Природа – источник доброты
презентация к уроку (окружающий мир, 2 класс) по теме

 

«Начальная школа – начальный этап становления человеческой личности. Ребенок в этот период учится правильно относится к объектам природы, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется».

«Родная природа – могущественный источник, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления. Интерес к окружающим объектам природы проявляется очень рано. Дети замечают все и открывают для себя новый мир».

«Проводя экскурсии в природу,  замечала, что дети могут сорвать и почти сразу выбросить ветку дерева, цветок, бросить под куст фантик от конфеты и т. д. На мой вопрос: «Зачем?» Они отвечают : «Так делают все и ничего страшного здесь не произойдет». Поэтому, чтобы в будущем не чувствовать угрызений совести за то, что не привила своим ученикам природоведческую сознательность, я решила, что в моей работе приоритетным направлением должно стать воспитание у детей бережного и ответственного отношения к природе».

«В настоящее время тяжелая экологическая ситуация на земле – это результат экологической неграмотности большей части населения и неумение предвидеть последствия вмешательства человека в природу».

«Перед человечеством стоит множество нерешенных проблем, экология – одна из важнейших».

«Человечество стоит на пороге экологической катастрофы, оно нуждается в безопасной среде обитания. Поэтому поддерживая искренний интерес ребенка к окружающему, следует помнить о воспитании бережного отношения к природе».

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya1.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природа – источник доброты Презентацию выполнила Ефанова Наталья Александровна учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Хворостянка

Слайд 2

Начальная школа – начальный этап становления человеческой личности Ребенок в этот период учится правильно относиться к объектам природы, к себе и людям как к части природы.

Слайд 3

Родная природа – могущественный источник Интерес к окружающим объектам неживой и особенно живой природы проявляется очень рано.

Слайд 4

Экскурсии в природу Экскурсии воспитывают у детей бережное и ответственное отношение к природе

Слайд 5

Мы общаемся с природой

Слайд 6

Мы – друзья природы!

Слайд 7

Экологическая ситуация – это экологическая неграмотность «Образумьтесь, люди!», «Будущее Земли в опасности!»

Слайд 8

Безопасная среда обитания Чем больше будет на нашей планете чистых уголков, тем легче станет жить на ней самому человеку.

Слайд 9

Наш общий дом – Земля! Если ребенок с детства будет приручен заботиться об окружающей природе, то у него сформируются нравственные отношения к нашему общему дому – Земля.

Слайд 10

Мы, юные жители нашего общего дома «Земля», можем сделать его цветущим Цветы учат людей быть добрыми. Вот такие «островки радости» создают уют и поднимают настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

логопедическое занятие "Зимние изменения в природе. День доброты"

конспект подгруппового логопедического занятия для детей с легкой степенью умственной отсталости 4-5 класса...

Конспект внеклассного мероприятия "Природа-источник вдохновения"

Конспект внеклассного мероприятия "Природа-источник вдохновения"...

«Уроки доброты» во втором классе. Тема классного часа «Нравственность и доброта»

laquo;Уроки доброты» во втором классе. Тема классного часа «Нравственность и доброта»Тема сегодняшнего часа общения “ Нравственность и доброта”.1. учитель: Сначала ответ...

«Урок доброты» . Тема классного часа «Нравственность и доброта»

laquo;Урок доброты» в первом классе. Тема классного часа «Нравственность и доброта»Тема сегодняшнего часа общения “ Нравственность и доброта”.1. Восптитатель: Сначала от...

Природа – источник красоты и доброты

занятие по курсу внеурочной деятельности "Жить добро творить"...

Сценарий экологической агитбригады «Я хочу дарить природе доброту»

Материал способствует формированию личности с экологически ориентированным мышлением и стремлением активно участвовать в действиях по защите окружающей среды; способствует формированию такого пон...

Конспект по предмету "Мир природы и человека". Тема "Вода - источник жизни"

Конспект урока по теме :"Вода - источник жизни" разработан для 2 класса (обучающиеся с легкими интеллектуальными нарушениями) в соответствии с ФГОС ОВЗ. В данной разработке урока предст...