тематическое планирование по технологии 4 класс с характеристикой деятельности учащихся
рабочая программа по технологии (4 класс) на тему

Карпова Галина Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon po_tekhnologii_4_klass.doc103 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое планирование по предмету «Технология», 4 класс, 34 часа

Раздел

Колич.

часов

Темы раздела

Содержание раздела

Виды деятельности учащихся

Наглядность

Формы контроля

1.Вводный урок

1

Здравствуй дорогой друг. Как работать с учебником. Путешествие по городу.

Повторение изученного в предыдущих классах. Особенности содержания учебника 3 класса. Ориентирование по разделам учебника. Систематизация знаний о материалах и инструментах

Понятия: технология, материалы, инструменты, технологический процесс, приёмы работы.

Отвечать на вопросы по материалу, изученному в предыдущих классах. Планировать изготовления изделия на основе «Вопросов юного технолога» и технологической карты. Познакомиться с критериями оценки качества выполнения изделий для осуществления самоконтроля и самооценки.

Фронталь-ный опрос

2. Земля и человек

21

Вагоностроитель-ный завод.

Кузов вагона. Пассажирский вагон.

Знакомство с историей развития железных дорог в России, с конструкцией вагонов разного назначения. Создание модели из бумаги. Понятия: машиностроение, локомотив, конструкция вагона, цистерна, рефри-жератор, кузов вагона, рама кузова.

Находить и отбирать информацию, об истории развития железнодорожного транспорта в России, о видах и особен-ностях конструкции вагонов и последо-вательность их сборки из текстов учеб-ника и других источников. Овладеть основами черчения, анализировать конструкцию изделия, выполнять разметку деталей при помощи циркуля. Применять на практике алгоритм построения деятельности в проекте, определять этапы проектной деятельности.  

Фронталь-ный опрос. Наблюдение.  Просмотр работ учащихся.

Самостояте-льная работа.

Практичес-кая работа.

Тестовые задания.

Полезные ископаемые. Буровая вышка.

Малахитовая шкатулка.

Знакомство с полезными ископаемыми, способами их добычи и расположения месторождений на территории России; с полезными ископаемыми, используемые для изготовления предметов искусства, с новой техникой работы с пластилином (технология лепки слоями). Понятия: полезные ископаемые,месторождениенефтепровод, тяга, поделоч-ные камни, имитация, мозаика, русская мозаика.

Профессии: геолог,буровик, мастер по камню.

Находить и отбирать информацию о полезных ископаемых, способах их добычи и транспортировки, профессиях людей, занимающихся добычей полез-ных ископаемых; информацию о созда-нии изделия из поделочных камней и технологии выполнения «русской моза-ики» из текстов учебника и других источников. Находить и обозначать на карте России  крупнейшие месторожде-ния нефти и газа. Анализировать кон-струкцию реального объекта (буровая вышка) и определять основные элемен-ты конструкции. Определять техноло-гию лепки слоями для создания имита-ции рисунки малахита. Смешивать пластилин близких оттенков для создания нового оттеночного цвета.

Автомобильный завод. КамАЗ. Кузов грузовика.

Знакомство с производст-венным циклом создания автомобиля «КамАЗ». Совершенствовать навыки работы с различными видами конструкторов. Понятия: автомобильный завод, конвейер, операция.

Находить и обозначать на карте России крупнейшие заводы, выпускающие автомобили. Выделять информацию о конвейерном производстве, выделять этапы и операции, объяснять новые понятия. Соблюдать правила безопас-ного использования инструментов (отвертка, гаечный ключ)

Монетный вор. Стороны медали. Медаль.

Знакомство с основами чеканки медалей, особен-ностями формы медали. Овладеть новым приемом – тиснение по фольге. Понятия: знак отличия, рельефный рисунок, контррельефный рисунок, аверс, реверс, штамповка, литьё, тиснение.

Находить и отбирать информацию об истории возникновения олимпийских медалей, способе их изготовления и конструкции из материалов учебника и других источников. Выполнять эскиз сторон медали на основе образца, приведённого в учебнике, переносить эскиз на фольгу при помощи кальки. Осваивать правила тиснения фольги.

