Презентация по окружающему миру 3 - 4 класс Тема: "Золотое кольцо Росси"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (4 класс) по теме

Демьяненко Оксана Владимировна

Данная презентация расчитана на проведение 2- ух уроков по окружающему миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zolotoe.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку окружающего мира (3-4кл.) Учитель Демьяненко О.В. МОУ Лицей г. Истра

Слайд 2

ЗОЛОТОЕ . КОЛЬЦО РОССИИ

Слайд 3

СЕРГИЕВ ПОСАД Сергиев Посад находится в центральной части России. Город расположен на реке . Кончуре и её притоках. Черта города Сергиев Посад представляет собой неправильный овал, вытянутый с юга на север и разделённый руслом реки на 3 части. 23 сентября 1991 года город был назван Сергиевым Посадом.

Слайд 4

Описание герба утверждённое 16 марта 1883 года по старому стилю, гласит: В лазоревом щите серебряная зубчатая, мурованная лазурью стена с черными, о серебряных скрепах воротами, из-за которых возникает серебряная башня с золотым церковным куполом, который увенчан шестиконечным Голгофским крестом, по сторонам башня сопровождена двумя золотыми бердышами * в столб, лезвия которых обращены вправо». холодное оружие в виде топора

Слайд 5

Основатель – св. Сергий Радонежский в 1337г. Город славился народными промыслами, в том числе резьбой по дереву, и изготовлением игрушек. Считается, что купить игрушку у стен Лавры – значит совершить богоугодное дело, ведь сам преподобный Сергий резал игрушки на потеху ребятишкам.

Слайд 6

Троице - Сергиева лавра* лавра* - главный, самый важный монастырь. Почетное звание Лавры монастырь приобрел в 1744 году.

Слайд 7

Переславль - Залесский Город основан Ю.Долгоруким в 1152г. Название свое получил в честь южнорусского города Переяславля, находящегося вблизи Киева. Второе слово в названии города появилось из-за расположения Переславля за лесами, в области полей и земледелия. В 1220 г. в Переяславле родился князь Александр Невский .

Слайд 8

На гербе изображены две золотые сельди в чёрном поле «в знак того, что сей оною копченою рыбой производит торг» и львиный леопард

Слайд 9

Плещеево озеро - изумительно по своей красоте и чистоте. Это озеро ледникового происхождения, его возраст - около 30 тысячи лет. Имеет почти правильную овальную форму, но его глубина очень мала: лишь в отдельных местах она достигает 25 м. В озере до сих пор водится ряпушка - переславская сельдь.

Слайд 10

Музей-усадьба Ботик Петра В 1688 году царь Пётр I на Плещеевом озере начал строительство потешной флотилии, что было началом русского военного флота. В 1692 году строительство флотилии было завершено и устроен торжественный смотр.

Слайд 11

Синий – камень. Легендарный валун, ледникового происхождения. Масса – 12 тонн. Согласно древнерусским преданиям в нём живёт дух, исполняющий . мечты и желания. Сколько не пытались с ним бороться - закапывать, увозить - со временем он возвращался на свое место.

Слайд 12

Ростов Великий Один из старейших русских городов - (первое упоминание о нем в летописях относится к 862году). Город возник на берегу речки Пижермы, впадающей в озеро Неро (площадь — около 51,7 км². Длина 13 км, ширина 8 км, глубина — до 3,6 м. Озеро мелководно).

Слайд 13

На красном щите изображен серебряный олень с золотыми копытами, рогами и гривой

Слайд 14

Ростовский Кремль – является обладателем крупнейшего собрания произведений Ростовской финифти.

Слайд 15

Интересно , что каждый колокол Ростовской звонницы имеет свое название. К примеру, 2000-пудовый называют «Сысоем», чуть поменьше – «Полиелейным», затем идут «Лебедь», «Баран», «Голодарь» и т.д.

Слайд 16

Углич Название город получил, по всей вероятности, от того, что Волга здесь делает угол. Основан в 1148г.

Слайд 17

в виде щита с изображением царевича Димитрия с ножом в правой руке

Слайд 18

У́гличская гидроэлектроста́нция Одна из старейших ГЭС России , построенных на Волге.

Слайд 19

Большой часовой завод, где делают часы

Слайд 20

Ярославль Самый крупный город Золотого кольца. в 1010 году , князь Ярослав Мудрый, основал город- крепость и назвал его «во свое имя». Город Ярославль расположен на правом берегу Волги у слияния с ней реки Которосли.

Слайд 21

князь Ярослав покорил местных жителей, убив священного зверя- медведя. Об этих полулегендарных событиях напоминает известный с XVII века герб города: «В серебряном щите медведь, стоячи, держит в левой лапе золотую секиру». Над щитом шапка Мономаха.

