тематическое планированиепо окружающему миру 4 класс с характеристикой деятельности учащихся
рабочая программа по окружающему миру (4 класс) по теме

Карпова Галина Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon po_okr.miru_4_klass.doc80.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое планирование по предмету «Окружающий мир», 4 класс,  68часов

Раздел

Колич.

часов

Темы раздела

Содержание раздела

Виды деятельности учащихся

Наглядность

Формы контроля

1. Земля и человечест-во

9

Мир глазами астронома. Планеты Солнечной системы.

Мир глазами географа.

Миг глазами историка.

Прошлое и настоящее глазами эколога. Сокровища Земли под охраной человечества.

Знакомство с картой звездного неба. Глобус и географическая карта. Пояса Земли. Знакомство с историческими картами.

Солнце. Земля – планета, общее представление о форме и размерах Земли. Луна –естественный спут-ник Земли, причины смены дня и ночи и времён года. Глобус как модель Земли.  Элементарные приемы чтения плана, карты (без масштаба). Материки и океаны, их названия, расположение на глобусе  и карте. Что изучает география. Способы познания окружающего мира. История Отечества: отдельные, наиболее важные и яркие историчес-кие картины быта, труда, традиций людей в разные исторические времена.

Счёт лет в истории, исторические карты

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. Добывать новые знания: извлекать информацию,представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). Анализировать влияние современного человека на природу, оценивать примеры зависимости благополучия жизни людей от состояния природы. Моделировать ситуации по сохранению природы и её защите. Различать правильные и неправильные формы поведения в природе. Оценивать личную роль в охране воды, воздуха, полезных ископаемых, экосистем, растительного и животного мира. Характеризовать особенности звёзд и планет на примере Солнца и Земли. Работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой): показывать на глобусе и карте материки и океаны; находить и определять географические объекты на физической карте России с помощью условных знаков. Сравнивать и различать день и ночь, времена года.

Объяснять (характеризовать) движение Земли относительно Солнца и его связь со сменой дня и ночи, времен года. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

Схема (модель) Солнечной системы, иллюстрации с изображением звезд, солнца.

Глобус, карта.

Таблица «Тепловые пояса Земли».

Теллурий.

Тест

Проектная работа

Кроссворд

Ответы на вопросы

2. Природа России

10

Равнины и горы России. Моря, озёра и реки России.

Разнообразие и красота природы России.

Природные зоны нашей страны.

Экологические проблемы каждой из природных зон, охрана природы, виды растений и животных, внесенные в Красную книгу России.

Экскурсия. Лес и человек.

Россия на карте. Неживая и живая природа.  Формы земной поверхности.  Моделирование форм поверхности из песка, глины или пластилина Растения и животные, их разнообразие. Понимание связи неживой и живой природы.  Условия, необходимые для жизни Экологические проблемы

Роль растений в природе и жизни людей. Понимание связи неживой и живой природы. Растительный и животный мир,особенности труда и быта людей, влияние человека на природу зоны, охрана природы. Растительный и животный мир,особенности труда и быта людей,влияние человека на природу зоны.

Различать разные формы земной поверхности (на примере своей местности). Находить на физической карте России равнины и горы и определять их названия.Моделировать формы поверхности из песка, глины или пластилина. Сравнивать и различать разные формы водоемов. Находить на физической карте России разные водоёмы и определять их названия.

Характеризовать (в ходе экскурсий и наблюдений) формы земной поверхности и водоёмы своей местности. Описывать климат, особенности растительного и животного мира, труда и быта людей разных природных зон. Извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники) о природных зонах  и обсуждать полученные сведения.

Оценивать уровень своего интереса к изученным темам.

Объяснять влияние человека на природу изучаемых природных зон.Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека. Формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Физическая карта, иллюстрации с изображением изучаемых объектов.

Карта природных зон, плакат «Зона арктических пустынь», плакат «Зона тундры», плакат «Зона лесов», плакат «Зона степей», плакат «Зона пустынь»,

Тест

Проектная работа

Кроссворд

Итоговый тест

Ответы на вопросы

3. Родной край – часть большой страны

15

Наш край на карте Родины. Карта родного края.

Формы земной поверхности в нашем крае.

Водоемы края, их значение в природе и жизни человека.

Полезные ископаемые нашего края, их основные свойства, практическое значение, места и способы добычи. Охрана недр в нашем крае.

