Творческий отчет по экологиии "В защиту пихты кавказской"
материал по окружающему миру (2 класс) по теме

Водолазова Татьяна Михайловна

Нам выпала огромная честь родиться и жить на Кавказе, в местах неописуемой красоты. Чистый горный воздух, роскошные лиственные и хвойные леса радуют наш глаз круглый год. В любое время здесь уютно и красиво по -особому. Наши деды и прадеды ценили эту красоту и передали нам все по наследству. Они расчищали леса, насаживали саженцы, оберегали каждое деревце, каждый кустик,  чтобы сохранить все это  своим потомкам.

           К сожалению, нынешнее поколение как-то по-другому относится к жизни. Молодежь все меньше и меньше задумывается о будущем, реже стала интересоваться прошлым. Ее больше всего волнует настоящее. Желание жить красиво, в хорошем материальном достатке, вот принципы современной молодежи. Что будет завтра мало кого волнует. Люди с «реактивной» скоростью стали растранжиривать  природные ресурсы, не задумываясь о последствиях. Незаконная вырубка леса, вывоз камней с берегов рек в огромных количествах для многих людей стали бизнесом. Деньги затмили разум человека. Он сегодня хочет жить хорошо. А что будет завтра? Смогут ли также жить хорошо его внуки и правнуки, это его не волнует.

           Накануне новогодних праздников незаконно вырубаются огромные участки пихты кавказской. Чтобы нажиться, браконьеры рубят лучшие молоденькие пихты и елочки. И если люди сейчас не примут никаких мер, не будут обращать на это внимание, в скором будущем человечество забудет о существовании такого замечательного дерева, как пихта кавказская. А ведь это реликт третичного периода, эндемик Кавказа, одна из самых ценных, продуктивных, главных лесообразующих пород Кавказа, одна из самых красивейших пихт. И мало кто знает, что наши  пихтовые леса выполняют важнейшие климаторегулирующие и защитные функции, что имеют ключевое значение для сохранения биоразнообразия Западного Кавказа.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет "Апробация УМК "Перспективная начальная школа"

Четыре года работала по учебно-методическому комплекту "Перспективная начальная школа". В своем отчете я рассказа о формах. методах работы по этому УМК....

Творческий отчет "Апробация УМК "Перспективная начальная школа"

В этом отчете я рассказала об УМК "Перспективная начальная школа".  С какими знаниями выходят дети по окончанию 4 класса....

Творческий отчет

Творческий отчет учителя о проделанной работе за 5 лет...

Творческий отчет в стихотворной форме

Представляю материал в стихотворной форме для классного часа о здоровом образе жизни....

Творческий отчет по теме: «Развитие творческого мышления младших школьников на уроках математики»

Творческий отчет по теме:«Развитие творческого мышления младшихшкольников на уроках математики»...