Дельфины-морские люди.
проект по окружающему миру (4 класс) на тему

Цель этой работы было выяснить действительно ли дельфины разумны и в чем то похожи на людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delfiny_-_morskie_lyudi.doc358.5 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

Введение……………………………………………………….………….

3

Мифы и легенды………………………………………………….………

4

Особенности строения…………………………………………….……..

5

Повадки и поведение………………………………………...……..……

7

Язык дельфинов……………………………………………………..……

7

Виды дельфинов………………………………………………….………

8

Дельфинотерапия…………………………………………………...……

8

Посещение Санкт-Петербургского дельфинария……………………...

9

Выводы……………………………………………………………………

10

Список литературы, просмотренные фильмы….………………………

12


Введение

В прошлом году я посмотрела художественный фильм «История дельфина». В котором мальчик находит раненого дельфина, выброшенного на берег, и помогает ему выжить и вновь научиться плавать с протезом хвоста. В фильме также рассказывалась одна легенда о том, что дельфины – это упавшие в море люди. 

Мне захотелось побольше узнать об этих животных и рассказать о них своим сверстникам.

Целью этой работы было выяснить, действительно ли дельфины разумны и в чем-то похожи на людей.

Задачи исследования:

1. Найти и проанализировать информацию о дельфинах;

2. Сравнить, чем похожи и чем отличаются человек и дельфины;

3. Выяснить, есть ли у дельфинов свой язык;

Методы исследования: изучение литературы, материалов в интернете, посещение дельфинария, сравнение.


Мифы и легенды

Оказывается, дельфины еще с древних времен вызывали в людях благоговение и восторг. Дельфинов связывали с чем-то мистическим и загадочным, их любили, им поклонялись, их обожествляли.

В эпоху античности о дельфинах слагали множество мифов и легенд. Вот одна из них. Однажды бог вина и веселья Дионис плыл с острова Икарий на остров Наксос. И вдруг на него напали морские разбойники, которые и не предполагали, что перед ними – сын Зевса. Разбойники заковали Диониса в цепи, но внезапно Дионис превратился в медведицу, а затем – в тигра. Оковы сами упали с его рук. Разбойники так испугались, что бросились в пучину и превратились в дельфинов. С тех пор дельфинов называют – люди моря. Поэтому в древности говорили, что «…среди всех живых существ, созданных до сего времени, нет никого божественнее дельфинов, ведь они в свое время были людьми и жили вместе с другими в городах, пока по капризу бога Диониса, не поменяли сушу на море и не приняли образ рыбы».

Дельфин олицетворяет море и морскую стихию. По преданию морские боги всегда появлялись в сопровождении стаи дельфинов. Повелитель морей и океанов Посейдон всегда изображался вместе с дельфинами, символизирующими морской дух, силу и благородство. А после легенды о рождении из морской пены богини Афродиты, дельфин стал также символом красоты и любви. Апполон, бог искусств, тоже часто изображался верхом на дельфине и не раз принимал образ дельфина. Особенно знаменита история о том, как Апполон в обличье дельфина доставил жителей Крита в Дельфы, чтобы они соорудили там храм. Его даже называли Дельфиниусом или Апполоном Дельфийским за покровительство музыке и музыкантам.

Или, например, в легенде об Атлантиде говорится, что во время гибели этой величественной цивилизации ее жители оказавшись в пучине поглотившего Атлантиду моря, остались в водной стихии, привыкли к ней и к новым условиям, и стали жить в воде. Дельфины – это и есть никто иные, как бывшие жители легендарной Атлантиды.


Дельфины – это необычные существа, которые всегда интересовали человека. Они необычны не только своим характером и поведением, но также и строением.

Дельфины - это морские млекопитающие, которые относится к подотряду зубатых китов. Водятся в морях и океанах, а также реках, имеющих выход в море.

Дельфин и человек устроены в физиологическом плане очень схоже.

Особенности строения.

Дельфины прекрасно приспособлены для жизни в океане. У них гладкое, обтекаемое тело и уплощенный хвост, который продвигает их в воде. Длина дельфинов 1,2-10 м. У большинства есть спинной плавник, морда вытянута в «клюв», зубы многочисленны (более 70). Дельфины – теплокровные существа, температура тела составляет 36,6.

Самцы обычно крупнее самок, их легко отличить друг от друга по плавнику - у самца спинной плавник более высокий.

Кожа этих животных является одним из важнейших органов тела. Она – очень скользкая и гладкая, что позволяет снизить сопротивление при трении. На ощупь кожа нежная, кажется шелковой. По виду этих созданий были созданы первые подлодки, вернее, их наружное покрытие.

