КОНСУЛЬТАЦИЯ "ВОСПИТАНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ"
консультация по окружающему миру на тему

Солопенкова Светлана Владимировна

МАТЕРИАЛ СОДЕРЖИТ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_ekologii.docx37.82 КБ

Предварительный просмотр:


Консультация для родителей: «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста бережного отношения к природе»

     C чего начинается Родина? С зелёной берёзки, шумящей листвой, с песни соловья, с улицы, поросшей зеленью – со всего того, что нас окружает с самого детства. Поэтому необходимо научить ребятишек правильно вести себя в природе. Но как это сделать? В разные сезоны года можно придумать интересные игры в природе, с её объектами. Весной и летом особенно хороши игры с водой, песком, ракушками, шишками. Зимой радуйтесь снегу и зимним забавам: лепите снеговиков, играйте в снежки, в хоккей, катайтесь на льду, бегайте на лыжах, мчитесь с горки на санках. Осенью плетите венки из опавших листьев, играйте с ними – это и постель для кукол, и посуда. Однако не срывайте для иры остатки травы, т.к. в ней укрылись на зиму насекомые. С игрушками животных, искусственными растениями  можно предложить детям поиграть в сюжетные игры: «Зоопарк», «Ветеринарная клиника», «Зоомагазин», «Магазин цветов». Для развития сюжета используются знания о том, как живые существа приспосабливаются к среде, как человек заботится о животных и растениях, и как они помогают людям.

 Будьте в играх настоящими друзьями для детей, животных и растений.

     Весной расскажите детям, о том, что необходимо оберегать места произрастания первоцветов. Коротко  время их цветения, одна- две недели. Полюбуйтесь, зарисуйте их, попробуйте с детьми составить маршрут прогулки – пусть это будет путешествие по весне. Возвращайтесь с экскурсии не с букетом первоцветов, с зарисовками, впечатлениями и хорошим настроением.

     Весной к нам возвращаются друзья – птицы. Это хлопотливое для них время. Не мешайте, а помогите им. Вместе с детьми вы можете сделать новые скворечники и починить старые. Предложите детям развесить кусочки ветоши (старые лоскуточки ткани) на кустах. Этот материал пригодится птицам для постройки домов. Объясните малышам, что не нужно торопиться ловить первых насекомых: медленно летающих шмелей, слабых после зимы бабочек, а также сгонять их с растений, а лучше предложите понаблюдать за тем, как насекомые греются на солнышке, собирают пыльцу, опыляют цветы, благодаря чему будет осенью много плодов – хороший урожай.

     Летом тоже найдется занятие для ребенка поберечь окружающую природу. Расскажите детям о том, что в начале июня, когда птицы выводят птенцов, нельзя устраивать шумных игр вблизи гнезда, т.к. можно спугнуть их, и тогда им не удастся вывести птенцов.

Если вашему ребенку захочется  составить летом букет из полевых цветов, пусть он запомнит следующие правила:

  -  Чтобы не повредить растению, его надо не срывать, а срезать;
  -  
Многие полевые цветы вянут на воздухе без корней уже через несколько минут, поэтому 
     не надо спешить собирать их в начале прогулки;
  -  Чтобы не обеднить природное окружение, не следует срезать много цветов, достаточно
     с резать лишь три цветка одного вида;
  -  Нельзя срывать растения, занесенные в Красную книг
у.

     Осенью, когда растения ещё сохранились, привлекайте детей к участию в сборе семян, показав и рассказав о том, что собирать их надо с хорошо развитых растений. Семена каждого растения необходимо собирать отдельно и класть в отдельные  бумажные мешочки. После сбора есть потребность в  их просушке, т.к. сухие семена в пакетике не портятся и дают хорошие всходы. Предложите на пакетиках, где хранятся семена, нарисовать растения и подписать их. Тогда весной  во время посева и посадки можно легко определить, какие растения, где посадить.

     Зимой необходимо помочь птицам пережить неблагоприятное голодное и холодное время года. Подкармливая птиц, напомните детям одно из основных правил: в течение всего сезона в кормушке постоянно должен появляться корм. Лучше вообще не начинать подкормку, чем бросить через месяц – другой. Ведь через некоторое время группа птиц, зная, что ежедневно найдет в определенном месте корм, будет держаться на территории рядом с кормушками. Позаботиться о корме следует заранее, осенью. Можно запастись семенами подсолнуха, семечками арбуза, дыни, тыквы, снопиками овса, проса. Так же семенами дикорастущих трав: крапивы, лебеды, чертополоха, зимой для птиц это не только еда, но и витамины, и лекарство.

      В зимний период необходимо относиться бережно к местам произрастания растений: не бродить по засыпанным снегом  кустарникам, а если они засыпаны снежной кучей, валиком, не спешить кататься с них. Зимой ветки у них ломкие и хрупкие. После такого обращения весной им трудно будет оправиться, дать молодые побеги, зацвести.

     Если мы научим детей быть добрыми, заботливыми и бережливыми друзьями, то природа обязательно отплатит нам добром.

 

http://rosinka-shim.ru/images/1302735016_masha.jpg

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бережное отношение к природе

В процессе урока решаются задачи развития речи, интеллектуального и творческого мышления, развивается память, внимание, воспитываются нравственные качества и отношение к природе. Использованы экологич...

БУКЛЕТ "Правила бережного отношения к природе "

Творческий проект. Составили учащиеся  3 класса. Обобщение по теме "Жизнь растений"...

Сложение и вычитание многозначных чисел. Бережное отношение к природе

На уроке математики совершенствуются устные и письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел, воспитывается бережное отношение  и любовь к природе родного края...

"Бережное отношение к природе"

Где бы вы ни были, никогда не забывайте, что природа - наш друг. Все мы - люди, звери, птицы, микроорганизмы - живём на планете Земля. Это, друзья, наш общий с вами дом....

Бережное отношение к природе

Данный урок проводится для обучающихся 3 класса, направлено на развитие личностных, метапредметных и предметных результатов.  Технология педагогической мастерской соответствует принципам личностн...

Воспитание у детей бережного отношения к природе. Консультация для родителей.

Консультация для родителей. Воспитание у детей бережного отношения к природе....