Рабочая программа 2 класс (домашнее обучение) УМК "Перспективная НШ" окружающий мир
рабочая программа по окружающему миру (2 класс) по теме

Волошина  Наталья Ивановна

Рабочая программа  составлена по программе УМК"Перспективная НШ" 2 класс (домашнее обучение) 1 час в неделю

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Окружающий мир 28.56 КБ

Предварительный просмотр:

Окружающий мир

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по окружающему миру составлена  для Матвиенко Вадима  обучающегося 2класса   на основе федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования ;Федерального компонента государственных образовательных стандартов по предметам 2012 года ;примерных программ начального общего образования и авторской программы «Окружающий мир» Федотовой О.Н., Трафимовой Г.В., Трафимова С.А. (образовательная программа «Перспективная начальная школа»).

Курс рассчитан на 34 часов (1часа в неделю).

Программа обеспечивается:

  • Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир: Учебник. – М: Академкнига/ Учебник. 2012.
  • Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир:Хрестоматия. – М: Академкнига/ Учебник. 2012.

  • Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Наш мир в вопросах и заданиях: Тетрадь для самостоятельной работы – М: Академкнига/ Учебник. 2012.
  • Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Методическое пособие для учителя. – М: Академкнига/ Учебник 2012.
  • Лободина Н.В. Окружающий мир. 1 класс. Поурочные планы. – В.:  «Учитель», 2011.

     Важнейшие задачи образования в начальной школе (формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; воспитание умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач; индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития – эмоциональной, познавательной, саморегуляции) реализуются в процессе обучения всем предметам. Однако каждый из них имеет свою специфику.

Ядром рационального постижения мира всегда была система наук, изучение которой составляет основу школьных программ в основной и старшей школе как по числу предметов, так и по числу часов. Предмет «Окружающий мир» на базе умений, полученных на уроках чтения, русского языка и математики, приучает детей к целостному  постижению окружающего мира, готовит их к освоению основ знаний в основной школе, а в отношении развития личности, её воспитания играет не меньшую, если не большую роль по сравнению с остальными предметами.

Предмет «Окружающий мир» - это основы естественных и социальных наук.

Цель курса окружающего мира в начальной школе – осмысление личного опыта и приучение детей к рациональному постижению мира.

Несистематизированные отрывочные знания можно использовать лишь для той цели, для которой они предназначены. В современном быстро меняющемся мире перед человеком встаёт множество неожиданных, новых задач, к которым невозможно подготовиться заранее. В неожиданной ситуации может быть полезна целостная система знаний, а ещё в большей степени – сформированное умение постоянно систематизировать приобретаемую информацию и обнаруживать новые связи и отношения.  Наука – это образцовый пример системы знаний, построенный на рациональной основе.

Знакомство с началами наук даёт ученику  ключ  к осмыслению личного опыта, позволяя сделать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми.  Предмет  «Окружающий мир» создаёт фундамент значительной части предметов основной школы: физики, химии, биологии, географии, обществознанию, истории. Это первый и единственный предмет в школе, рисующий картину природных и общественных явлений. В дальнейшем этот материал будет изучаться на различных предметах. Поэтому именно в рамках данного предмета удаётся решать проблемы, например, экологического образования и воспитания.

Специфика осмысления опыта современным ребёнком состоит в том, что его опыт необычайно широк, но в значительной степени виртуален, то есть получен не путём непосредственного общения с окружающим миром, а опосредованно, через средства массовой информации и прежде всего телевидение. Роль виртуального опыта в дальнейшем будет только возрастать за счёт широкого распространения компьютера, Интернета.

Телевидение не ориентировано на систематическое детское образование, хотя и становится главным «окном» в окружающий мир. Поэтому, не имея возможности противостоять негативным влияниям виртуального опыта, школа должна по возможности его использовать для образовательных целей и организовать освоение виртуального мира школьниками. Поэтому роль предмета «Окружающий мир» весьма велика и возникает необходимость расширения его содержания, поскольку этот предмет должен давать ответы на разнообразные запросы детского опыта, в том числе и виртуального.

Осмысление личного опыта важно ещё и потому, что вводит в мир ученика ценностную шкалу, без которой невозможно формирование никаких целевых установок. Предмет «Окружающий мир» также помогает ученику в формировании личностного восприятия, эмоционального, оценочного отношения к этому миру.