Дельфины плохо видят перед собой. Чтобы рассмотреть тот или иной предмет вблизи, они часто наклоняют голову или ложатся набок. Зато слух у них прекрасный. Они улавливают самые тихие звуки и с помощью слуха ориентируются в воде. У этих животных есть удивительное свойство — они обладают способностью к эхолокации: испускают ультразвуковые волны, а потом улавливают их отражение от окружающих предметов. Эхо дает им информацию о пище, сородичах, о близости берега и многом другом.

Дышат они легкими, поэтому стараются находиться ближе к поверхности воды. Без воздуха могут пробыть в среднем около 3-5 минут (хотя были зафиксированы случаи, когда дельфины находились под водой от 10 до 15 минут), поэтому они периодически всплывают на поверхность.

У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга.

Долгое время ученых ставил в тупик вопрос о том, как дельфины спят. Ведь в море можно легко утонуть или стать жертвой нападения других хищников. Однако теперь выяснилось, что сон дельфинов не похож на сон обычных животных - во время сна одно полушарие дельфина отдыхает, а второе – бодрствует. Таким образом, дельфин всегда контролирует ситуацию и, в то же время, получает полноценный отдых. И при этом прекрасно себя чувствует,

1. Раструм    2. Дыхало    3. Глаз    4. Ухо    5. Грудной плавник

6. Спинной плавник    7. Стебель хвоста    8. Хвостовой плавник

Как и все млекопитающие, они выкармливают своих детенышей молоком. У самки рождается единственный детеныш в год, иногда в два года. Появляется, в основном, один детеныш, который примерно до двух лет находится рядом с матерью и питается ее молоком. Продолжительность жизни дельфинов в среднем составляет 20-50 лет. Дельфины являются хищниками, поэтому питаются ракообразными, моллюсками, рыбой, а некоторые не брезгуют морскими черепахами и птицами.


Повадки и поведение дельфинов.

Дельфины — очень отзывчивые животные. Если кто-то из них попадает в беду, то начинает издавать определенные звуки — сигнал бедствия, — услышав который, все остальные находящиеся поблизости дельфины, забывая о собственной безопасности, бросаются на помощь. Одни отгоняют врагов, другие подныривают под раненого товарища и стараются вытолкнуть его на поверхность. Эти животные держатся семьями, где дружно живут несколько поколений дельфинов. Они любят играть возле проходящих кораблей, передвигаются в море стремительно и легко, затрачивая на это минимальные усилия. Дельфины обладают высокоразвитой нервной системой. Некоторые виды дельфинов хорошо уживаются в неволе, где проявляют способности дрессировке. Дельфины наделены и другими необычными свойствами, которые давно уже привлекают внимание ученых всего мира.

Язык дельфинов.

У дельфинов есть собственный язык, который можно разделить на 2 группы:

Язык жестов (язык тела) — различные позы, прыжки, повороты, различные способы плавания, знаки, подаваемые хвостом, головой, плавниками.

Язык звуков – звуковые сигналы: щебет, жужжание, визги, скрежет, щёлканье, чмоканье, скрипы, хлопки, писк, рёв, вопли, крики, кваканье, свисты.

У дельфинов насчитывается 186 видов свистов. Каждый свист может обозначать определённую фразу. Унылый протяжный свист, и следующий за ним высокий и мелодичный - означает, что дельфин зовет на помощь. Когда дельфины сердятся – они начинают лаять... Особенно широкий диапазон звуков у дельфина- афалины.

Дельфины – превосходные звукоподражатели. Они не только узнают звуки при прослушивании, но и сами копируют их. Мозг дельфина хранит большое количество информации, которая получена разными способами. Но помимо ее накопления, дельфины умеют её использовать.


Виды дельфинов.

В мире насчитывается более сорока видов дельфинов, самыми распространенными из которых являются: касатки, шароголовые дельфины (гринды), серые дельфины, китайские озерные дельфины, дельфины-белобочки, афалины, атлантический дельфин, северный и южный китовый дельфин, амазонский дельфин и другие.


Посещение дельфинария

Для более близкого знакомства с этими необыкновенными существами я с родителями посетила Санкт-Петербургский дельфинарий, расположенный по адресу: СПб, ст.м. «Крестовский остров», Константиновский пр., д. 19. Там я посмотрела представление с дельфинами: афалинами и белухами, а также морским львом и моржом. Во время представления можно видеть какие дельфины быстрые, ловкие и очень веселые. А после представления мне разрешили посмотреть на них в вольерах, увидеть маленького дельфиненка и более подробно рассказали про животных. Я получила большое удовольствие.


