рабочая программа по окружающему миру 1-4 класс
рабочая программа по окружающему миру по теме
рабочая программа разработана по программе ШколаРоссии
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 242.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Согласовано
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Полякова И.А.
________________
«…….» ……………2014г
«Утверждаю»
Директор Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения « Корыхновская начальная общеобразовательная школа»
Кравченко Е.В.
_______________ приказ № от «____» ____________2014 г.
«…….» ……………2014г
Рабочая программа по курсу «Окружающий мир» (1-4 классы)
в рамках образовательной программы
«Школа России»
Программа составлена: Кравченко Еленой Владимировной
Учитель высшей категории
д. Корыхново 2014-2015 учебный год
Пояснительная записка
Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.
Изучение курса «Окружающий мир» в начальной школе направлено на достижение следующих целей:
— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;
— духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.
Основными задачами реализации содержания курса являются:
1) формирование уважительного отношения к семье, населённому пункту, региону, в котором проживают дети, к России, её природе и культуре, истории и современной жизни;
2) осознание ребёнком ценности, целостности и многообразия окружающего мира, своего места в нём;
3) формирование модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;
4) формирование психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.
Специфика курса «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и даёт обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях.
Знакомство с началами естественных и социально-гуманитарных наук в их единстве и взаимосвязях даёт ученику ключ (метод) к осмыслению личного опыта, позволяя сделать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми, найти своё место в ближайшем окружении, прогнозировать направление своих личных интересов в гармонии с интересами природы и общества, тем самым обеспечивая в дальнейшем как своё личное, так и социальное благополучие. Курс «Окружающий мир» представляет детям широкую панораму природных и общественных явлений как компонентов единого мира. В основной школе этот материал будет изучаться дифференцированно на уроках различных предметных областей: физики, химии, биологии, географии, обществознания, истории, литературы и других дисциплин. В рамках же данного предмета благодаря интеграции естественно-научных и социально-гуманитарных знаний могут быть успешно, в полном соответствии с возрастными особенностями младшего школьника решены задачи экологического образования и воспитания, формирования системы позитивных национальных ценностей, идеалов взаимного уважения, патриотизма, опирающегося на этнокультурное многообразие и общекультурное единство российского общества как важнейшее национальное достояние России. Таким образом, курс создаёт прочный фундамент для изучения значительной части предметов основной школы и для дальнейшего развития личности.
Используя для осмысления личного опыта ребёнка знания, накопленные естественными и социально-гуманитарными науками, курс вводит в процесс постижения мира ценностную шкалу, без которой невозможно формирование позитивных целевых установок подрастающего поколения. Курс «Окружающий мир» помогает ученику в формировании личностного восприятия, эмоционального, оценочного отношения к миру природы и культуры в их единстве, воспитывает нравственно и духовно зрелых, активных, компетентных граждан, способных оценивать своё место в окружающем мире и участвовать в созидательной деятельности на благо родной страны и планеты Земля.
Значение курса состоит также в том, что в ходе его изучения школьники овладевают основами практико-ориентированных знаний о человеке, природе и обществе, учатся осмысливать причинно-следственные связи в окружающем мире, в том числе на многообразном материале природы и культуры родного края. Курс обладает широкими возможностями для формирования у младших школьников фундамента экологической и культурологической грамотности и соответствующих компетентностей — умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни. Это позволит учащимся освоить основы адекватного природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной и социальной среде. Поэтому данный курс играет наряду с другими предметами начальной школы значительную роль в духовно-нравственном развитии и воспитании личности, формирует вектор культурно-ценностных ориентации младшего школьника в соответствии с отечественными традициями духовности и нравственности.
Существенная особенность курса состоит в том, что в нём заложена содержательная основа для широкой реализации межпредметных связей всех дисциплин начальной школы. Предмет «Окружающий мир» использует и тем самым подкрепляет умения, полученные на уроках чтения, русского языка и математики, музыки и изобразительного искусства, технологии и физической культуры, совместно с ними приучая детей к рационально-научному и эмоционально-ценностному постижению окружающего мира.
Отбор содержания курса «Окружающий мир» осуществлён на основе следующих ведущих идей:
1) идея многообразия мира;
2) идея целостности мира;
3) идея уважения к миру.
Многообразие как форма существования мира ярко проявляет себя и в природной, и в социальной сфере. На основе интеграции естественно-научных, географических, исторических сведений в курсе выстраивается яркая картина действительности, отражающая многообразие природы и культуры, видов человеческой деятельности, стран и народов. Особое внимание уделяется знакомству младших школьников с природным многообразием, которое рассматривается и как самостоятельная ценность, и как условие, без которого невозможно существование человека, удовлетворение его материальных и духовных потребностей.
Фундаментальная идея целостности мира также последовательно реализуется в курсе; её реализация осуществляется через раскрытие разнообразных связей: между неживой природой и живой, внутри живой природы, между природой и человеком. В частности, рассматривается значение каждого природного компонента в жизни людей, анализируется положительное и отрицательное воздействие человека на эти компоненты. Важнейшее значение для осознания детьми единства природы и общества, целостности самого общества, теснейшей взаимозависимости людей имеет включение в программу сведений из области экономики, истории, современной социальной жизни, которые присутствуют в программе каждого класса.
Уважение к миру — это своего рода формула нового отношения к окружающему, основанного на признании самоценности сущего, на включении в нравственную сферу отношения не только к другим людям, но и к природе, к рукотворному миру, к культурному достоянию народов России и всего человечества.
В основе методики преподавания курса «Окружающий мир» лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение различных способов познания окружающего. При этом используются разнообразные методы и формы обучения с применением системы средств, составляющих единую информационно-образовательную среду. Учащиеся ведут наблюдения явлений природы и общественной жизни, выполняют практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, различные творческие задания. Проводятся дидактические и ролевые игры, учебные диалоги, моделирование объектов и явлений окружающего мира. Для успешного решения задач курса важны экскурсии и учебные прогулки, встречи с людьми различных профессий, организация посильной практической деятельности по охране среды и другие формы работы, обеспечивающие непосредственное взаимодействие ребёнка с окружающим миром. Занятия могут проводиться не только в классе, но и на улице, в лесу, парке, музее и т. д. Очень большое значение для достижения планируемых результатов имеет организация проектной деятельности учащихся, которая предусмотрена в каждом разделе программы.
В соответствии с названными ведущими идеями особое значение при реализации программы имеют новые для практики начальной школы виды деятельности учащихся, к которым относятся: 1) распознавание природных объектов с помощью специально разработанного для начальной школы атласа-определителя; 2) моделирование экологических связей с помощью графических и динамических схем (моделей); 3) эколого-этическая деятельность, включающая анализ собственного отношения к миру природы и поведения в нём, оценку поступков других людей, выработку соответствующих норм и правил, которая осуществляется с помощью специально разработанной книги для чтения по экологической этике.
Учебный курс «Окружающий мир» занимает особое место среди учебных предметов начальной школы. Образно говоря, это то, что «всегда с тобой», поскольку познание детьми окружающего мира не ограничивается рамками урока. Оно продолжается постоянно в школе и за её стенами. Сам учебный курс является своего рода системообразующим стержнем этого процесса. Вот почему важно, чтобы работа с детьми, начатая на уроках, продолжалась в той или иной форме и после их окончания, во внеурочной деятельности. Учителю следует также стремиться к тому, чтобы родители учащихся в повседневном общении со своими детьми, поддерживали их познавательные инициативы, пробуждаемые на уроках. Это могут быть и конкретные задания для домашних опытов и наблюдений, чтения и получения информации от взрослых.
Ценностные ориентиры содержания курса
• Природа как одна из важнейших основ здоровой и гармоничной жизни человека и общества.
• Культура как процесс и результат человеческой жизнедеятельности во всём многообразии её форм.
• Наука как часть культуры, отражающая человеческое стремление к истине, к познанию закономерностей окружающего мира природы и социума.
• Человечество как многообразие народов, культур, религий. в Международное сотрудничество как основа мира на Земле.
• Патриотизм как одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающейся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.
• Семья как основа духовно-нравственного развития и воспитания личности, залог преемственности культурно-ценностных традиций народов России от поколения к поколению и жизнеспособности российского общества.
• Труд и творчество как отличительные черты духовно и нравственно развитой личности.
• Здоровый образ жизни в единстве составляющих: здоровье физическое, психическое, духовно- и социально-нравственное.
• Нравственный выбор и ответственность человека в отношении к природе, историко-культурному наследию, к самому себе и окружающим людям.
На изучение курса «Окружающий мир» в каждом классе начальной школы отводится 2ч в неделю. Программа рассчитана на 270ч: 1 класс —66ч (33 учебные недели), 2, 3 и 4 классы — по 68ч (34 учебные недели).
Освоение курса «Окружающий мир» вносит существенный вклад в достижение личностных результатов начального образования, а именно:
1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентации;
2) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
3) формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
4) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
5) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
6) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
7) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
8) развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
9) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
10) формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Изучение курса «Окружающий мир» играет значительную роль в достижении метапредметных результатов начального образования, таких как:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
6) использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
7) активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
8) использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;
9) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
10) готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
11) определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
12) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;
13) овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;
14) умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».
При изучении курса «Окружающий мир» достигаются следующие предметные результаты:
1) понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;
2) сформированность уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни;
3) осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;
4) освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др. с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве);
5) развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
Методическая литература:
- Растительный мир нашей родины Петров В.В./Москва, «Просвещение» 1991г.
- Детская энциклопедия «Я познаю мир»/ Растения/, М. Изд-во АСТ 2004г.
- Детская энциклопедия «Я познаю мир»/ Животные/, М. Изд-во АСТ 2005г.
- Детская энциклопедия «Я познаю мир»/ Космос/, М. Изд-во АСТ 2005г.
- Детская энциклопедия «Я познаю мир»/ География/, М. Изд-во АСТ 2004г.
- Журналы «Начальная школа».
Контрольно-измерительные материалы:
- 1 класс./ А.А. Плешаков, Н.Н.Гара, З.Д. Назарова. М.: Издательство «Просвещение» 2012
Информационно – техническое обеспечение
- ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К УЧЕБНИКУ Окружающий мир 1 КЛАСС. А.А Плешакова
- Интернет ресурсы:
http://www.school.edu.ru | Российский общеобразовательный портал где содержатся образовательные ресурсы для учеников, учителей, родителей, администраторов. Учебные, научно -популярные, познавательные и другие материалы по основным школьным дисциплинам. Вопросы здоровья и психологии школьников. Газета «Первое сентября» и приложения к ней |
http://www.viki.rdf.ru | Детские электронные книги и презентации |
http://school-collection.edu.ru/ | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов |
http://www.solnet.ee | Портал для детей и взрослых. Можно найти материал по воспитанию, развитию и образованию детей, дидактический и сценарный материал для учителя начальных классов |
http://www.prazdnik.by | Портал для детей и взрослых. Можно найти сценарии к различным мероприятиям. |
http://www.it-n.ru/ | Сайт творческих учителей. Разные сообщества. |
http://mail.redu.ru | Исследовательская работа школьников |
http://festival.1september.ru | Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» |
http://kid. nashcat.ru | Все для детей. Детский портал, детские сайты. |
http://edu.rin.ru | Сайт Наука и образование. В разделе «Школьное образование» очень много полезной информации для родителей первоклассника: обзор существующих программ, готовность к школе. |
Тематическое планирование
Окружающий мир (66 ч), Программа «Школа России»
(Учебники «Окружающий мир» в 2 частях, автор А.А. Плешаков)
1 класс
В представленном планировании НЕ отмечены те метапредметные образовательные результаты, над которыми следует работать на каждом уроке:
регулятивные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Коммуникативные:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;
- определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Умения познавательной деятельности:
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
Используемые сокращения:
ТРКМ – технология развития критического мышления
ИКТ – информационно-коммуникационная технология
ЭОР – электронные образовательные ресурсы
К концу 1 класса учащиеся должны знать:
безопасную дорогу от дома до школы;
важнейшие дорожные знаки, сигналы светофора, правила перехода улицы;
название страны, в которой они живут, ее столицы;
правила безопасности движения (в частности, касающейся пешеходов и пассажиров транспортных средств);
символы России: флаг, герб, гимн;
простейшие правила ухода за комнатными растениями, кошкой, собакой;
названия дней недели, времен года;
имена и отчества родителей; основные формы приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощания; культура поведения в общественных местах;
цвета радуги;
назначение основных средств передвижения: автомобиль, поезд, самолет, пароход.
Учащиеся должны уметь:
соблюдать правила безопасности движения (в частности, касающейся пешеходов и пассажиров транспортных средств);
различать основные части растения: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами;
выполнять правила личной гигиены и безопасного поведения на улице и в быту;
выполнять простейшие правила ухода за комнатными растениями, кошкой, собакой;
использовать основные формы приветствия, просьбы и т. д. в отношениях с другими людьми; выполнять правила поведения в общественных местах;
составить небольшой рассказ на тему «Кем ты хочешь стать»;
различать овощи и фрукты.
Перечень практических и лабораторных работ , творческих и практических заданий, экскурсии и другие формы занятий, используемые при обучении;
№ | Вид работы | Тема | Сроки |
1 | Проект | «Моя малая Родина» | 15.09.2014 |
2 | Проект | «Моя семья» | 24.11. 2014 |
3 | Проект | «Мой класс и моя школа» | 16.01.2015 |
4 | Проект | «Мои домашние питомцы» | 03.04 2015 |
График контрольных работ.
