"Муравейник". Разработки занятий
план-конспект занятия по окружающему миру по теме

Кабенкина Елена Евгеньевна

Разработки для клуба "Муравейник"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_sentyabr.docx1.31 МБ
Файл 2_oktyabr.docx1.44 МБ
Файл 3_noyabr.docx1.38 МБ
Файл 4_dekabr.docx757.87 КБ
Файл 5_yanvar.docx1.39 МБ
Файл 6_fevral.docx1.72 МБ
Файл 7_mart.docx900.85 КБ
Файл 8_aprel.docx1.19 МБ
Файл 9_may.docx1000.8 КБ
Файл 10_iyun.docx1.94 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

         Декабрь

            Андрей Белый

(Борис Николаевич Бугаев)

              1880 – 1934

                    Зима

Снега синей, снега туманней;

Вновь освежённей дышим мы.

Люблю деревню, вечер ранний

И грусть серебряной зимы.

Лицо изрежет ветер резкий,

Прохлещет хладом в глубь аллей;

Ломает хрупкие подвески

Ледяных, звонких хрусталей.

Навеяв синий, синий иней

В стеклянный ток остывших вод,

На нежной, бархатной пустыне

Воздушный водит хоровод.

В темнеющее поле прыснет

Вечерний, первый огонек;

И над деревнею повиснет

В багровом западе дымок;

Багровый холод небосклона;

Багровый отблеск на реке…

Лениво каркнула ворона;

Бубенчик звякнул вдалеке.

……………………………

Пусть за стеною, в дымке блеклой,

Сухой, сухой, сухой мороз, -

Слетит весёлый рой на стёкла

Алмазных, блещущих стрекоз.

Интересное из жизни белок.

     

     Белки обладают сильно развитым инстинктом запасания корма. Одна из самок жила в вольере с земляным полом. В августе созревали кедровые шишки, и их ежедневно давали белкам. Удивляла быстрота, с которой самка расправлялась с шишками. Даешь ей две-три свежие кедровые шишки, тёмно-фиолетовые, в потёках смолы, глядишь - через полчаса их уже нет: на полу лежат лишь стержни и чешуйки, а белка тщательно вытирает мордочку о какой-нибудь деревянный предмет. Не верилось, что она могла съесть все орехи. Решили понаблюдать за ней. Взяв в передние лапки шишку и повертев её немного, зверёк отламывал от неё треугольные чешуйки, начиная с основания шишки, затем, набрав в рот пять-десять орешков, спускался на землю и выкапывал передними лапками небольшую ямку, выкладывал туда изо рта орехи и проворно зарывал, тщательно разравнивая грунт. Когда мы стали чистить вольеру, то оказалось, что в земле зарыто несколько сотен кедровых орехов. Грибы белки вешают на ветки, еловые шишки укрепляют в расщелинах, семечки - в запасных гнёздах зарывают в подстилку.

В природе запасы белок найти трудно, так как они живут в верхнем ярусе леса, мало доступном наблюдателю.

Интересные отношения складывались у белок с летягой. По рассказам охотников, летяга часто занимает дупло белки, выгоняя последнюю, при этом у летяги часто бывает повреждена перепонка. Мы решили проверить это и поселили взрослую летягу-самку в вольере с парой белок: самцом и самкой, живших каждая в своей дуплянке. Клетку с гнездом летяги поставили на пол, то есть предложили летяге либо отбить гнездо у белок или жить в своём, в худших условиях. С неделю летяга благоустраивала своё гнездо в клетке, а затем была обнаружена в ближайшей дуплянке у самки белки. 

Вечером белка сидела на крыше дуплянки, не делая попыток забраться внутрь. Ещё сутки летяга занимала гнездо, а самка белки проводила ночь на крыше дуплянки. На следующую ночь, как только летяга покинула гнездо, белка залезла в него. Утро следующего дня было прохладное, и белка дольше обычного задержалась в гнезде. Летяге пришлось  довольствоваться  прежним гнездом.

