"Зимние месяцы"
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме

Разработка урока по окружающему миру (авт. Плешаков А.А.)  для 2 класса  на тему "Зимние месяцы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_mesyatsy.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по Окружающему миру

учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1» ЕМР Зиннатуллина И. Ф.

Класс:  2

УМК: «Перспектива»

Тема урока: «Зимние месяцы»

       Задачи урока: учить детей соотносить признаки зимы в природе и особенности жизни людей зимой со значением старинных названий зимних месяцев в языке народов своего края; развивать эмоционально-ценностное отношение детей к природе и произведениям словесного и изобразительного искусства; расширять словарный запас младших школьников, учить их использовать выразительные средства родного языка для описания красоты зимней природы.

      Планируемые результаты: научиться находить признаки зимних явлений природы в старинных названиях зимних месяцев; описывать красоту зимней природы и произведений искусства, посвященных этой теме, используя выразительные средства родного языка; называть те черты в судьбе и произведениях художников, которые вызвали эмоциональное переживание у каждого из учащихся.
      
Оборудование: мультимедиа, презентация «Зимние месяцы»,  аудиозапись стихотворения  А. С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…», рисунки, карточки.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности. 

В перемену отдохнули,

Прозвенел уже звонок

Мы готовы, класс в порядке,

Начинается урок!

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на уроке Окружающего мира. Сегодня у нас необычный урок. У нас в гостях учителя нашей гимназии. Давайте поприветствуем их. Садитесь.  

-  Ребята, сегодня нам снова предстоит войти в наш волшебный год-сад. Кто помнит загадку о нем?  О чем в ней говорится? Давайте я напомню вам её:

 Есть у моего батюшки сад…

 В саду двенадцать гряд

 Гряды крест- накрест разгорожены

 Сколько гряд в каждой клети положено?

  • О чем эта загадка? ( Ответы учащихся)
  • Да, эта загадка о временах года и  12 месяцах. Мы с вами путешествовали по первой части нашего сада, который назывался Осень. Как вы думаете, как называется следующая часть сада, куда мы сегодня войдем? (Зима)
  • Действительно, за нашими окнами зима - прекрасное, сказочное время года. Люди не перестают удивляться красоте зимней природы. Поэты слагают о ней стихи, художники пишут картины. И сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение любимого всеми нами поэта А. С. Пушкина о зиме. ( Аудиозапись стихотворения А. С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…») 
  • Как точно передал поэт красоту природы зимой!

И так, мы готовы отправиться в путешествие в наш волшебный сад?   Ворота волшебного сада нам откроют три сказочных брата. На их роли мы пригласим кого-то из наших мальчиков. (Раздаются короны с названиями децембер, януариус, фебруариус)

   Нам надо разгадать, как зовут этих братьев. Попробуйте перевести их имена на русский язык. Переводить мы будем с латинского языка. Задача сложная, так- что сосредоточьтесь  на звучании этих древних слов.

II Актуализация  знаний и фиксация затруднения.

-Теперь давайте проверим, в правильном ли порядке стоят наши братья? Хором скажем названия зимних месяцев в правильном порядке.

Вот  ворота и открылись. Мы во второй части года-сада.

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить в нашем саду? Как будет звучать тема нашего урока?

(ответы детей)

2 слайд Зимние месяцы

Посмотрите пожалуйста на экран на изображения зимних месяцев

3слайд Декабрь,январь,февраль.

   - Почему декабрь в виде старого деда мороза? Январь в виде мальчика, а февраль чуть старше.(ответы детей)

-В зиме, как и в других временах года, три месяца. Эти три зимних братца- месяца очень разные по нраву и облику.
Декабрь – он самый старый, самый последний и старший из месяцев в году.
Январь – он первый, самый младший месяц нового года. Видишь, он стоит с новогодней ёлочкой. Но в зиме он второй, средний месяц.
Февраль – последний месяц зимы.

III Работа по теме урока

А теперь давай узнаем о них побольше.

4 слайд Декабрь  

-Ребята, что вы можете сказать о декабре месяце?

(ответы детей)

-Декабрь - это начало зимы. Это первый снежный месяц. В народе говорили, декабрь- зиму начинает, а год кончает. Декабрьский снег будет лежать долго - до весны. В старину люди зимние месяца, как и осенние, называли по разному. Это было связано с явлениями природы, с разными видами деятельности в этих месяцах.

  А теперь откройте с.5 учебника. Прочитайте информацию о декабре.

Как же называли декабрь в старину?

5 слайд Студень, холодень, лютовеи, ледостой, годопроводец

- Декабрь- пора хмурого неба, ранних вечеров, тёмных ночей.

Ребята посмотрите пожалуйста на нашу лесную полянку. Там стоит наше дерево. Раз уж в декабре идет снег, холодно, может быть, окутаем наше дерево снежинками, сделаем доброе дело, чтобы корни не замерзли, чтобы дереву было теплее. У кого у нас снежинки, выходите пожалуйста.

Учитель:

     Радуются снегу растения – тёплым одеялом укрывает он их до весны.
Радуются снегу животные – он прячет их домики и норки.
Не заберутся туда жгучие морозы. Не задуют пронизывающие ветры.

А теперь выполним задание в рабочих тетрадях. Открываем стр.3, смотрим 1 задание.
  -Ребята, а какой праздник мы с нетерпение ждем в декабре? Да ребята, Новый год. Новый год заканчивает декабрь, но с новым годом какой месяц начинается?