Выводы

Дельфины – необычные существа. Они очень умные, а учёные говорят, что мозг у них работает не хуже, чем у людей. У дельфинов есть свой собственный язык. Они легко обучаются. Дельфины не только хорошо запоминают информацию, но и умеют пользоваться ею. Они живут с гармонии с окружающим миром. Поэтому их действительно можно назвать «морскими людьми»!

Пусть дельфины и не разумны в такой степени, в какой разумен человек, – это всё же смышлёные создания, понять которых в полной мере людям ещё предстоит. Некоторые учёные считают, что первым животным, которое вступит с человеком в сознательный контакт, будет именно дельфин.

        По результатам исследовательской работы я составила таблицу сравнения некоторых параметров человека и дельфинов.


Сравнительные характеристики человека и дельфина

Параметры сравнения

Человек

Дельфины (кроме касаток)

Рост/длина тела

1,6-1,8м

1,5-3,0м

Масса тела

мужчины 70-80 кг

женщины 50-65 кг

110-300кг

Температура тела

36,6

36,6-37,0

Вес головного мозга

1500 г

1700 г

Язык

Речь, жесты, мимика

Язык тела и язык звуков

Зрение

Видит близкие и отдаленные предметы

Плохо видят перед собой, чтобы рассмотреть тот или иной предмет вблизи, часто наклоняют голову или ложатся набок

Слух

Есть наружное ухо

Слышит в диапазоне между ультразвуком и  инфразвуком.

Прекрасный, наружного уха нет

Эхолокация

Продолжительность жизни

60-70 лет

20-50 лет

Скорость передвижения

5-6км/ч

Около 30км/ч

Законы жизни

Живёт в коллективе, подчиняется законам

Живут семьями, есть свой  уклад  жизни

Обучение потомства

Передаёт опыт новым поколениям

Передает полученные знания не только своим детёнышам, но и всей стае


Список литературы

1. Атлас животных. – М.: Изд-во Эксмо, 2004.

2. Детская Энциклопедия «Мифы и легенды народов мира». – М.:Изд-во Махаон, 2010.

3. Кларк А. «Остров дельфинов»

4. Лилли Дж. «Человек и дельфин» - М.: Изд-во «Мир», 1995г.

5. Малютин О.И. Атлас  подводного мира: Науч.-поп. изд. для детей. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006. – с. 63.

6. Дельфиновые. (Электронный ресурс). – http://ru.wikipedia.org.

7. Дельфины. (Электронный ресурс). – http://more-delfin.com.

Просмотренные документальные и художественные фильмы

1. История дельфина (Dolphin Tale, 2011г.)

2. Кольцо белого света (A Ring of Endless Light, 2002г.)

3. Люди и дельфины (1983г.)

4. Флиппер (Flipper, 1996г.)

5. ВВС: наедине с природой: Глазами дельфинов (2004г.)

6. Дельфины – братья по разуму (Франция, 2003г.)

7. Дельфины в океанской синеве (Германия, 2009г.)

8. ВВС: Незримые силы природы (Великобритания, 2000г.)

12


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дельфины - морские люди

Гипотеза: Дельфины и люди – братья по разуму.Ученые сравнивают дельфинов с человеком, мозг дельфинов больше человеческого, так почему же мы не можем с ними общаться  на равных?Версии: - Дел...

«Чем люди отличаются друг от друга. Качества людей»

Познакомить ребят с понятием "качества людей"; помочь "исследовать" свои качества....

Игра-обсуждение «Люди, которые играют в игры, игры, в которые играют люди».

Мероприятие для обучающихся 4 класса по предупреждению детской наркомании, токсикомании и алкоголизма....

Дельфины-морские люди.

ВведениеВ прошлом году я посмотрела художественный фильм «История дельфина». В котором мальчик находит раненого дельфина, выброшенного на берег, и помогает ему выжить и вновь научиться плавать с проте...

Мы разные люди, но мы люди!

Классный час ко Дню толерантности....

Методическая разработка внеклассного мероприятия с элементами тренинга по формированию толерантного отношения к людям с ОВЗ «Дарите людям доброту!»

Социальная и педагогическая значимость: сформировать представление о жизни и возможностях инвалидов, дать понятие о том, какие бывают инвалиды, как они живут, и кем могут работать, с какими трудностям...

Классный час "Ты среди людей. Зачем человеку другие люди?"

Цели:Образовательная: познакомить с правилами общения, учить общатьсяВоспитательная: воспитывать уважение к окружающим людям, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.Развивающая: развивать...