Исследовательский проект "Козье молоко-волшебный напиток"
проект по окружающему миру (3 класс) на тему

Шакина Маргарита Николаевна

Данная тема исследована ученицей 2 класса. Большое место в работе занимает практическая деятельность ученицы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon koze_moloko.doc155 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Большенагаткинская средняя общеобразовательная школа

МО «Цильнинский район»

Ульяновской области

Исследовательская работа

« Козье молоко -  волшебный напиток»

             

Выполнила: ученица 2 класса Б

Басырова Ландыш

Руководитель: Шакина М.Н.

2014

                                             

          «Козье молоко - волшебный напиток    «                            

  Оглавление

I. Введение.

II. «Миниатюрная корова»

1. Как  организовать  жильё  для козы?

2. Как  и  чем правильно кормить козу?

III. Пейте, дети, козье молоко - будете здоровы!

1. Козье  молоко –  ценнейший продукт.

2. Итоги опросов и анкетирование

IV. Выводы и рекомендации.

V. Библиография

Коза домашняя

Классификация

Царство:

Животные

Тип:

Хордовые

Класс:

Млекопитающие

Отряд:

Парнокопытные

Семейство:

Полорогие

Подсемейство:

Козлы

Род:

Горные козлы

Вид:

Безоаровый козёл

Подвид:

Домашняя коза

                               

      Введение

Знакомьтесь – моя коза Маня!
У меня живет козлушка
Ее очень я люблю.
Каждый день после уроков
Быстро к ней в сарай бегу.
Хлебушка, морковки, репы
На обед я ей несу.
Но за это утром рано
Молоко даёт исправно,
Вкусное, полезное,
Сладкое – не пресное.
А густое-то какое!
Ничуть не хуже, чем коровье!
Смотрит хитро мне в глаза
Моя любимая коза!

                          Актуальность   

       В нашем  хозяйстве  козы пользуются  особой  любовью  вот уже на протяжении десяти лет. Они самые непоседливые из домашних животных. Наши козы похожи на маленьких детей: быстро привязываются к тем, кто ухаживает за ними, любят, когда их гладят по спине, ходят по пятам. Смотрят  на тебя и ждут что-то вкусненькое. А молоко у нашей козочки  очень вкусное и полезное. Я его обожаю.  

                 Всё это натолкнуло меня на мысль понаблюдать за нашими козами. И я обратилась за советом к учителю Маргарите Николаевне.

Объект исследования:  домашние  козы

Предмет исследования: козье  молоко

Цель:  изучить  жизнедеятельность наших  домашних коз и  полезные свойства козьего молока.

Задачи:

а)  изучить условия содержания коз в хозяйстве;

б) изучить методы правильного кормления коз, целебные свойства козьего молока;

в) развитие  умений самостоятельно  работать  с литературой;

г) формирование  приемов  наблюдения;

д) развитие  умений преодолевать трудности, уверенности в своих силах юного исследователя.

Гипотеза: мы предполагаем, что  держать коз в хозяйстве очень выгодно и намного легче, чем корову,  а  козье молоко не только вкусно, это ещё продукт, обладающий ценными целебными свойствами.

Методы исследования:  1. получение информации

                                           2. наблюдение

          3. анкетирование, опрос

         4.практическая работа

                                           5. вывод

                                      II. МИНИАТЮРНАЯ   КОРОВА.

Домашняя  коза  (лат. Capra aegagrus hircus) — домашнее животное  из рода  горные козлы, семейства полорогих.

Изучая породы коз, я выяснила,  что коза одомашнена   на Ближнем  Востоке, приблизительно 9 000 лет  назад.  Предком  домашней козы  был  дикий  бородатый  безоаровый  козёл, встречающийся  от  греческих островов в  Эгейском  море  через Турцию,  Ирак  и  Иран  до  Пакистана.

Среди домашних животных козы являются наиболее  неприхотливыми и выгодными  для приусадебного хозяйства. От них получают молоко, мясо,  пух, шерсть (мохер), шкуры, навоз. 

 Наши козы прекрасно лазают, могут пастись в местах, недоступных для другого скота. Наша коза Манька у нас живёт 3-й год. А предыдущая коза жила 7 лет, затем она заболела. Оказывается, средний срок хозяйственного использования  козы 7—8 лет.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЖИЛЬЁ ДЛЯ КОЗЫ?

Домашние  козы - это животные  неприхотливые, и помещения для них экономичны

Для  одной козы  нужно  помещение  площадью 1 квадратный метр, козленку - полметра. Наши козы живут в сухом и тёплом помещении – это главное условие. Полы  деревянные с сухой подстилкой. Папа говорит, что тёмный сырой хлев может погубить животное. Температура зимой должна быть не ниже 8 градусов тепла. Окно  зимой  нужно утеплить, это просто необходимо

В общем хлеву держать коз  с другими животными  нельзя. Они у нас отделены от кур и гусей. Соседство с курами им противопоказано - могут завестись вши.  Коз  нужно оберегайте от мух, для них мухи - полный кошмар! На теле из-за них могут завестись черви, и в случае чего  нужно быстренько обработать рану дезинфицирующими средствами.

