы, так как некоторые проблемы (загрязнение мирового океана, транзитных рек, озёр, отдельных морей, атмосферы) приобретают в последнее время межгосударственное значение.

     Важное место в природоохранной работе занимает деятельность общественных организаций. В Тверской области сложилась развитая сеть контроля за состоянием природной среды.

     Наибольший вклад в загрязнение водоёмов Тверской области внося городские стоки, где неочищенные и недостаточно очищенные воды сбрасываются в крупнейшие реки и озёра нашей области.

     В городах в течении многих лет не строятся сооружения доочистки, комплексы очистных сооружений, ливневые канализации. Многие колхозы и совхозы продолжают нарушать требования по ограничению хозяйственной деятельности в водохранилищах и прибрежных полосах водоёмов.    Допускается распашка прибрежных полос, загрязнение малых рек. О высокой степени загрязнения поверхностных вод области свидетельствуют данные таблицы 1., из которой видно, что даже среднегодовые показатели во многих случаях превышают ПДК (предельно допустимая концентрация).

 

Среднегодовые показатели

БПК=5

ПДК=2

медь

ПДК=1,0

азот нитратный

ПДК=0,9

Нефтепродукты

ПДК=0,005

Волга

Тьма

Тьмака

Тверца

Шоша

Медведица

Кашинка

Молога

1,68

1,36

2,05

2,34

1,98

1,40

1,25

2,56

0,4

0,015

1,9

1,5

0,6

1,5

2,6

0,4

0,19

0,63

0,007

0,44

0,76

0,03

0,22

0,10

0,008

0,47

0,08

0,08

0,08

0,08

0,08

0,08

БПК – биохимическое поглощение кислорода на окисление всех органи-

            ческих веществ, находящихся в 1 литре воды за 5 суток

     Реки – это естественный водный поток, который течет по поверхности суши в выработанной им долине. Реки питаются атмосферными осадками, подземными водами, ледниками в горах. Каждая река имеет исток и устье, долину и русло, притоки и бассейн, пойму. Почти все реки имеют террасы.

     К искусственным водоёмам относятся каналы, водохранилища, плотины.

     В наши дни люди имеют возможность преобразовывать природу в очень крупных масштабах. Человек проводит новые каналы, по длине и мощности превосходящие реки. Каналы служат соединением водоёмов. По каналам осуществляется судоходство, перевозка грузов.

     Водохранилища служат для орошения полей в сельском хозяйстве. В Тверской области их несколько: Вышневолоцкое, Угличское, Вазузское, Рыбинское, Иваньковское.

     Водохранилища Верхневолжья имеют транспортное значение: по ним осуществляется перевозка грузов и людей. Они служат для поддержания уровня воды в реках. В Рыбинском и Иваньковском водохранилищах ведётся промышленный и любительский лов рыбы.

     По Тверской области протекает около 800 рек и речек и более 600 озёр. Обилие рек и озёр вызвано тем, что в нашей местности

выпадает много осадков, а лето обычно не жаркое, и влага испаряется мало.

     На Тверской земле начинается самая большая река – Волга.

Узким ручейком бежит она по Валдайской возвышенности на восток. А затем, вбирая в себя реки и речушки, становится широкой и многоводной. Большинство рек Тверской области являются притоками Волги и вместе с ней несут свои воды в Каспийское море.

     В западной части области находятся реки, которые несут свои воды на запад и север. Самая большая из них Западная Дина. Впадает она в Балтийское море. Западная Двина тоже начинается в Тверской области, вытекая из небольшого озера Двинец. Затем она протекает по территории России, Белоруссии, Латвии, как бы соединяя живущие здесь народы. В нижнем течении, на территории Латвии, Западную Двину называют Даугавой.

     Реки нашей области делятся на 4 группы.

     К первой группе относятся наиболее крупные реки: Волга, Медведица, Молога.

     Ко второй группе относятся реки: Тверца, Шоша, Бльшая и Малая Коша, Селижаровка.

     К третей группе относят Оршу, Руну, Крапивенку, Волкоту, Сиговку, Березайку.

     Четвёртую группу составляют реки Ржевско-Старицкого Поволжья: Держа, Итомля, Верхняя Старица, Холохолня.

     Тверская область богата озёрами. В области насчитывается 1769 озёр. В них сосредоточен огромный запас пресной воды.

     Основная масса озёр расположена в северо-западной и западной частях области. Крупных озёр в нашей области немного, всего 19. Это озеро Селигер, Волго, Шлино, Кафтино, Великое, Трос, Сиг, Велуг,  Верестово, Удомля и многие другие. Озеро Селигер расположено на Валдайской возвышенности, недалеко от истока Волги. Оно очень красиво. Его прозрачные воды, целебный воздух, богатая растительность привлекают сюда тысячи туристов со всех сторон страны. Правительство приняло решение создать на берегах Селигера всесоюзную здравницу для трудящихся. В ближайшее время будут построены новые туристические базы, санатории.

