Презентация "Красная книга Владимирской области"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Орлова Ирина Викторовна

Презентация по природоведению на тему "Краснся книга Владимирской области". Данная презентация создана для включения учащихся в проект "Береги природу родного края".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Какие растения и животные леса занесены в Красную книгу? Соловьева Лиза ученица 2 – б класса МОУ СОШ №36

Слайд 2

Венерин башмачок Цветки напоминают башмачок. Владелицей этой необычной "обуви" считается богиня красоты Венера. Поэтому цветок и получил такое название. Яркая окраска и запах привлекают насекомых, которые в поисках нектара забираются внутрь, а выбраться оттуда не так-то просто. Численность его сокращается из-за повышенного внимания к красоте цветка. Охраняется в национальном парке «Мещера».

Слайд 3

Ятрышник (лесная фиалка) Растение достигает в высоту 20—45 см. Имеет кисти душистых цветов до 10 см. В народной медицине клубень этого растения широко используется при лечении дизентерии и пищевых отравлений. Причиной сокращения является вырубка лесов и сбор цветов на букеты. Необходимы контроль за состоянием популяций, создание особо охраняемых природных территорий.

Слайд 4

Ветреница дубравная Зацветает в апреле – мае. Латинское название ветреницы как раз и означает "ветер". Их нещадно рвут по весне. Потянешь чуть сильнее цветок, и можешь вытащить из земли все растеньице - вместе с корневищем. А молодой цветок зацветет лишь на 10-12-й год. Следует исключить сбор цветов ранней весной.

Слайд 5

Сон - трава Цветки покрыты нежным пухом. Поникшие в начале цветения, кажутся как будто спящими. Отсюда, вероятно, и название. Первыми появляются из-под снега, поэтому в народе называют «подснежниками». Следует помнить, что все части растения ядовиты. Рвать их нельзя!

Слайд 6

Змееяд Избирает сухие леса с высокой численностью змей. Численность вида сокращается из-за массового уничтожения и отлова змей. Необходимы зоны покоя вокруг обитаемых гнезд.

Слайд 7

Малая вечерница Окраска тела от рыжевато-коричневой до тёмно-каштановой. Кормится бабочками вскоре после заката солнца и перед рассветом. Летом поселяется колониями в дуплах деревьев. К исчезновению привели санитарные рубки , при которых убираются дуплистые деревья. Меры охраны: сохранение старовозрастных участков леса, развеска гнездовых ящиков для летучих мышей в "омоложенных" лесах.

Слайд 8

Черный аист Крупная птица размером с журавля, везде очень редка. Обитает в глухих влажных лесах. Гнездится отдельными парами на деревьях, очень осторожна, не выносит беспокойства и сторонится человека. Гнездовья чёрных аистов исчезли в результате вырубки ольхи и браконьерского отстрела птиц во время пролёта. Необходим поиск мест гнездования чёрного аиста в нашей области, полный запрет вырубок, а также пропаганда охраны вида среди охотников.

Слайд 9

Орлан - белохвост Гнездится на высоких деревьях. Гнездо массивное, из толстых сучьев, используется много лет подряд. Питается рыбой, водоплавающими птицами, реже — млекопитающими. К сокращению численности привела вырубка высокоствольных лесов вблизи водоемов, беспокойство, оскудение кормовой базы. Добыча запрещена. Необходимы выявление гнездовий орлана -белохвоста и придание им статуса памятников природы.

Слайд 10

Зубр Это самое крупное травоядное животное. У него тонкий нюх, хорошее зрение и слух. Зубр избежал исчезновения благодаря разведению в неволе (в нашей области – в Вязниковском р - не). Необходимо создание вольных популяций вида.

Слайд 11

Подумайте, что означают эти экологические знаки?

Слайд 12

Берегите эту землю, эту воду, Даже малую былиночку, любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Какие растения и животные водоемов занесены в Красную книгу. Кузнецов Артем ученик 2 – б класса МАОУ СОШ №36

Слайд 2

Кувшинка белая Имеет толстое корневище на глубине 4-5 метров. Цветки всплывают на поверхность и раскрываются рано утром. К вечеру опять прячутся под воду. Загрязнение водоемов, сбор цветов на букеты, заготовка корневищ для лекарств привели к сокращению численности.

Слайд 3

Кубышка (кувшинка желтая) Ее листья похожи ни листья белой кувшинки. Встречается в прудах, озерах и реках со спокойным течением. Цветет в мае – августе. Цветок находится на длинной ножке. Срывая цветок, мы наносим большой вред самому растению, так как через место разрыва вода попадает внутрь. А это приводит к загниванию подводной части растения. Загрязнение водоемов, сбор цветов на букеты привели к сокращению численности.

Слайд 4

Купальница Встречается на сырых лугах около водоемов. Имеет ярко-желтые цветки. Причины исчезновения: сборы на букеты, раннее сенокошение.

Слайд 5

Сальвиния Относится к семейству папоротниковых. Имеет тонкие стебли с ярко-зелеными листочками, покрытыми волосками. Подводные листья подобны корешкам. Главный фактор сокращения – загрязнение водоемов.

Слайд 6

Выдра Это крупный зверь с гибким телом. Окраска меха сверху темно-бурая, снизу – светлая, серебристая. В речных берегах строит норы с несколькими выходами. Люди усиленно охотились из-за ценной шкурки. Охраняется в Клязьменско - Лухском заказнике.

Слайд 7

Бобр Это грызун. Его жилище – хатка с входом под водой. В результате хищнического промысла бобр оказался на грани вымирания. Был введен запрет на охоту на бобров. Охраняется в Клязьменско - Лухском заказнике. Основную угрозу в настоящее время составляют загрязнение воды и сооружение гидроэлектростанций.

Слайд 8

Выхухоль Ценный пушной зверек. Мех мягкий, шелковистый. Быстро плавает, хорошо ныряет. Норы делает на берегу с подводным входом. Из-за охоты почти полностью истреблен. Охраняется в Клязьменском и Муромском заказниках.

Слайд 9

Какие меры следует предпринять для восстановления численности? запрет сбора цветов на букеты запрет на охоту охрана мест произрастания охрана водоемов создание заказников по разведению особей в неволе

Слайд 10

Береги и охраняй родную природу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ вариативной формы предшкольного образования Лесиной Ольги Михайловны учителя начальных классов, заместителя директора МОУ ООШ №3 г. Камешково Владимирской области

ПРОЕКТ вариативной формы предшкольного образования (группа кратковременного пребывания "Росточек") Лесиной Ольги Михайловны,учителя начальных классов, заместителя директора МОУ ООШ №3 г. Ка...

Животные Красной книги Владимирской области

Презентация о животных Красной книги Владимирской области....

Долгосрочный проект по теме "Красная книга Владимирской области"

Методическая разработка состоит из пояснительной записки и презентации. Цель долгосрочного проекта по окружающему миру по теме "Красная книга Владимирской области": воспитание бережного отношения к пр...

Презентация "Красная книга Владимирской области"

Содержит информацию об охраняемых растениях и животных Владимирской области....

Проект "Красная книга Владимирской области"

Проект предназначен для учащихся 2 класса, предмет "окружающий мир", УМК Школа России...

"Каменная летопись Владимирского края" - внеурочное занятие. Учитель Громова Татьяна Викторовна МБОУ СОШ №6 г. Киржач Владимирской области.

На внеурочном занятиии по теме "Каменное зодчество Владимирского края" обобщаются знания учащихся о храмах города Владимира, формируются представление о православном храме, его значении в жи...

Красная книга Владимирской области

Презентация к уроку по Окружающему миру по теме "Красная книга"...