Подстилку мы меняем часто, навоз убираем ежедневно, зимой - чаще. Стены в помещении белим 2 раза в год. Зимой важно следить за копытами, вовремя обрезать (ножницами).

КАК  И  ЧЕМ  ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ  КОЗУ?

Мы хотим,  чтобы коза была здоровой, приносила крепких козлят и давала вкусное молока, и поэтому  в корм обязательно добавляем специальную витаминную добавку для коз.

Коза неприхотлива к кормам, и в случае голода выживет даже на самой плохой траве и ветках.

Мы для коз  летом заготавливаем сено и берёзовые и осиновые веники. (От нас недалеко берёзовая посадка. Там при сильных ветрах ломаются берёзы. Эти ветки и собираем) Это для них витаминная еда. Сено должно быть сухое, но не пересохшее, клеверное, луговое, разнотравье. Солому едят плохо. А ещё козы  обгладывают кору и объедают  иголки с сосновых веток

 Козы  очень  любят сочные корнеплоды: свеклу, морковь, капусту, картошку, обожают арбузы. Корнеплоды нужно  давать по 2-3 кг в день козе  и 1 кг козленку. Также  козы  любят овес, особенно в  размолотом виде.  Жмых, отруби - это любимое лакомство!

Летом  коз  начинаем  пасти с восходом солнца, предварительно их напоив. Так как у нас рядом лужайка, мы коз привязываем на лужайке, но в день 2 раза меняем место и поим чистой водой. Зимой козам обязательно нужны прогулки, но при температуре не ниже 10 градусов мороза, и если нет гололёда, метели. Мы их выпускаем в широкий  двор. После зимы на траву  коз нужно выпускать  постепенно, иначе их ждет расстройство желудка

В своём хозяйстве мы содержим двух коз. Коза Машка в конце апреля принесёт нам козлят. Летом я  кормила  коз зелёной травой. Постоянно подкармливая коз, они ко мне очень привязались  так же,  как и я к ним. Я их очень люблю. Мы научились понимать друг друга. Наши козы ловко и высоко прыгают, умеют забираться на деревья и даже на крышу сарая. Козы очень любопытны. Эти животные всегда ищут способ преодолеть преграду. А козленок моей козы Мани любит ходить за мной на задних лапах.

Козы терпеть не могут объедков, поэтому перед следующей подачей еды  нужно очищать кормушку. И еще - нельзя коз поить очень холодной водой.

       Держать «миниатюрную корову» в хозяйстве очень выгодно и намного легче, чем обычную  корову. Например, в сравнении с коровой козе требуется кормов в шесть раз меньше и помещения нужно меньше.

Анкетирование

    Для выяснения данных о том, кого из домашних животных выгоднее содержать, был проведен опрос среди жителей нашей улицы Симбирской.

В результате выяснилось:

1. На улице Симбирской, где мы живём  44 двора.

2.Из них в 7 дворах держат коз, а  в 3  дворах коров

3.Семьи 3 дворов продают козье молоко. У них есть свои покупатели.

4.  Во всех 7 дворах  держат коз для молока и мяса, т.е. мясо-молочную породу.

5. 30 семей из нашей улицы считают, что козу держать выгоднее, чем коров

6. Большинство их семей ответило,  что они используют козье молоко, так как в этих семьях есть маленькие дети, которым полезнее пить козье молоко.

        Таким образом, мой опрос ещё раз доказал, что выгоднее держать коз, для молока. Вот и судите сами - заводить коз или нет.

III. ПЕЙТЕ, ДЕТИ, КОЗЬЕ МОЛОКО – БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Козье молоко – ценнейший продукт.

Козье молоко не только вкусно, это ещё  и продукт, обладающий  ценными целебными свойствами.. Древние философы, не зная  химического состава  козьего молока,  наблюдая за тем, как  оно действует  на организм, называли его "белой кровью".

Я прочитала в энциклопедии, что в Древнем Риме им лечили селезенку, дизентерию, катаракту глаз.

В старину, если  у женщины заканчивалось молоко, богатые люди нанимали кормилицу,  а бедные покупали  козу.  

Я узнала, что козье молоко переваривается гораздо лучше коровьего, поэтому его даже врачи рекомендуют давать детям, страдающим  различными нарушениями пищеварения и пожилым людям, больным с нарушениями обмена веществ.  Оказывется,  пить козье  молоко рекомендуется  при лечении таких  заболеваний:  язва желудка,  экземы,  бронхиальная астма, мигрень, колит,  расстройства пищеварительного тракта, болезни печени,   желчного пузыря,  бессоннице, запорах, артрите.

«Козье молоко воняет» ,- говорят иногда в народе. Действительно, козье молоко бывает с запахом: это происходит тогда, когда хозяева держат  вместе с козами взрослого козла. Козёл имеет специфический (неприятных) запах. В книге по уходу за козами  написано, что этого делать нельзя;  но находятся хозяева, которые пренебрегают этим правилом, и ставят козла в тот же сарай.  На мой вкус,  наше козье молоко  приятного запаха и вкуса , и вкуснее коровьего гораздо больше.