Ну а как же хоминг? Из выпущенных в лес 158 бельчат удалось узнать судьбу двенадцати. Это совсем немного, менее восьми процентов. Однако и дикие бельчата, отловленные в природе, помеченные и выпущенные, попадали под выстрел охотника примерно с такой же частотой. Слишком велика гибель неопытных зверьков от хищников, при миграциях и форсировании рек. Из этих двенадцати бельчат, выпущенных на расстоянии от полутора до 110 километров от       вольер, лишь один ушёл явно от дома. Остальные двигались к дому, уклоняясь от прямого направления к нему на 3-58, в среднем на 22 градуса.

Интересный случай произошёл в июле 1999 года. Во время ежедневной проверки ловушек в них обнаружилось несколько белок. Их окольцевали и выпустили. Однако для последних двух зверьков меток не хватило. Пришлось в мешке нести их к избушке. Избушка была на левом берегу Печоры, а ловушки на правом. Переплыли мы, как обычно, Печору на лодке. Окольцевали и взвесили белок. Выпустили около избушки. Через три дня одну из них, взрослую самку, обнаружили вблизи места первой поимки, в соседней  ловушке.  Для  того,  чтобы возвратиться к дому, белка должна была переплыть реку и пройти расстояние около 1700 метров. Река здесь шириной более ста метров, течение местами очень быстрое.

Что касается диких белок, которые уходят от дома и возвращаются к местам рождения после миграции, то им это сделать гораздо легче, чем нашим подопытным: ведь путь от дома и обратно они проходят самостоятельно и, наверное, запоминают местность.

                                                                 Эльвира Кудрявцева,

                                                                 Валентина Теплова,

                                                                Республика Коми

     

      Зимние истории

   

1

2

3

4

5

6

7

8

  1. Зимняя раскраска щёк.
  2. Отпечаток заячьей лапы на снегу.
  3. Порой задует так, что на ногах не устоишь.
  4. Птицы, которые даже в самую студёную пору не боятся выводить птенцов.
  5. Медвежья спальня.
  6. Этот лес и зимой носит свой зелёный наряд.
  7. Сестра варежки.
  8. Только скажи на морозе слово – и сразу его увидишь.

Ключи: румянец, след, ветер, клесты, берлога, ельник, рукавица, пар.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Вячеслав Иванович

Иванов

1866 – 1949

Март

Старый снег на убыль шёл,-

Внук за дедушкой пришёл.

Солнце весело печёт,

С крыш завеянных течёт.

С вешней песней ветер пляшет,

Чёрными ветвями машет,

Понагнал издалека золотые облака.

Теплый ветер вихревой,

Непутёвый, вестовой,

Про весну смутьянит, шалый,

Топит, топчет снег отталый,

Куролесит, колесит,

Запевалой голосит…

Кто-то с полночи нагрёб

На проталину сугроб,

Над землёю разомлелой

Пронесясь зимою белой.

              Загадочный соболь.

                                                     Михаил Жилин

   В глухом, труднодоступном месте соболюшка готовит постоянное гнездо. В апреле-мае рождаются крошечные, слепые и беззубые соболятки. Обычно их бывает два — четыре, иногда больше. Мать выкармливает их молоком. Примерно через месяц у малышей прорезаются глаза, а вскоре они начинают выходить из гнезда и приучаться к добыче пищи.

Обнаружить гнездо в непролазных чащах можно лишь случайно или по косвенным признакам. Один из них - скопление помёта. Собольки чрезвычайно чистоплотны  их столовая и туалет только снаружи.

К сентябрю подростков трудно отличить от взрослых. Семья распадается, и потомство начинает вести самостоятельную жизнь. Но лишь на третий год они способны к размножению.

Одно из самых непонятных явлений - массовая миграция соболей. Какие звери пускаются в дальние переходы - первогодки или матёрые? Почему? Мало корма? Но случается: корм есть, а зверьки откочёвывают в другие угодья. Что управляет их поведением? Есть ли какая-то закономерность в перекочёвках?