Слайд 22

В Ярославле поднял занавес первый в России профессиональный общедоступный театр (1750 год). Его основатель - актер, режиссер, художник-декоратор и драматург Федор Григорьевич Волков.

Слайд 23

7 сентября2011г пришло страшное известие – ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу.

Слайд 24

Кострома Первое упоминание о Костроме относится к 1152 г. В это время на берегах реки Сулы появилась крепость Кострома, заложенная Юрием Долгоруким. Кострому называют "младшей сестрой" Москвы, т.к. город основан примерно в то же время, что и Москва, и тем же Юрием Долгоруким.

Слайд 25

Кострома застроена по принципу лучевой (веерной) планировки, улицы веером расходятся от главной площади. Легенда приписывает идею веерной застройки императрице Екатерине II. Будто бы, посетив Кострому, она узнала о градостроительных проблемах жителей и решила их просто и изящно. Екатерина уронила раскрытый веер на карту с изображением Волги и сказала: «Так и стройте».

Слайд 26

памятник русскому патриоту Ивану Сусанину. Зимой 1613 года крестьянин Костромского уезда Иван Сусанин спас царя Михаила Романова от польских интервентов. Он завел врагов в непроходимое лесное болото, за что был убит поляками.

Слайд 27

Плёс город Ивановской области расположен на правом берегу Волги в устье речки Шохонки Официально история Плёса ведёт начало с 1410 г.

Слайд 28

В первой части щита часть герба Костромского: корма галерная с тремя фонарями и с опущенными лестницами, в голубом поле. Во второй части щита - в серебряном поле река с выходящим из нее плесом, означающее имя сего города.

Слайд 29

Наиболее тесно связан с Плёсом Исаак Левитан , написавший здесь многие из своих главных полотен. Сейчас в городе открыт музей. Плёс – это город художников.

Слайд 30

Суздаль Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году Суздаль – всемирно известный город – музей, символ русской древности во всем мире, является самым посещаемым городом Золотого кольца.

Слайд 31

Птица сокол в княжеской короне, поле пополам: наверху синее, а внизу красное.

Слайд 32

Музей деревянного зодчества Собрание старинных построек из дерева – избы, церкви, амбары, колодцы, мельница и т.д.

Слайд 33

Владимир Основатель - князь Владимир Мономах в 1108 году на высоком берегу реки Клязьмы. Владимирская икона Божьей матери

Слайд 34

Шапка Мономаха — главная регалия русских великих князей и царей . Символ - корона самодержавия в России. Представляет собой золотой остроконечный головной убор, с собольей опушкой, украшенный драгоценными камнями : жемчугом, рубинами, изумрудами и крестом.

Слайд 35

В красном поле стоящий на задних лапах лев, имеющий на голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест.

Слайд 36

Золотые ворота Построены в 1164 году Помимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер. Здесь встречали иностранных послов и именитых гостей, не раз провожали воинов на защиту Родины. Под сводами Золотых ворот проходили княжеские дружины, возвращавшиеся из походов.

Слайд 37

Стены Колокольня Успенский собор – долгое время был главным на Руси.

Слайд 38

Города «Золотого кольца» Сергиев – Посад Переславль – Залесский Ростов Великий Углич Ярославль Кострома Плёс Суздаль Владимир

Слайд 39

1 Объясни название «Золотое кольцо». 2 Почему древние города строились на берегах рек или озёр? 3 Перечисли города Золотого кольца. Д.\з. с.88 – 99 (вопросы №2,3,4) викторина, сообщения, рассказы +фото задания в тетради.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Золотое кольцо России" 3 кл.

Презентация поможет ученикам увидеть достопримечательности городов Золотого кольца России: Ростова Великого, Ярославля, Суздаля....

Презентация по окружающему миру на тему "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ"

Презентация для уроков в начальной школе....

Конспект урока по окружающему миру по теме:«Золотое кольцо России. Начинаем путешествие из Сергиева Посада» 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности: ознакомление  учащихся с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностямиПланируемые результатыПредметные:Знать: что такое золотое кольцо ...

Конспект урока по окружающему миру по теме:«Золотое кольцо России. Углич, Кострома, Иваново» 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности: ознакомление  учащихся с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностями Планируемые результатыПредметные:Знать: что такое золотое к...

Конспект урока по окружающему миру по теме:«Золотое кольцо России. Путешествие завершается» 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности: ознакомление  учащихся с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностямиПланируемые результатыПредметные:Знать: что такое золотое кольцо ...

Конспект урока по окружающему миру на тему "Золотое кольцо России (2-ой час)", 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются золотым кольцом.Планируемые результатыПредметные:- знать: что такое золотое кольцо России; города, к...

Конспект урока по окружающему миру на тему "Золотое кольцо России. Фактологический диктант (3-ий час)", 3 класс, УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах России, которые называются "Золотым кольцом".Планируемые результатыПредметные:- знать: что такое золотое кольцо Росси...