№ п/п | класс | предмет | форма контроля | Тема | дата |
1 | 1 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Что и кто?». Презентация проекта «Моя малая Родина». | 21.11.2014 |
2 | 1 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Как, откуда и куда?». | 29.12 2014 |
1 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где и когда?» | 27.02 2015 | |
1 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Почему и зачем?». | 29.05.2015 |
Календарно-тематическое планирование по окружающему миру на 1 класс
№ п/п | Дата | Тема урока. | Коли чество часов | Тип урока | Цели | Планируемые результаты (Универсальные учебные действия) | Домашнее задание | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||
1 четверть (18 часов) | |||||||||
1 | 01.09. 2014 | Введение. Задавайте вопросы | 1 | Урок-диалог с применением ЭОР. | Знакомство с учебником и учебными пособиями (рабочей тетрадью, сборником тестов, атласом-определителем «От земли до неба», книгами для чтения «Зелёные страницы» и «Великан на поляне»). Знакомство с постоянными персонажами учебника — Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой | - принятие и освоение социальной роли обучающегося -развитие навыков сотрудничества - формирование уважительного отношения к предмету «Окружающий мир» | Познавательные УУД: Обучающийся научится ориентироваться в учебнике; получит возможность научиться пользоваться условными обозначениями. Коммуникативные УУД: обучающийся научится вступать в учебный диалог, задавать вопросы с помощью учителя. Регулятивные УУД: обучающийся получит возможность научиться оценивать результаты своей работы на уроке. | Понятия: Окружающий мир, Природа, Общество Знакомство с учебными пособиями и способами работы с ними | Нарисовать своих помощников Муравья вопросника и Мудрую Черепаху |
Раздел I . Что и Кто? (20 час.) | |||||||||
2 (1) | 05.09. 2014 | Что такое Родина | 1 | Т Р К М с применением ЭОР.
| Знакомство с целями и задачами раздела. Родина — эта наша страна Россия и наша малая родина. Первоначальные сведения о народах России, её столице, о своей малой родине | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование чувства любви к Родине, патриотизма, уважение к символам государства | - работа с картой - актуализация имеющихся знаний - сравнение, обобщение, установление аналогий | - Понятия: Родина, Россия, страна, герб, флаг России, столица, народ, малая родина. Природа и города России, ее герб и флаг, народы России, Москва – столица, наша малая родина | Нарисовать свою деревню |
3 (2) | 08.09. 2014 | Что мы знаем о народах России | 1 | Т Р К М с применением ЭОР. | Многонациональный характер населения России; Представления об этническом типе лица и национальном костюме. Национальные праздники народов России. Основные традиционные религии. Единство народов России | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к другим народам - развитие навыков сотрудничества со взрослыми: находить информацию о народах своего края | - работа с картой - умение вести учебный диалог в паре - сравнение, обобщение | Понятия: народ, национальность, национальный костюм, религии Формирование представления об этническом типе лица, его зависимости от природных условий - выявление связи между национальными праздниками народов России и природными условиями | Составь рассказ о каких народах России ты знаешь |
4 (3) | 12.09. 2014 | Что мы знаем о Москве? | 1 | Комбинированный урок с применением ИКТ | Москва — столица России. Достопримечательности Москвы: Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного, метро, зоопарк и т. д. Жизнь москвичей — наших сверстников | -развитие чувства патриотизма, гордости, за красивую столицу Родины, её жителей | - развитие навыков учебной деятельности -развитие навыков сотрудничества со взрослыми: находить информацию о достопримечательностях Москвы - работа с картой - работа в паре: составление рассказа по фотографиям о жизни москвичей - своих сверстников - сравнение и обобщение жизни детей нашего города и сверстников в Москве | Понятия: Москва – столица России , Кремль, Красная площадь - узнавание и соотнесение достопримечательностей Москвы: Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного и т. д. | Придумать рассказ по рисунку Р.Т. С.7 з. 2 |
5 (4) | 15.09. 2014 | Проект «Моя малая Родина» | 1 | Технология проектной деятельности с применением ЭОР | Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир и себя в этом мире
- формирование уважительного и экологически- нравственного поведения в природе | - развитие навыков сотрудничества с взрослыми - оценивание своей деятельности и деятельности своих товарищей -использование различных способов поиска, сбора, обработки и передачи информации - умение интервьюировать членов семьи об истории и достопримечательностях своей малой родины - составление устного рассказа - выступление с подготовленным сообщением, опираясь на фотографии. | Понятия: малая Родина, земляки - формирование правил уважительного и экологически- нравственного поведения в природе. | Оформить проект |
6 (5) | 19.09. 2014 | Что у нас над головой? | 1 | Комбинированный урок с применением ЭОР | Дневное и ночное небо. Солнце и его форма. Звёзды и созвездия. Созвездие Большой Медведицы | - развитие мотивов учебной деятельности - развитие навыков сотрудничества с взрослыми - формирование уважительного отношения к иному мнению. | - использование различных способов поиска, обработки, передачи информации о различных Созвездиях - сравнивание | - введение понятий: Солнце, Звезды, Созвездия. Дневное и ночное небо. Солнце, его форма, | Р.Т. стр.10 задание 1,2 |
7 (6) | 22.09. 2014 | Что у нас под ногами? | 1 | Технология исследовательской деятельности. | Камни как природные объекты, разнообразие их признаков (форма, цвет, сравнительные размеры). Представление о значении камней в жизни людей. Распознавание камней | - бережное отношение людей к природным богатствам - развитие мотивов учебной деятельности | - использование различных способов поиска, обработки и передачи информации о камнях - сравнивание | Понятие: камень распознавание камней - значение камней в жизни людей - освоение доступных способов изучения камней: рассматривание. | Р.Т. стр. 11 задание 3 |
8 (7) | 26.09. 2014 | Что общего у разных растений? | 1 | Технология исследовательской деятельности с применением ЭОР. | Части растения (корень, стебель, листья, цветок, плод, семя). Представление о соцветиях | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование эстетических потребностей, чувств. - бережное отношение к растениям | - развитие навыка работы в группе - работа в группе: находить у растений их части, показывать и сравнивать. | Понятия: части растения (корень, стебель, листья, цветок, плод, семя), соцветия - значение растений в жизни людей. -называть, различать цветки и соцветия. | Собрать семена растений |
9 (8) | 29.09 2014 | Что растёт на подоконнике? | 1 | Технология исследовательской деятельности.
ТРКМ с применением ЭОР. | Наиболее распространённые комнатные растения. Зависимость внешнего вида растений от природных условий их родины. Распознавание комнатных растений в классе | - развитие мотивов учебной деятельности - развитие навыка работы в паре: формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование эстетических потребностей, чувств - формирование бережного отношения к комнатным растениям | - работа с атласом- определителем - овладение логическими действиями сравнения, классификации, установления аналогий и причинно- следственных связей | Понятие: распространённые комнатные растения - выявление зависимости внешнего вида растений от природных условий их родины - определение комнатных растений с помощью атласа- определителя - распознавание комнатных растений - определение значения комнатных растений в жизни людей | Р.Т. стр. 14 задание 3,4 |
10 (9) | 03.10. 2014 | Что растёт на клумбе? | 1 | ТРКМ с применением ЭОР. | Наиболее распространённые растения цветника (космея, гладиолус, бархатцы, астра, петуния, календула), цветущие осенью. Распознавание растений цветника | - развитие мотивов учебной деятельности - бережное отношение к растениям - формирование эстетических потребностей, чувств. | - развитие навыка работы в паре - определять растения с помощью атласа- определителя - составление рассказа о любимом цветке | - Введение и освоение понятий: наиболее распространенные растения цветника (космея, гладиолус и т.д.), цветущие осенью - распознавание растений цветника - значение растений цветника в жизни людей | Р.Т. стр. 16 задание 4 |
11 (10) | 06.10. 2014 | Что это за листья? | 1 | Интегрированный урок творчества. | Деревья возле школы. Листья деревьев, разнообразие их формы и осенней окраски. Распознавание деревьев по листьям | - развитие мотивов учебной деятельности - развитие навыков сотрудничества в группе - формирование эстетических ценностей, осознание красоты листьев, их разнообразия как результата долгого исторического развития | - формировать умение сравнивать и группировать листья по различным признакам - составление описания внешнего вида листьев какого- либо дерева | Понятие: лист узнавание листьев в осеннем букете, в гербарии, на рисунках и фотографиях - наблюдение осенних изменений окраски листьев на деревьях - значение осенних изменений окраски листьев для жизнедеятельности деревьев | Р.Т. стр. 18 задание 3,4 |
12 (11) | 10.10. 2014 | Что такое хвоинки? | 1 | Технология исследовательской деятельности с применением ЭОР. | Лиственные и хвойные деревья. Ель и сосна — хвойные деревья. Хвоинки — видоизменённые листья. Распознавание хвойных деревьев | -развитие мотивов учебной деятельности - формирование эстетических ценностей, чувств и бережного отношения к природе - уважение к мнению иного человека | - развитие навыков сотрудничества в группе - определение деревьев с помощью атласа-определителя - сравнивание деревьев - составление рассказа-описания дерева по плану | Понятия: лиственные и хвойные деревья, хвоинки-видоизменённые листья - распознавание хвойных деревьев - установление значения деревьев для человека | Р.Т. стр. 21 задание 4 |
13 (12) | 13.10. 2014 | Кто такие насекомые? | 1 | ИКТ с применением ЭОР. | Насекомые как группа животных. Главный признак насекомых — шесть ног. Разнообразие насекомых . | - развитие мотивов учебной деятельности - развитие навыка работы в паре - формирование эстетических потребностей, ценностей, понимания хрупкости мира - необходимости сохранения биоразнообразия | - формирование умения сравнивать (части тела различных насекомых) - сочинение и рассказывание историй по рисункам - овладение начальными навыками прогнозирования: что произойдет, если насекомых не будет | - Понятия: насекомые как группа животных, главный признак насекомых - освоение разнообразия насекомых - установление значения насекомых в природе и для человека - определение насекомых с помощью атласа-определителя | Привести примеры насекомых с которыми сталкивались |
14 (13) | 17.10. 2014 | Кто такие рыбы? | 1 | Комбинированный урок с применением ЭОР | Рыбы — водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуёй. Морские и речные рыбы | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, ответственности человека за сохранение биоразнообразия | - развитие умения работы в паре - моделирование строения чешуи рыбы с помощью монет и т.д. - определение речных и морских рыб с помощью атласа- определителя - овладение начальными навыками прогнозирования: что произойдет, если… | - освоение понятий: рыбы – водные животные, тело которых покрыто чешуёй, морские и речные животные - установление значения рыб в природе и для человека | Составить рассказ «Какие рыбы водятся у нас в водоёмах» |
15 (14) | 20.10. 2014 | Кто такие птицы? | 1 | Технология исследовательской деятельности. с применением ЭОР. | Знакомство с птицами как одной из групп животных. Перья — главный признак птиц. Первоначальное знакомство со строением пера птицы | - развитие умения работы в паре - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, ответственности за сохранение его биологического разнообразия | - развитие умения работы в паре - освоение навыков практической работы: исследование строения пера птицы - составление рассказа - описания птицы по плану - сочинение и рассказывание сказочных историй по рисунку. | -Понятия: птицы, как одна из групп животных, перья – главный признак птиц - первоначальное знакомство со строением пера птицы - установление значения птиц в природе и для человека | Р.Т. стр. 26 задание 3 |
16 (15) | 24.10. 2014 | Кто такие звери? | 1 | Технология исследовательской деятельности с применением ЭОР. | Внешнее строение и разнообразие зверей. Основные признаки зверей: шерсть, выкармливание детёнышей молоком. Связь строения тела зверя с его образом жизни | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии | - развитие умения работы в паре - освоение навыков практической работы при исследовании строения шерсти зверей - составление рассказа- описания зверя по плану | Понятие звери - освоение основных признаков зверей: шерсть, выкармливание детенышей молоком - установление связи между строением тела зверя и его образом жизни - установление значения зверей в природе и для человека | Р.Т. стр. 27 задание 1 |
17 (16) | 27.10. 2014 | Что окружает нас дома? | 1 | ТРКМ с применением ЭОР. | Систематизация представлений детей о предметах домашнего обихода. Группировка предметов по их назначению | - формирование эстетических потребностей, ценностей, бережного обращения с предметами быта | -формирование понятий, классификация предметов быта - развитие умения работать в паре | Понятие: бытовые приборы - освоение навыка характеризовать назначение бытовых предметов - установление значения предметов быта для человека | Стр 42-43 задание 3 |
18 (17) | 31.10. 2014 | Что умеет компьютер? | 1 | Комбинированный урок с применением ЭОР. или урок - мастерская. | Знакомство с компьютером, его назначением и составными частями. Роль компьютера в современной жизни. Правила безопасного обращения с ним | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование бережного отношения к материальным ценностям | - сравнивание стационарного компьютера и ноутбука - рассказывание и обсуждение - развитие умения работы в паре - моделирование устройства компьютера | Понятие: компьютер - определение составных частей компьютера - соблюдение правил безопасного обращения с компьютером - освоение роли компьютера в современной жизни | Р.Т. стр. 31 задание 3 |
2 четверть (14 часов) | |||||||||
19 (18) | 14.112014 | Что вокруг нас может быть опасно? | 1 | Урок решения ситуационных задач. | Первоначальное знакомство с потенциально опасными окружающими предметами и транспортом. Элементарные правила дорожного движения | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование установки на безопасный образ жизни | - овладением умением характеризовать опасность бытовых предметов - развитие умения работы в паре - формулирование правил перехода улицы - моделирование устройства светофора - сочинение и рассказывание сказки по рисунку учебника | Понятие: опасность - первоначальное знакомство и выявление потенциально опасных окружающих предметов и транспорта - установление роли бытовых предметов и транспорта для человека - выявление негативного влияния транспорта на природу | Р.Т. стр. 32 задание 3 |
20 (19) | 17.11 2014 | На что похожа наша планета? | Комбинированный урок с применением ЭОР. | Первоначальные сведения о форме Земли и её движении вокруг Солнца и своей оси. Глобус — модель Земли | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир | - формирование умения излагать свое мнение - предположение и доказывать его - освоение умения использовать глобус Земли для знакомства с формой нашей планеты, а рисунки - схемы для объяснения особенностей движения Земли - развитие умения работы в паре - моделирование формы Земли | Понятия: планета, Солнце, глобус, Солнечная система, планеты Солнечной системы - освоение первоначальных сведений о форме Земли и её движении вокруг Солнца и своей оси, о глобусе как о модели Земли | Стр. 48-49 ответить на вопросы | |