Фаянсовый завод. Основа для вазы. Ваза.

Знакомство с особенностями изготовления фаянсовой посуды. Изготовление изделия с соблюдением отдельных этапов технологии создания изделий из фаянса. Профессии: скульптор, художник. Понятия: операция, фаянс, эмблема, обжиг, глазурь, декор.

Находить и отбирать информацию и технологии создания изделий из фаянса, их назначении и использовании из ма-териалов учебника и других источников. Использовать элементы, нанесённые на посуду, для определения фабрики изго-товителя. Находить и отмечать на кар-те России города, где находятся заводы по производству фаянсовых изделий. Проводить оценку этапов работы и на её основе контролировать последова-тельность и качество изделия.

Швейная фабрика. Прихватка.

Знакомство с технологией производственного процесса на швейной фабрике и профессионал-ной деятельности людей. Определять размеры одежды при помощи сантиметра.

Профессии: изготовитель лекал, раскройщик, опера-тор швейного оборудова-ния, утюжильщик.

Понятия: кустарное, массо-вое производство, швейная фабрика, лекало, транспор-тир, мерка, размер.

Находить и отбирать информацию о технологии производства одежды и профессиональной деятельности людей, работающих на швейном производстве, из материалов учебника и других источников. Находить и отмечать на карте города, в которых находятся крупнейшие швейные производства. Сравнивать конструктивные и декоративные особенности предметов.

Снимать мерки и определять,  используя таблицу размеров, свой размер одежды. Вычерчивать лекало при помощи циркуля. Использовать для соединения деталей строчку прямых стежков, косых стежков, петельных стежков.

Мягкая игрушка. Новогодняя игрушка. Птичка.

Освоение технологии создания мягкой игрушки. Использование умения самостоятельно определять размер деталей по слайдовому плану, создавать лекало и выполнять при помощи него разметку деталей. Понятие: мягкая игрушка

Находить и отбирать информацию о видах изделий, производимых на швейном производстве, из материалов учебника и других источников. Исполь-зовать материалы учебника для зна-комства с технологическим процессом изготовления мягкой игрушки. Выпол-нять самостоятельно разметку деталей изделия и раскрой изделия.

Обувное производство. Модель детской летней обуви.

Знакомство с историей создания обуви. Виды материалов, используемых для производства обуви. Профессия: обувщик.

Понятия: обувь, обувная пара, натуральные, искус-ственные, синтетические материалы, модельная обувь, размер обуви.

Находить и отбирать информацию технологии производства обуви и профессиональной деятельности людей, работающих на обувном производстве, из материалов учебника. Снимать мерки и определять, используя таблицу размеров, свой размер обуви. Выполнять самостоятельно разметку деталей изделия и раскрой изделия. Соблюдать правила работы с ножницами и клеем.

Деревообрабатывающее производство. Лесенка-опора для растений.

Знакомство с новым материалом – древесиной, правила работы столярным ножом и последовательностью изготовления изделий из древесины.

Профессия: столяр.

Понятия:древесина, пиломатериалы,текстура, нож-косяк.

Находить и отбирать информацию о древесине, ее свойствах, технологии производства пиломатериалов. Объяснять назначение инструментов для обработки древесины с опорой на материалы учебника. Обрабатывать рейки при помощи шлифовальной шкурки и соединять детали изделия столярным клеем.

Кондитерская фабрика. «Пирожное «Картошка»», «Шоколадное печенье»

Знакомство с историей и технологией производства кондитерских изделий, технологией производства шоколада из какао-бобов. Профессии: кондитер, технолог-кондитер.

Понятия: какао-бобы, какао-крупка, какао тёртое, какао-масло.

Находить и отбирать информацию о технологии производства кондитерских изделий (шоколада) и профессионал-ьной деятельности людей, работающих на кондитерском производстве. Отме-чать на карте города, где находятся крупнейшие кондитерские фабрики. Анализировать рецепты пирожного «Картошка» и шоколадного печенья. Определять необходимые для приготовления блюд инвентарь, принадлежности и кухонную посуду.