Опытным путём я убедилась, что козье молоко долго сохраняется свежим.

Я взяла два стакана и налила в них козье и коровье молоко. Оставила их на столе при комнатной температуре. На следующий день я заметила, что коровье молоко скисло а козье молоко скисло лишь через три дня. Из этого я сделала вывод, что козье молоко дольше остается свежим.

Оказывается, в  нём содержатся вещества, которых нет в молоке коровы. Благодаря этим веществам, оно не скисает в течение трех дней, а в холодильнике может храниться больше недели.

Я стараюсь пить  парное молоко, оно намного полезнее,  а далее с каждым часом его ценные качества теряются. В козьем молоке содержится много калия, которая нужна для работы сердца,  а также витамина В12 (У детей способствует росту и улучшению аппетита. Увеличивает энергию. Поддерживает нервную систему в здоровом состоянии)

Из козьего молока мы  делаем простоквашу, сливки, масло, сыр. А творог, который я сделала с мамой – самый вкусный! И кефир получается вкуснее, чем кефир, который продается в магазине. На козьем молоке варим и каши, и супы, и замешиваем тесто для пирогов.

В ходе исследовании я провела анкетирование с учениками начальной школы.

 Анкета для учащихся.

Кол-во учащихся в классе____

-Вы или ваши бабушки  держат коз?______чел.

-Зачем вы держите коз? Любим их_____, для молока___, для мяса____, для пуха____

-Считаешь ли ты, козье молоко  целебное?  Да___, Нет____

-Поднимите руки, кто пробовал козье молоко____

-Есть ли разница между коровьим молоком и козьим? Да__Нет___

-Кого выгодно содержать? Корову___, Козу___

-Перечислите, чем  питаются козы?____

-Могут ли домашние козы обойтись без человека? Да___Нет__

Из 40 учащихся 4Вкл, 2Бкл., 3Вкл.  козье молоко употребляют в пищу только 24 ученика и они различают коровье молоко от козьего. Считают, что целебнее козье молоко.  А в  12 семьях держат коз для молока, считают выгоднее коз содержать, чем коров.  Больше  половины учащихся не знают,  чем кормят коз, потому что не держат коз. А на вопрос «Могут ли домашние козы обойтись без человека?» 5 человек считают, что могут.

Тогда учительница рекомендовала мне рассказать детям о пользе козьего молока во время  классного часа. Мои одноклассники с удовольствием слушали,  и надеюсь, сделали положительные выводы для себя.

IV. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Работая над проектом, я пришла к выводу, что домашние  козы - это животные  неприхотливые, и помещения для них экономичны.

В отличие от коровы, козе большого пастбища не надо. Зимой сена ей надо меньше, чем корове.    Коза воды много не пьет, ей достаточно 1,5 – 2  литров за одну попойку, а корове надо 7 – 10  литров. И ухаживать за козой могу даже я. А за коровой только взрослые. Наше молоко выходит намного дешевле, чем люди покупают в магазине или с рук. Убедилась, что козье молоко  действительно волшебный напиток. Употребляя парное козье молоко, я перестала болеть простудными заболеваниями.

        Таким образом, моя гипотеза подтверждена.

Ну  вот  и  всё.  Судите сами - заводить коз или нет. А я вам советую не раздумывать слишком долго.   Заводите  козу, любите  козу,  кормите  козу  - и  она  отблагодарит  вас  целебным  молоком и  очаровательными  козлятками.


V. БИБЛИОГРАФИЯ

  1. Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н.  Коза в личном хозяйстве. Выбор породы, содержание, разведение и профилактика заболеваний.- Изд. Аквариум ЛТД, 2006г.
  2. Князь  Урусов С.П.  Книга о козе / под  редакцией Гребнева Я.В., 2005г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чай - наш любимый напиток.

Напиток под названием «чай» известен в мире уже более 5000 лет. Совершенно невозможно представить себе жизнь без чая. Но было время, когда чай употребляли только в Китае, который считается его р...

Исследовательская работа по теме: "Кофе: растение и напиток"

В данной работе расматривается материал о том, откуда пришел к нам кофе, как его выращивают, о влиянии этого напитка на организм человека, об экологических проблемах, связанных с выращиванием кофейных...

Презентация Чай - полезный напиток 2014 год

Полезные и лечебные  свойства напитка....

Молоко -волшебный дар!!!

Внеклассное мероприятие по теме: Сила в нём земли родной… Цели: дать представление о значимости молока и молочных продуктов в рационе питания, познакомить с традициями русской кухни. Оборудо...

Исследовательская работа "Чай - наш любимый напиток"

Работа рассказывает об истории чая, его пользе, способах заваривания....

Исследовательский проект "Напиток "Кока-кола" - вред или польза для человека"

С помощью данного проекта мы изучили влияние «Кока-колы» на организм человека и доказали вредность данного напитка с помощью ряда экспериментов....