Проектно - исследовательская работа "Птицы на наших кормушках"
проект по окружающему миру (3 класс) на тему

Работу выполняла ученица 3 б класса Гильмиева Зиля под руководством учителя начальных классов Давлетшиной Ильсеяр Зарифулловны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota_ptitsy_na_nashih_kormushkah.docx34.69 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Буинска РТ



 «Птицы на наших кормушках»


Автор: Гильмиева Зиля Ильнуровна, ученица

3 б класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Буинска РТ


Руководитель исследовательской работы:
Давлетшина Ильсеяр Зарифулловна, учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Буинска РТ

2013 год

Оглавление:

  • Введение3-4 стр.

  • Основная часть:  - Зимующие птицы, их видовой состав 5-9 стр.            

                                        - Виды кормушек, правила развешивания кормушек

                                        - Наблюдения за зимующими птицами г.Буинска

  • Заключение10-11 стр.

  • Список литературы  12 стр.

  • Приложения                                                           13-17 стр.

Введение

Сегодня я буду говорить о зимующих птицах города Буинска.  Почему меня  заинтересовала эта тема?

         Осенью прошлого года  наш класс (мы посещаем экологический кружок) был на экскурсии в парке. Стоял солнечный  день. С приходом осени листья на деревьях и кустарниках изменили окраску. Мы любовались разноцветными листочками, глядели в высокое голубое небо. Вдруг мы увидели  огромную стаю птиц.  Они, тревожно перекликаясь между собой, кружились над парком. На наш вопрос: «Что с ними случилось?», наша учительница сказала, что птицы до весны прощаются со своими родными местами. Мы уже знали, что такие птицы называются перелётными.

     На занятиях экологического кружка мы узнали, почему большинство птиц улетает в тёплые края. Оказывается, улетают они потому, что корма с приходом осени становится всё меньше и меньше. Ведь насекомые исчезают, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы не смогли бы прокормиться. А как же те птицы, которые не улетают на зиму в теплые страны? Мы решили выяснить, какие птицы зимуют вместе с нами, как мы можем им помочь зимой. Ведь в морозы и снегопады погибает много птиц, поэтому эта тема является актуальной.

Основная цель моей  работы:

- оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи.

Задачи:

- исследовать видовой состав зимующих птиц нашего города;

- сделать кормушки для птиц, подкармливать птиц зимой; определить, чем любят лакомиться.

- вести  наблюдение за птицами, прилетающими к кормушке, научиться любить их и любоваться ими;

Я предположила, что: если каждый из нас будет много знать о птицах родного края, уметь различать зимующих птиц, заботиться и охранять их, то:

- возможно, мы сможем помочь сохранить многих птиц;

- станем относиться добрее и внимательнее не только к птицам, но и друг к другу;

- и тогда на Земле будет меньше зла, а наш мир станет прекраснее и радостнее.

 Я и мои друзья занялись  сбором информации, проводили  исследование видового состава птиц г.Буинска; затем:

    - выясняли, какие виды кормушек бывают;

    - вместе с родителями готовили различные  кормушки;

    - вели наблюдение за птицами, прилетающими к кормушкам;

    - определяли, чем они любят лакомиться;

    - вели фотосъёмку

В своей работе я  рассмотрела разные виды птиц, встречающиеся зимой в Буинске. Все мы прекрасно знаем, что птицы нуждаются в  нашей помощи зимой. Но и нам птицы нужны. Нужны не только для того, чтобы поедать вредных насекомых. Нужны для того, чтобы мы могли любоваться ими, могли слушать их песни…  Но представьте только! Оказывается, из 10 синичек до весны доживает только2-3 птички… Ох, как им нужна наша помощь!

Основная часть

Зимующие птицы, их видовой состав.

       Сначала я  решила  выяснить, каких птиц называют зимующими. Сделала предположение, что это те птицы, которые остаются на зиму в родных местах. Узнала, что зимующие птицы бывают оседлыми или кочующими.

     Оказалось, птицы, которые весь год живут в одной и той же местности, называются осёдлыми. Птицы, которые  прилетают на зиму к нам в поисках   малоснежных или богатых кормами мест, называются кочующими.

     Я узнала много нового из жизни следующих зимующих птиц.