     На берегу озера Селигер расположен город Осташков. Селигер – это одно из самых больших озёр в Европе. В него впадает свыше ста рек и речушек, а вытекает только одна река Селижаровка. На Селигере много островов, некоторые очень большие. Остров Хачин, например, такой огромный, что на нём разместилось несколько деревень. На Хачине находится 112 небольших озёр.

     Если мы отправимся из Осташкова в деревню Свапуща на теплоходе, нашему взору откроются причудливо изрезанные берега. Они то обрывистые, то низкие с песчаными пляжами. Часто попадаются острова поросшие лесом. За деревней Волгино-Верховье на заболоченной низине стоит небольшой домик с остроконечной крышей и шпилем. К нему ведёт деревянный помост с периллами. За ним высокая красивая арка с надписью «Исток великой русской реки Волги». На стенах домика резные украшения, в окнах цветные стёкла.В полу домика сделано круглое отверстие, обнесённое металлической решеткой. Здесь бьёт ключ. Это и есть начало Волги. Отсюда, прячась в зарослях осоки, она вытекает узким ручейком. Недалеко от истока проложен первый мост. Его длина всего три метра. Так начинается наша великая Волга. Дальше путь Волги проходит по долине между холмами, пока не встретится цепочка узких озёр. Эти озёра называются Верхневолжскими, по тому что они лежат в верхнем течении Волги. Одно из них носит название Волго.

     Верхневолжье – родина отважной партизанки Лизы Чайкиной. Здесь она выросла и боролась с фашистами во время Великой Отечественной войны. Зверски замученная врагами, Лиза погибла, но не выдала своих друзей – партизан. В посёлке Пенно ей поставлен памятник. В деревне Руно не доме, где родилась и жила Лиза, установлена мемориальная доска.

     При выходе из Верхневолжских озёр Волгу перегораживает железобетонная плотина, которая во время половодья сдерживает воду в озёрах. В сухое, жаркое лето, когда в Волге мало воды, в плотине открываются створы и пускают воду и озёр.

     За Верхневолжскими озёрами Волга принимает слева большой приток реку Селижаровку. Она расширяется вдвое и течёт в живописных берегах, местами поросших лесом.

     Быстра и порожиста Волга в своём верхнем течении. Только опытные гребцы могут провести лодку вверх по течению в районе порогов. На высоких, холмистых брегах её расположен первый крупный приволжский город. Это наш Ржев.

     Ржев очень красивый, утопающий в зелени город. Новый мост через Волгу связывает её берега. Ниже по течению расположен город Старица. Здесь высокие берега снова стеснили Волгу. Она бурлит, пытаясь вырваться на широкий простор.  Постепенно берега понижаются и течение становится спокойнее. В Волгу впадает ещё один левый приток – речка Тьма. В дали, на востоке видны трубы заводов и фабрик города Твери. В черте города в Волгу впадает две реки: Тьмака и Тверца. При слиянии Тверцы и Волги построен речной вокзал.

     Далее, вниз по течению, видны лесистые берега. Это Иваньковское водохранилище, которое часто называют Московским морем.

Широка и многоводна река за Иваньковским водохранилещем. Её называют теперь Большая Волга. В пределах Тверской области на Волге имеются ещё две больших пристани: Кимры и Калязин. Из Калязина, пробежав 685 километров по нашей области, Волга продолжает свой величественный путь. На её дороге встречаются мощные потоки, обширные водохранилища, большие города и многочисленные посёлки.

     Волга несёт свои воды в Каспийское море.

                        Перед нею путь большой и долгий

                        Из лесного края в край степной

                        И зовут её рекою Волгой

                        Матушкой кормилицей рекой.

                                                                            / С. Маршак /

                                 Практическая часть.

К сожалению качество воды в нашем городё оставляет желать лучшего. Мы знаем, что вода в водопроводе не соответствует нормам питьевой воды. Во всех газетах пишут, что вода подаётся техническая. Это значит , что без дополнительной очистки её нельзя использовать для приготовления пищи и питья.

Жители города сами тоже виноваты в плохом качестве воды. Они выбрасывают в реку бытовые отходы. Попадают в воду и промышленные отходы от предприятий. В городе большой поток автотранспорта, который загрязняет не только воздух , но и воду, в которую стекают горюче- смазочные материалы. Во Ржеве очень старые очистные сооружения, а руководители города всё только обещают построить новый водозабор.

Я провёл исследование воды на прозрачность в Волге в сухое время года и во время дождей. В сухое время года пробы воды были более чистыми , чем в дождливое время.

 Это говорит о том, что загрязнение воды происходит сточными водами, которые текут в реку. Бытовые и промышленные отходы загрязняют реку.