Сотни километров прошли на лыжах учёные-зоологи и охотоведы, изучая миграционные маршруты соболей. Много лет подряд весной и ранней осенью вели они учёт, отлов, передержку на полевых стационарах и кольцевание. Что же удалось выяснить?

Прежде всего, установлено: каждый соболь имеет индивидуальный участок обитания. Свои владения он регулярно обходит.

Наблюдения показали: при общих качествах характера каждый из них обладает ярко выраженной индивидуальностью, - подчёркивает Валенцев. - В характере, как и у человека, наблюдаются все типы поведения - от легко возбудимых "холериков" до меланхоличных особей. Но большинство - спокойные, уравновешенные. В считанные дни привыкают к человеку и своему новому дому. Выпускаешь на свободу - возвращаются снова, по два-три раза попадают в ловушку.

Александр Семёнович рассказал ещё об одном любопытном случае. В угодьях охотника Василия Кречетова жил неуловимый соболь. Сколько тот ни пытался его поймать, на какие только хитрости не шёл - бесполезно. Но вот прилетели зоологи и охотоведы кольцевать соболей. И неуловимый зверёк угодил в ловушку. Оказалось, что это самочка. Принесли вечером в избушку, развязали мешок, она изловчилась, вырвалась - и под нары. А в избушке жили два здоровенных кота. Родились и выросли в лесу, подолгу жили в тайге одни, охотились на мышей и птиц. Опасность для соболюшки была реальной. Но как поймать её при свечах? Отложили на завтра. Утром слышим из-под нар урчание. Заглянули, а там два кота, окружив, с любопытством разглядывают гостью. Проявляя осторожность, пленница вышла и стала обследовать избушку. Заглянула в окно, поскреблась в дверь - нельзя ли вырваться на волю? Коты ходили следом, не проявляя агрессии. Вскоре соболюшка осмелела настолько, что уже бегала по столу, где люди пили чай. Но вот её поймали и посадили в рюкзак. Пока собирались в маршрут, один из котов стал играть с шевелящимся живым мешком. Операцию по кольцеванию соболюшка выдержала спокойно. Мы отпустили её на волю, пожелав успешно послужить науке.

Игра «Что? Где? Когда?»

1.Основная пища соболя.  

2.Родственник соболя.  

3.Крупнейший заповедник на Байкале, где созданы безопасные места для

    размножения соболя.

Финал  Знаменитый головной убор времён Древней Руси, сделан из меха                                 соболя?    

Суперфинал  Кто прислал в подарок Ивану Грозному 2400 собольих шкурок?

           

Ответы: грызуны, горностай, Баргузинский, шапка Мономаха, Ермак.

   Инсценирование  детских  рассказов.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

                 Май

Константин Михайлович

            Фофанов

          1862 - 1911

     Бледный вечер весны и задумчив и тих,

Зарумянен вечерней зарёю,

Грустно в окна глядит; и слагается стих,

И теснится мечта за мечтою.

     Что-то грустно душе, что-то сердцу больней,                                                               Иль взгрустнулося мне о бывалом?                                                                          Это май-баловник, это май-чародей                                                                         Веет свежим своим опахалом.

     Там, за душной чертою столичных громад,                                                                 На степях светозарной природы,                                                                        Звонко птицы поют, и плывёт аромат,                                                                       И журчат сладкоструйные воды.

     И дрожит под росою душистых полей                                                                   Бледный ландыш склонённым бокалом,                                                                Это май-баловник, это май-чародей                                                                               Веет свежим своим опахалом.

     Дорогая моя!

Если б встретиться нам                                                                               В звучном празднике юного мая -                                                                                                  И сиренью дышать, и внимать соловьям,                                                                             Мир любви и страстей обнимая!