Воробьиочень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам

и истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название говорит об этом: «Вора бей!» - кричали крестьяне, когда видели, как воробей уничтожает их посевы.

Синицы -очень подвижные птицы, перепархивая с ветки на ветку, они

подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти. У жилья человека синичка появляется с приходом холодов. Синички питаются различными семенами, не откажутся от сала, семечек.

У ворон  крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами.

Клестов называют «северными попугайчиками» за то, что они подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям. Клюв у клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя часть изогнуты в разные стороны. Клесты срывают спелые шишки и, усевшись на ветку, придерживают шишку цепкими коготками, достают из неё семена.  Клесты единственные птицы, которые выводят птенцов зимой, даже при 28 градусах мороза. Это происходит потому, что еловые шишки созревают только зимой, а птенцы клестов питаются еловой кашей.

Сороки - ловкие, подвижные, суетливые птицы. У них есть даже прозвище – белобока или сорока-воровка. Всем известна их привычка красть и прятать блестящие предметы.

Снегири летом и осенью живут в северных хвойных лесах, а с первым снегом прилетают к нам. Значит, это кочующие птицы. Снегири – нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самки наряд более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками (6-9 птиц). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, передвигаясь изредка, чтобы сорвать ягодку рябины.

Дятел. У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела – чёрный, на голове и шее – белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, темя и подхвостье – красные. Клюв прочный и острый. У него очень длинный язык, сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, он липкий. С твердыми зазубринами. Им дятел и достает насекомых. Поэтому и называют его «лесным доктором».

         Меня заинтересовало: почему зимующие птицы не улетают на юг? Да потому,  что даже в суровое зимнее время могут найти себе корм. Например, сойки и поползни осенью запасают корм. Прячут в укромные места жёлуди, орехи, разные семена. А потом зимой находят эти запасы.

         Как-то ИльсеярЗарифулловна на занятии нашего экологического кружка (когда мы ближе знакомились с зимующими птицами) дала задание: найти, даже попробовать придумать самим стихи и загадки  о зимующих птицах. Все ребята нашего класса с удовольствием окунулись в эту работу.  

Наблюдение за зимующими птицами г.Буинска.

     Далее  нашей задачей было наблюдение за зимующими птицами

нашего города. И первым делом было решено изготовить кормушки.  Кормушки нужны в зимнее время, особенно в период сильных морозов и снегопадов, когда найти корм птицам значительно труднее. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, как много видов кормушек существует.

        Мы  объявили в классе операцию «Птицам нашу заботу». И очень обрадовались тому, что и наши родители захотели поработать вместе с нами.  

        Итак, кормушки бывают разные. Самые простые – это бумажные. Для этого  можно взять коробочку из-под новогодних подарков. Бывают кормушки-домики. У нас было несколько таких .  Бывают кормушки-банки,  кормушка – булавка. (На

кусок проволоки нанизывают несолёное сало и подвешивают на проволоке на дерево).

        Второй шаг – вывешивание наших кормушек. Мы решили повесить кормушки во дворе школы, на ветки рябин. Так легче подкармливать их (у нас назначались дежурные) и наблюдать за ними. Но прежде всего мы разработали несколько несложных правил, которые нужно соблюдать при развешивании кормушек и подкормки птиц.

Правила развешивания кормушек и подкормки птиц:

- кормушки для птиц должны быть скромными, лучше неяркими;

- при закреплении кормушек на деревья, не обламывайте ветки, не повреждайте ствол;

- во время подкормки птиц не оставляйте мусор;

 - постоянно следите, чтоб не было снега на кормушке;

 - вовремя подсыпайте корм в кормушки.

       Я предложила  определить  маршрут наблюдений: школа - улица Комсомольская – парк сахарного завода – улица Строительная. Хотя некоторые ребята продолжали свои наблюдения и в своих дворах.                                                                                                               По намеченному маршруту проходили 2-3 раза в неделю во время посещения спорткомплекса «Юность» и плавательного бассейна «Дельфин». Нам встречались воробьи, синицы, сороки, вороны, видели даже снегирей.