Знакомство с картой края. Рассматривание образцов полезных ископаемых своего края. Жизнь леса. Жизнь луга. Жизнь пресного водоема. Знакомство с культурными растениями нашего края.

Наблюдение в природе, сравнение свойств наблюдаемых объектов. Родной город: название, основные достопримеча-тельности. Особенности поверхности (на основе наблюдений). Формы поверхности: равнина, горы, холмы, овраги (узнавание в природе, на рисунке, карте) изменение поверхности края в результате деятельности человека. Водоемы родного края (названия, краткая характеристика),охрана ,изменение водоёмов в результате деятельности человека. Практическое знакомство с полезными ископаемыми своего края.

Опыты с природными объектами, простейшие измерения. Свойства полезных ископаемых, способы добычи, охрана недр. Растения и животные, их разнообразие. Условия, необходимые для жизни.

Правила поведения

в природе. Водоемы, их использование человеком, охрана (на примере наиболее распространен-ных водоемов местности, края) экологические связи в сообществах.

Оценивать степень участия членов своей семьи в истории и вклад в культуру родного края. Осмысливать значение понятий: малая родина, Родина, Отечество, Отчизна. Находить на карте России родной регион.

Подготавливать в группе рассказ по результатам экскурсии в краеведческий музей с целью ознакомления с прошлым и настоящим родного края (при наличии условий), к местам исторических событий и памятникам истории и культуры, к святыням родного региона.

Обмениваться сведениями, полученными в ходе бесед со старшими членами семьи, земляками о прошлом родного края, известных людях, об обычаях, религиозных и светских праздниках народов, населяющих край. Находить эти сведения в справочной и дополнительной литературе.Извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника, дополнитель-ных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники) и обсуждать полученные сведения.

Анализировать иллюстративный материал, сопоставляя его со словесным описанием.

Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

Физическая карта.

Глобус.

Карта Карелии.

Коллекция полезных ископаемых.

Плакат «Смешанный лес»

Гербарий.

Иллюстрации животных.

Фотографии (слайды) животных нашего края.

Тест

Проектная работа

Кроссворд

Итоговый тест

Ответы на вопросы

4. Страницы Всемирной истории

5

Представление о периодизации истории. Начало истории человечества: первобытное общество. Древний мир; древние сооружения – свидетельства прошлого. Средние века; Новое время: встреча Европы и Америки. Великие географические открытия. Новейшее время: история продолжается сегодня.

Человек – часть  природы и член общества. Охрана памятников истории и культуры.  Способы познания окружающего мира, периодизация истории. Древний мир, древнейшие сооружения. О чём рассказывают христи-анский храм,мусульманская мечеть, замок феодала, дом крестьянина. Выдающиеся люди разных эпох.Достиже-ния науки и техники, осоз-нание человечеством ответ-ственности за сохранение мира на планете. Представ-ление о скорости перемен в XX в. Достиже-ния науки и техники. Осознание челове-чеством ответственности за сохранение мира на планете.

Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей). Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты). Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Лента времени, историческая карта. Иллюстрации (слайды) с изображением

Древнего Египта, Греции, Рима; доспехов рыцарей Фотографии (слайды) с изображением художников, путешественников писателей. Фотографии (слайды)знаменитых людей XX века

Тест

Проектная работа

Кроссворд

Ответы на вопросы

5. Страницы истории России

20

Жизнь древних славян. Во времена Древней Руси.Наше Отечество в XIII – XV вв.Куликовская битва. Иван III. Патриоты России. Образование еди-ного Русского государства. Куль-тура, быт и нравы страны в XIII – XV вв. Наше Отечество в XVI – XVII вв. Россия в XIX – начале XX в. Отечественная война 1812 г. Бородинское сражение.Россия в XX в. Участие России в Первой мировой войне. Жизнь страны в 20 – 30-е гг. Великая война и великая Победа. Страна, открывшая путь в космос.