     О, как счастлив бы стал я любовью твоей,                                                                                          Сколько грёз в моём сердце усталом                                                                                       Этот май-баловник, этот май-чародей                                                                                     Разбудил бы своим опахалом!..

Расскажем про обыкновенного ежа.

Ёж, обитающий в средней полосе России, в  отличие от других ежей, которых в мировой фауне насчитывается до тридцати видов, в зоологической систематике числится как ёж обыкновенный. И действительно, для наших лесов и полей это самоё обыкновенное и хорошо всем известное животное. Однако в строении его тела, повадках, приспособленности к окружающей среде есть столько необычного и своеобразного, что стоит ещё раз поговорить об этом по-своему замечательном зверьке. Ёж принадлежит к отряду насекомоядных и к самостоятельному семейству ежовых. Ближайшими его родственниками в нашей фауне являются крот, землеройки и редкий представитель насекомоядных, эндемик нашей страны, выхухоль.

По размеру ёж стоит между мелкими и средними  млекопитающими.  Длина  тела двадцать-тридцать сантиметров, хвост -полтора-два сантиметра. Вес зверька очень изменчив и зависит не только от пола или возраста особи, но и от сезона года, а потому колеблется от 350 до 1200 граммов: взрослая самка, готовящаяся принести потомство, весит не менее 500 граммов. Главная отличительная особенность ежа - игольчатый покров на спине и боках. Иглы, длиной два с половиной-три сантиметра, - это видоизмененный волосяной покров зверька. Благодаря сильно развитой мускулатуре спины поверхность кожи, несущая колючки, может натягиваться на свёртывающееся клубком тело. Интересно, что способностью к свёртыванию в клубок обладают даже новорождённые, ещё не прозревшие ежата. Колючий панцирь ежа - своеобразное оружие для защиты от врагов, которых у него, несмотря на небольшие размеры, немного.

 

 В отличие от других насекомоядных ежи в условиях холодного и умеренного климата впадают в продолжительную спячку. Накапливая запас подкожного жира на обильных осенних кормах, зверьки значительно прибавляют в весе. Готовясь к спячке, они капитально оборудуют своё гнездо. используя всё тот же растительный материал. В районах с холодной продолжительной зимой ежи устраивают гнёзда в норах. Например, на Урале выкапывают наклонные норы длиной до полутора  метров, располагая гнездо на глубине до 75 сантиметров. В более тёплом климате, например на Украине и в Предкавказье, зимовочное гнездо ежа мало отличается от обычного летнего и находится где-нибудь в укромном месте.

В зависимости от местности ежи засыпают в период с начала октября до середины ноября. С похолоданием активность зверьков резко снижается: они становятся вялыми, малоподвижными, перестают кормиться и выходить из своих убежищ. Во время спячки температура тела ежа падает, замедляются дыхание и сердцебиение. Если в активном состоянии у ежа бывает пятьдесят вдохов в минуту и 128-210 ударов сердца, то при спячке, лишь четыре-пять вдохов и от двух до двенадцати ударов сердца. Температура тела резко снижается. В состоянии оцепенения ежи легко переносят  недостаток  кислорода.

Пробуждаются ежи ранней весной, когда в лесу ещё не полностью сошёл снег. За время спячки они сильно худеют, теряя более тридцати процентов веса. Истощённые зверьки в это время усиленно кормятся, оставаясь активными не только ночью, но и днём, поэтому часто попадаются на глаза.

Оправившись после длительного «поста», ежи приступают к брачным играм, во время которых самцы разыгрывают своеобразное театральное представление. Около самки собирается несколько самцов. Громко пыхтя и фыркая, всё время отталкивая друг друга, насупившиеся претенденты ходят по кругу, в центре которого находится их избранница. Эта карусель продолжается до тех пор, пока более слабые соперники не покинут арену. Присутствие человека беспокоит зверьков, и проследить за их брачным поведением до конца, к сожалению, не удаётся.

