Красота спасет мир
проект по окружающему миру (3 класс) на тему

Бондаренко Людмила Таймуразовна

Открытый урок

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: « Разнообразие растений»

Дидактическая цель:  создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приём проектного обучения.

Задачи:

- познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений;

- воспитывать чувства  бережного  отношения  к природе, её значимости в жизни человека;

- развивать познавательный интерес;  умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать.

Методы обучения:  частично – поисковый, исследовательский  

Ход урока

  1. Организационный момент

     

       Здравствуйте! Сегодня урок окружающего мира проведем мы – ученики 3 «А» класса.

Не совсем урок, и не совсем обычный. Урок – открытия нашего коллективного проекта: «Красота спасет мир».

Недавно,  на окружающем мире мы познакомились с темой: «Разнообразие растений на Земле». Людмила Таймуразовна нам показала презентацию и на каждую группу растений попросила привести примеры.

Мы очень оживились, когда на слайде появились цветы – сразу посыпались названия этих растений. Нам казалось, что о них мы знаем все. Да и что там знать: какого цвета, какого роста и когда цветут! А когда мы узнали легенду о хризантеме, о том, как появился этот цветок, да еще много что о нем узнали. Так сразу и захотелось нам откликнуться на предложение нашего учителя – начать работу над проектом о цветах. Тема очень актуальная.

 

  1. Сообщение темы и целей проекта

     Наш проект называется «Красота спасет мир»

Актуальность

  • Наш мир вокруг нас постоянно меняется. Каким он будет – во многом зависит от нас, будущих созидателей новой жизни.
  • Цветы – это не только красота , но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и, конечно, знать. Знать строение цветка, его внешний вид. Особенности и пользу, которую приносят цветы.
  • Сорвать цветок может любой, а вот сказать – какой цветок сорвал, далеко не все.

Задачи:

  • Собрать информацию о цветочных растениях
  • Разделить их по группам: осенние, комнатные, летние, весенние.
  • Выбрать интересные истории, связанные с названием цветов, легенды, стихи и загадки
  • Узнать, какую пользу приносят цветы
  • Оформить       папку-отчет

Методы исследования:

  • Посетить цветочную оранжерею
  • Провести эксперимент, который доказывает, что красота спасет мир!
  • Узнать об особенностях посадки цветов
  • Определить, какие цветы будем сажать
  • Приготовить всё необходимое
  • Посеять семена и ухаживать за рассадой

Гипотеза:

  • Мы уверены, что цветы – это  улыбки, радость, частичка лета и хорошего настроения.

Осенние цветы…

Бордовый, жёлтый, красный…

Осенние цветы по-своему прекрасны.

В садах уже давно пестреют георгины

И бархатцы ручьём

вдоль узеньких тропинок…

Последние цветы согрели душу светом

 Природной доброты. Благодарю за это.

 Осенние цветы - души очарованье,

 В них – радость и печаль, и осени дыханье.        

Астра

Астру, наверное, каждый узнает.

В саду и на даче она вырастает.

Нежный цветочек, лохматый немножко,

Листиков много на худенькой ножке.

Осенью  в школу ребята идут,

Учителю астры в подарок несут!

Астра переводится с греческого как «звезда». И в самом деле, своими острыми лепестками-лучами астра напоминает звездочку, спустившуюся в сад.

Древние греки её называли «Слезы богини»

        Они придумали прекрасный миф о происхождении астры: однажды в конце августа богиня весны Персефона, которой предстояло с наступлением осени вернуться в подземное унылое царство Аида, смотрела с неба на землю. Она увидела влюбленную пару которая гуляла по ночному парку. Персефоне стало горько оттого, что ей не дано любви, а суждено проводить полжизни в темном царстве, и она заплакала. Ее слезы звездной пылью падали на землю и превращались в астры. С тех пор астра является символом, который в греческой мифологии связан с Персефоной и ее матерью Деметрой, богиней плодородия.

    Георгины

  Георгины — пышные и яркие цветы, играющие тёплыми красками лета до глубокой осени. Они приветливы и доброжелательны, неисправимые оптимисты и жизнелюбы. Цветущие георгины всегда выглядят безупречно: и под палящим солнцем, и после летнего ливня. Цветут георгины в середине лета и сохраняют сочную зелень листвы и насыщенную, яркую окраску лепестков вплоть до первых заморозков. 

       В народе живет легенда, согласно которой этот красивый цветок обязан своим именем молодому садовнику Георгию. В далекие времена георгин был царским цветком и мог расти только в дворцовом саду. И остался бы царским пленником, если бы не садовник Георгий…  

    Несмотря на суровый запрет, садовник подарил этот цветок своей невесте, а затем посадил такой же цветок возле ее дома. Узнав об этом, царь приказал бросить садовника в тюрьму, где он и погиб. Но царский цветок уже вырвался на волю и стал любимым в народе. В честь молодого садовника Георгия, отдавшего жизнь за его свободу, цветок был назван георгином.

      Сейчас они известны почти во всех странах мира. Как правило, георгины преподносятся в знак уважения и дружбы, а также в особо торжественных случаях.

