Разработка урока по окружающему миру во 2 классе "Равнины и горы"
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) на тему

Данный конспект разработан с учетом современных требований к уроку. Учитывается деятельный подход, индивидуальная и групповая работа детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ravniny_i_gory-urok_2_kl.doc147 КБ

Предварительный просмотр:

Окружающий мир.

Тема: Равнины и горы

Цели: 1. познакомить с понятием «равнины», с особенностями природой гор.

          2.научить на примере равнин и гор связывать воедино различные географические понятия.

          3.учить, бережно относиться к природе.

Оборудование: карта полушарий, глобус, плакаты, проектор, компьютер, карточки слов, мох сфагнум,торф, гонные породы, полезные ископаемые.

План.

  1. Орг. момент.

–Расставьте темы по порядку.

Океаны   Озёра   Реки   Материки   (карточки, магниты)

-Найдите лишнюю тему. (материки,т. как это суша, а остальные связаны с водой)

Материки

2.Актуализация знаний и постановка проблемы.

(работа в группах)-5 групп.

Каждая группа получает листок с названием материка.

-Найдите на карте места, где протекают крупные реки и располагаются крупные озёра. Каким цветом они обозначены?

        

-Почему мы не рассматриваем Антарктиду?

-Где берут начало реки? (в горах)

-О чем пойдёт сегодня разговор? (о горах, равнинах) Слайд №1-Равнины  Горы (карточки на доску)

3. Совместное открытие знаний.

-Много ли на карте зелёного и жёлтого цвета? (большая часть суши)  Слайд №2

-Какую высоту имеют эти участки суши? (не более 500 метров)

Работа по учебнику.  С.112-113

-1 вариант-что есть в горах

2 вариант-что есть на равнинах.

Низменности.  Слайд №3

-Чем различаются две равнины? (обратить внимание на условное обозначение болот).

Чтение текста учебника с.115.

Сообщение ученика о болотах.  (Кочетков К.)

Работа по карте с.130-135

-Найдите названия равнин на карте.

1 ряд-Евразия  (Восточно-Европейская,Западно-Сибирская равнина)  Слайд №4

2 ряд-Африка  (Сахара)

3 ряд-Южная Америка  (Амазонская низменность)

Ответы на вопросы:

-Почему на равнинах много болот и рек?

-Где выращивают культурные растения, которые служат нам пищей?

-Где расположены все крупные города? Почему?

-Что окружает равнины на суше? (горы).

-Что такое горы?

Работа по карте:

-Найдите и покажите на карте горы.

1 ряд-Евразия (Альпы, Уральские горы,Кавказ,Гималаи)  Слайд №5-6-7-8

2 ряд-Северная Америка (Кордильеры)  Слайд №9

3 ряд-Южная Америка (Анды)  Слайд №10

-Что можно увидеть в горах. Сообщение уч-ся (Лёвина К.)

«Это очень красивые места. Крутые снежные вершины и бездонные пропасти. Одни каменные глыбы. Узкие быстрые реки. Конечно, там есть и красивые места. Но там и опасно. Все горы состоят из камней. Они все имеют своё название и нужны человеку.»

Знакомство с горными породами.  Слайд №11-12

-Из чего состоят горы? Чтение текста с. 114

(раздаются экспонаты).

-Равнины сложены рыхлыми горными породами.  Слайд №13

4.Самостоятельное применение знаний.

Работа в тетрадях с.36, №1,№2

5. Обобщение знаний.  Слайд №14

6. Итог урока.

-Что нового узнали?

- Как узнавали, что помогло?

-Где пригодятся знания?

- Кто из ребят больше всех помог в «открытии» знаний?

-Как работал ты?