Уникальное дерево.
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Беева Ирина Владимировна

В данной презентации речь пойдет о всем хорошо знакомой ели. Материалы можно использовать на уроках окружающего мира, технологии, музыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon unikalnoe_derevo-.ppt523 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уникальное дерево- ЕЛЬ. Автор- Беева И.В,

Слайд 2

Ель — дерево исключительное по своим свойствам. Одним из таких свойств является музыкальность. Из ели с древнейших времен делают музыкальные инструменты, в том числе струнные. Новгородские гусли средневековой Руси чаще всего делали из ели.

Слайд 3

Скрипки, виолончели, гитары издавна делают из ели, обеспечивающей инструментам красоту звучания. Она словно удерживает в себе звук. Требования к музыкальной древесине особые: она должна быть без сучка и задоринки в прямом и переносном смысле — не иметь сучков, завитков, и других пороков.

Слайд 4

Французский исследователь XIX века Савар подсчитал скорость прохождения звука в еловой древесине. Оказалось, что она в 15 — 16 раз больше, чем скорость звука в воздухе. Было множество попыток заменить древесину ели древесиной других пород, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Слайд 5

Ежегодно для новогодних празднеств вырубается несколько десятков тысяч елей. По всему же миру вырубаются миллионы ёлок. Чтобы эта забава не навредила экологии планеты, государства стараются жестко регулировать вырубку елей к новому году. Россия не исключение.

Слайд 6

Для того чтобы, как в песне, "нарядная на праздник к нам пришла", деревце растят 10—15 лет. Живет она до 300 лет и в зрелом возрасте (120 — 150 лет) иногда достигает высоты 50 м.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уникальная планета

Мир, который нас окружает, полон удивительных чудес. Нас восхищает сила маленького муравья, который тянет  травинку, превышающую его размеры в десятки раз; повороты  цветков подсолнуха вслед...

"Уникальные животные"

презентация к уроку, внеклассному мероприятию для учащихся начальной школы...

Лапландский заповедник. Сохранение первозданной уникальности природного памятника.

В данной работе моя ученица отразила экологические проблемы, возникшие в настоящее время на территории Лапландского заповедника. Сохранение природы в первозданном виде - неоспоримо во все времена....

Методическая разработка "«Проектная деятельность младшего школьника как движение к пониманию своей уникальности»

Пполезен учителям начальных классов, воспитателям гпд.  Метод поектов. Компетенции, формирующиеся у детей в процессе работы над проектом. Виды проектов....

Уникальные природные комплексы России

Данная презентация поможет учителю рассказать об интересных природных комплексах России: озеро Байкал, столбы выветривания, леса Коми, Кунгурская ледяная пещера и  многое другое....

Проект "Церковь Иоанна Предтечи - уникальный памятник Серпуховского района Московской области"

Детский творческий  проект . 3 место во Всероссийском конкурсе "Паганель"...