21 (20) | 21.112014 | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Что и кто?». Презентация проекта «Моя малая Родина». | 1 | Технология проектной деятельность | Презентация проекта «Моя малая Родина» Проверка знаний и умений. Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств - формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям | - использование различных способов поиска, сбора и оформления сообщения - формирование умения выступать с сообщением и обсуждать выступления учащихся | Все понятия раздела - выполнение тестовых заданий учебника - формирование уважительного отношения к культуре и природе родного края | |
Раздел «Как, откуда и куда?» (11час.) | |||||||||
22 (1) | 24.11 2014 | Как живёт семья? Проект «Моя семья» | 1 | Технология проектной деятельности | Знакомство с целями и задачами раздела. Семья — это самые близкие люди. Что объединяет членов семьи. Имена, отчества и фамилии членов семьи. Жизнь семьи. Подготовка к выполнению проекта «Моя семья»: | - развитие учебной деятельности - развитие этических чувств, понимания и сопереживания чувствам других людей - формирование уважительного отношения к своей семье, ценность семейных отношений | - распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы по проекту - составление рассказа о жизни семьи по рисункам учебника, об интересных событиях в жизни своей семьи -отбор (с помощью взрослых) из семейного архива фотографии членов семьи во время значимых для семьи событий - интервьюирование членов семьи -составление экспозиции выставки | Понятия: семья; имена, отчества, фамилии членов семьи - оценивание значения семейных альбомов для укрепления семейных отношений - установление значения семьи для человека и общества | Р.Т.стр.35 |
23 (2) | 28.11 2014 | Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? | 1 | Технология работы с опорами и схемами, знаково – символическое моделирование | Значение воды в доме. Путь воды от природных источников до жилища людей. Значение очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных вод. Опасность использования загрязнённой воды. Очистка загрязнённой воды | - развитие учебной деятельности - формирование ответственности за сохранение водных ресурсов - формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни | - прослеживание по рисунку- схеме путь воды - обсуждение необходимости экономии воды - проведение опытов, показывающих загрязнение воды и её очистку - овладение начальными навыками прогнозирования: что произойдёт, если мы будем загрязнять воду, не экономить воду | Понятия: природные источники, очистные сооружения - Значение воды в доме, - путь воды в дом, -установления значения очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных вод - выявление опасности использования загрязнённой воды для здоровья человека | Р.Т. стр. 38-40 задание 2 |
24 (3) | 01.12.2014 | Откуда в наш дом приходит электричество? | 1 | Технология работы с опорами и схемами, знаково – символическое моделирование | Значение электроприборов в жизни современного человека. Разнообразие бытовых электроприборов. Способы выработки электричества и доставки его потребителям. Правила безопасности при использовании электричества и электроприборов. Современные энергосберегающие бытовые приборы | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование ответственности за экономию энергоресурсов - формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни | - анализ схемы выработки электричества и способа его доставки потребителям - обсуждение необходимости экономии электроэнергии - работа в паре: сбор простейшей электрической цепи | Понятия: электроприборы, электростанции, аккумуляторы, энергосберегающие бытовые приборы - установление значения электроприборов в жизни человека Способы выработки электричества и доставки ее потребителям, - освоение правил безопасности при обращении с электричеством и электроприборами, электросбережение | Стр 62-63 |
25 (4) | 05.12 2014 | Как путешествует письмо? | 1 | Комбинированный урок с применением ЭРО | Разнообразие почтовых отправлений и средств доставки корреспонденции. Значение почтовой связи для общества. Знакомство с работой почты. Современные средства коммуникации | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование этических чувств, доброжелательности по отношению к другим людям - формирование уважительного отношения к работникам почты | - наблюдение за работой почты и рассказывание о ней - работа в паре: составление из разрезных деталей схему доставки почтовых отправлений - рассказывание по схеме о путешествии письма -работа в группе: высказывание предположений о содержании иллюстраций | Понятия: марка, конверт, почтовые отправления и средства доставки корреспонденции История развития почты - установление значения почтовой связи для общества - освоение правил оформления конверта | Р.Т.стр.43 задание 3 |
26 (5) | 08.12.2014 | Куда текут реки? | 1 | Т Р К М | Расширение и уточнение представлений детей о реках и морях, о движении воды от истока реки до моря, о пресной и морской воде | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве - формирование ответственности за сохранение водных ресурсов | - прослеживание по рисунку – схеме путь воды из реки в море - сравнение реки и моря - освоения умения различать пресную и морскую воду - работа в паре: проведение опыта по «изготовлению» «морской» воды - овладение начальными навыками прогнозирования: что произойдёт, если на планете не останется пресной воды | Понятия: пресная, морская вода; исток, устье реки - движение воды, установление значения пресной воды для человека | Р.Т.стр.44-45 задание 2-3 |
27 (6) | 12.12 2014 | Откуда берутся снег и лёд? | 1 | Технология исследовательской деятельности | Снег и лёд. Исследование свойств снега и льда | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве - формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни | - наблюдение формы снежинок и отображение её на рисунках - работа в группе: проведение опытов по исследованию снега и льда в соответствие с инструкциями, формулирование выводов | Понятия: снег, лёд; свойства снега и льда - исследование свойств снега и льда, соблюдение правил безопасного передвижения по льду | Р.Т.стр.45-47 задание 1.4 |
28 (7) | 15.12 2014 | Как живут растения? | 1 | Комбинированный урок с применением ЭОР | Растение как живой организм. Представление о жизненном цикле растения. Условия, необходимые для жизни растений. Уход за комнатными растениями | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование эстетических потребностей, ценностей живого, чувства прекрасного - формирование бережного отношения к растениям | - наблюдение за ростом и развитием растений, рассказывание о своих наблюдений - прослеживание по рисунку – схеме этапы жизни растения - работа в паре: уход за комнатными растениями | Понятия: растение – живой организм, части растений, жизненный цикл растения - выявление условий, необходимых для жизни растений -соблюдение правил ухода за комнатными растениями -установление значения растений для человека | Р.Т.стр.49 задание 4 |
29 (8) | 19.12 2014 | Как живут животные? | 1 | Комбинированный урок с применением ЭОР | Животные как живые организмы. Представление о жизненном цикле животных. Условия, необходимые для жизни животных. Уход за животными живого уголка | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование эстетических потребностей, ценностей живого, чувства прекрасного - формирование ответственности за сохранение биологического разнообразия | - наблюдение за жизнью животных, - рассказывание о своих наблюдениях - работа в группе: выполнение заданий, формулирование выводов, осуществление самопроверки - работа в паре: уход за животными живого уголка | Понятие: животные как живые организмы - выявление условий, необходимых для жизни животных - формулирование правил ухода за животными живого уголка | Р.Т.стр.50-51 задание 2-3 |
30 (9) | 22.12 2014 | Как зимой помочь птицам? | 1 | Интегрированный урок творчества | Птицы, зимующие в наших краях, их питание зимой. Важность заботы о зимующих птицах. Устройство кормушек и виды корма. Правила подкормки птиц | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование эстетических потребностей, ценностей, чувства заботы о наших братьях меньших, - формирование ответственности за сохранение биологического разнообразия | - наблюдение зимующих птиц, различение зимующих птиц по рисункам и в природе - обсуждение формы кормушек и видов корма для птиц - работа в паре: изготовление простейшей кормушки и подбор из предложенного подходящего для птиц корма | Понятия: зимующие птицы, природные столовые, подкормка - формулирование правил подкормки птиц - установление важности заботы о зимующих птицах | Стр 76-77 Р.Т.стр.53 задание 3-4 |
31 (10) | 26.12 2014 | Откуда берётся и куда девается мусор? Откуда в снежках грязь? | 1 | Урок решения ситуационных задач Технология исследовательской деятельности | Источники мусора в быту. Необходимость соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении. Раздельный сбор мусора Источники загрязнения нашей планеты и способы защиты её от загрязнений. Распространение загрязнений в окружающей среде | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств - формирование ответственности за чистоту в быту, в городе, в природном окружении - формирование бережного отношения к материальным ценностям | - определение с помощью рисунков учебника источники возникновения мусора и способов его утилизации - обсуждение важности соблюдения чистоты в быту, в городе и в природном окружении, необходимости раздельного сбора мусора -работа в группе: сортировка мусора по характеру материала - сочинение и рассказывание истории по учебнику- работа в паре: исследование снежков и снеговой воды на наличие загрязнений - обсуждение источников появления загрязнений в снеге - формулирование предложений по защите окружающей среды от загрязнений | Понятия: мусор, переработка мусора - Источники мусора в быту, - необходимость соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении, -раздельный сбор мусора, установление значения процесса переработки мусора для природы и общества Понятие: окружающая среда - Источники появления мусора - установление негативного влияния процесса загрязнения для природы, человека | Стр 78-79 |
32 (11) | 29.12 2014 | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Как, откуда и куда?». Презентация проекта «Моя семья». | 1 | Технология проектной деятельности с применением ЭОР | Проверка знаний и умений. Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений | - развитие учебной деятельности формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование уважительного отношения к материальным и духовным ценностям | - выступление с подготовленными сообщениями, иллюстрирование их наглядными материалами - обсуждение выступлений учащихся | Все понятия раздела: выполнение тестовых заданий учебника | |
Раздел «Где и когда?» (11час.) | |||||||||
3 четверть (16 часов) | |||||||||
33 (1) | 12.01 2015 | Когда учиться интересно? | 1 | Урок - диалог | Знакомство с целями и задачами раздела. Условия интересной и успешной учебы: хорошее оснащение классного помещения, дружный коллектив класса, взаимопомощь одноклассников, доверительные отношения с учителем. Обращение к учителю | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - развитие этических чувств, доброжелательности и сопереживания чувствам других людей | - анализ иллюстрации учебника, обсуждение условий интересной и успешной учёбы - работа в паре: рассказывание о случаях взаимопомощи в классе - рассказывание о своём учителе - формулирование выводов из коллективного обсуждения | Понятия: оснащение классного помещения, класс, коллектив - установление роли хорошего оснащения классного помещения, дружного коллектива класса, взаимопомощи одноклассников, доверительных отношений с учителем | часть 2 Стр 4-5 |
34 (2) | 16.01.2015 | Проект «Мой класс и моя школа» | 1 | Технология проектной деятельность | Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы | - развитие мотивов учебной деятельности - развитие этических чувств, доброжелательности и сопереживания чувствам других людей - формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям класса, школы | - фотографирование наиболее интересных событий в классе, здания школы, классной комнаты ( с помощью взрослых) - коллективное составление рассказа о классе, о школе - презентация итогов коллективного проекта, сопровождая рассказ фотографиями - оформление выставки | - знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы - установление значения школы для человека, общества | Стр 6-7 |
35 (3) | 19.01.2015 | Когда придёт суббота? | 1 | Комбинированный урок | Время и его течение. Прошлое, настоящее и будущее. Последовательность дней недели | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование бережного отношения к такой нематериальной ценности как время | - анализ иллюстрации учебника, различение: прошлое, настоящее, будущее - работа в паре: отображение с помощью карточек последовательность дней недели - рассказывание о любимом дне недели | Понятия: время, его течение; прошлое, настоящее, будущее; календарь Время и его течение, прошлое, настоящее и будущее, последовательность дней недели | Р.Т.стр. 7 задание 3 |
36 (4) | 23.01 2014 | Когда наступит лето? | 1 | Комбинированный урок | Последовательность смены времён года и месяцев в нём. Названия осенних, зимних, весенних и летних месяцев. Зависимость природных явлений от смены времён года | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве | - анализ схемы смены времён года и месяцев - соотнесение времени года и месяцев в правильной последовательности - характеристика природных явлений в разные времена года - работа в паре: нахождение несоответствия в природных явлениях на рисунках учебника - наблюдение сезонных изменений в природе и фиксирование их в тетради | Понятия: месяцы, времена года Последовательность смены времен года и месяцев, - установление роли смены времён года для человека, природы - установление зависимости смены времён года от вращения Земли вокруг Солнца | Стр 10-11 |
37 (5) | 26.01.2014 | Где живут белые медведи? | 1 | Т Р К М | Холодные районы Земли: Северный Ледовитый океан и Антарктида. Животный мир холодных районов | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве - формирование бережного отношения к природе - уважительное отношение к людям, работающим в холодных районах | - работа в паре: нахождение на глобусе Сев. Лед. океана и Антарктиды, их характеристика - рассматривание и сравнение иллюстрации учебника, извлечение информации о животном мире холодных районов - установление связи между строением, образом жизни животных и природными условиями | Понятия: Северный Ледовитый океан, Антарктида Животный мир холодных районов Земли | Р.Т. стр 11- 12 задание 3 |
38 (6) | 30.01 2014 | Где живут слоны? | 1 | Комбинированный урок с ИКТ | Жаркие районы Земли: саванна и тропический лес. Животный мир жарких районов | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы - формирование бережного отношения к природе | - работа в паре: нахождение на глобусе экватор и жаркие районы Земли, их характеристика - работа в группе: анализ рисунка учебника, рассказывание по плану о полученной информации - установление связи между строением, образом жизни животных и природными условиями | Понятия: жаркие районы Земли, саванна, тропический лес Животный мир жарких районов Земли | Р.Т. стр 12-13 задание 4 |
