Рабочая программа по окружающему миру 3 класс "Школа 2100"
рабочая программа (окружающий мир, 3 класс) по теме

Рабочая программа по окружающему миру УМК "Школа 2100"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon okruzhayushchiy_mir.zip48.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Рассмотрено»

на заседании МО

учителей

ГБОУ СОШ №139

Протокол  № 1

От  31.08.2012г.

Председатель   МО

«Согласовано»

           на заседании

Методического

           совета

     ГБОУ СОШ №139

 Протокол  № 1

           От 29.08.2012г.

«Утверждаю»

            Директор

        ГБОУ СОШ №139

  Приказ  №192

        От    31.08.2012г.

РАБОЧАЯ  ПРОГРАМММА

начального общего образования

основного общего  образования

по окружающему миру

базовый уровень

             Составитель:

                        Булыгина Е.М.

                                                                               учитель начальных классов

              первой квалификационной

    категории

2012 год

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и обеспечена УМК для 3 класса, авторов Вахрушев А.А., Д.Д. Данилов, Раутиан А.С.  «Окружающий мир («Обитатели Земли» ч.1) 3 класс» («Мое Отечество» ч.2)

I. Пояснительная записка

Чтение, русский язык и математика создают фундамент для освоения всех остальных предметов как минимум тем, что обучают детей чтению, письму и счёту. Ядром рационального постижения мира всегда была система наук, изучение которой составляет основу школьных программ в основной и старшей школе как по числу предметов, так и по числу часов. Предмет «Окружающий мир» на базе умений, полученных на уроках чтения, русского языка и математики, приучает детей к целостному интегральному рациональному (умопостигаемому) постижению окружающего мира, готовит их к освоению основ знаний в основной школе, а в отношении развития личности, её воспитания играет не меньшую, если не большую роль по сравнению с остальными предметами.

Предмет «Окружающий мир» – это основы естественных и социальных наук. Цель курса окружающего мира в начальной школе – осмысление личного опыта и приучение детей к рациональному постижению мира.

II. Общая характеристика учебного предмета

Знакомство с целостной картиной мира и формирование оценочного, эмоционального отношения к миру – важнейшие линии развития личности ученика средствами курса окружающего мира.

Основная задача заключается не в сообщении ученику информации, а в его обучении свободно оперировать приобретёнными знаниями. Такой подход развивает способность ученика осознанно ориентироваться в разнообразных явлениях окружающей его природы, понимать их связи с жизнью человека, воспитывать наблюдательность и любознательность, приучая систематически  самостоятельно пополнять свой жизненный опыт.

Средством воспитания и образования школьника начальных классов является знакомство с целостной элементарной научной картиной мира. Смысл сообщения картины мира – при минимуме сообщаемых знаний сделать человека сознательным участником жизни.

Ещё одна наша цель – это помощь ученику в формировании личностного восприятия, эмоционального, оценочного отношения к этому миру.

Деятельностный подход – основной способ получения знаний

Включение целостной картины мира, сопровождающееся явным расширением содержания. Ребята в процессе обучения учатся использовать полученные знания во время выполнения конкретных заданий, имитирующих жизненные ситуации. Решение проблемных творческих задач – главный способ осмысления мира. При этом разнообразные знания, которые могут запомнить и понять школьники, не являются единственной целью обучения, а служат лишь одним из его результатов. Традиционно для учебников «Школы 2100» использован принцип минимакса. Согласно этому принципу учебники содержат избыточные знания, которые ребята могут усвоить и избыточные задания, которые ученики могут выполнить. В то же время важнейшие понятия и связи, входящие в минимум содержания (стандарт) и составляющие сравнительно небольшую часть курса, должны усвоить все ученики

Начиная со 2-го класса, в конце урока помещен перечень понятий, который должны усвоить школьники:

- понятия, выделенные шрифтом - программный минимум, который должны знать все школьники.

- понятия, которые не выделены шрифтом,  -  понятия «минимакса». Они  часто встречаются в окружении ребенка, но эти слова знать не обязательно.

- третья категория понятий – максимум. Это те понятия, которые есть в тексте учебника, но не помещены в конце урока, они тем более не отражены в программных требованиях. Их не только не обязательно знать, но и не обязательно включать в материал урока.

Контроль  усвоения знаний.

1 способ. Оценка усвоения знаний осуществляется через выполнение школьником заданий в учебниках и рабочих тетрадях, в самостоятельных и проверочных работах.

Задания требуют не столько найти готовый ответ в тексте, сколько применить полученные знания к конкретной ситуации для ее объяснения.

2 способ. Оценка усвоения знаний осуществляется через постоянное повторение важнейших понятий, законов и правил.

Важную роль в проведении контроля имеют тетради для проверочных и контрольных работ.

 Уровень заданий в учебниках и рабочих тетрадях, самостоятельных и проверочных работах различается своей сложностью.

Задания в учебнике и рабочей тетради – самые трудные. Они включают обязательный минимум (требования программы), который должны усвоить все ученики, и максимум, который при желании могут усвоить школьники. При этом задания разного уровня сложности не отмечены.

В проверочных и контрольных работах, начиная со 2-го класса, отмечен уровень заданий (необходимый, программный или максимальный), который могут самостоятельно выбирать ученики.

В проверочных работах акцент сделан на обязательный минимум и самые важнейшие положения максимума (минимакс) – с их помощью осуществляется тематический контроль и подготовка к итоговому контролю.

В контрольных работах акцент сделан на обязательный минимум знаний – он является основой для итогового контроля учебного модуля (группы тем), как правило, одной четверти.

Контроль образовательных результатов.

Оценка усвоения знаний и умений осуществляется через выполнение школьником продуктивных заданий в учебниках и рабочих тетрадях, в самостоятельных и итоговых работах.

