Сказки Лесовичка
материал по окружающему миру (1 класс) по теме

Сказки Лесовичка могут быть испьзованы на уроках окружающего мира в 1 классе , отвечают естественному для данного возраста интересу детей, обогащают представления детей яркими запоминающими примерами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazki_lesovichka.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка о Зиме

Увидела как-то Зима, как звери, птицы, травы да деревья сытную красивую Осень любят, а приходу ее, Зимы, не радуются. Обиделась и решила их наказать. «Вот, - думает, - сейчас я  снегу навалю, деревья и ветки их поломаю!» А деревья - то листья сбросили! Снег падает, да на голых   ветках долго не задерживается. «Тогда, - думает Зима, - я травку да цветы  заморожу!». А они под снег спрятались – тепло и мороз не страшен.

«Ну, раз растения меня не боятся, я за насекомых, зверей да птиц возьмусь», - решила Зима!  Смотрит: насекомые все заснули,  спрятались. Птицы — кто в теплые края улетел, кто поближе к человеческому жилью держится. Звери теплые шубки одели, некоторые под снегом или в норах мороз пережидают. За людей хотела Зима приняться: да и те к  зиме теплее одеваются, дома отапливают.  Расстроилась Зима, заплакала, слезы-капли из  глаз потекли, снег в ручейки превратился. Глядь, и весна во дворе. Ну, а кто зимой мерзнет, верное средство есть - движение.

  Сказка Лесовичка о лесе

Жила одна девочка, Танечка. Очень любила она лес. Часто лесовичок видел ее у себя в гостях. Но вот пришла осень, стали опадать листья. Загрустила Танечка и решила лесу помочь. К этому времени со всех деревьев листья уже облетели, только на березе остались. Взяла Таня дома нитки, клей и стала листочки к березе приклеивать. Тут прилетел ветер, и показалось Танечке, что зашептались листья у нее над головой, заскрипела старая береза:

  1. Ты ш-што тут делаешь? Что ты мне спать мешаеш — шь?
  2. Я не хотела Вас будить, ~ оправдывается Таня. Я вам листочки подклеиваю.
  3. Эх ма- лыш - ш! Я свои дела закончила, пора и отдохнуть. Гляди, какие сережки выросли! А из них новые березки вырастут. Но это весной. А сейчас дни короче, света все меньше, да и холодов все больше. То и гляди - вместо дождика снег навалит. Если листья оставить, зимой на них такие сугробы снежные вырастут, что ветки не выдержат, сломаются. Вот мы, деревья, листья и сбрасываем. Заодно листовым покровом ноги-корни от холода покрываем.
  4. А я - то думала, листья ветер обрывает.
  5. Нет, ветер только помогает. Мы между черенком листка и веткой специально тоненькую перегородку наращиваем, она и отделяет лист от ветки.

И береза заснула.

  1. А теперь вам задание, - говорит Лесовичок, - побегайте, поищите листья березы, осины (каждой группе детей - задание найти один вид листьев) и рассмотрите на черешках листа эту перегородку., (Лесовичок показывает один из листьев и объясняет, какая часть листа называется черешком, а какая - листовой пластиной).

Сказка о Ветре и Весне

Однажды где-то в северных краях Ветер здорово продрог. Сидел он, дрожал и думал о том, что зима ему уже порядком надоела. И вообще, слишком она длинная. А что, если устроить дождик? Хороший ливень сразу смоет снежное покрывало. Расползется оно на клочки, а ручьи быстро унесут остатки зимы в реки, сразу зазеленеет трава, прилетят птицы, и получится самая настоящая весна.

Сказано - сделано. Полетел Ветер на юг, к океану, собрал над ним целое стадо облаков и помчал их на север. Совсем выбился из сил, но доставил тучу в зимнее царство. Прилетел Ветер на лесную поляну, сел на еловую лапу, ногами болтает и ждет, когда  же, наконец, дождик хлынет. Между тем увидел тучу Мороз- Морозило, потрогал за краешек и обрадовался: «Материал получился что надо! Сейчас мы такую метелицу соорудим -любо-дорого!».

И стал мороз студить тучу. А надо тебе сказать, что крохотные капельки, из которых состоят тучи, облака, туман и пар (это все, в общем, одно и то же), на холоде сливаются друг с другом, растут и, наконец, превращаются в видимые белые клубы. Чтобы увидеть, как растут капельки, принеси в комнату с мороза чистое стеклышко. Оно сразу запотеет. Это оттого, что, попав на холодную поверхность, капельки-невидимки сразу же стали сливаться друг с другом. Подышишь на холодное стекло, и капельки станут такими большими, что ты их сразу заметишь.

Вот так сидел себе Ветер на еловой лапе, ежился от холода и на тучу поглядывал: «Когда же, наконец, пойдет дождик?».

А наверху в это время вот что происходило: капельки сливались, росли и уже собрались падать на землю дождем, да Мороз- Морозило не дал - заморозил капли. А к ним со всех сторон потянулись другие капли, которые тоже застывали, превращаясь в острые ледяные иголочки. Так получились снежинки. Разные, непохожие, одна красивее другой. Очень удивился Ветер, когда из тучи вместо дождя повалил снег.

-        Как же так?! — сердито воскликнул Ветрило. — Работал, работал, а весна не
начинается. Видно, не те облака пригнал. Надо других собрать.

Много раз пригонял он пушистые облачные караваны, много раз пытался своим дыханием растопить сугробы и, наконец, добился своего: пошел из тучи первый дождь.

Ура-а! — закричал Ветрило и помчался над землей, кувыркаясь от радости. принес весну! Я одолел зиму!

-        Карр!.. Карр!.. И вовсе не ты! - крикнул Ветру старый Ворон.        

-        Это земля Солнышку свой зимний бок подставила. Вот Солнышко и прогнало зиму.

-        Чушь! Без меня Солнцу ни за что бы с Морозом не справиться, -обиделся Ветер.

-        Без тебя? - усмехнулся Ворон. - Да ведь как раз Солнышко и гоняет все ветры по
белу свету. Не будь его - не было бы на свете даже самого маленького ветерка.

...Не поверил Ветер старой птице. До сих пор так и думает, что это он один весну делает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание Проект "Лесовичок"

Данный проект был осуществлен в 2008-2009 учебном году....

Загадки старичка-лесовичка

Помочь детям запомнить признаки, характеризующие лиственные и хвойные деревья;Учить образовывать однокоренные слова от названий ягод и грибов;Закреплять знания детей о дарах леса, грибах и ягодах прои...

Работа с разными материалами. "Старичок Лесовичок"

Открытый урок трудового обучения в подготовительном классе. Изготовление старичка Лесовичка из шишки, цветной бумаги и пластилина....

Устный журнал "Лесовичок"

Внеклассное мероприятие по окружающему миру....

Экологическая игра - путешествие "Встречи с Лесовичком".

Данная игра - путешествие проводится в три этапа. В ходе этой игры дети научатся различать объекты живой и неживой природы, познакомятся с творчеством художников Ставрополья и т.д....

Экологическая сказка "Старичок-Лесовичок и два брата"

"Старичок-Лесовичок и два брата" - экологическая сказка для детей младшего школьного возраста. Сказка учит детей доброму отношению к природе, окружающему миру, родителям!...