39 (7) | 02.02 2015 | Где зимуют птицы? | 1 | Комбинированный урок | Зимующие и перелётные птицы. Места зимовок перелётных птиц. Исследование учёными маршрутов перелёта птиц. Причины, заставляющие птиц улетать на зиму | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы - формирование бережного отношения к природе | - различение зимующих и перелётных птиц, группировка птиц с использованием цветных фишек - работа в паре: выдвижение предположений о местах зимовок птиц и доказательство своего мнения - объяснение причины отлёта птиц в тёплые края | Понятия: зимующие и перелётные птицы, маршруты перелёта птицы. Способы изучения маршрутов перелетов птиц. Причины перелетов - установление трудностей, подстерегающих птиц при перелётах | Стр 16-19 |
40 (8) | 06.02 2015 | Когда появилась одежда? | 1 | Т Р К М | История появления одежды и развития моды. Зависимость типа одежды от погодных условий, национальных традиций и её назначения (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, праздничная, военная) | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование чувства гордости за свой народ, его традиции - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств | - прослеживание с помощью иллюстрации учебника истории одежды т развития моды - выявление отличительных особенностей национальной одежды своего народа от одежды других народов - работа в паре: различение типов одежды в зависимости от её назначения, подбор одежды для разных случаев - работа со взрослыми: изготовление маскарадного костюма | Понятия: мода, История появления одежды и развития моды, типы одежды в зависимости от погодных условий, национальных традиций и её назначения (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, праздничная, военная) | Стр 20-21 |
41 (9) | 09.02 2015 | Когда изобрели велосипед? | 1 | Комбинированный урок | История появления и усовершенствования велосипеда. Устройство велосипеда, разнообразие современных моделей (прогулочный, гоночный, тандем, детский трёхколёсный). Правила дорожного движения и безопасности при езде на велосипеде | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование установки на безопасный здоровый образ жизни - формирование бережного отношения к материальным ценностям - формирование уважительного отношения к иному мнению | - сравнение старинных и современных велосипедов - работа в паре: извлечение из учебника информации об устройстве велосипеда - обсуждение роли велосипеда в нашей жизни | Понятие: изобретения История появления и усовершенствования велосипеда. Устройство велосипеда и его модели по назначению (прогулочный, гоночный, горный, тандем, детский) - установление роли велосипеда в нашей жизни - соблюдение правил безопасности езды на велосипеде | Р.Т. стр 17-18 задание 3 |
42 (10) | 13.02 2015 | Когда мы станем взрослыми? | 1 | Урок - диалог | Отличие жизни взрослого человека от жизни ребёнка. Необходимость выбора профессии, целевых установок на будущее. Ответственность человека за состояние окружающего мира | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир -формирование уважительного отношения к иному мнению, ответственности человека за свою жизнь и состояние окружающего мира | - сравнение жизни взрослого и ребёнка - определение по фотографиям в учебнике профессий людей, рассказывание о профессиях родителей и старших членов семьи - обсуждение: какие профессии будут востребованы в будущем | Понятия: профессии людей Отличия взрослого человека от ребенка - установление необходимости выбора профессии - установление ответственности человека за состояние окружающего мира | Р.Т.стр 18-19 задание 3 |
43 (11) | 27.02 2015 | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где и когда?» Презентация проекта «Мой класс и моя школа». | 1 | Технология проектной деятельность | Проверка знаний и умений. Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений. | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование этических чувств, доброжелательности понимания и сопереживания чувствам других людей - формирование чувства гордости за класс, школу | - выступление с подготовленными сообщениями, иллюстрирование их наглядными материалами - обсуждение выступлений учащихся | Все понятия раздела выполнение тестовых заданий учебника, | |
Раздел «Почему и зачем?» (22час.) | |||||||||
44 (1) | 02.03 2015 | Почему солнце светит днём, а звёзды ночью? | 1 | Интегрированный урок творчества | Знакомство с целями и задачами раздела. Солнце — ближайшая к Земле звезда. Форма, цвет, сравнительные размеры звёзд. Созвездие Льва | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы | - сопоставление видимых и реальных размеров звёзд, в том числе и Солнца - работа в паре: моделирование формы, цвета, сравнительных размеров некоторых звёзд (Альдебаран, Регул, Солнце, Сириус) - моделирование созвездия Льва - работа со взрослыми: наблюдение картины звёздного неба, нахождение в нём созвездия Льва | Понятия: созвездия, размеры звёзд, Солнце -ближайшая к Земле звезда - определение с помощью атласа-определителя звёзд и созвездий, их характеристик | Стр 32-33 |
45 (2) | 06.03 2015 | Почему Луна бывает разной? | 1 | Комбинированный урок с применением ЭОР | Луна — спутник Земли, её особенности. Изменение внешнего вида Луны и его причины. Способы изучения Луны | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы | - анализ схемы движения Луны вокруг Земли и освещение её поверхности Солнцем - формулирование выводов о причинах изменения внешнего вида Луны - моделирование из пластилина формы Луны - рассказывание с помощью рисунков в учебнике об изучении Луны учёными - работа со взрослыми: наблюдение за изменениями внешнего вида Луны, фиксирование результатов наблюдений в рабочей тетради | Понятие: Луна – спутник Земли, луноходы Изменения внешнего вида Луны и его причины. Способы изучения Луны | Стр 34-35 |
46 (3) | 13.03 2015 | Почему идёт дождь и дует ветер? | 1 | Т Р К М | Причины возникновения дождя и ветра. Их значение для человека, растений и животных | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы - формирование уважительного отношения к иному мнению | - наблюдение за дождями и ветром -работа в группе: рассказывание по рисунку учебника о видах дождя, отбор из списка слов тех, которые подходят для описания ветра - объяснение причины возникновения дождя и ветра - сочинение и рассказывание сказки по рисунку | Понятия: виды дождей (ливень, косохлёст, ситничек). Причины возникновения дождя и ветра - выявление значения дождей и ветра для человека, растений, животных | Стр 36-37 |
49 (4) | 16.03 2014 | Почему звенит звонок? | 1 | Технология исследовательской деятельности | Разнообразие звуков в окружающем мире. Причина возникновения и способ распространения звуков. Необходимость беречь уши | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир - формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни - формирование уважительного отношения к иному мнению | - анализ рисунка учебника и передача голосом звуков окружающего мира - работа в паре: исследование возникновения и распространения звуков - обсуждение: почему и как следует беречь уши - высказывание предположения о причине возникновения эха - сочинение и рассказывание сказки по рисунку | Понятия: эхо, эхолот Разнообразие звуков в окружающем мире. Причины возникновения и способы распространения звуков, - установление необходимости беречь уши | Стр 38-39 |
50 (5) | 20.03.2015 | Почему радуга разноцветная? | 1 | Комбинированный урок с ИКТ | Радуга — украшение окружающего мира. Цвета радуги. Причины возникновения радуги | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир - формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств | - описание чувств, возникающих при виде радуги, называние цветов радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника - запоминание последовательности цветов радуги с помощью мнемонического приёма - высказывание предположений о причинах возникновения радуги - работа в паре: отображение последовательности цветов радуги с помощью цветных полосок - сочинение и рассказывание истории по рисунку | Понятие: радуга Причины возникновения радуги. Последовательность цветов радуги | Стр 40-41 |
4 четверть ( 16 часов) | |||||||||
51 (6) | 30.032015 | Почему мы любим кошек и собак? | 1 | Т Р К М | Взаимоотношения человека и его домашних питомцев (кошек и собак). Предметы ухода за домашними животными. Особенности ухода за кошкой и собакой | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование бережного отношения к животным, заботы и ответственного отношения к ним | - описание по плану своего домашнего питомца - обсуждение нашего отношения к дом. питомцам - рассказывание по рисункам учебника об уходе за кошкой, собакой - работа в паре: знакомство с предметами ухода за кошкой и собакой и их назначение - участие в ролевой игре, моделирующей взаимоотношения хозяина и домашнего любимца | Понятие: домашние питомцы. Взаимоотношения человека и домашних животных - установление различий в уходе за кошкой и собакой - установление роли домашних питомцев в жизни человека | Стр 42-43 |
52 (7) | 03.04 2015 | Проект «Мои домашние питомцы» | 1 | Технология проектной деятельность | Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - развитие эстетических потребностей, ценностей, чувств - формирование целостного взгляда на мир - формирование бережного отношения к природе | (с помощью взрослых) - наблюдение за домашним любимцем и фиксирование результатов наблюдения - фотографирование своего питомца в наиболее интересных ситуациях - составление рассказа о своем питомце, его характере, повадках, играх - презентация своего проекта с демонстрацией фотографий (слайдов) | - подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, - установление роли человека в жизни домашних питомцев | Сбор материала для проекта |
51 (8) | 06.04.2015 | Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек? | 1 | Урок решения ситуационных задач | Разнообразие цветов и бабочек. Взаимосвязь цветов и бабочек. Необходимость сохранения природного окружения человека. Правила поведения на лугу | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование целостного взгляда на мир - формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств - формирование ответственности за сохранение биологического разнообразия | - работа в паре: рассматривание и сравнение рисунков учебника - работа с атласом- определителем: определение цветов и бабочек - оценка поступков других людей и своих собственных по отношению к природе - установление взаимосвязи цветов и бабочек на основе информации учебника - сочинение и рассказывание сказочной истории по рисунку | Понятие: разнообразие цветов и бабочек - - установление правил поведения на лугу - установление значения цветов и бабочек для человека | Р.Т. стр 30-33 |
52 (9) | 10.04 2015 | Почему в лесу мы будем соблюдать тишину? | 1 | Интегрированный урок творчества | Звуки леса, их разнообразие и красота. Необходимость соблюдения тишины в лесу | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств - формирование ответственности за сохранение биологического разнообразия | - определение лесных обитателей по звукам, которые они издают, передача голосом звуков леса - работа в паре: установление причинно-следственных связей (на основе информации учебника) - оценка своего поведения в лесу и поведения других на основе чтения рассказов из книги «Великан на поляне | Понятия: звуки леса, их разнообразие - установление роли леса для человека, -установление необходимости соблюдения тишины в лесу - правила поведения в лесу | Стр 48-50 |
53 (10) | 13.04 2015 | Зачем мы спим ночью? | 1 | Урок - диалог | Значение сна в жизни человека. Правила подготовки ко сну. Как спят животные. Работа человека в ночную смену | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование установки на здоровый образ жизни - развитие этических чувств, доброжелательности, понимания - формирование целостного взгляда на мир | - сравнение рисунков учебника, формулирование выводов о значении сна в жизни человека - работа в паре: рассказывание о правилах подготовки ко сну, используя цветные фишки - оценка правильности своей подготовки ко сну - рассказывание (на основе учебника) о сне животных - обсуждение информации о животных, которые ночью не спят, из книги «Зелёные страницы» - определение по рисункам профессии людей и рассказывание об их работе | Понятие: сон - значение сна, - сон животных, -установление правил подготовки ко сну, - установление негативного влияния работы в ночную смену на здоровье человека | Стр 52-53 |
54 (11) | 17.04 2015 | Почему нужно есть много овощей и фруктов? | 1 | Комбинированный урок с ИКТ | Овощи и фрукты, их разнообразие и значение в питании человека. Витамины. Правила гигиены при употреблении овощей и фруктов | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование установки на здоровый образ жизни - формирование бережного отношения к природе | - различение овощей и фруктов, классификация с использованием цветных фишек - работа в паре: сравнение роли витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма - сочинение и рассказывание сказочной истории по рисунку | Понятия: овощи, фрукты, витамины - установление значения овощей и фруктов в питании человека - освоение правил гигиены при употреблении овощей и фруктов | Р.Т.стр 36-38 |
55 (12) | 20.04 2015 | Почему нужно чистить зубы и мыть руки? | 1 | Комбинированный урок решение ситуационных задач | Важнейшие правила гигиены, необходимость их соблюдения. Освоение приёмов чистки зубов и мытья рук | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование установки на здоровый образ жизни - формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств | - обоснование необходимости чистки зубов и мытья рук - отбор из предложенных нужных предметов гигиены, объяснение их значения - рассказывание по рисункам, когда следует мыть руки - работа в паре | Понятия: гигиена, правила гигиены - освоение приёмов чистки зубов и мытья рук | Стр 56-57 |
56 (13) | 24.04 2015 | Зачем нам телефон и телевизор? | 1 | Т Р К М | Почта, телеграф, телефон — средства связи. Радио, телевидение, пресса (газеты и журналы) — средства массовой информации. Интернет | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование установки на здоровый образ жизни - формирование бережного отношения к материальным ценностям - развитие этических чувств, доброжелательности эмоционально- нравственной отзывчивости | - различение средств связи и средств массовой информации - рассказывание о видах телефонов - объяснение назначения радиоприёмника, телевизора, газет, журналов - работа в паре: сравнение старинных и современных предметов (телефонов, телевизоров, радиоприёмников) - обсуждение назначения Интернета - моделирование ситуации вызова экстренной помощи по телефону | Понятия: средства связи (почта, телефон, телеграф), средства массовой информации (радио, телевидение, пресса).Интернет - установление значения средств связи и средств массовой информации для человека, общества | РТ стр 39-40 задание 2 |
57 (14) | 27.04 2015 | Зачем нужны автомобили? | 1 | Комбинированный урок или урок-мастерская | Автомобили — наземный транспорт, их разнообразие и назначение. Знакомство с устройством автомобиля. Электромобиль — автомобиль будущего | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование установки на здоровый образ жизни - формирование бережного отношения к материальным ценностям - формирование ответственности за чистоту окружающей среды | - классификация автомобилей и объяснение их назначения - работа в паре: по рисунку-схеме знакомство с устройством автомобиля - сочинение и рассказывание истории по рисунку | Понятия: виды транспорта, автомобили – наземный транспорт, электромобиль - Устройство автомобиля -установление роли автомобилей для человека - установление негативного влияния автомобиля на природу, здоровье человека | Стр 60-61 |