Бытовая техника. Настольная лампа

Знакомство с понятием «бытовая техника» и ее значение в жизни человека. Правила эксплуатации бытовой техники, работы с электричеством, знакомство с действием простой электрической цепи, работа с батарейкой. Профессии: слесарь-электрик, электрик, электромонтёр.

Понятия: бытовая техника, бытовое электрооборудование, источник электричес-кой энергии, электрическая цепь, инструкция по эксплуатации, абажур, витраж.

Находить и отбирать информацию о бытовой технике, ее видах и назначении. Находить и отмечать на карте России города, где находятся крупнейшие производства бытовой техники. Анализировать правила пользования электрическим чайником, осмысливание их значение для соблюдения мер безопасности и составлять на их основе общие правила пользования бытовыми приборами.

Тепличное хозяйство. Цветы для школьной клумбы.

Знакомство с видами и конструкциями теплиц. Выбор семян для выращи-вания рассады, использова-ние информации на пакети-ке для определения условий выращивания растений. Профессии: агроном, овощевод. Понятия: теплица, тепличное хозяйство, микроклимат, рассада, агротехника.

Находить и отбирать информацию о видах и конструкциях теплиц, их значение для обеспечения жизнедеятельности человека. Анализировать информацию на пакетике с семенами, характеризовать семена (вид, сорт, высота растения, однолетник или многолетник) и технологию их выращивания: (агротехника: время и способ посадки, высадка растений в грунт), определять срок годности семян.

3. Человек и вода

3

Водоканал. Фильтр для воды

Знакомство с системой водоснабжения города. Значение виды в жизни человека и растений. Осмысление важности экономного использования воды. Понятия: водоканал, струемер, фильтрация, ультрафиолетовые лучи. 

Находить и отбирать информацию об устройстве системы водоснабжения города и о фильтрации воды. Исполь-зовать иллюстрации для составления рассказа о системе водоснабжения горо-да и значения очистки воды для челове-ка. Проводить  эксперимент по очистки воды, составлять отчет на основе наблюдений. Изготовить  струеметр и исследовать количество воды, которое расходуется человеком  за 1 минуту при разном напоре водяной струи.

Фронталь-ный опрос. Наблюдение.  Просмотр работ.

Самостояте-льная работа.

Практичес-кая работа.

Порт. Канатная лестница.

Знакомство с работой порта и профессиями людей, работающих в порту. Освоение способов крепле-ния предметов при помощи морских узлов: простого, прямого, якорного узлов. Профессии:лоцман,докер, швартовщик,такелажник, санитарный врач.

Понятия: порт, причал, док, карантин, военно-морская база, морской узел.

Находить и отбирать информацию о работе и устройстве порта, о профессии людей, работающих в порту. Находить и отмечать на карте крупнейшие порты России. Анализировать способы вяза-ния морских узлов, освоить способы вязания простого и  прямого узла. Осознать, где можно на практике или в быту применять свои знания.

Узелковое плетение. Браслет

Знакомство с правилами работы и последователь-ностью создания изделия в стиле «макраме». Понятие: макраме.

Освоить приемы выполнения одинар-ного и двойного  плоских узлов, приемы крепления нити в начале выполнения работы. Сравнивать способы вязания морских узлов в стиле «макраме».

4. Человек и воздух

3

Самолетостроение. Самолет.

Первичные сведения о самолетостроении, о функции самолетов. Изготовление модели самолета. Профессии: лётчик, космонавт. Понятия: самолёт, карто-граф, космическая ракета, искусственный спутник Земли, многоступенчатая баллистическая ракета.

Находить и отбирать информацию об истории самолетостроения, о видах и назначении самолетов. Находить и отмечать на карте России города, в котором находятся крупнейшие заводы, производящие самолеты. Конструи-ровать объекты с учетом технических условий. Проводить оценку этапов работы и на её основе контролировать последовательность и качество изготовления изделия.

Фронталь-ный опрос. Наблюдение.  Просмотр работ учащихся.

Самостояте-льная работа. Творческий проект.

Защита проектов.

Практичес-кая работа.

Ракетостроение. Ракета-носитель.