     Чаще всего встречались воробьи. Мы заметили, что они держатся стайкой, примерно по 9-12 птиц. Обратили внимание, что воробьи в стайке разные. Большинство из них меньшего размера, они отличались и расцветкой – были ярче. По этим признакам, сверяя с иллюстрацией, мы узнали полевого воробья.Встретились и воробьи, которые были крупнее остальных, с чёрным клювом, а на груди и на шее у них чёрное пятно. Нам пришлось полистать страницы книг, чтоб узнать, что это домовые воробьи.

       Нередко мы видели и синичек. И нам удалось рассмотреть их вблизи. Синички скачут по веткам и заглядывают во все щёлочки. Они, наверное, любопытные. В небе они летают стайками, но на земле держатся поодиночке.

Во время наблюдений во дворе школы мы увидели стайку снегирей. Они сидели на дереве. К нашей радости, эти птицы оказались не пугливы; если не делать резких движений, они дают полюбоваться собой с близкого расстояния. Интересно смотреть, как снегири питаются. Всем известно, что они любят рябину, но мы не понимали, почему они выкидывают ягодки. Понаблюдав за ними, мы поняли, что они выбирают семена в ягодке, а мякоть выбрасывают. Поэтому снег под рябиной часто окрашен соком ягод.

   Наблюдая, мы обнаружили небольшую стайку, состоящую из 5 сорок.

Они постоянно попадались нам в районе старых бараков на улице Строительной. Они всё время в движении. Садились обычно на верхушки деревьев. Но чаще встречались сороки-одиночки. Мы заметили, что сороки обычно встречаются в открытом месте. Узнали из книг, что сорока избегает густого леса, предпочитает светлые открытые места. Рассматривая сороку, мы отметили, что очень красив у сороки хвост – прямой, длинный, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с зеленоватым отливом. Сороку не спутаешь ни с одной другой птицей.

        К кормушкам воробьи прилетают стайками, синички по 2-3, а сороки поодиночке. Из кормов воробьи предпочитают крошки от батона, а синицы – сало. Но нам нужно помнить, что соль для птиц – яд, поэтому синичкам надо давать несолёное сало. На кормушке были также семечки, семена тыквы крошки белого хлеба. Всё съедается.(Шорыгина Т.А. Птицы. Какие они? – М.: ГНОМ иД, 2000, с.4-6).

      Мы заметили, что бумажные кормушки отпугивают воробьёв, потому что раскачиваются. Зато синицы такую кормушку посещают с удовольствием.

       Оказывается, ржаные крошки (крошки чёрного хлеба) для птиц не годятся, особенно в морозы. Они закисают в зобу у птицы, что может привести к их гибели.

      Кормушки посетили 5 видов птиц. Это сороки, синицы, вороны, воробьи, снегири. За это время птицы привыкли получать корм, поэтому мы будем продолжать подкормку.

А что предпочитают эти милые птички? Путём наблюдений, поиска информации, мы узнали, что любят те или иные зимующие птицы и составили меню

для птиц. Выяснили, что семена подсолнечника клюют все птицы. Синицы едят все семена, но особенно они любят лакомиться несолёным салом. Воробьи клюют семена тыквы и пшена. Вороны всеядны, едят все, что есть на кормушке. Снегири предпочитают ягоды рябины. Понравились всем птицам и бусы из сушёных яблок.

Заключение

    Наблюдая за  птицами и изучив теоретический материал, я  пришла  к выводу:

  • В г.Буинске можно встретить разные виды воробьёв – домовых и полевых, они отличаются окраской, размерами, поведение и местом обитания.
  • Вороны ведут неколлективный образ жизни. Они умные и осторожные птицы.
  • В еде птицы предпочитают семена подсолнуха, пшеницы овса и не любят семена льна.
  • Снегири переселяются ближе к жилью человека в сильные морозы, предпочитают ягоды рябины или плоды дикой яблони.
  • Воробьи на кормушке хулиганят, как мальчишки из нашего класса.
  • Синицы на кормушке ведут себя культурно, не спешат, не толкаются.
  • Сороки предпочитают держаться поодиночке.

     В процессе наблюдений и сбора информации я  прочитала познавательный материал о зимующих птицах и узнала много нового и интересного. В книгах и во время наблюдений я  нашли ответы на многие вопросы. Хорошо рассмотрела разных птиц, которые встречаются в нашем городе.

     В результате деятельности ребят нашего класса, были придуманы конструкции кормушек из пластиковых бутылок, майонезных ведерок.