6 слайд Январь

-И вот наступил январь -это первый месяц года, но второй, средний месяц зимы. В народе говорят, январь- году начало, зиме середка. Что же происходит в январе?

Прочитайте по учебнику информацию о январе.

Почему январь называют просинец, лютовей,  сечень, перелом зимы, перезимье? (7 слайд)

- В конце декабря, в начале января ночи росту убавляли, а дни начинали расти. С этим связано старинное название января - перезимье.

В январе солнце сияет ярче на синем  ясном небе. Оттого и зовут январь просинец. Стоит он между декабрём и февралём и сечёт зиму пополам, за то называют его сечень.

 Январь - самый холодный месяц. Особенно холодно бывает в ясную погоду, когда днём на небе светит солнышко, а ночью - луна.

- Ребята, а нам холодно зимой? Почему? Да, нам не холодно. А кому холодно? Как вы думаете,  кому нужна помощь зимой?

- Как же мы можем помочь? Давайте ребята и мы откроем птичью столовую и накормим наших птиц. Ведь птицам не только холодно но и голодно.

А теперь в рабочих тетрадях дополним информацию о январе .

За окном у нас январь месяц и нам тоже стало холодно. Давайте согреемся.

IV Физминутка

Шагаем  дальше по нашему волшебному саду и навстречу нам Февраль

8 слайд Февраль

Чем же нас может удивить последний месяц зимы?

Что же пишут о феврале? Объясните (9 слайд Снежень, бокогрей, кривые дороги, снегосей, крутень, межень)

-Февраль-  последний месяц зимы. У февраля два друга- метель да вьюга. Потому зовут его крутень. Февраль стоит на рубеже- перед первым весенним месяцем мартом, между зимой и весной. Вот потому одно из народных названий февраля- межень. Ведь старинное русское слово «межа» значит «рубеж», «граница».

А теперь в рабочих тетрадях дополним информацию о январе.

  В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы.

Погода становиться мягче, теплее, чем в январе.
От того снег становиться липким. В такую погоду хорошо строить снежные крепости, лепить снеговиков и снежных баб.  Раз в феврале дни теплее и снег липкий, чем мы можем занятья? (ответы детей)

Тогда и мы в нашей полянке слепим снеговика. Но для этого надо выполнить задания- отгадать загадки. Кто отгадывает, начинает лепить нашего снеговика.

10 слайд Загадки

V Рефлексия учебной деятельности.

А сейчас ребята прежде чем уйти из сада я хочу проверить вас, что нового вы сегодня  узнали? Перед вами кроссворд. Правильно заполнить его помогут ваши знания, которые вы получили сегодня на уроке.

1.На первой строчке зашифровано старинное название января, связанное с тем, что ночи росту убавляли, а дни начинали расти. (перезимье)

2.На второй строчке старинное название января, связанное с тем,что солнце начинает сиять ярче на ясном небе. (просинец)

3. Старинное название февраля, месяца, стоявшего между весной и зимой. (межень)

4. В декабре реки покрывались льдом,  и поэтому этот месяц называли в старину … (ледостав)

VI Подведение итогов урока

-Молодцы, ребята. А какие добрые дела вы совершили в сегодняшнем уроке? Вам это понравилось? Теперь мы спокойно можем покинуть этот сад и вернуться в классный кабинет.

-Но прежде чем вернуться, обратим внимание  на нашу лесную полянку. Давайте украсим елочку нашими новогодними шарами. Это лучшая возможность оценить наши сегодняшние знания. Ребята, кто сегодняшний материал усвоил хорошо, берите красные шары и украсьте ими нашу елку. А у кого еще остались пробелы,  они берут синие шары и тоже украшают нашу елку и еще раз читают дома сегодняшний материал. Может быть, у кого-то осталось много вопросов по сегодняшней теме, берите, пожалуйста, желтые шары и тоже украсьте елку.

А теперь посмотрите на полянку, какую красивую, праздничную и гостеприимную полянку мы устроили в нашем волшебном саду. Вам нравится?

Запишем домашнее задание. Стр.4-7, прочитать и выполнить задания №2, 4 в рабочей тетради.

Спасибо всем за урок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОФОРМЛЕНИЕ КАЛЕНДАРЯ ПРИРОДЫ,ЗИМНИЕ МЕСЯЦЫ

материал для оформления календаря природы для младших щкольников...

Презентация о зимних месяцах

Материал для развития кругозора детей о зимних месяцах. Стихи о зимних месяцах, о природных изменениях, о зимних забавах....

Серия уроков по развитию речи. Тема "Осенние и зимние месяцы"

В данной работе предоставлены материалы для проведения уроков по развитию речи на тему "Осенние и зимние месяцы"...

Разработка урока по окружающему миру "Зимние месяцы"

Тема урока: Зимние месяцы.Задачи урока: учить детей соотносить признаки зимы в природе и особенности жизни людей зимой со значением старинных названий зимних месяцев в языке народов св...

Урок развития речи в коррекционной школе 8 вида 1 класс. Тема: Зима. Название зимних месяцев.

Конспект урока по развитию речи в 1 классе классе коррекционной школы...

Урок коми языка в 4 классе на тему "Зимние месяцы. Зимние забавы"

Целью данного урока является введение новой лексической единицы по теме "Зимние месяцы. Зимние забавы". Предметные умения: ученик научится произносить и различать на слух названия зимних месяцев,...

Урок коми языка в 4-м классе на тему "Зимние месяцы. Зимние забавы."

Цель: создать учебно-коммуникативные ситуации для освоения лексических единиц по теме «Зимние месяцы. Зимние забавы.»...