Также я провёл исследование воды на кислотность.

Взял пробы в районе водозабора и в районе городской бани. Опустил лакмусовую полоску в воду. Результат опыта показал, что в районе городской бани вода  оказалась кислотной, т. к. полоска порозовела, а в районе водозабора вода не дала розовой окраски . Полоска была с синим оттенком.

Это говорит о том, что химические примеси появились в воде в районе расположения городских предприятий. Значит они загрязняют воду в Волге, так как не имеют необходимых очистных сооружений.

                                            Анкетирование.

     Я провёл анкетирование среди 30 человек, жителей нашего города.

21 человек ответили, что состояние воды плохое (неудовлетворительное).

7 человек ответили, что состояние воды среднее (удовлетворительное).

2 человека ответили, что состояние воды хорошее.

                                             Вопросы анкеты:

  1. Каким вы считаете состояние воды в Волге?

          а) удовлетворительное

          б) неудовлетворительное

           в) хорошее

   

                           

                                     100%

                           

                                                 70%      25%    5 %

Вывод: Большая часть населения считает, что состояние воды в Волге на сегодняшний день неудовлетворительное.

                                                  Вывод:

     Каждый день по радио и телевидению сообщают прогноз погоды. Слово «прогноз» означает «предсказание». Бывают ещё и экологические предсказания.

     Экологи могут предсказать, например, что может быть, если: в реку, озеро попадут ядовитые отходы фабрик, заводов. Если потерпело аварию судно и в море вылилась нефть. Это катастрофа! В загрязнённой воде погибнет всё живое.

     Чтобы этого не произошло, строят очистные сооружения. Сейчас строят такие предприятия, у которых нет сточных вод. Загрязнённую воду там очищают и снова используют. Каждый человек должен беречь воду.

     Экологические прогнозы могут уберечь людей от многих необдуманных поступков, опасных для природы.

     Ещё в давние времена люди научились использовать реки и озёра. В реках и озёрах ловят рыбу. По рекам сплавляют лес. Водные пути – выгодное средство сообщения. Воды рек и озёр используют для водоснабжения городов, фабрик, заводов. На реках строят гидроэлектростанции, которые вырабатывают дешевую электроэнергию. Электричество приводит в движение машины, станки, освещает города и сёла, облегчает труд рабочих. В реках, озёрах, прудах разводят ценные породы рыб, выращивают водоплавающую птицу – уток, гусей.

     В Тверской области имеются лечебные источники. В городе Кашине создан курорт, где лечат больных минеральными водами.

     Чистая вода – залог здоровья!

Значит мы все сообща должны беречь и охранять наши водоёмы- источники пресной воды, необходимой для жизни человека.

                                            Заключение:

     Изучив данную проблему по загрязнению воды в водоёмах нашей области, я сделал вывод, что загрязнение водоёмов опасно для всего живого. Чтобы уберечь водоёмы от загрязнения, сточные воды предприятий, ферм нужно пропускать через различные фильтры. Для этого  нужно строить комплексы очистных сооружений, сооружения доочистки, ливневые канализации. Не нарушать требований по ограничению хозяйственной деятельности в водохранилищах и прибрежных полосах водоёмов. Не допускать распашки прибрежных полос, загрязнений малых рек. Каждый человек должен беречь воду от загрязнения. Вода несёт жизнь и растениям, и животным и людям.

     Чистая вода – богатство, которое ничем не заменить!

Список использованной литературы

1. Р. Глаголев, А. Верзина   «Родной край»

2. Г.Е. Ганейзер «Реки нашей страны»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок " Водоёмы нашего края"

На уроке рассматривался краеведческий материал, который можно использовать на уроках географии. Проведеда большая исследовательская работа, применена компьютерная технология....

Урок окружающего мира "Водоёмы нашего края"

Крнспект урока окружающего мира в 4 классе по теме "Водоёмы нашего края"...

Экологическое мероприятие.Водоёмы нашего края.

Предлагаю использовать для проведения внеклассного мероприятия....

Водоёмы нашего края. Урок + презентация.

Программа А.А.Плешакова. 4 класс. Урок с элементами краеведения ХМАО-Югры Тюменской области города Когалыма....

Родной край - часть большой страны. Водоёмы нашего края. 4 класс

Выкладываю презентацию к уроку "Родной край - часть большой страны. Водоёмы нашего края" в 4 классе. План-конспект урока размещу позднее...

Конспект урока окружающего мира в 4 классе: «ОХРАНА ВОДОЁМОВ НАШЕГО КРАЯ»

формировать представления о водоёмах нашего края;познакомить со значением водоёмов и их значением;воспитывать экологически грамотного, социально активного школьника, бережно относящегося к природе;обо...

Охрана водоёмом нашего края

Рассказ о реке Клязьмя, о родном крае....