Презентация "Зимующие птицы нашего края. Снегирь
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Анпилова Ольга Николаевна

Данная презентация поможет воспитать бережное отношение к зимующим  птицам своего края, привить некоторые практические навыки по охране птиц зимой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_zimuyushchie_pticy_nashego_kraya._snegir.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы нашего края Авторы: Резвов Дмитрий, Николаичева Анастасия, Андрусова Софья, учащиеся 1 «В» класса

Слайд 2

Снегирь Сорок градусов мороза, Всё вокруг белым-бело. Сел снегирь на ветвь берёзы- Красногрудому тепло. Стойкий, стуже не подвластен Песней славит он зарю. Знать недаром галстук красный Дан с рожденья снегирю.

Слайд 3

Громко вторят снегири

Слайд 4

Снегирь — одна из широко известных перелётных птиц лесов России. Это один из ранних зимних гостей, прикочевывающих к нам с севера вместе с первым снегом и заморозками. Среди обедневшей осенней и зимней природы снегирь особенно заметен своей очень яркой и красивой окраской.

Слайд 5

Снегирь живет в лесах с густым подлеском, избегает только чистые сосняки, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочевок). Распространен почти по всей лесной зоне России. Снегири могут быть оседлыми и кочующими.

Слайд 6

Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях на краях выгоревших лесов и вырубок, но поскольку держится он очень скрытно и редко попадается на глаза, его нечасто можно заметить в это время года. Зато зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне.

Слайд 7

Птица эта чуть крупнее воробья, очень плотного сложения. Эта птичка голубовато-серая сверху с черными шапочкой, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле. Самец и самка резко различаются по оперению. У самки- грудь ровного буровато-серого тона .У самцов снегирей грудка розовато-красного цвета. Молодые птицы без черной шапочки (только крылья и хвост черные).

Слайд 8

Гнездится снегирь в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели. В места гнездования снегири прилетают во второй половине марта — начале апреля.

Слайд 9

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Птицы нашего края (конспект с презентацией)

Классный час имеет большое воспитательное значение для учащихся. Осуществление нравственного воспитания посредством бережного отношения к птицам, любви к природе. Формирование межличностных отношений....

Презентация "Зимующие птицы нашего края"

1.  Загадки  и  фото зимующих птиц.2. Конкурс "Узнай птицу".3. Конкурс "Третий  лишний"....

Проект "Птицы нашего края"

Участники проекта: ученики 3 класса (дети со сложной структурой дефекта), родители учащихся, учитель. Проблема: социальная интеграция, экологическая культура учащихся. Цель: коррекция психического ...

викторина"Птицы нашего края"

Викторина содержит вопросы о птицах лесной зоны.Может быть использована ко Дню птиц,на уроках окружающего мира.Затрагиваются разные области знаний....

Урок по предмету: Окружающий мир в 1 классе на тему: Птицы нашего края

На уроке учащиеся закрепят знания о зимующих и перелетных птицах Астраханского края.Более подробно узнают о лебеди-шипуне.Научаться изготавливать поделку "лебедь-шипун" применяя альбомный лист, картон...

Исследовательский проект "Зимующие птицы нашего края"

Данный проект был составлен учащимися 3 класса и использовался на уроке "Окружающий мир"...

Презентация "Птицы нашего края"

Презентация может быть использована на уроках окружающего мира и краеведения. Она знакомит учащихся с птицами Печорского района....