Экологическая сказка "Старичок-Лесовичок и два брата"
материал по окружающему миру (1, 2 класс)

  "Старичок-Лесовичок и два брата" - экологическая сказка для детей младшего школьного возраста. Сказка учит детей доброму отношению к природе, окружающему миру, родителям!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №468 Выборгского района Санкт-Петербурга

Экологическая сказка о природе

«Старичок-Лесовичок и два брата»

                                                                                                                   

                                                                                                                       Куликова Лидия Викторовна,

                                                                                                                     учитель начальных классов.

Санкт – Петербург

2020 год

                        В большом городе, в знаменитом государстве жили-были два брата Пётр и Павел. Жили они дружно, уважительно относились к людям, почитали родителей, подкармливали птичек зимой, читали умные книжки.

                       А ещё мальчики любили ходить в лес по ягоды и по грибы. В лесу они любовались утренней росой, колыханием нежной паутинки, порханием мотылька, лучами солнца, пробивающимися сквозь кроны деревьев. Увидят белочку, прыгающую с ветки на ветку, - радость, увидят косого в кустах, услышат щебетание птиц в гнезде – чудо!

                       Однажды летом на рассвете отправились дети в незнакомый лес. Идут братья по лесу, ступая осторожно, чтобы веточку не сломить, на ягодку не наступить. Петр и Павел радовались пробуждению природы. Птички сопровождали их заливистым пением. Грибочков было видимо-невидимо: и подосиновики, и подберёзовики, и белые грибы. Набрали полные корзинки! Услышали братья вдали журчание ручья. Обрадовались мальчики, побежали к ручейку. Зачерпнули ладошками водичку, утолили жажду. А вода была не простая, а такая вкусная, какой никогда ещё не пробовали. Вдруг, откуда ни возьмись, на другой стороне ручья появился старичок-Лесовичок. Поздоровались с ним братья, в пояс ему поклонились. А старичок им и говорит:

- Вкусная водичка и полные лукошки грибочков – награда за вашу доброту и бережное отношение к матушке - природе.

- Спасибо матушке и батюшке, которые нас этому учат.

- А теперь, друзья, бегите вдоль ручья к солнечной полянке.

Пётр и Павел так и поступили, прибежали на полянку. А там чудо: зверьё лесное их не боится! Птица поёт, на плечо садится, белка прыгает на ладошку и шишку грызёт. А зайчата, лисята, медвежата и волчата вместе потешаются!

                       На другой стороне ручейка снова появился Лесовичок и показывает детям ту сторону леса. А там непотушенный костёр, мусор, ягодки и грибочки потоптаны, птички не поют, слышен плач детей, которые заблудились в лесу. Старичок-Лесовичок говорит:

- Эти дети невоспитанные, грубые, не берегут природу. За это они получили наказание.

Взмолились братья:

- Прости их, Лесовичок! Дай им возможность всё исправить, стать лучше, добрее!

Послушался добрых братьев Лесовичок, дал шанс грубиянам исправиться. Поблагодарили старичка Пётр и Павел, в пояс ему поклонились. И отправились братья к родному дому с полными лукошками, чтобы порадовать матушку и батюшку дарами природы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения. Л. Н. Толстой "Два брата"

Урок литературного чтения (4 класс). Тема урока: Л.Н. Толстой "Два брата"(сказка).Представлена подробная разработка материала урока литературного чтения....

статья "Экологическое образование как ресурс развития личности, формирования нового мировоззрения и приоритетное направление национальной экологической политики"

Экологическое образование как ресурс развития личности, формирования нового мировоззрения и приоритетное направление национальной экологической политики           ...

урок литературного чтения по сказке братьев Гримм "Заяц и еж"

Урок построен по технологии развития критического мышления...

Урок литературного чтения. Братья Гримм. "Бременские музыканты" (с презентацией)

Урок литературного чтения во 2 классе УМК "Начальная школа 21 века". На изучение произведения отводится 2 часа. Это первый урок - знакомство с биографией авторов и сказкой....

Урок - обобщение по теме "О братьях наших меньших"

Урок - обобщение  по  теме  "О братьях  наших  меньших"  Презентация  к  уроку    литературного  чтения  во  2  классе. Обоб...

Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс УМК "Начальная школа 21 века". Братья Гримм Сказка "Три брата"

Техннологическая карта урока с использованием ИКТ включает планируемые УУД, деятельность на уроке учителя и учеников (ФГОС)...

Братья Гримм Сказка «Три брата»

Урок по литературному чтению...