         В нашем городе рядом с человеком зимуют воробьи, синицы, сороки, вороны, прилетают из леса покормиться снегири. В сильные холода охотно прилетают на места кормления. Чем холоднее, тем больше птиц. И всё-таки для них страшнее не холод, а голод, поэтому мы продолжим свою работу и в этом году, и  будем следить за птичьими столовыми.

     Вывод

     Из всего вышесказанного можно сделать вывод: узнав много нового о птицах, мы стали совершенно по-другому относиться к ним. Увидев замерзающего

воробышка или синичку, мы ни за что не пройдем мимо. Ведь теперь мы знаем: чтобы птицам не замёрзнуть в морозы, их надо покормить.                                        

     Мне хочется обратиться ко всем со стихотворением-призывом «Покормите птиц зимой!»

        Покормите птиц зимой!

        Пусть со всех концов

        К нам слетятся, как домой,

        Стайки на крыльцо!

        Не богаты их корма,

        Горсть зерна нужна.

        Горсть одна –

        И не страшна

        Будет им зима.

        Приучите птиц в мороз

       К своему окну,

       Чтоб без песен не пришлось

       Нам встречать весну.

    В этом году  я и мои друзья  планируем  продолжить работу по этой теме. Хочу привлечь к проблеме помощи зимующим птицам всех ребят класса, а также взрослых.

Список литературы

  1. Вахрушев А.А. Обитатели Земли. – М.:БАЛАСС, 2013.
  2. Велек И.И. Что должен знать и уметь юный защитник природы. – М.: Прогресс, 1993, с. 38;
  3. ЗапартовичБ.Б. С любовью к природе – М.: Педагогика, 1999, с.76-79;
  4. Зелёные страницы: кн. для учащихся нач. кл. / А.А. Плешаков. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 223с.
  5. Книга для учителя «Мы дети природы» – ГУИПП « Полиграфист»,   2003.
  6. Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы и поговорки – М.: Просвещение, с. 46-49;
  7. От земли до неба: атлас – определитель: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.А. Плешаков. – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 222с.
  8. Семенов И.В.Охрана природы школьниками в каникулярное время – М.: Просвещение,1998, с.21;
  9. Шарова И.Х., Мосалов А.А. Внеклассная работа по зоологии - М.: НЦ ЭНАС, 2004,с.38-44, 147-150;
  10. Шорыгина Т.А. Птицы. Какие они? –М.: ГНОМ иД, 2000, с.4-6,18-2

Другие источники информации.

1. http://allforchildren.ru/birds/bird24.php - юный натуралист, орнитолог.

2.http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/index.htm - атлас определитель птиц


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная исследовательская работа "Наши бабушки"

Работа несложная, ребятам очень понравилась, на школьном Дне науки заняли 1 место по начальной школе.Презентацию пришлось наполовину сократить, не помещается. Если нужно, пришлю по электронной почте.П...

Организация проектно-исследовательской деятельности с младшими школьниками. Проект "Вода-наше богатство" в рамках воспитательной работы по направлению экологическое воспитание и образование младших школьников" ФГОС

Описание  планирования организации работы над проектом "Вода-наше богатство", конспект занятия №4 "Изготовление плакатов по темам "Вода-источник жизни" и " Загрязнение и охрана водоёмов"Цель заня...

Проектно-исследовательская работа по окружающему миру "Комнатные растения нашего класса"

Проектно-исследовательская работа «Комнатные растения нашего класса».Цель:оценка полезных и вредных свойств растений классной комнаты          Задачи:...

Проектно-исследовательская работа "Каждой пичужке - наша кормушка"

    Все мы любим птиц, и многим из нас небезразлично их существование. В нашем городе Городце о птицах заботятся маленькие дети, школьники и их родители. Многие люди стремятся помочь ...

Проектно-исследовательская работа "Роль чисел в нашей жизни"

Ученица на примере различных исследоаний доказывает верность гипотезы Пифагора о том, что "Всё в мире есть число!" и "Миром правят числа!"...

Проектно-исследовательская работа «Карта нашего стойбища»

Актуальность работы заключается в том, что ребята не знают географического расположения своих стойбищ. Это работа началась весной. Ребята получили домашнее задание спросить у родителей как называются ...