58 (15) | 04.05 2015 | Зачем нужны поезда? | 1 | Комбинированный урок или урок-мастерская | Поезда — наземный и подземный транспорт. Виды поездов в зависимости от назначения. Устройство железной дороги. Представление о развитии железнодорожного транспорта | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни - формирование бережного отношения к материальным ценностям | - классификация поездов в зависимости от их назначения - работа в паре: рассказывание об устройстве железной дороги - сравнение старинных и современных поездов | - освоение понятий: виды транспорта, виды поездов Наземный и подземный транспорт. Виды поездов в зависимости от назначения - устройство железной дороги. - установление роли железнодорожного транспорта для человека | Р.Т. стр 42-43 задание 2 |
59 (16) | 08.05 2015 | Зачем строят корабли? | 1 | Урок - диалог | Корабли (суда) — водный транспорт. Виды кораблей в зависимости от назначения (пассажирские, грузовые, рыболовные, исследовательские суда, военные корабли). Устройство корабля | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни - формирование бережного отношения к материальным ценностям - формирование гордости за свою Родину, за российское кораблестроение | - классификация кораблей в зависимости от их назначения - рассказывание о своих впечатлениях от плавания на корабле - работа в паре: по рисунку-схеме знакомство с устройством корабля | Понятия: корабли(суда) – водный транспорт, виды кораблей в зависимости от назначения (пассажирские, грузовые, рыболовные, исследовательские, военные) - Устройство корабля, - установление роли водного транспорта для человека, общества | Стр 64-65 |
60 (17) | 15.05 2015 | Зачем строят самолёты? | 1 | Урок - диалог | Самолёты — воздушный транспорт. Виды самолётов в зависимости от их назначения (пассажирские, грузовые, военные, спортивные). Устройство самолёта | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование бережного отношения к материальным ценностям - формирование чувства гордости за Россию, за российское самолётостроение | - классификация самолётов в зависимости от их назначения - рассказывание о своих впечатлениях от полёта на самолёте - работа в паре: по рисунку- схеме знакомство с устройством самолёта | - освоение понятий: самолёты – воздушный транспорт, виды самолётов в зависимости от их назначения (пассажирские, грузовые, военные, спортивные) - Устройство самолета -установление роли воздушного транспорта для человека, общества | Стр 66-67 |
61 (18) | 18.05 2015 | Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать тишину? | 1 | Урок решения ситуационных задач | Правила безопасности в автомобиле, в поезде и на железной дороге, а также в других средствах транспорта (автобусе, троллейбусе, трамвае) | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование установки на безопасный образ жизни - формирование этических чувств, доброжелательности, понимания | - обобщение сведений, полученных на предыдущих уроках - обсуждение необходимости соблюдения правил безопасности (ПБ) в транспорте - работа в группе: рассказывание о ПБ в автобусе, троллейбусе, трамвае - участие в ролевой игре, моделирующей ПБ в транспорте и действия в опасной ситуации | Понятие: основы безопасного движения - установление правил безопасности в различных видах транспорта | Стр 68-69 |
62 (19) | 22.05 2015 | Почему на корабле и в самолёте нужно соблюдать правила безопасности? | 1 | Урок решения ситуационных задач | Правила безопасности на водном и воздушном транспорте. Спасательные средства на корабле и в самолёте | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование установки на безопасный образ жизни - формирование этических чувств, эмоционально-нравственной отзывчивости | - работа в группе: знакомство с правилами безопасности и спасательными средствами на корабле и в самолёте - участие в ролевой игре, моделирующей правила безопасности на водном и воздушном транспорте и действия в опасной ситуации | - освоение понятий: спасательные средства на корабле и в самолёте - установление правил безопасности на корабле и в самолёте | Стр 70-71 |
63 (20) | 25.05 2015 | Зачем люди осваивают космос? | 1 | Комбинированный урок с применением ИКТ, игровых приемов или урок-мастерская | Систематизация сведений о космосе, полученных в течение года. Освоение человеком космоса: цели полётов в космос, Ю.А. Гагарин — первый космонавт Земли, искусственные спутники Земли, космические научные станции | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование чувства гордости за свою Родину | - рассказывание об освоении человеком Космоса, опираясь на иллюстрации учебника - работа в группе: высказывание предположения по вопросам учебника - моделирование экипировки космонавта - участие в ролевой игре «Полёт в космос» | Понятия: Космос, космонавт, искусственные спутники Земли, космические научные станции - установление роли освоения человеком космоса для человечества Ю. А. Гагарин – первый космонавт Земли | Стр 72-73 |
64 (21) | 29.05 2015 | Почему мы часто слышим слово «экология» Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Почему и зачем?». | 1 | Урок - диалог | Первоначальное представление об экологии. Взаимосвязи между человеком и природой. День Земли Проверка знаний и умений. | - развитие мотивов учебной деятельности - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование установки на здоровый образ жизни - формирование эстетических потребностей, понимание хрупкости мира, ответственности за сохранение биологического. разнообразия и чистоты окружающего мира | - приведение примеров взаимосвязи между человеком и природой - оценка своих поступков по отношению к природе -участие в конкурсе рисунков на тему «Чудесный мир природы» | - освоение понятий: экология (первоначальное представление), День Земли - установление взаимосвязи между человеком и природой - выявление негативного влияния человека на природу Все понятия раздела - выполнение тестовых заданий учебника | |
65 | Часы выданы на внеурочной деятельности | Презентация проекта «Мои домашние питомцы» | 1 | Технология проектной деятельность | Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений | - формирование уважительного отношения к иному мнению - формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств - формирование ответственности за свои поступки, понимания хрупкости мира | - выступление с подготовленными сообщениями, иллюстрирование их наглядными материалами - обсуждение выступлений учащихся - оценка своих достижений и достижений других учащихся | ||
66 | Часы выданы на внеурочной деятельности | Экскурсия в лес | 1 | Технология исследовательской деятельности. . (на экскурсии) | Особенности времен года (на основе наблюдений). | Формирование эстетических ценностей, развитие наблюдательности . | Наблюдение за изменениями в природе, Определение природных объектов с помощью атласа – определителя. | Понятия: оживший лес | |
Тематическое планирование
Окружающий мир (68 час.), Программа «Школа России»
(Учебники «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков)
2 класс
В представленном планировании НЕ отмечены те метапредметные образовательные результаты, над которыми следует работать на каждом уроке:
регулятивные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Коммуникативные:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;
- определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Умения познавательной деятельности:
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
Используемые сокращения:
ТРКМ – технология развития критического мышления
ИКТ – информационно-коммуникационная технология ЭОР – электронные образовательные ресурсы
К концу 2 класса учащиеся должны знать:
неживая и живая природа; растения дикорастущие и культурные; деревья, кустарники, травы; животные дикие и домашние; насекомые, рыбы, птицы, звери; основные признаки времен года; некоторые охраняемые растения и животные своей местности; правила поведения в природе; основные сведения о своем городе (селе); домашний адрес; виды транспорта; наиболее распространенные профессии;
строение тела человека; правила личной гигиены; правила безопасного поведения на улице, в быту, на воде, при контактах с людьми;
имена и отчества родителей; основные формы приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощания; культура поведения в общественных местах;
правила безопасности движения (в частности, касающейся пешеходов и пассажиров транспортных средств);
основные стороны горизонта; устройство и назначение компаса; основные формы земной поверхности: равнины и горы; основные виды естественных водоемов; части реки;
названия нашей страны и ее столицы, некоторых других городов России; названия нескольких стран мира; государственные символы России.
Учащиеся должны уметь:
различать объекты природы и предметы, созданные человеком, объекты неживой и живой природы; различать изученные группы растений и животных; распознавать изученные растения, животных (по нескольку представителей каждой группы); вести наблюдения в природе под руководством учителя, воспитателя группы продленного дня; выполнять правила поведения в природе;
различать изученные виды транспорта, вести наблюдения за жизнью города (села), трудом людей под руководством учителя, воспитателя группы продленного дня;
соблюдать правила безопасности движения (в частности, касающейся пешеходов и пассажиров транспортных средств);
выполнять правила личной гигиены и безопасного поведения на улице и в быту;
использовать основные формы приветствия, просьбы и т. д. в отношениях с другими людьми; выполнять правила поведения в общественных местах;
определять основные стороны горизонта с помощью компаса;
приводить примеры достопримечательностей родного края, Москвы, Санкт-Петербурга.
Перечень практических и лабораторных работ , творческих и практических заданий, экскурсии и другие формы занятий, используемые при обучении;
№ | Вид работы | Тема | Сроки |
1 | проект | «Родное село» | 05.09 2014 |
2 | Практическая работа № 1 | «Измерение температуры» | 19.09 2014 |
3 | экскурсия | В гости к осени | 26.09 2014 |
4 | Практическая работа № 2 | «Знакомство с горными породами и минералами» | 06.10 2014 |
5 | Практическая работа № 3 | «Распознавание деревьев, кустарников и трав» | 17.10 2014 |
6 | Практическая работа № 4 | «Знакомство с представителями дикорастущих и культурных растений» | 27.10 2014 |
7 | Практическая работа № 5 | «Отработка приёмов ухода за комнатными растениями» | 14.11 2014 |
8 | Практическая № 6 | «Отработка приёмов ухода за животными живого уголка» | 17.11.2014 |
9 | Проект | «Красная книга, или Возьмем под защиту» | 28.11.2014 |
10 | Проект | «Профессии» | 22.12 2014 |
11 | экскурсия | В гости к зиме | 26.12 2014 |
12 | Практическая работа № 7: | Отработка правил перехода улицы. | 23.01 2015 |
13 | Проект | «Родословная» | 16.02 2015 |
14 | Практическая работа № 8: | Отработка основных правил этикета. | 02.03 2015 |
15 | Практическая работа № 9: | Определение сторон горизонта по компасу, освоение основных приёмов чтения карты. | 30.03 2015 |
16 | экскурсия | В гости к весне | 10.04 2015 |
17 | Проект | «Города России» | 20.04 2015 |
18 | Проект | «Страны мира» | 22.05 2015 |
График контрольных работ.
№ п/п | класс | предмет | форма контроля | Тема | дата |
1 | 2 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где мы живем» | 12.09 2014 |
2 | 2 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Природа» | 01.12 2014 |
3 | 2 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села» | 29.12 2014 |
4 | 2 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность» | 09.02 2015 |
5 | 2 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Общение» | 13.03 2015 |
6 | 2 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Путешествия» | 25.05 2015 |
Календарно-тематическое планирование по окружающему миру на 2 класс
№ п/п | Дата | Тема урока. | Коли чество часов | Тип урока | Цели | Планируемые результаты (Универсальные учебные действия) | Домашнее задание | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||
1 четверть (18часов) | |||||||||
Раздел «Где мы живем? (4 часа) | |||||||||
1 (1) | 01.09. 2014 | Родная страна | 1 | Комбинированный урок с использованием ИКТ. | Название нашей планеты – Земля. Россия – многонациональное государство. Знакомство с государственной символикой (герб, флаг, гимн) | Чувство гордости за свою Родину. Уважительное отношение к родному краю. Отношения сотрудничества со взрослыми и одноклассниками. | Понимание учебной задачи раздела и данного урока, стремление их выполнить. Анализ информации учебника. Работа со взрослыми для извлечения из различных источников необходимых сведений Сравнение (на уровне различения) герба и флага России, Тверской области, Бологовского района от символов др. стран Решение проблемы: почему народы России называются братскими? | Понятия: Россия, государственные символы РФ: герб, флаг, гимн; государственный язык; Федерация. Знание гимна РФ | Стр. 4-7 |
2 (2) | 05.09 2014 | Город и село | 1 | Технология проектной деятельности. | Особенности города и села. Занятия жителе города и села. Подготовка к выполнению проекта. | .Формирование чувства гордости за свою необъятную Родину, за наш край | Развитие навыков сотрудничества со сверстниками: распределение обязанностей по выполнению проекта, сбору информации, обсуждению способов и сроков работы, оценке своих достижений в реализации проекта Сравнение по личным наблюдениям и с помощью фото. | Понятия: Город, село, Город, село, их характерные особенности. Занятия жителей. Типы жилых построек, интерьер городской квартиры и сельского дома. | Стр. 8-11 выполнить проект «Родное село» |
3 (3) | 08.09 2014 | Природа и рукотворный мир 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды | Комбинированный урок с использованием ИКТ или ТРКМ. | Объекты природы и предметы рукотворного мира. Наше отношение к миру. | Осознание ценности природы и труда людей, преобразующей роли человека в мире с его положительными и отрицательными последствиями. Освоение личностного смысла учения | Работа в паре: классификация объектов, обозначение их и осуществление контроля и коррекции. Групповая работа: обсуждение и оценка отношения людей к окружающему миру, отбор необходимых слов и составление рассказа. | Понятия: Объекты природы и предметы рукотворного мира. | Стр 11-17 | |
4 (4) | 12.09 2014 | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Где мы живем» | 1 | Контрольно-обобщающий урок | Объекты живой и неживой природы: люди, животные, здания, машины и т. д. Отличие объектов природы от созданных человеком | Освоение личностного смысла учения Формирование адекватной оценки своих достижений | Выполнение тестовых заданий, оценка своих достижений и достижений других учащихся. | Все понятия и умения по разделу. | |
Раздел «Природа» ( 20 час.) | |||||||||
5 (1) | 15.09 2014 | Неживая и живая природа | 1 | ТРКМ. | Солнце, воздух, вода, растения, животные – окружающая нас природа. Первоначальные представления о живой и неживой природе | Формирование эстетических потребностей, чувств, осознание многообразия мира природы. | Классификация объектов по существенным признакам. Анализ существенных признаков, осуществление самопроверки; установление связей между объектами. | Понятия: Природа, неживая и живая природа. Признаки живых существ Признаки живого. Связи между живой и неживой природой. | Стр. 24-27 |
