Презентация "Золотое кольцо России"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Богданова Светлана Ивановна

Цель презентации: Познакомить детей с национальной гордостью нашей страны – историческим городам России, которые носят название Золотое кольцо

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyazolotoe_koltso.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Золотое кольцо России» Разработка : Богданова Светлана Ивановна воспитатель ГПД шк. № 401

Слайд 2

«Золотое кольцо России»

Слайд 3

Состав «Золотого кольца» В «Золотое кольцо» входят 10 основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Иваново, Суздаль, Владимир, а туристический маршрут проходит по 6 областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской. Проект разработан так, чтобы представить миру уникальные наследие древней Руси.

Слайд 4

Сергиев Посад Самой популярной достопримечательностью Сергиева Посада является ансамбль Троице-Сергиевой лавры. Троице-Сергиева лавра — крупнейший православный мужской монастырь России. Монастырь построен на реке Кончуре.

Слайд 5

Переславль-Залесский Один из древнейших городов центральной России . Основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Расположен на полпути от Москвы до Ярославля (в 130 километрах к северо-востоку от Москвы) на берегу Плещеева озера. Жемчужиной его архитектуры является Спасо -Преображенский собор 12 века, древнейшая из сохранившихся церквей всей центральной России.

Слайд 6

Ростов Великий Р асположен Ростов на низменном берегу озера Неро . Л егенда утверждает, что основатель Ростова носил имя Роста и назвал город в свою честь. У же с XII века именовался Великим, такое именование означало не размер города, а величину светской и духовной власти, сосредоточенной в одном месте.

Слайд 7

Углич Название получил, по всей вероятности, от того, что Волга здесь делает угол. Кроме того, существует две менее вероятных версии: от того, что в этом месте выжигали угли, и от того, что сюда был переселён народ « угличей » с реки Углы, притока Днепра . В городе сохранились многочисленные образцы русской архитектуры.

Слайд 8

Ярославль Я рославль раскинулся на высоком берегу реки Волги. Там, где Которосль сливается с Волгой, находилось когда-то поселение под названием Медвежий угол. Легенда гласит, что в 1010 г. князь Ярослав Мудрый с дружиной захватил это селение, разрубив боевым топором языческое изображение медведя.

Слайд 9

На банкноте «тысяча рублей» изображен г . Ярославль. На лицевой стороне герб города и гравюра с изображением памятника Ярославу Мудрому. На оборотной стороне банкноты - гравюра церкви «Иоанна Предтечи».

Слайд 10

Кострома Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский монастырь, основанный 1330-х годах. Также значимыми памятниками архитектуры и истории в Костроме являются Богоявленско-Анастасьинский монастырь и комплекс Торговых рядов.

Слайд 11

Плёс Плёс — город в Приволжском районе Ивановской области России. Здесь бывали художники Илья Репин, Фёдор Васильев, Алексей Саврасов, Борис Пророков и Николай Жуков, Фёдор Шаляпин. Наиболее тесно связан с Плёсом Исаак Левитан, написавший здесь многие из своих главных полотен.

Слайд 12

Суздаль Суздаль - настоящий музей под открытым небом. Здесь можно почувствовать атмосферу города XIX века.

Слайд 13

Владимир Владимир - один из древнейших русских городов. Владимир считается воротами в Золотое кольцо России.

Слайд 14

Иваново Иваново — город в центральной России. Известен под названиями «Город невест», «Родина первого Совета», «Ситцевый край», а также «Русский (или Красный) Манчестер». Иваново является историческим центром производства тканей в России.

Слайд 15

Достопримечательности Дом первого Совета Храм Сретенья Владимирской иконы Божией Матери Дом «Корабль»

Слайд 16

«Золотое кольцо» России – наглядная энциклопедия древнерусской архитектуры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир 3 класс (1-4) по программе «Школа России» "Золотое кольцо России"

Тема урока: «Золотое кольцо России»Тип урока:   Урок путешествиеЦели урока:Познакомить детей с древними городами России, показать красоту и изысканность русских городов.Прививать любовь к родному краю...

Урок окружающего мира 3 класс "Золотое кольцо России" презентация Школа России Плешаков А.А.

Презентация составлена на основе конспекта урока из методички Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова "Поурочные разработки по курсу окружающий мир". Урок проводится в 4 четверти по теме "Путешествие по города...

Проект по теме "Путешествие по Золотому кольцу России" 3 класс Школа России

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕПО ТЕМЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ РОСИИ". КПК: "ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА...

Презентация к уроку окружающий мир в 3 классе по теме "Золотое кольцо России" УМК "Школа России"

Данная презентация знакомит детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями...

Методическая разработка урока по предмету "Мир вокруг нас" по теме "Золотое кольцо России". УМК "Школа России", 3 класс.

Урок построен в форме путешествия по " Золотому кольцу  России".  Учащиеся имеют возможность познакомиться с историей и достопримечательностями городов "Золотого кольца", оценить их значимос...

Конспект урока «Золотое кольцо России» по предмету Окружающий мир в 3 классе. Программа "Школа России"

Цели урока: развивать познавательный интерес, творческую активность;познакомить детей с городами Золотого Кольца России, в частности,  Ростовом Великим и Ярославлем с их достопримечательностями;У...

Конспект по окружающему миру "Золотое кольцо России", 3 класс, УМК "Школа России"

Конспект по окружающему миру "Золотое кольцо России", 3 класс, УМК "Школа России"...