Охранять природу - значит охранять родину.
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Картузова Юлия Романовна

      В  данной  работе  рассказывается  в  стихотворной  форме  о  необходимости  охранять  лесные  насаждения  и  тех  кто  там  обитает.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Охранять природу – значит охранять родину

Слайд 2

Земля – единственная избранница солнечной системы, на которой существует жизнь. Но человек загрязняет атмосферу , уничтожает леса, отравляет воды рек, кощунственно использует природу.

Слайд 3

Но мы должны помочь нашей Земле выжить : рекам и озёрам, полям и лугам, лесам и рощам. Отправимся в лес и попутешествуем по нему.

Слайд 4

Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!

Слайд 5

Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре? Весь в росе, как в серебре?

Слайд 6

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

Слайд 7

Все открой, не утаи! Ты же видишь – мы свои!

Слайд 8

Бом – бом – бом Начинается погром Выезжаем на природу Сколько здесь в лесу народу!

Слайд 9

Здесь костер и там костер, Банки, склянки, всякий сор…

Слайд 10

Есть тесная связь между жизнью леса и его обитателей. Чтобы беречь лес, нужно о нем много знать . Знать обитателей, для которых лес родной дом.

Слайд 11

Отгадайте мои загадки

Слайд 12

Горбоносый, длинноногий Великан ветвисторогий Ест траву, кустов побеги С ним тягаться трудно в беге. Коль такого довелось Встретить, знайте, это – ...

Слайд 13

Хитрая плутовка Рыжая головка Хвост пушистый – красота! А зовут её …

Слайд 14

В сосне – дупло В дупле – тепло А кто в дупле Живет в тепле?

Слайд 15

Хозяин лесной Просыпается весной А зимой под вьюжный вой Спит в избушке сне говой.

Слайд 16

Поход, костер, палатка – разве это не прекрасно. Но туристами быть непросто, много надо знать и уметь. Настоящий турист умеет правильно себя вести на природе, уметь укладывать вещи в рюкзак.

Слайд 17

Походное снаряжение: полотенце, кружка, чашка, телевизор, миска, ложка, будильник, коробка конфет, полиэтиленовый пакет , консервы, зонтик, хлеб, утюг, спальник , кошка, ролики, зубная щетка ,коньки, компас, мыло, учебники, диван . Согласны ?

Слайд 18

Мы – хозяева природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным – лес, степи , горы , а человеку нужна природа. Охранять ее –наша главная цель. Земля маленькая, давайте ее беречь и украшать!

Слайд 19

Бесценна российского леса краса Зеленое золото – наши леса.

Слайд 20

Дерево , трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.

Слайд 21

Внимательно посмотрите на деревья, растущие вокруг школы, вблизи дома. Какие они большие и нарядные: и клены с резными листиками, и березы в нарядных сарафанчиках, и ветвистые ивы, и высокие тополя. Они были бы еще красивее, если бы их не ломали, не лазили по деревьям.

Слайд 23

Презентацию подготовила Картузова Юлия Романовна у читель начальных классов ГБОУ СОШ № 127 г. Санкт - Петербурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой край для меня - это Родина! А Родина - это Алтай !

Классный час проведён к 70 - летию Алтайского края.Цели :   1. Расширить представления детей о родном крае  , учить любить родину.2.Работать над выразительным эмоциональным чтением поэт...

Презентация К проектной работе «Моя малая родина» (Судьба и родина едины)

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

КОНКУРС СТИХОВ О РОДИНЕ «МОЯ РОДИНА – РОССИЯ»

Формирование у детей стремления  больше знать о своей родине,способствовать воспитанию любви и уважения к ней....

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Урок русского языка в 1 классе по теме: "Место рождения (малая родина); страна, в которой родился (Родина). Перенос, звуковой анализ"

На данном уроке дети продолжат знакомиться с правилами записи адреса на конверте; наблюдать за многозначными словами (без введения термина) и правилами их записи (с прописной или строчной буквы); уточ...

Внеклассное занятие во 2 классе на тему: «Если скажешь слово Родина, сразу в памяти встаёт…» (Образ Родины в неофициальных символах)

Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с неофициальными символами нашего государства, создав тем самым образ России....

Внеклассное занятие во 2 классе на тему: «Если скажешь слово Родина, сразу в памяти встаёт…» (Образ Родины в неофициальных символах)

Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с неофициальными символами нашего государства, создав тем самым образ России....