Содержание учебного предмета «Окружающий мир»

2 класс

                                                       (34 часов)

Человек и природа (20ч)

        Звезды и планеты. Солнце- ближайшая к нам звезда, источник тепла и света для всего живого на Земле. Земля- планета; общие представления о размерах и форме Земли. Глобус- модель Земли. Изображение на глобусе с помощью условных обозначений морей, океанов, суши. Смена дня и ночи на Земле. Вращение Земли как причина смены дня и ночи. Обращение Земли вокруг Солнца как причина смены времен года. Смена времен года в родном краю на основе наблюдений.

         Неживая и живая природа Земли. Условия жизни на планете Земля.

        Воздух- смесь газов. Свойства воздуха. Значение воздуха для растений, животных, человека.

         Вода. Свойства воды. Значение воды для живых организмов и хозяйственной жизни человека.

        Цветковые растения. Части  (органы) растений (корень, стебель, цветок, плод, семя). Условия, необходимые для жизни растений (свет, тепло, вода, воздух). Питание и дыхание растений. Роль растений в жизни человека.

         Разнообразие растений: цветковые и хвойные растения; папоротники, мхи, водоросли. Красная книга России. Правила поведения на природе.

        Культурные и дикорастущие растения. Продолжительность жизни растений. Размножение растений семенами, клубнями, усами, листьями.

         Растения родного края. Названия и краткая характеристика на основе наблюдений.

        Грибы. Питание грибов. Шляпочные грибы, плесень. Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов. Правило сбора грибов. Шляпочные грибы родного края.

        Животные и их разнообразие. Условия, необходимые для жизни животных (воздух, вода, тепло, пища). Насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие. Земноводные, пресмыкающиеся, их отличия. Особенности питания малышей млекопитающих животных. Особенности питания разных взрослых животных, в том числе и млекопитающих (хищники, растительноядные, всеядные). Как животные защищаются. Дикие и домашние животные. Роль животных в природе и жизни людей. Живой уголок. Бионика. Бережное отношение человек5а к природе. Животные родного края, названия. Их краткая характеристика на основе наблюдений.

Человек и общество (12ч)

        Обмен письмами как один из источников получения информации. Общение со старшими и сверстниками как один из источников получения новых знаний.         

        Семья- самое близкое окружение человека. Взаимоотношения в семье (уважительное отношение к старшим). Семейные традиции (посильная помощь старшим, семейные праздники, совместные походы).

        Родословная. Имена и фамилии членов семьи. Составление схемы родословного дерева.

        Младший школьник. Школьный и классный коллективы, совместная учеба, совместный общественный труд и отдых, участие в спортивных мероприятиях, во внеурочной деятельности, в охране окружающей среды.

        Человек- член общества. Взаимосвязь человека с другими людьми. Уважение к чужому мнению. Значение труда в жизни человека и общества. Люди разных профессий. Профессии людей, создавших учебник.

        Родной край- частица России. Родной город (село): название и его связь с историей возникновения, с занятием людей, с названием реки, озера; основные достопримечательности.

        Наша Родина- Россия. Конституция России- основной закон страны. Важнейшие права граждан России- право на жизнь на образование, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на свободный труд  и на отдых. Праздники в жизни общества: День Победы, День Конституции России, День Государственного флага.

        Государственные символы России (Государственный герб России, Государственный флаг России, Государственный гимн), узаконенные Конституцией.

        Характеристика отдельных исторических событий, связанных с историей Москвы (основание Москвы, история Московского Кремля, достопримечательности Московского Кремля). Имена великих князей, связанных с историей возникновения и строительства Москвы: Юрий Долгорукий, Дмитрий Донской, Иван III (правнук Дмитрия Донского).

Правила безопасного поведения (2ч)

        Режим дня школьника. Чередование труда и отдыха в режиме дня школьника. Составление режима дня школьника. Личная гигиена. Физическая культура. Игры на воздухе как условие сохранения и укрепление здоровья. Чистота- залог здоровья (чистые руки, кипяченная вода, проветривание помещения). Режим питания. Причины простудных заболеваний. Советы старших: правила предупреждения простудных заболеваний: правила поведения при простудных заболеваниях. Номера телефонов экстренной помощи.

        Правила безопасного поведения на улице (проезжая часть улицы, встреча с незнакомым человеком, оставление вещи, правила поведения при выгуле животных, при встрече с собаками). Правила дорожного движения. Правило перехода проезжей части улицы. Знаки дорожного движения, определяющие правила поведения пешехода. Переход железной дороги.

        Правила безопасного поведения в быту (лифт многоэтажного дома, незнакомый человек, оставление вещей). Основные правила поведения с водой, электричеством, газом.