История Отечества. Отдель-ные  яркие и наиболее важ-ные события общественной и культурной жизни России: картины быта, труда, традиций людей в разные историчес-кие времена. Москва – столица России. Выдаю-щиеся люди разных эпох. Патриотичес-кий подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Охрана памятников исто-рии и культуры. Россия на карте (границы, города, места  изученных сраже-ний, исторических собы-тий). Культура, быт и нравы страны XIII- XV веке. Николай II – последний император России. Револю-ции 1917 г. Гражданская война. Образование СССР. Отдельные  яркие и наибо-лее важные события общественной и культурной жизни России. Государст-венные праздники (День Победы). Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Героизм и патрио-тизм народа. День Победы – всенародный праздник. Героизм и патриотизм народа. Достижения уче-ных: запуск первого искус-ственного спутника Земли, полет в космос Ю. А. Гагарина, космическая станция «Мир».

Объяснять с позиции общечеловечес-ких нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Пересказывать своими словами части текста учебника (о событии, историческом  деятеле, памятнике культуры) и обсуждать полученные сведения. Извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники) и обсуждать полученные сведения о прошлом нашего государства.

Слайды  с изображением богов древних славян, одежды, предметов обихода. Иллюстрации по теме «Крещение Руси», фотографии русских князей.

Слайды глиняных табличек, берестеных грамот, свитков. Картины на слайдах: « Битва на Неве», «Москва при Иване Калите», «К полю Куликову», Москва при Иване III»,

«Иван Грозный убивает своего сына». Иллюстрации (слайды) по теме «Первые печатные станки», «Памятник Ивану Федорову в Москве»,  «Памятник Минину и Пожарскому», «Народное шествие». Портреты: Екатерины II, Кутузова, Наполеона, царей. Историческая  карта. Фотографии ВОВ. Предметные картинки о космосе.

Тест

Ответы на вопросы

Проектная работа

Кроссворд

Итоговый тест

6.  Современ-ная Россия

9

Основной закон России и права человека. Мы – граждане России. Славные символы России. Такие разные праздники. Путешествие по России.

Человек – член общества. Россия (Российская Федерация) – наша Родина. Государственные праздники (День Конституции). Всена-родные праздники, отмеча-емые в России. Человек – член общества. Президент Российской Федерации – глава государства. Феде-ральное собрание.  Государ-ственная символика России: Государственный герб России, Государственный  флаг России, Государствен-ный гимн России, правила поведения при прослушива-нии гимна. Города России. Москва – столица России. Отдельные  яркие и наибо-лее важные события общес-твенной и культурной жиз-ни России: картины быта, труда, традиций людей в разные исторические вре-мена. Россия на карте (гра-ницы, города, места  изу-ченных исторических собы-тий). Охрана памятников истории и культуры

Объяснять различия между людьми современного человечества: отличать граждан разных государств; национальность человека от его расы; верующих разных религий и атеистов.

Объяснять, какие интересы объединя-ют тебя с твоими родственниками, друзьями, земляками, гражданами твоей страны, что объединяет всех людей на Земле в одно человечество.В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Подготавливать небольшие сообщения  о достопримечательностях одного из городов России на основе дополнительной информации.

Подбирать к своему сообщению иллюстрации, видеокадры. Объяснять символический смысл основных     изображений Государственного герба России, узнавать его среди гербов других стран. Описывать элементы герба Москвы. Прослушивать, декламировать (петь) гимн РФ.Обмениваться сведениями о родной стране, полученными из источников массовой информации.

Собирать материал на основании бесед с родными о праздничных днях России и родного города. Проявлять уважение к праздникам, связанным с религиозными верованиями. Участвовать в праздновании Дня города (села).

Оценивать своих земляков, соотечественников в сохранение российского историко-культурного наследия. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать.

Статьи из конституции РФ.

Иллюстрации с изображением флага, герба России.

Текст гимна России.

Слайды с изображением достопримечательностей.

Тест

Ответы на вопросы

Проектная работа

Кроссворд

Итоговый тест


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планированиепо окружающему миру для 1 класса по ФГОС (66 ч) по УМК ПНШ

Развёрнутое календарно-тематическое планирование по окружающему миру для 1 класса по ФГОС (66 ч) по УМК "Перспективная начальная школа"...

тематическое планирование по окружающему миру 1 класс с характеристикой деятельности учащихся

тематическое планирование по окружающему миру 1 класс с характеристикой деятельности учащихся...

Программа по окружающему миру 1 - 4 класс с характеристиками деятельности учащихся

Программа по окружающему миру начальной школы с 1 по 4 класс УМК "Школа России" по учебнику А.А. Плешакова. Программа содержит разделы по планируемым результатам, личностным, метапредметным ...