Рудбекия

Сотня солнышков взметнулась,
Разсиялась над землёй,
Нарядила, осветила
Сад, как будто, милый мой. 
То - рудбекии сияют,
Словно солнышки, цветы,
Мир собою украшают,
Дарят радости черты!

Очень похожий на ромашку цветок, но отличается ярким желтым цветом. Очень привлекательное растение, также называемое по-простому золотой шар. Растения эти неприхотливы, но очень чувствительны к плодородию почвы и любят влагу - в благоприятных условиях они будут выглядеть очень эффектно!        

Родиной рудбекии являются прерии Северной Америки. Когда там появились первые переселенцы из Европы, они были очарованы этим растением. В честь рудбекии слагали стихи. Первое название рудбекии - Черноглазая Сюзанна.

Переселенцы не только стали выращивать рудбекию как декоративное растение, но и привезли семена понравившегося цветка в Европу. В Европе рудбекия также завоевала сердца цветоводов. В Германии рудбекию иногда называют Солнечная шляпа. В настоящее время рудбекия читается символом американского штата Мерилэнд.

Цветущих хризантем волшебные фонтаны,

Рудбекий страстный взгляд и бархатцев огонь…

Цветы сойдут тогда, когда пленять устанут,

Лишь холодом стеблей мне обожгут ладонь.

Бархатцы получили своё название, скорее всего, бархатистому, мягкому и тёплому тону красно-коричневых цветков. Это действительно великолепные и очень красивые садовые цветы. Нарядные бархатцы являются излюбленными растениями цветоводов, ставшими не только постоянными жителями садов и дач, но и завсегдатаями городских клумб и аллей. Низкорослые сорта замечательно смотрятся в цветниках и бордюрах, на балконах и окнах домов. Высокорослые сорта также великолепно смотрятся в группах на фоне газонов.

Хризантемы

Место происхождения хризантем окутано тайной, до сих пор оно не установлено точно. Лишь известно, что хризантема появилась где-то на Востоке.

Этому чудесному цветку посвящено множество легенд. Одна из них гласит, что злой дракон решил похитить у людей Солнце; но схватив его, дракон сильно обжёг лапы. От злости дракон стал рвать и топтать огненный шар. Упавшие на Землю солнечные искры превратились в белые хризантемы...

Хризантема по-японски называется Кику – «солнце». Этот замечательный цветок отождествляется японцами со светилом, дающим жизнь всему живому на Земле!

Хризантема развивается на японском национальном флаге, отчеканена на монетах, изображена на бумажных купюрах. Долгое время изображение цветка-солнце считалось священным. Когда-то эти величественные цветы были на вес золота и считались собственностью императора.

В 1876 году был создан Орден Хризантемы – высшая награда, которую мог заслужить человек.

В Японии ежегодно устраиваются красочные праздники хризантем, где на кукол в человеческий рост надевают исторические одежды из цветков хризантем. В этот день японцы пьют саке с лепестками этого чудесного цветка – символом счастья и долголетия. Участники праздника передают друг другу чашечки с напитком, желая долгих лет счастливой жизни.

Угасает лето. Тают грёзы.
Но всё ярче поздние цветы.
Астры по-латыни это - звёзды,
Хоть сияют нам не с высоты.

Я гадаю, но понять едва ли,
Как такое чудо расцвело,
Из каких таких межзвёздных далей
Их на нашу Землю занесло?

Есть легенда: толки, кривотолки -
Что звезда упала с высоты...
Там, где в землю врезались осколки
Неземные расцвели цветы.

Как твои глаза они прекрасны...
Мы с тобою вместе ждём чудес.
Подарю тебе сегодня астры -
Звёздочки, упавшие с небес!

 

Релаксация

Я превращаю вас в маленькие семена  цветов. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали цветами. Медленно поднимайте руки, вставайте, выпрямляйтесь. Но вот лето в разгаре, сильно припекло солнце, завяли цветы. Расслабьте, уроните голову на грудь. Руки – вдоль тела. Опуститесь на пол. И вдруг полил дождик, ожили цветы, снова тянутся к солнцу.

3.Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Кому работать в группе было легко?

- Кто испытывал трудности?

- Кто остался доволен своей работой на уроке?

 - Мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Красота мира начинается с красоты души"

Научить детей видеть красоту вокруг себя и в себе самом....

Красота природы и красота души. К.Г. Паустовский. Скрипучие половицы.

Цель:- дать представление о том, что человек – часть природы, что и природа и     человек имеют внутреннюю и внешнюю гармонию, что взаимоотношения человека с природой – это отношен...

Воспитательный час "МИР СПАСЕТ КРАСОТА, ЕСЛИ…"

Красота – это радость нашей жизни. Человек стал человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат пе...

Красота спасет мир-родная Кубань

Интеллектуальная игра...

План-конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме "Красота спасет мир".

Конспект урока по теме "Красота спасет мир" ( по произведению С.Г.Козлова "Как ежик с медвежонком протирали звезды")....

Конспект занятия «Красота спасет мир»

Конспект занятия «Красота спасет мир»...