6 (2) | 19.09 2014 | Явления природы | 1 | Технология исследовательской деятельности | Природные явления. Сезонные изменения в природе. Практическая работа № 1 «Измерение температуры» | Изменяемость и многообразие природы, возможность измерения как проявление познаваемости мира | Различение объектов; анализ и определение объектов по характерным признакам. Практическая работа по знакомству с термометром, измерению температуры различных объектов природы. | Понятия: Явления природы, сезонные явления, Температура, термометр Явления в живой и неживой природе, Сезонные явления. Измерение температуры. Термометр – прибор для измерения температуры | Стр. 28-31 |
7 (3) | 22.09 2014 | Что такое погода | 1 | Комбинированный урок с использованием ИКТ и знаково-символического моделирования | Что такое окружающий мир. Как человек познает природу, общество, самого себя | Изменяемость природы, периодические явления в природе (сезоны года); Народные и научные предсказания погоды как разные способы постижения мира Отношения сотрудничества со взрослыми и одноклассниками при ведении наблюдений, фиксировании результатов. | Работа в паре: составление плана рассказа по результатам наблюдений за состоянием погоды, рассказ по плану. Составление сборника народных примет на основе изучения дополнительной литературы и интервьюирования взрослых членов семьи. Сопоставлять научные и народные предсказания погоды. Использовать условные знаки для фиксации наблюдений | Понятия: погода и погодные явления. Условные знаки. Народные и научные предсказания природы. | Стр. 32-35 |
8 (4) | 26.09 2014 | В гости к осени (экскурсия) | 1 | Технология исследовательской деятельности. . (на экскурсии) | Особенности времен года (на основе наблюдений). Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий). Понимание связи неживой и живой природы. Характерные признаки осени в неживой природе | Формирование эстетических ценностей, развитие наблюдательности . | Наблюдение за изменениями в неживой и живой природе, установление взаимосвязи между ними. Определение природных объектов с помощью атласа – определителя. | Понятия: осенние явления в живой и неживой природе | Составить рассказ об осеннем лесе |
9 (5) | 29.09 2014 | В гости к осени (урок) | 1 | ТРКМ. | Особенности времен года (на основе наблюдений). Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий). Понимание связи неживой и живой природы | Понимание причинных связей явлений в окружающем мире, его многообразия Развитие наблюдательности и самостоятельности в информационной деятельности. | Работа в группе: знакомство с информацией, данной в учебнике, и выступление с сообщением по изученному материалу. Сопоставление, прослеживание взаимосвязи осенних явлений в живой природе с явлениями в неживой природе. | Понятие: Взаимосвязь Взаимосвязь осенних явлений в неживой и живой природе | Стр. 36-39 |
10 (6) | 03.10 2014 | Звездное небо | 1 | Урок – путешествие (игровая технология) с применением ЭОР | Земля – планета | Осознание многообразия Вселенной, материальности звезд и созвездий Отношение сотрудничества со взрослыми. | Моделирование с помощью схем. Осуществление самопроверки. Работа со взрослыми: наблюдение, нахождение изученных объектов, использование атласа – определителя, поиск информации в дополнительной литературе, Интернете. | Понятия: звезда, созвездие Созвездия, наблюдения за звездным небом | Стр. 40-43 |
11 (7) | 06.10 2014 | Заглянем в кладовые земли | 1 | Технология исследовательской деятельности | Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий). Понимание связи неживой и живой природы. Практическая работа № 2 «Знакомство с горными породами и минералами» | Польза и красота окружающего мира. Необходимость ресурсосбережения. | Проведение практической работы: исследование состава гранита. Работа в паре: с помощью атласа – определителя подготовка сообщений о горных породах. | Понятия: Горные породы, минералы. Гранит Горные породы, минералы. Наблюдение и классификация горных пород, изучение состава гранита. | Стр. 44-45 Стр. 46-47 |
12 (8) | 10.10. 2014 | Про воздух и про воду | 1 | Комбинированный урок с использованием ИКТ. | О чистом воздухе и его необходимости для жизни людей и растений. Загрязнение воздуха отравляющими веществами | Польза и красота окружающего мира. Необходимость ресурсосбережения. | Работа в паре: анализ схем по источникам загрязнения воздуха Наблюдение и составление на его основе рассказа. | Понятие: воздух , загрязнение, охрана Воздух, его значение. Загрязнение и охрана его чистоты. | Стр. 48-51 наблюдение за небом |
13 (9) | 13.102014 | Про воздух и воду | Комбинированный урок с использованием ИКТ. | Твердые, жидкие, газообразные вещества. Разные состояния воды. Вода в природе. Охрана воды | Польза и красота окружающего мира. Формирование эстетических ценностей. Необходимость ресурсосбережения. | Нахождение информации, наблюдение, описание своих впечатлений. | Понятие: вода , загрязнение, охрана Вода, ее распространение в природе. Значение воды. Загрязнение и охрана чистоты воды. | Стр. 52-55 наблюдение за водой | |
14 (10) | 17.10 2014 | Какие бывают растения | 1 | Растения: разнообразие, части растений, условия, необходимые для жизни. Деревья, кустарники, травы (наблюдения в ближайшем окружении, сравнение). Дикорастущие и культурные растения родного края (различие). Практическая работа № 3 «Распознавание деревьев, кустарников и трав» | Целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии природы, эстетическое восприятие природы. Стремление сохранить биологическое разнообразие растений | Умение работать с учебником и атласом – определителем; установление различий, классификация, Составление схем | Понятия: растения, деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения. Многообразие растений. Умения узнавать распространенные деревья, кустарники, травы. Лиственные и хвойные растения. | Стр. 56-58 Задание стр. 58 | |
15 (11) | 20.10 2014 | Какие бывают животные | 1 | Комбинированный урок с использованием ИКТ. | Животные: разнообразие (насекомые, рыбы, птицы, звери); особенности их внешнего вида, питания, размножения (на примерах животных, обитающих в данной местности). Взаимосвязь растений и животных | Целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии природы, осознание взаимосвязей в природе, ее красоты. Стремление сохранить биологическое разнообразие растений | Умение работать с учебником и атласом - определителем установление различий, классификация, Составление схем, | Понятия: животные, насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся Многообразие животных.. Зависимость строения животных от их образа жизни. | Стр. 60-63 |
16 (12) | 24.10 2014 | Невидимые нити | 1 | Игровая технология. | Связи между живой и неживой природой. Связи человека с окружающей природой | .Осознание взаимосвязей в природе; роли человека в сохранении этих связей, необходимости бережного и разумного отношения к природе | Установление взаимосвязей в природе; моделирование связей в природе на схемах и в игре Развитие самостоятельности в информационной деятельности | Понятия: пищевые связи, связи по месту обитания. Связи в природе, между природой и человеком. Необходимость сохранения «невидимых» нитей. | Стр. 64-67 |
17 (13) | 27.10 2014 | Дикорастущие и культурные растения | 1 | ТРКМ. | Растения: разнообразие, части растений, условия, необходимые для жизни. Деревья, кустарники, травы (наблюдения в ближайшем окружении, сравнение). Дикорастущие и культурные растения родного края (различие). Практическая работа № 4 «Знакомство с представителями дикорастущих и культурных растений» | Формирование эстетических ценностей, осознание хрупкой и непродолжительной красоты окружающего мира Растений; практического использования растений. | Сравнение и. классификация растений по определенному признаку при работе в группе: находить дополнительный материал о растениях (легенды) | Понятия: дикорастущие и культурные растения | Стр 68-69 |
18 (14) | 31.10 2014 | Дикие и домашние животные | 1 | Технология исследовательской деятельности | Деление на домашних и диких животных. Особенности жизни, питания, ухода, выращивание детёнышей | Формирование эстетических ценностей, осознание многообразной роли животных в жизни человека. | Сравнение животных, Классификация по определенному признаку при работе в группе. | Понятия: дикие и домашние животные; уход за животными, промысловые виды, крупный и мелкий рогатый скот | Стр 72-75 задание стр 75 |
2четверть (14 часов) | |||||||||
19 (15) | 14.11 2014 | Комнатные растения | 1 | Комбинированный урок с использованием ИКТ. | Растения: разнообразие, части растений, условия, необходимые для жизни. Деревья, кустарники, травы (наблюдения в ближайшем окружении, сравнение). | Формирование эстетических ценностей, осознание роли комнатных растений для физического и психического здоровья. | Нахождение информации в учебнике, дополнительной литературе, атласе-определителе при работе в паре. Освоение приемов ухода за растениями при проведении практической работы в группе. | Понятия: Комнатные растения Правила ухода за комнатными растениями в связи с родиной их происхождения | Стр 76-79 как ты ухаживаешь за растениями |
20 (16) | 17.11.2014 | Животные живого уголка | 1 | Практическая работа с использованием ИКТ | Животные: разнообразие (насекомые, рыбы, птицы, звери); особенности их внешнего вида, питания, размножения (на примерах животных, обитающих в данной местности). Взаимосвязь растений и животных. Практическая № 6 «Отработка приёмов ухода за животными живого уголка» | Наши братья меньшие, воспитание чувства защиты и заботы о животных, формирование гуманного отношения к ним | Нахождение информации в учебнике, дополнительной литературе, атласе-определителе Парная работа. Практическая работа в группе по освоению приемов ухода за животными в зависимости от их назначения. | Понятие: животные живого уголка: аквариумные рыбки, канарейка, попугай, хомячок. Особенности ухода за ними, роль для физического и психического здоровья | Стр. 80-83 |
21 (17) | 21.11 2014 | Про кошек и собак | 1 | Элементы технологии исследовательской деятельности. | Ответственность за животных, бережное отношение к животным. Наиболее распространенные породы кошек и собак | .Воспитание чувства любви и бережного и ответственного отношения к домашним животным: Животные – друзья и помощники человека | Развитие самостоятельности в информационной деятельности Групповая работа: использование текста учебника для составления рассказа по образцу. | Понятие: породы животных Породы кошек и собак. Роль кошек и собак в жизни человека. Уход за домашними животными, | Стр.84-87 |
22 (18) | 24.11.2014 | Красная книга | Элементы технологии исследовательской деятельности. | Правила поведения в природе. Влияние деятельности человека на природу. Охрана природных богатств | .Осознание ответственности человечества за сохранение биологического разнообразия, личного бережного отношения к природе, в том числе – к охраняемым видам | Развитие самостоятельности в информационной деятельности. Парная и групповая работа: выявление причин исчезновения растений и животных, предложение мер по их охране; использование текста учебника и дополнительной литературы для составления рассказа по образцу | Понятие: Красная книга России, Красная книга Тверской области, | 88-91 | |
23 (19) | 28.11.2014 | Будь природе другом. Проект «Красная книга, или Возьмем под защиту» | 1 | Технология проектной деятельности с элементами знаково-символического моделирования | Природа как важнейшее условие жизни человека. Влияние деятельности человека на природу. Охрана природных богатств | Осознание своей ответственности за сохранение редких видов и сохранение мест их обитания; за экологически грамотное поведение в природе. | Организация проектной деятельности, работа в группе Анализ факторов, угрожающих природе, при работе в паре. | Понятие: Красная книга, экологические знаки. Составление Правил друзей природы: умение читать экологические знаки | Стр. 92-95 |
24 (20) | 01.12 2014 | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Природа» | 1 | Комбинированный урок с использованием ИКТ. | Проверка знаний и умений. | Осознание своей ответственности за сохранение редких видов и сохранение мест их обитания; за экологически грамотное поведение в природе Адекватная самооценка знаний и умений | Умения выполнять тестовые задания, решать ситуационные задачи, устанавливать причинно-следственные связи. | Все понятия темы и умения | |
Раздел «Жизнь города и села» (8 час.) | |||||||||
25 (1) | 05.12 2014 | Что такое экономика | 1 | Комбинированный урок с использованием ИКТ или ТРКМ. | Человек – член общества. Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий) | Понимание многообразных влияний человека на окружающий мир (развитие отраслей экономики), взаимосвязи через экономику разных регионов страны и стран мира. | Работа в паре: анализ взаимосвязей экономики, их моделирование, извлечение из различных источников информации, подготовка сообщения. Организация работы со взрослыми: | Понятия: деньги Экономика и ее составные части: сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля. Связи между составными частями экономики. | Стр. 104-107 |
26 (2) | 08 12 2014 | Из чего что сделано | 1 | ТРКМ. | Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий) | Уважение к труду людей и материальным ценностям . | Классификация предметов по данному признаку, Работа в группе: прослеживание производственной цепочки, ее моделирование, составление рассказа. | Понятие: природный материал. Использование природных материалов для изготовления предметов. Простейшие производственные цепочки. | Стр.108-111 |
27 (3) | 12.12 2014 | Как построить дом | 1 | ТРКМ. | Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий) | Дом как место, где люди защищены, Дом как место жительства семьи, самых дорогих людей. Уважение к труду строителей, современной технике, облегчающей работу. Экологически полезные и вредные материалы в жилище | Работа в паре: сравнение технологии возведения сельского и городского дома, объяснение назначения строительных материалов, рассказ. Чтение текста с целью извлечения информации для составления рассказа и постановки своих вопросов к тексту. | Понятие: строительные машины и материалы. Представление о технологии строительства городского и сельского домов. Виды строительной техники в зависимости от их назначения. | Стр.112-115 |
28 (4) | 15.12 2014 | Какой бывает транспорт 22 сентября – День без автомобилей | 1 | ТРКМ. | Человек – член общества. Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий) | Развитие научно-технического прогресса (на примере транспорта). Необходимость правильного ответственного поведения в транспорте и на дороге как условия безопасности жизни | Работа в паре: классификация средств транспорта. Работа в группе: рассказ о транспорте с использованием материала учебника. | Понятие: транспорт. Телефоны: 01, 02, 03, их вызов Виды транспорта. Первоначальные представления об истории развития транспорта. | Стр.116-119 |
29 (5) | 19.12 2014 | Культура и образование | 1 | Комбинированный урок с использованием ИКТ. | Понятие о культурных и образовательных учреждениях | Формирование эстетических ценностей, осознание роли образования как условия интересной и полноценной жизни, причастности к культуре родного города | Извлечение информации из текста. Работа со взрослыми: посещение музеев и рассказ о них, совершение виртуальных экскурсий. | Понятия: Учреждения культуры и образования, музей Их роль в жизни человека и общества. Разнообразие музеев. Первый музей России – Кунсткамера. | Стр.120-123 |