Оценка усвоения знаний и умений осуществляется через постоянное повторение важнейших понятий, законов и правил.

III. Описание места учебного предмета в учебном плане

В соответствии с федеральным базисным учебным планом курс «Окружающий мир» изучается с 1 по 4 класс по два часа в неделю.  Объём учебного времени в 3 классе составляет 68 часов. Особое место занимают экскурсии и практические работы. Их необходимый минимум определён по каждому разделу программы. Экскурсии включают наблюдения, практические работы: наблюдения, опыты, измерения, работу с готовыми моделями, самостоятельное создание несложных моделей.

IV. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

Личностными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 3 классе является формирование следующих умений:

- Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека.

- Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.

- Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

- В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

- Средством достижения этих результатов служит учебный материал и задания учебника, нацеленные на 2-ю линию развития – умение определять своё отношение к миру.

Метапредметными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 3-м классе является формирование следующих универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:

- Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

- Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

- Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

- Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

- Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.

- Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

- Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, нацеленные на 1-ю линию развития – умение объяснять мир.

Коммуникативные УУД:

- Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

-Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.

Средством формирования этих действий служит технология продуктивного чтения.

Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Средством формирования этих действий служит работа в малых группах.

Предметными результатами изучения курса «Окружающий мир» в 3-ем классе является формирование следующих умений.

Часть 1. Обитатели Земли

1-я линия развития – уметь объяснять мир.

приводить примеры тел и веществ, твёрдых тел, жидкостей и газов, действий энергии;

приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой;

объяснять значение круговорота веществ в природе и жизни человека;

приводить примеры живых организмов разных «профессий»;

перечислять особенности хвойных и цветковых растений;

животных (насекомых, пауков, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей), грибов.

2-я линия развития – уметь определять своё отношение к миру:

доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам.

Часть 2. Моё Отечество

1-я линия развития – уметь объяснять мир:

узнавать о жизни людей из исторического текста, карты и делать выводы;

отличать предметы и порядки, созданные людьми (культуру), от того, что создано природой;

объяснять, что такое общество, государство, история, демократия;

по году определять век, место события в прошлом;

отличать друг от друга времена Древней Руси, Московского государства, Российской империи, Советской России и СССР, современной России. Узнавать современные герб, флаг, гимн России, показывать на карте границы и столицу.

2-я линия развития – уметь определять своё отношение к миру:

учиться объяснять своё отношение к родным и близким людям, к прошлому и настоящему родной страны.

V. Содержание учебного предмета

Содержание программы, которую реализует  учебник «Окружающий мир («Обитатели Земли» ч.1) 3 класс» А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В. Бурский, А.С. Раутиан рассчитано на 2 часа в неделю и составляет 34 часа. В рабочей программе отражено 32 часа. «окружающий мир»(«Мое Отечество» ч.2) А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, Е.В. Сизова  рассчитано на 2 часа в неделю и составляет 34 часа. В рабочей программе отражено 36часов.

Основные темы курса

В 3 классе

Авторская программа

Рабочая программа

Часть 1. Обитатели земли.

1

Вещество и энергия

4

4

2

Оболочка планеты, охваченная жизнью

5

6

3

Экологическая система

9

9

4

Живые участники круговорота веществ

14

13

Часть 2. Мое Отечество

1

Введение

1

2

Твои родные и твоя Родина

5

4

3

Времена Древней Руси

5

5

4

Времена Московского государства

4

6

5

Времена Российской империи

5

5

6

Времена Советской России и СССР

5

5

7

Современная Россия

10

10

VI.Учебно-методическое обеспечение

Программа: 

«Окружающий мир» А.А. Вахрушев, 2008.

Учебники: 

А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан «Окружающий мир» учебник для 3-го класса часть1(«Обитатели Земли»). М.:Баласс, 2012.

А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В. Бурский, А.С. Раутиан «Окружающий мир» учебник для 3-го класса часть2(«Мое Отечество»). М.:Баласс, 2012.

          А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан Рабочая тетрадь к учебнику окружающий мир («Обитатели Земли»). – М.Баласс, 2012.

Д.Д. Данилов, С.С. Кузнецова, Е.В. Сизова Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир»(«Мое Отечество»). – М.Баласс,2012

          А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.О. Родыгина Проверочные и контрольные работы к учебнику «Окружающий мир» («Обитатели Земли»). – М.Баласс,2012

        А.А. Вахрушев, О.А. Родыгина Окружающий мир («Наша Обитатели Земли»)  3 класс. Методические рекомендации для учителя/ Под редакцией А.А. Вахрушева _М.:Баласс, 2011

        Е.В. Сизова, Д.Д.Данилова, Е.м. Турчина Окружающий мир («Мое Отечество»)  3 класс. Методические рекомендации для учителя _М.:Баласс, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по окружающему миру ( " Школа 2100")

Рабочая программа по окружающему миру 1 класс ( " Школа 2100")...

Рабочая программа по окружающему миру Школа 2100

Рабочая программа по окружающему миру Школа 2100...

Рабочая программа по окружающему миру "Школа 2100" 2 класс

Рабачая программа по окружающему миру Программа "Школа 2100", автор Вахрушев для 2 класса в соотвествии с ФГОС...

Рабочая программа по окружающему миру ОС "Школа 2100" А.А. Вахрушев. ... Данная рабочая программа по окружающему миру составлена в соотвествии с основными требованиями ФГОС начального общего образования.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе Примерной основной образовательной программы нача...

Рабочая программа по окружающему миру для 3 класса по программе "Школа 2100" к учебнику А.А.Вахрушева и О.А. Родыгиной "Окружающий мир"

Рабочая программа по окружающему миру для 3 класса по программе "Школа 2100" соответствует требованиям реализации ФГОС начального общего образования....