Первичные сведения о космических ракетах. Изготовление модели из бумаги и картона.

Осмыслить конструкцию ракеты, строить модель ракеты. Анализировать слайдовый план и на его основе самос-тоятельно заполнить технологическую карту. Трансформировать  лист бумаги в объемное геометрическое тело – конус, цилиндр.

Летательный аппарат. Воздушный змей

Знакомство с историей возникновения воздушного змея. Конструкция воздушного змея. Понятия: каркас, уздечка, леер, хвост, полотно, стабилизатор.

Находить и отбирать информацию об истории возникновения и конструктив-ных особенностях воздушных змеев. Освоить правила разметки деталей изделия из бумаги и картона сгибанием. Использовать приёмы работы шилом (кнопкой), ножницами, изготавливать уздечку и хвост из ниток.

5. Человек и информа-ция

6

Создание титульного листа.

Осмысление места и значения информации в жизни человека. Виды и способы передачи информации. Знакомство с работой издательства. Профессии: редактор, технический редактор, корректор, художник.

Понятия: издательское дело, издательство, печатная продукция, редакционно-издательская обработка, элементы книги, форзац, книжный блок, титульный лист

Находить и отбирать информацию о технологическом процессе издания книги, о профессии людей, участвующих в ее создании. Выделять этапы издания книги, соотносить их с профессиональной деятельностью людей, участвующих в ее создании. Исследовать материальные и информационные объекты, инструменты материальных и информационных технологий.

Использовать в практической работе знания о текстовом редакторе MicrosoftWord. Применять правила работы на компьютере.

Фронталь-ный опрос.

Самостояте-льная работа. Творческий проект.

Защита проектов.

Практичес-кая работа.

Тестовые задания.

Выставка работ.

Презентация

Работа  с таблицами.

Повторение правил работы на компьютере. Создание таблицы в программе Microsoft  Word. Понятия: таблица, строка, столбец.

Закрепить знание и умение работы на компьютере. освоить набор текста, последовательность и особенности работы в текстовом редакторе Microsoft Word.

Создание содержания книги.

ИКТ на службе  человека, работа с компьютером. ИКТ в издательском деле. Процесс редакционно-издательской подготовки книги, элементы книги. Практическая работа на компьютере. Формирование содержания книги «Дневник путешественника» как итогового продукта годового проекта «Издаём книгу».

Объяснить значение и возможности использования ИКТ для передачи информации. Определять значение компьютерных технологий в издатель-ском деле, в процессе создания книги. Исследовать материальные и информационные объекты.Объяснять значение и возможности использования ИКТ для передачи информации. Определять значение компьютерных технологий в издательском деле, в процессе создания книги. Закреплять умения сохранять и распечатывать текст.

Переплетные работы. Книга «Дневник путешественника»

Знакомство с переплетными работами. Способ соединения листов, шитье блоков нитками, втачку (в пять проколов). Закрепить умение работать шилом и иглой. Понятия: шитьё втачку, форзац, переплётная крышка, книжный блок.

Находить и отбирать информацию о видах выполнения переплетных работ. Объяснить значение различных элементов (форзац, переплетная крышка) книги. Создать эскиз обложки книги в соответствии с выбранной тематики.

Итоговой урок.

Анализ своей работы на уроках технологии за год, выделение существенного, оценивание своей работы с помощью учителя. Подведение итогов года. Презентация своих работ, выбор лучших. Выставка работ

Исследовать материальные и информационные объекты.

Презентовать свои работы, объяснять их преимущества, способ изготовления, практическое использование. Использовать в презентации критерии оценки качества выполнения работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тематическое планирование по технологии 1 класс с характеристикой деятельности учащихся

тематическое планирование по технологии 1 класс с характеристикой деятельности учащихся...

тематическое планирование по окружающему миру 1 класс с характеристикой деятельности учащихся

тематическое планирование по окружающему миру 1 класс с характеристикой деятельности учащихся...

Календарно- тематическое планирование по изобразительному искусству с характеристикой деятельности учащихся

Календарно - тематическое планирование ИЗО по УМК "ПНШ" для 3 класса с характеристикой деятельности учащихся (ФГОС)...