30 (6) | 22.12 2014 | Все профессии важны. Проект «Профессии» | 1 | Технология проектной деятельности | Важность и значимость каждой профессии | Осознание многообразного мира профессий. Выбор профессии как ответственное и судьбоносное решение. Осознание факторов, ограничивающих выбор желаемой профессии (пол, состояние здоровья, неблагоприятные условия труда и др.) | Распределение обязанностей по подготовке проекта, интервьюирование, подбор материалов, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы, составление рассказов о профессиях родных, оценка результатов выполнения проектов. | Понятие: профессия Разнообразие профессий, их роль в экономике и в жизни людей. Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника. | Стр.124-127 |
31 (7) | 26.12 2014 | В гости к зиме (урок-экскурсия) | 1 | Урок-экскурсия с элементами исследовательской деятельности | Времена года. Особенности времен года (на основе наблюдений). Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий) | Изменяемость и периодичность явлений в природе, Влияние условий города на проявления зимних явлений | Исследование пласта снега, наблюдение и формулировка выводов по материалам экскурсии. Определение деревьев по их силуэтам | Понятия: Признаки зимы. зимние явления. Наблюдение над зимними явлениями в неживой и живой природе. | Подготовить стихотворение о зиме стр. 130-133 |
32 (8) | 29.12 2014 | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Жизнь города и села» | 1 | Урок проверки знаний и умений | Проверка знаний и умений. | Формирование адекватной оценки своих достижений | Оценивание правильности предложенных ответов. | Проверка знаний и умений по разделу «Жизнь города и села» | |
3 четверть 18 часов | |||||||||
Раздел «Здоровье и безопасность» (9 час.) | |||||||||
33 (1) | 12.01 2015 | Строение тела человека | 1 | Комбинированный урок | Общее представление о строении и основных функциях организма человека | Здоровье как ценность Забота о своем здоровье как важная задача гражданина | Работа с книгой (текстом и рисунками). Моделирование внутреннего строения человека | Понятия: Человек, внешние части организма, органы. Внутреннее и внешнее строение человека, расположение внутренних органов | Стр. 4-7 |
34 (2) | 16.01 2014 | Если хочешь быть здоров | 1 | ТРКМ. | Режим дня школьника. Правила организации домашней учебной работы | Забота о своем здоровье, соблюдение своего режима дня, гигиенических правил как составляющие здорового образа жизни. | Работа с книгой Сравнение продуктов питания растительного и животного происхождения Осуждать режим дня сбалансированное питание Формулировать правила личной гигиены | Понятия: режим дня, питание, личная гигиена, зубы Знание правил личной гигиены, умения составлять режим дня, гигиенические правила для себя, умения чистить зубы. Личные предметы гигиены. | Стр. 8-11 |
35 (3) | 19.01 2015 | Берегись автомобиля! | 1 | Решение ситуационных задач | Правила личной гигиены, Правила движения по загородной дороге. | Ценность жизни, Уважение участников дорожного движения как признак культуры | Работа с текстом и рисунками учебника Моделирование сигналов светофора и дорожных знаков, пути в школу и социально значимые объекты (магазин, учреждение дополнительного образования и др.) | Понятия: сигналы светофора дорожные знаки, переход Соотносить изображения и названия дорожных знаков Выбирать и отмечать знакомые дорожные знаки, правила езды по загородной дороге | Стр 12-13 |
36 (4) | 23.01 2015 | Школа пешехода | 1 | Решение ситуационных задач | Правила личной гигиены, охрана и укрепление здоровья, безопасное поведение (на дорогах, в лесу, на водоеме, при пожаре) Практическая работа № 7: Отработка правил перехода улицы. | Ценность жизни, Уважение участников дорожного движения как признак культуры | Формулирование правил безопасности на основе содержания текстов. Моделирование сигналов светофора и дорожных знаков, пути в школу и социально значимые объекты (магазин, учреждение дополнительного образования и др.) | Понятия: сигналы светофора, дорожные знаки Дорожно-постовая служба, ГИБДД | Стр. 14-17 |
37 (5) | 26.01 2015 | Домашние опасности | 1 | Решение ситуационных задач | Меры безопасности в домашних условиях | Забота о своем здоровье Личностная значимость изучаемого материала. | Формулирование правил безопасности на основе содержания текстов. Объяснение опасности бытовых предметов Моделирование правил поведения в быту. Моделирование Работа в паре и группе | Понятия: бытовые предметы, условные знаки Правила безопасного поведения в быту | Стр.18-21 |
38 (6) | 30.01 2015 | Пожар | 1 | Комбинированный урок с использованием ИКТ. | Противопожарная безопасность. Правила личной гигиены, охрана и укрепление здоровья, безопасное поведение (на дорогах, в лесу, на водоеме, при пожаре) | Забота о своем здоровье Личностная значимость изучаемого материала (сохранение жизни и здоровья, материальных ценностей). | Находить информацию в тексте, Интернете. Характеризовать пожароопасные предметы, рассказывать о назначении предметов противопожарной безопасности. Моделирование ситуаций предупреждения пожаров и вызова пожарной команды Работа в паре Формулирование выводов | Понятия: пожароопасные предметы (раскаленные предметы, воспламеняющиеся вещества, открытый огонь) Правила предупреждения пожара по номеру 01 Условные знаки | Стр. 22-25 |
39 (7) | 02.02 2015 | На воде и в лесу | 1 | Решение ситуационных задач | Правила личной гигиены, охрана и укрепление здоровья, безопасное поведение (на дорогах, в лесу, на водоеме, при пожаре) | Забота о своем здоровье Личностная значимость изучаемого материала (сохранение жизни и здоровья) | Работа с книгой Характеризовать опасности на воде и в лесу Запоминание правил Сравнение съедобных и ядовитых грибов; жалящих и безопасных насекомых Находить информацию в Атласе-определителе Работа в паре, в группах Формулирование выводов Самопроверка | Правила поведения на воде, во время купания и в лесу Книга «Зеленые страницы» | Стр.26-29 |
40 (8) | 06.02 2015 | Опасные незнакомцы | 1 | Решение ситуационных задач | Ориентация в опасных ситуациях при контактах с людьми. Правила личной гигиены, охрана и укрепление здоровья, безопасное поведение (на дорогах, в лесу, на водоеме, при пожаре) | Забота о своем здоровье и здоровье близких | Формулирование правил поведения с незнакомцами Моделирование звонков по телефону в милицию и МЧС в ситуациях «Потерялась», «Мамина подруга», Почтальон», «Водопроводчик» и др. Работа в группе и парах Самопроверка | Понятия: опасные ситуации, полиция и МЧС Упражнения в соблюдении правил поведения с незнакомыми людьми | Стр. 30-35 |
41 (9) | 09.02 2015 | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность» | 1 | Контрольно-обобщающий урок с элементами ТРКМ | Проверка знаний и умений. | Значение личной и общественной безопасности для сохранения здоровья и жизни (своей и близких) | Обобщение Систематизация изученного материала | Основные понятия темы | |
Раздел «Общение» (7 час.) | |||||||||
42 (1) | 13.02 2015 | Наша дружная семья | 1 | Технология групповой работы | Ввести понятие «культура общения» (в семье). Труд и отдых в семье. Внимательные и заботливые отношения между членами семьи | Любовь в семье как основа счастливой жизни | Сравнение Работа с книгой, рисунками, фотографиями, картинами Формулирование своего отношения к представленным ситуациям, основных понятий. Моделирование ситуаций семейных отношений Обсуждение в группах, парах | Понятия: семья общение культура общения семейные традиции Упражнения в решении ситуаций общения Рассказ о своей семье Традиции семьи | Стр. 42-45 |
43 (2) | 16.02 2015 | Проект «Родословная» | 1 | Технология проектной деятельности | Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалом учебника, распределение заданий. | Любовь в семье как основа счастливой жизни; традиции как гарантия устойчивости семьи | Организация работы по проекту Презентация своего проекта Интервьюирование Оценивание | Понятия: родословное древо семейный архив Составление родословного дерева | Поиск материала к проекту |
44 (3) | 20.02 2015 | В школе | 1 | Решение ситуационных задач | Правила поведения и культура общения в школе. Школьные товарищи, друзья. Совместные игры, учеба, отдых. Инсценировка школьных ситуаций | Общение как значимая ценность, уважение и толерантное отношение к людям | Моделирование различных ситуаций общения со сверстниками и взрослыми Сравнение Рассказывание Обсуждение Формулирование выводы | Понятия: коллектив этика общения правила общения Правила поведения в школе и вне ее | Стр. 48-51 |
45 (4) | 27.02 2015 | Правила вежливости | 1 | Решение ситуационных задач | Взаимоотношения мальчиков и девочек. Вежливые слова. Культура телефонного разговора. | Общение как значимая ценность, уважение и толерантное отношение к людям | Моделирование ситуаций общения со сверстниками (девочками и мальчиками), взрослыми (мужчинами и женщинами). Обсуждение ситуаций в группах, коллективе Формулирование правил общения Оценивание своих достижений на уроке | Понятие: этикет Школьный коллектив Одноклассники Правила этикета при общении со сверстниками и взрослыми. Правила поведения в общественном транспорте | Стр. 52-55 |
46 (5) | 02.03 2015 | Ты и твои друзья | 1 | Решение ситуационных задач и практическая работа | Правила поведения в гостях и приём гостей. Как вести себя за столом. Практическая работа №8: Отработка основных правил этикета. | Представление о дружбе как значимой морально-этической категории, характерной черте русских людей. дружбы как черте жизни человека | Работа с пословицами народов России Сравнение суждений Обсуждение (правил поведения за столом, выбора и вручения подарков) Формулирование правил поведения в гостях Моделирование ситуаций в гостях | Понятия: дружба, этикет Правила поведения в гостях | Стр.56-59 |
47 (6) | 06.03 2015 | Мы – зрители и пассажиры | 1 | Решение ситуационных задач | Культура поведения в общественных местах. Правила для пассажиров | Забота о своем здоровье Окружающие | Сравнение суждений Обсуждение (правил поведения в театре, концертном зале, в общественном транспорте) Формулирование правил поведения в гостях Моделирование ситуаций в гостях | Правила поведения в общественных местах | Стр. 60-63 |
48 (7) | 13.03 2015 | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Общение» | 1 | Контрольно-обобщающий урок | Проверка знаний и умений. | Уважение к себе и другим людям как основа поведения в обществе | Обобщение Систематизация материалов раздела Работа с тестовыми заданиями | Все понятия темы, умения правильного поведения в обществе. | |
Раздел «Путешествия» (20 час.) | |||||||||
49 (1) | 16.03 2015 | Посмотри вокруг | 1 | Технология групповой работы | Ориентирование на местности; определение сторон горизонта с помощью компаса. Горизонт. Линии горизонта. Основные стороны горизонта. Промежуточные стороны горизонта | Любовь к Родине Патриотизм | Работа с книгой, картами, схемами Сравнение фотографий и схем местности Различение сторон горизонта Работа в парах Формулирование выводов Моделирование как способ постижения действительности | Понятия: горизонт линия горизонта, четыре стороны горизонта Форма Земли | Стр.70-73 |
50 (2) | 20.03 2015 | Ориентирование на местности | 1 | Технология исследовательской деятельности Групповая работа Решение ситуационных задач. | Определение сторон горизонта по компасу. | Познаваемость мира и необходимость ориентирования в окружающем мире для безопасного существования в нем | Работа с книгой Работа с компасом Формулирование выводов Работа в парах Осваивание | Понятия: ориентирование способы ориентирования компас Способы ориентирования по солнцу, по местным природным признакам Устройство компаса. Умения пользоваться компасом | Стр.74-77 |
4 четверть (16 часов)+ 2 часа выдаётся на внеурочной деятельности | |||||||||
51 (3) | 30.03 2015 | Ориентирование на местности | 1 | Технология исследовательской деятельности Групповая работа Решение ситуационных задач. | № 9: определение сторон горизонта по компасу, освоение основных приёмов чтения карты. | Познаваемость мира и необходимость ориентирования в окружающем мире для безопасного существования в нем | Работа с книгой Работа с компасом Формулирование выводов Работа в парах Осваивание | Понятия: ориентирование способы ориентирования компас Способы ориентирования по солнцу, по местным природным признакам Устройство компаса. Умения пользоваться компасом | Стр.74-77 |
52 (4) | 03.04 2015 | Формы земной поверхности | 1 | Знаково-символическое моделирование | Формы поверхности: равнина, горы, холмы, овраги (узнавание в природе, на рисунке, карте) | Любовь к Родине патриотизм, восприятие красоты окружающего мира | Работа с книгой, картами, схемами Сравнение различных форм поверхности Работа в парах Развитие речи (описывание красоту разных форм рельефа) Формулирование выводов | Понятия: равнины и горы, холмы и овраги Умения различать по цветам формы поверхности, обозначать на картах формы рельефа, описывать картины природы | Стр.78-81 |
53 (5) | 06.04 2015 | Водные богатства | 1 | Решение ситуационных задач | Разнообразие водоемов: река, пруд, озеро, море и т. д. Водоемы, их использование человеком, охрана (на примере наиболее распространенных водоемов местности, края) | Любовь к Родине Патриотизм восприятие красоты окружающего мира Водные процедуры как способ заботы о своем здоровье | Работа с книгой Различие Узнавание Работа в паре Рассказывание Обсуждение Формулирование Оценивание | Понятия: Океаны, моря, озера, реки, каналы, пруды, водохранилища Водоемы естественные и искусственные Водные богатства Части реки | Стр. 82-85 |
54 (6) | 10.04 2015 | В гости к весне (экскурсия) | Технология групповой исследовательской деятельности | Особенности времен года (на основе наблюдений). Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий). Понимание связи неживой и живой природы. Характерные признаки весны в неживой природе | Влияние весны на ощущения человека; сезонные явления как проявления изменчивости и периодичности в природе | Наблюдение Работа с атласом-определителем Формулирование выводов о наступлении весны Оценивание | Понятия: Погода, весенние явления природы | По атласу определителю определить, какие деревья растут около дома | |
55 (7) | 13.04 2015 | В гости к весне (урок) | 1 | Решение ситуационных задач | Особенности времен года (на основе наблюдений). Неживая и живая природа (различение, краткая характеристика объектов неживой и живой природы, отличие от изделий). Понимание связи неживой и живой природы. Характерные признаки весны в неживой природе | Любовь к Родине Сезонные явления как проявления изменчивости и периодичности в природе | Работа с книгой, атласом, схемами, рисунками, с рабочей тетрадью Рассказ о своих наблюдениях, обсуждение в группе Моделирование связей в природе Формулирование выводов | Понятия: весенние явления Неживая природа Живая природа Изображение схем связей в природе, зарисовки своих наблюдений | Стр.86-89 |
56 (8) | 17.04 2015 | Россия на карте | 1 | Технология исследовательской деятельности Групповая работа | Изображение нашей страны на карте. Работа с готовыми моделями (глобус, карта). Россия – наша Родина. Города России (2–3): названия, достопримечательности, расположение на карте | Любовь к Родине, патриотизм, познаваемость мира | Работа с картой, картинами, фотографиями Освоение приемов работы с картой | Понятие: карта, объекты на карте, стороны горизонта, формы поверхности Умения читать карту и показывать объекты на карте; определение сторон горизонта, форм поверхности, городов, показывать на карте | Стр.90-95 |
57 (9) | 20.04 2015 | Проект «Города России» | 1 | Технология проектной деятельности | Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалом учебника, распределение заданий. | Воспитание любви к своей Родине, ее столице, восхищение достопримечательностями, созданные талантом и трудом народов нашей страны | Распределение обязанностей Нахождение информации в разных источниках (в учебнике, Интернете, литературе) Составление выступления, его оформление Презентация проекта Учет личных достижений | Понятие: досто-примечательности | Собрать дополнительный материал по проекту |
