Экономика и экология
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Жукова Ольга Александровна

Обобщающий урок по окружающему миру 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekonomika_i_ekologiya.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Окружающий мир 3 класс ГБОУ СОШ №538 Кировского района Учитель начальных классов Жукова Ольга Александровна

Слайд 2

Проверка домашнего задания 1.Что такое семейный бюджет? Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи. 2.Для чего он нужен? Семейный бюджет нужен для правильного ведения домашнего хозяйства. 3.Составь рассказ по схеме: БЮДЖЕТ Доход Расход Прибыль Гонорар Процент 4.Прочитайте, каков бюджет вашей семьи на день.

Слайд 3

Экономика и экология Любите родную природу – Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относится добрей.

Слайд 4

Экономика и экология - Что такое экология? Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой. - Какие 5 признаков жизни вы знаете? Всё живое размножается, развивается, дышит, питается, умирает.

Слайд 5

Экономика и экология - Что позволяет понять нам экономика? Экономика позволяет нам понять, что такое экономические потребности, какие нужны товары и услуги, зачем нужны деньги. - А что значит экономить? Экономить, значит быть бережливым и хозяй - свенным ; экономить деньги, электричество, воду, газ, еду. - Что такое потребности? Потребности – это желания.

Слайд 6

Экономика и экология - А есть ли различия в потребностях животных и людей? У людей есть, например, потребность в образовании. - А что нам помогает приобрести образование? Школа, книги, телевидение, театры, кино, музыка - А теперь решим задачу: Одно большое дерево выделяет кислорода столько, сколько его необходимо для одного человека. В городе из-за избытка выхлопных газов, выделение кислорода снижается в 5 раз. Сколько должно быть деревьев вокруг школы, если в ней учится 200 че - ловек ? 200 ∙ 5 = 1000 (деревьев)

Слайд 7

Экономика и экология - Фея Экология попросила гнома Эконома помыть посуду. На кухне у гнома глаза разбежались. На мойке в разноцветных упаковках стояли средства, позволяющие хорошо помыть посуду: мыло, сода, стиральный порошок. Что же взять гному Эконому для мыть посуды?

Слайд 8

Экономика и экология с.81-85

Слайд 9

Экономика и экология Какой вред хозяйственная деятельность людей наносит воздуху? Как сберечь чистоту воздуха?

Слайд 10

Экономика и экология Без растений невозможна жизнь на планете. Растения насыщают воздух кислородом, очищают от пыли и вредных примесей. Их называют «лёгкими планеты». Ежедневно требуется 15000 литров чистого воздуха, тогда как только один автомобиль, проехавший 100 км, потребляет годовую норму воздуха для одного человека.

Слайд 11

Экономика и экология Какое значение имеет вода в жизни людей, растений, животных? Как экономить воду? Как её охранять?

Слайд 12

Экономика и экология Что такое почва? Какое значение имеет почва для жизни на земле? Почва – это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения. Какой вред человек наносит почве? Как нужно охранять почву?

Слайд 13

Экономика и экология ЭКОНОМИКА ПОЛЬЗА ВРЕД ядохимикаты газы от транспорта затапливание плодородных земель затапливание лесов

Слайд 14

Экономика и экология Итог: - Как уменьшить вред, который наносит экономика? Необходимо изучать, предвидеть вероятность возникновения экологической катастрофы, использовать экологические прогнозы. - А вы какие выводы сделали для себя?

Слайд 15

Домашнее задание с.81-86 с.86, задания 2 и 3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологические катастрофы.Экономика и экология.

Презентация может быть использована на уроках окружающего мира в начальной школе при изучении тем о влиянии экономики на экологию,внеклассных мероприятий по экологии....

Урок окружающего мира "Экономика и экология"

Урок окружающегомира , 3 класс (УМК "Школа России"). Урок изучения нового материала с применением ИКТ и приемов технологии развития критического мышления(ТРКМ), направлен на развитие универсальных уче...

Урок окружающего мира в 3 классе «Экономика и экология»

Цели и задачи. Учитель:   - организовывает понимание задач экологии, двух сторон экономики;   - создаёт проблемную ситуацию, выводящую уч-ся на изучение нового материала...

Урок по окружающему миру А.А. Плешаков 3 класс "Экономика и экология"

Цель:       познакомить обучающихся с двумя сторонами экономики, влиянием экономики на  окружающую среду.              ...

Презентация к уроку по окружающему миру А.А. Плешаков 3 класс "Экономика и экология"

Цель:       познакомить с двумя сторонами экономики, влиянием экономики на  окружающую среду.                 ...

Экономика и экология

Обобщение по теме: "Чему учит экономика?"3 класс...

Конспект урока по окружающему миру. Тема: "Экономика и экология. Две стороны экономики". (УМК "Школа России", 3 класс)

Цели деятельности учителя: формирование знаний о том, как экономика влияет на экологию.Планируемые результатыПредметные: знатькак экономика влияет на экологию;какое действие оказывают различные отрасл...