Через сорок дней у самки в гнезде появляется молодняк. В выводке бывает от трёх до восьми детёнышей. Ежата родятся слепыми, голыми, покрытыми розовой кожей с прижатыми к ней едва заметными белыми и тёмными, ещё мягкими иглами. Вес новорождённого ежонка около двенадцати граммов, длина тела пять с половиной сантиметров. Около месяца ежата остаются в гнезде и кормятся только молоком матери. Уходя на кормёжку, ежиха закрывает вход в гнездо пучком травы.

   Ежи активны ночью. Днём они укрываются в логове, в своеобразном гнезде в виде шара из растительной ветоши - стеблей травянистых растений, главным образом злаков, перемешанных с мелкими веточками, волокнами мха и сухими листьями. Гнездо располагается обычно под кучами валежника, в углублениях между корнями у ствола толстого дерева, под старым пнём, в густых зарослях кустарника или в высокотравном бурьяне.

Ёж всеяден. Основную часть его рациона составляют беспозвоночные, главным образом, различные насекомые и их личинки. Он поедает много жуков, в том числе таких вредителей лесного и сельского хозяйства, как майские хрущи и жужелицы. Из чешуекрылых ёж уничтожает гусениц монашенки и непарного шелкопряда. Меньшую часть рациона составляют позвоночные: ящерицы, змеи, лягушки, полёвки, птицы,, яйца птиц, гнездящихся на земле. Поедает ёж и растительную пищу: ягоды, различные плоды, жёлуди.

                                                             Николай Руковский, г. Москва

Зоопарки мира

В Барселоне зоопарк начинается с дельфинария, где выступают почти каждый час морские котики.

Заграждения установлены только около самых диких и необузданных животных. Остальные свободно гуляют по территории.

Любопытные страусы, например, так и норовят сунуть куда-нибудь свой клюв.

А вокруг кенгуру-альбиноса всегда собирается большая толпа посетителей.

Немецкий зоопарк в Кёльне знаменит своим террариумом. Расположен он в крытом павильоне, где поддерживается естественная для тропиков температура. Вокруг цветут орхидеи, летают бабочки. Проходящие посетители иногда с ужасом и удивлением замечают в сантиметре от себя под огромными листьями незнакомых растений то изворотливую змею, то косоглазую ящерицу.

Французский зверинец - старейший в Европе. Называется он Микрозоопарк. Здесь можно познакомиться с клещами, личинками, блохами и прочими паразитами.

В Испании богатая фауна. Даже вдоль оживлённых трасс то и дело проносятся орлы и аисты. Почти любой маленький здешний город может похвастаться своей вариацией на зоопарковую тему. Например, широко известен крокодиловый питомник в Торремолиносе, Аллигаторов тут можно даже покормить.

В Лиссабоне опоры эстакады, проходящей мимо входа в главный португальский зоопарк, разрисованы звериными мордами, чтобы никто не сомневался в близком соседстве диких сородичей.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка занятия кружка «История и культура кубанского казачества» Тема занятия: «Мой край любимый».

Методическая разработка занятия кружка " История и культура кубанского казачества"...

Разработка занятия кружка «История и культура кубанского казачества» Тема занятия: «Мой край любимый».

Методическая разработка занятия кружка " История и культура кубанского казачества"...

Методическая разработка занятия образовательного модуля "Введение в школьную жизнь" - Занятие "Оценка. Введение способа оценки"

Занятие разработано для проведения в адаптационный период в первые дни недели обучения первоклассников в школе....

Методическая разработка занятия образовательного модуля "Введение в школьную жизнь" - Занятие "Столкновение мнений детей. Как надо и не надо спорить"

Занятие разработано для проведения в адаптационный период в первые недели обучения первоклассников в школе...

Методическая разработка занятия по программе внеурочной деятельности «Лесная школа». Тема занятия: «Дружная страна»

Занятия по программе «Лесная школа» реализовываются в параллели 1-х классов во время внеурочной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС по запросу администрации.Цель программы: помочь ребенку в...