Методические разработки внеклассных занятий по окружающему миру совместно с родителями
методическая разработка (окружающий мир, 2 класс) по теме

Данный материал содержит пояснительную записку и конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру "Моя родословная.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_razrabotki_vneklassnyh_zanyatiy.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

Иванова Ирина Викторовна

МАОУ «СОШ №8 с УИМ и АЯ»

Учитель начальных классов

Педагогический стаж- 13 лет, высшая квалификационная категория

Сценарии внеклассных занятий по окружающему миру

Пояснительная записка

к внеклассным занятиям по окружающему миру в 1 классе

(занятия проводятся совместно с родителями)

В настоящее время современная семья претерпевает серьезный кризис, который вызван рядом причин: это бытовая неустроенность, низкие доходы, загруженность работой и многое другое. Все реже приходится видеть картину сотрудничества детей и родителей.

В таких ситуациях, когда родители заняты вопросом выживания, необходима помощь в возрождении семьи и тех традиций, когда ее нравственный облик, культура быта, уважение к труду являлись родниками гражданственности. И кто, как не педагоги, смогут внести реальный вклад в развитие духовного мира семьи.

Еще А.С.Макаренко выдвинул весьма важную педагогическую идею: школа не может и не должна пассивно выжидать улучшения семейного воспитания, она должна организовывать и направлять воспитательную деятельность родителей.

Матери и отцы, бабушки и дедушки могут существенно разнообразить жизнь детей благодаря активному участию в жизни класса.

Взаимоотношения с родителями укрепляются с помощью различных форм взаимодействия. Одной из таких форм является проведение внеклассных занятий. Это тип сотворчества детей и взрослых, главным условием которого является общение на равных. Основными составляющими данных занятий являются развитие познавательных и творческих навыков, применение полученных навыков на практике. Данные мероприятия способствуют поднятию престижа семьи, укреплению ее духовных ценностей,, формируют уважительное отношение к своим родителям, влияют на формирование культурных традиций.

Данные занятия можно проводить не только по окружающему миру, но и другим предметам, привлекая родителей. Такую совместную работу необходимо начинать с начальной школы, обязательно продолжая и в основном звене.

Конспект внеклассного занятия по окружающему миру в 1 классе

Тема: Моя родословная

Цель: формирование умений и навыков в изучении своей родословной, изучение способов ее изображения и описания; развитие семейных увлечений и интересов, способствующих укреплению духовных ценностей семьи.

Оформление:

На доске пословицы и поговорки о семье:

Семья – сила, когда над ней крыша одна.

Земля без воды мертва, человек без семьи пустоцвет.

Согласную семью горе не берёт.

Выставка семейных фотографий разных лет.

Столы расставлены для каждой команды.

На занятии используется интерактивная доска для показа презентации «Семейный альбом» и генеалогического древа.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Звучит фонограмма песни «Родительский дом» Л.Лещенко, дети и родители рассаживаются по местам.

2. Представление семейного альбома

Учащийся:

Гремите громче, трубы,

Звонче звените, колокола,

На встрече нашей сегодня
Вся моя семья!

Семья- совсем как маленькая Вселенная. Создать хорошую семью нередко бывает труднее, чем скажем. Написать книгу. Сделать открытие. Время неумолимо. Человек рождается, растет, взрослеет, стареет и в свой срок уходит из жизни. И если человек даже не совершил никаких открытий, а просто достойно прожил свою жизнь. Он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети и внуки.

Вспомнить о прошлом, присмотреться к настоящему, помогут фотографии из семейного альбома. Каждая фотография в нем - это кусочек жизни, это возможность вернуться в прошлое.

Под музыку на экране высвечиваются семейные фотографии. Родители и дети вспоминают, где и когда были сделаны данные снимки.

3. «Моя родословная»

Человек рождается на свет, растет, задумывается: «Кто я? Откуда мои корни?»

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнать о своих предках. Составлять свою родословную, древо жизни.

А рисовалось оно так. (Показ на экране генеалогических древ).

Для того, чтобы составить такое родословное древо, нужно было хорошо знать своих предков.

Мы с вами тоже попытаемся составить свои родословные.

Учащиеся вместе с родителями составляют родословное древо и «защищают» свои родословные.

4.Шуточный конкурс «Семейная фотография»

Семья нужно изобразить предложенную ситуацию.

- Отдых на природе.

- Ребенок делает уроки.

-Ребенок обедает.

-Ребенок уходит в школу.

-Первые шаги ребенка.

-День рождения ребенка.

5.Подведение итогов

Вот и закончилась наша встреча. Сегодня мы заглянули с вами в семейный альбом. И это был не просто просмотр фотографий, скорее всего это был вечер любопытных рассказов, трогательных воспоминаний и жизненных сравнений разных времен, разных поколений.

Почаще заглядывайте в семейный альбом, расположившись всей семьёй на уютном диване за чашечкой ароматного чая с мамиными пирогами и предавайтесь воспоминаниям. Они помогут вам узнать друг о друге что-то новое, до сих пор неизвестное и  находиться в состоянии душевного покоя и семейного счастья!

(Занятие можно закончить дружным чаепитием).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка учебного занятия по окружающему миру по теме «Мы заняты разным делом»

Место и роль урока в изучаемой теме: это второй урок в теме «Мы заняты разным делом» и четвертая тема в разделе «Современное человечество», но эта тема начата изучаться в первой части учебника «Окружа...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по окружающему миру: «Земля – наш дом родной!»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по окружающему  миру: «Земля – наш дом родной!»   ЦЕЛИ: 1. Формирование экологического сознания и развития экологической культуры...

Методическая разработка внеклассного занятия по окружающему миру "Янтарь - подарок Балтийского моря" 2 класс

На занятии учащиеся познакомятся с уникальным происхождением янтаря, распространении его в мире и на территории России, узнают о применении янтаря в жизни и деятельности человека, об инклюзиях в...

Методическая разработка внеклассного занятия по окружающему миру, 4 класс

Тема данного занятия " Охрана пресноводных водоемов на примере озера Байкал". Занятие проходит в необычной формк:в форме Ток-шоу, где участники и зрители ищут пути сохранения пресной воды...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по окружающему миру. Тема: «На страницах Красной книги»

Углубить представление о Красной книги, расширить знания о том, как люди заботятся о животных и растениях, как охраняют природу (создают заповедники и заказники)....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по окружающему миру

Первоклассники узнают об изменениях в живой и неживой природе осенью, узнают как звери готовятся к зиме....