         Тематическое распределение часов

                            2 класс (34 часов)

Раздел

Номер урока

                                           Содержание   (тема)

Кол-во часов

Дата проведения

Учебные материалы

план

факт

учеб

ник

п/тет

хрестоматия

2.1

1

Урок-экскурсия «Мир живой и неживой природы».

Письмо экологов школьникам.  

    1

с. 6-8  

с. 2

2.1

2

Где и как найти ответы на вопросы. Мишины вопросы.

    1

с. 9-10

с. 3

2.1

3

Книги – наши друзья. Ищем ответы на вопросы в учебнике.  

    1

с. 13-15

с. 4

1.1

4

Земля. Модель Земли.

    1

с. 17-20

с.5-6

с 7-12

1.1

5

Звёзды и созвездия.

    1

с. 23-28

с. 9-10

с. 15-21

1.1

6

Планеты.

    1

с. 29-32

с. 11-13

с 21-27  

1.2

7

Условия жизни на планете Земля.  

    1

с. 41-44

1.2

8

Свойства воздуха. (практическое занятие )

    1

с. 45-49

с. 17-18

с. 29-30

1.2

9

Кому и для чего нужна вода?

    1

с. 50-51

с. 19-20

1.2

10

Условия необходимые для развития растений.  

    1

с. 61-63

с. 24-25

1.2

11

Корень, стебель лист. (практическое занятие)

    1

с. 61-66

с. 26-27

с.33-36

1.3

12

Разнообразие растений. Цветковые и хвойные растения.

    1

с. 73-75

с. 29-30

с. 39-45

1.3

13

Папоротники, мхи и водоросли.

    1

с. 76-80

с. 30-33

с. 45-50

1.3

14

Красная книга России. Правила поведения в природе

    1

с. 81-85

с. 34-35

с. 119-124

1.4

15

Для чего люди выращивают культурные растения?

    1

с. 87-91

с. 36-38

с. 51-56

1.4

16

Размножение растения своими частями.

    1

с. 105-106  

1.5

17

Грибы. Можно ли вырастить грибы на кусочке хлеба?

    1

с. 109-112

1.6

18

Разнообразие животных.

    1

2 часть

с.5-8

2 часть

с. 2-3

1.6

19

Насекомые.

    1

с.9-11

с. 4-5

с. 69-72

1.6

20

Рыбы.

    1

с. 12-14

с. 6-9

с. 73-76

1.6

21

Земноводные.

    1

с. 15-17

с. 10-12

с. 77-83

1.6

22

Пресмыкающиеся.

    1

с. 18-20

с. 13-15

с. 83-88

1.6

23

Птицы.  

    1

с. 21-23

с. 16-19

с.89-95

1.6

24

Звери.

    1

с. 24-25

с. 20-22

с. 93-104

1.6

25

Как животные защищаются?  

    1

с. 26-28

с. 23-25

с. 105-110

2.2

26

Растим здоровым.

    1

с. 54-59

с. 37-38

с. 125-128

2.2

27

Питание и здоровье.

    1

с. 60-65

с. 39 - 41

3.1

28

От кого зависит твой режим дня?

    1

с. 66-69  

с 42-44

3.2

29

Твоя безопасность на улице.

    1

с. 80-85

с. 49-50

3.2

30

Твоя безопасность дома.

    1

с. 86-90

с. 51-52

3.2

31

Обобщение по теме «Как уберечь себя от беды?»

    1

с. 91-92

2.3

32

Имя города, села, посёлка.

    1

с. 93-97

с. 53-54

с. 129-130

2.3

33

Общий дедушка. Родословная.

    1

с. 107-109

с. 58-59

2.3

34

День Победы. День Конституции России.

Обобщение

    1

с. 110-113

с. 60


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2 класс домашнее обучение Рабочая программа УМК "Перспективная начальная школа"

Рабочая программа по русскому языку , домашнее обучение 2 часа в неделю 2 класс...

Рабочая программа для домашнего обучения 4 класс

Рабочие программы для домашнего обучения для 4 классатип класса общеобразовательныйна 2014-2015 учебный год...

рабочая программа для домашнего обучения, татарский язык 3 класс, русская группа.

Рабочая программа для домашнего обучения по татарскому языку русской группы, 3 класс. Данная программа рассчитана на  0,5 часов, т.е. 17 часов в год....

Рабочая программа. Математика . Домашнее обучение

Рабочая программа по математике . 3 класс ОВЗ.Вариант 1. Домашнее обучение....

Рабочая программа. Чтение. Домашнее обучение

Рабочая программа по Чтению . 3 класс ОВЗ.Вариант 1. Домашнее обучение....