58 (10) | 24.04 2015 | Путешествие по Москве | 1 | Виртуальная экскурсия с применением ЭОР | Москва – столица России. Работа с готовыми моделями (глобус, карта) | Воспитание любви к своей Родине, ее столице, восхищение достопримечательностями, созданные талантом и трудом народов нашей страны | Работа с книгой, картой, планом Работа в паре Перевод знаковой информации в понятийную (обсуждение символов столицы) | Понятия: Москва, столица, Россия, герб, план, достопримечательности Нахождение основных объектов на плане | Стр.98-101 |
59 (11) | 27.04 2015 | Московский Кремль | 1 | Виртуальная экскурсия с применением ЭОР | Москва – столица России. Работа с готовыми моделями (глобус, карта) | Любовь к Родине патриотизм, восхищение достопримечательностями, созданные талантом и трудом народов нашей страны | Работа с учебником, видеоматериалами, фотографиями, репродукциями картин Обсуждение полученной информации в парах и в классе Описание (достопримечательностей) Формулирование выводов | Понятие: кремль, символ Московский Кремль, Красная площадь Достопримечательности Кремля и Красной площади | Стр. 102-107 |
60 (12) | 04.05 2015 | Город на Неве | 1 | Виртуальная экскурсия с применением ЭОР | Работа с готовыми моделями (глобус, карта). Города России (2–3): название, достопримечательности, расположение на карте | Любовь к Родине, патриотизм Воспитание чувства гордости, что мы – петербуржцы, и мы должны быть достойны нашего великого города. Нравственные качества петербуржцев | Работа с учебником, с картой, дополнительной литературой Собственные наблюдения. Работа в парах и в коллективе класса (описание Санкт-Петербурга, его достопримечательностей). История становления города | Понятие: Санкт-Петербург, герб города План города Архитектурные памятники: Памятник Петру Первому, Эрмитаж, Русский музей, Невский проспект и др. Санкт-Петербург – культурная столица России | Стр.108-113 |
61 (13) | 08.05 2015 | Путешествие по планете | 1 | Решение ситуационных задач, ТРКМ, ИКТ | Глобус. Работа с готовыми моделями (глобус, карта). Материки и океаны (общее представление, расположение на глобусе, карте). | Познаваемость, красота и разнообразие мира планеты Земля | Работа с учебником, картой Сравнение природы разных материков Работа в группах Формулирование выводов | Понятия: Океаны, материки, их названия. Карта мира Океаны и материки Умения ориентироваться по карте, показывать материки и океаны | Стр.114-117 |
62 (14) | 15.05 2015 | Путешествие по материкам
| 1 | Решение ситуационных задач, ТРКМ, ИКТ | Работа с готовыми моделями (глобус, карта). Материки и океаны (общее представление, расположение на глобусе, карте). | Познаваемость, красота и разнообразие мира планеты Земля, Необходимость предотвращения экологических катастроф на планете | Работа с учебником, дополнительной литературой, видеоматериалами Работа в группе | Понятия: материки, части света: Европа и Азия Нахождение материков на физической карте мира | Стр.118-123 |
63 (15) | 18.05 2015 | Страны мира. Проект «Страны мира» | 1 | Технология проектной деятельности- заочное кругосветное путешествие | Познакомить с некоторыми странами мира. Работа с готовыми моделями (глобус, карта) | Познаваемость, красота и разнообразие мира планеты Земля, разнообразие жизни населения в разных странах, многообразие культуры народов мира. | Организация работы в проектной деятельности, поиск необходимой информации, наглядности. Умения презентовать свои наработки, учиться у других и оценивать свой труд | Понятия: физическая и политическая карта мира, страна, континент | Стр.124-128 |
64 (16) | 22.05 2015 | Впереди лето | 1 | Комбинированный урок | Познакомить с признаками лета. Правила купания, загара. Помощь при ожогах | Красота и разнообразие родной природы, необходимость ее сохранения | Работа с атласом-определителем Рассказ о своих наблюдениях в природе, выполнение рисунков. Организация летних наблюдений и исследований. | Понятия: летние явления, неживая природа, живая природа Красота животных. | Стр.130-132 |
65 (17) | 25.05 2015 | Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Путешествия» | 1 | Обобщающий урок | Проверка знаний и умений. | Красота и разнообразие родной природы, необходимость ее сохранения, умения адекватно оценивать свои достижения | Умения выполнять тестовые задания | Все понятия раздела «Путешествия» | |
66 | 29.05 2015 | Презентация проектов «Родословная», «Города России», «Страны мира» | Технология проектной деятельности | Обобщающий урок | Чувство причастности к своему роду, народу России, многообразие стран и народов мира и принятие разных культур Умения адекватно оценивать свои достижения и своих товарищей. | Выступать с подготовленными сообщениями, иллюстрировать наглядными материалами. Сопоставление стран мира по основным признакам | Понятия: род, родословная, родственники, город, столица, страна, герб, флаг и др. Разнообразие мира | ||
67-68 | Выданы на внеурочной деятельности | Презентация проектов «Родной город», «Красная книга, или Возьмем под защиту», «Профессии». Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений | Технология проектной деятельности | Представление результатов проектной деятельности. | Формирование адекватной оценки своих достижений. | Выступление с подготовленными сообщениями, обсуждение выступлений учащихся. Оценивание своих достижений и достижений других учащихся. | Представление результатов проектной деятельности. | ||
Тематическое планирование
Окружающий мир (68 час.), Программа «Школа России»
(Учебники «Окружающий мир» в 2 частях, автор А.А. Плешаков)
3 класс
В представленном планировании НЕ отмечены те метапредметные образовательные результаты, над которыми следует работать на каждом уроке:
регулятивные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Коммуникативные:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;
- определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Умения познавательной деятельности:
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
Используемые сокращения:
ТРКМ – технология развития критического мышления
ИКТ – информационно-коммуникационная технология ЭОР – электронные образовательные ресурсы
К концу 3 класса учащиеся должны знать:
человек — часть природы и общества;
что такое тела и вещества, твердые вещества, жидкости и газы;
основные свойства воздуха и воды, круговорот воды в природе;
основные группы живого (растения, животные, грибы, бактерии); группы растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые); группы животных (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери); съедобные и несъедобные грибы;
взаимосвязи между неживой и живой природой, внутри живой природы (между растениями и животными, между различными животными);
взаимосвязи между природой и человеком (значение природы для человека, отрицательное и положительное воздействие людей на природу, меры по охране природы, правила личного поведения в природе);
строение тела человека, основные системы органов и их роль в организме;
правила гигиены; основы здорового образа жизни;
правила безопасности движения (в частности, касающейся пешеходов и пассажиров транспортных средств);
правила безопасного поведения в быту и на улице, основные дорожные знаки; правила противопожарной безопасности, основы экологической безопасности;
потребности людей; товары и услуги;
роль природных богатств в экономике; основные отрасли сельского хозяйства и промышленности; роль денег в экономике, основы семейного бюджета;
некоторые города России, их главные достопримечательности; страны, граничащие с Россией (с опорой на карту); страны зарубежной Европы, их столицы (с опорой на карту).
Учащиеся должны уметь:
распознавать природные объекты с помощью атласа-определителя; различать наиболее распространенные в данной местности растения, животных, съедобные и несъедобные грибы;
проводить наблюдения природных тел и явлений, простейшие опыты и практические работы, фиксировать их результаты;
объяснять в пределах требований программы взаимосвязи в природе и между природой и человеком;
соблюдать правила безопасности движения (в частности, касающейся пешеходов и пассажиров транспортных средств);
выполнять правила личного поведения в природе, обосновывать их необходимость; выполнять посильную работу по охране природы;
выполнять правила личной гигиены и безопасности, оказывать первую помощь при небольших повреждениях кожи; обращаться с бытовым фильтром для очистки воды;
владеть элементарными приемами чтения карты;
приводить примеры городов России, стран – соседей России, стран зарубежной Европы и их столиц.
Перечень практических и лабораторных работ , творческих и практических заданий, экскурсии и другие формы занятий, используемые при обучении;
№ | Вид работы | Тема | Сроки |
1 | Проект | «Богатства, отданные людям» | 08.09 2014 |
2 | Практическая работа №1 | «Определение крахмала в продуктах» | 26.09 2014 |
3 | Практическая работа №2 | «Свойства воды» | 03.10 2014 |
4 | Проект | «Разнообразие природы родного края» | 17.11 2014 |
5 | Проект | «Школа кулинаров» | 19.12 2014 |
6 | Проект | «Кто нас защищает». | 23.01. 2015 |
7 | Практическая работа № 3 | «Очистка воды» | 02.02 2015 |
8 | Проект | «Экономика Бологовского района» | 02.03 2015 |
9 | Проект | «Музей путешествий». | 13.04 2015 |
График контрольных работ.
№ п/п | класс | предмет | форма контроля | Тема | дата |
1 | 3 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения за первое полугодие по темам: Как устроен мир .Эта удивительная природа .Мы и наше здоровье | 29.12 2014 |
2 | 3 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения за второе полугодие Наша безопасность Чему учит экономика Путешествие по городам и странам | 29.05 2015 |
Календарно-тематическое планирование по окружающему миру на 3 класс
№ п/п | Дата | Тема урока. | Коли чество часов | Тип урока | Цели | Планируемые результаты (Универсальные учебные действия) | Домашнее задание | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||
1 четверть (18 часов) | |||||||||
Как устроен мир (6 час.) | |||||||||
1 (1) | 01.09. 2014 | Природа | 1 | Комбинированный урок с применением ЭОР | Разнообразие природы. Как классифицируют объекты природы. Биология – наука о живой природе. Царства живой природы (растения, грибы, бактерии, животные). Ценность природы для людей. | Ценность природы, ее разнообразие. Отношение человека к природе | Работа с информацией (текст учебника) Сравнение основных групп организмов Классификация Оценивание | Понятия: Природа, Человек, Растения, Животные Грибы, Бактерии; Биология | Стр. 4-9 задание1,2,3 стр. 8 |
2 (2) | 05.09 2014 | Человек | 1 | Решение ситуационных задач | Человек – часть природы. Отличия человека от других живых существ. Внутренний мир человека. Ступеньки познания человеком окружающего мира | Ценность внутреннего и внешнего мира человека, познаваемость мира, Взаимоотношения: Человек – Человек Человек – Природа Поступки человека | Работа с информацией Сравнение жизни людей в разные эпохи Анализирование Моделирование (с элементами театрализации) Формулирование выводов Оценивание | Понятия: Окружающий мир Природа, Человек, Поступки | Стр. 9-15 задание1,2, стр. 15 |
3 (3) | 08.09 2014 | Проект «Богатства, отданные людям» | 1 | Технология проектной деятельности | Подготовка к выполнению проекта: знакомство с материалами учебника, распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы. | Воспитание патриотизма, Рачительное отношение к природным ресурсам | Сбор информации Классификация Изготовление недостающих фото, иллюстраций, рисунков Презентация Оценивание Умение работать с ЭОР Работа в коллективе | Понятия: Окружающий мир Природа. Человек, Поступки Растения, Животные, Грибы, Бактерии | Сбор материала по проекту |
4 (4) | 12.09 2014 | Общество | 1 | ТРКМ | Человек как член общества. Человечество. Семья как часть общества, многообразие народов Земли. Страна (государство). Символы государства. Глава государства. Представление о гражданстве. Мы – граждане России. | Осознание себя как личности и как части общества Ответственность за свое поведение в обществе | Обсуждение Сопоставление Анализирование Описание Соотнесение Самопроверка Формулирование выводов Оценивание Работа с информацией | Понятия: Мир – страна – государство – народ – общество – семья - человек | Стр. 18-23 задание1,2,3 стр.23 |
5 (5) | 15.09 2014 | Что такое экология | 1 | Урок с элементами педагогической мастерской | Мир глазами эколога. Экология как наука о связях между живыми существами и окружающей средой, ее роль в жизни человека и общества. Экологические связи, их разнообразие. | Понимание взаимосвязей в мире, своей причастности | Работа с информацией Классификация Анализирование Выявление причинно-следственных связей Познание Обсуждение Оценивание | Понятия: Природный объект - человек Живая природа - человек Неживая природа - человек Роль окружающей среды в жизни человека | Стр24-28 задание1,2, стр. 28 |
6 (6) | 19.09 2014 | Природа в опасности | 1 | Урок - конференция | Положительное и отрицательное влияние человека на природу. Морская корова, странствующий голубь - примеры исчезнувших животных по вине человека .Охрана природы. Заповедники и национальные парки – особо охраняемые территории. | Многогранная ценность природы, Необходимость ее охраны | Работа с информацией Сравнение Сопоставление Выявление причинно-следственных связей Различение Моделирование Обсуждение Оценивание | Все понятия раздела. Влияние деятельности человека на состояние окружающей среды Сбережение ресурсов Природоохранная деятельность | Стр. 29-34 задание 1,2,3 стр. 34 |
Эта удивительная природа (18 час.) | |||||||||
7 (1) | 22.09 2014 | Тела, вещества, частицы | 1 | Технология исследовательской деятельности ТРКМ | Знакомство с целями и задачами раздела. Естественные и искусственные тела. Твердые, жидкие, газообразные вещества | Познание как ценность | Наблюдение тел в окружающей среде Классификация тел и веществ Доказательства сложного строения вещества Различение веществ Работа с информацией Моделирование процесса растворения Формулирование выводов Работа в парах и со взрослыми Практическая работа | Понятия: тела, вещества, частицы, естественные и искусственные тела; твердые, жидкие, газообразные вещества | Стр. 36-39 задание стр. 39 |
8 (2) | 26.09 2014 | Разнообразие веществ | 1 | Технология исследовательской деятельности | Химия – наука о веществах. Наиболее распространенные в быту вещества (соль , сахар, крахмал, кислоты). Кислотные дожди. Практическая работа №1 «определение крахмала в продуктах» | Зависимость здоровья человека и окружающей среды от хозяйственной деятельности человека | Работа с информацией Познавательно-исследовательская деятельность Постановка лабораторных опытов ( по изучению свойств веществ) Научно- и учебно-исследовательская деятельность Умение составлять план Умение фиксировать результаты Работа в группе Оценивание | Понятия: Окружающий мир Вещества, Наука химия, опыт, Кислотные дожди. Открытие | Стр.41-45 задание 1,2 стр. 45 |
9 (3) | 29.09 2014 | Воздух и его охрана Международный день охраны озонового слоя | 1 | Технология исследовательской деятельности | Воздух как смесь газов. Свойства воздуха. Охрана чистоты воздуха | Забота о здоровье человека Взаимозависимость человека и природы Забота о чистоте воздуха - забота о здоровье человека | Анализирование схемы состава воздуха Исследовательская деятельность, ее этапы Понимание диаграммы состава воздуха Фиксирование результатов Вывод Оценивание | Понятия: воздух, смесь газов, свойства охрана, здоровье Сбережение ресурсов | Стр. 46-50 задание 1,2,3 стр.50 |
10 (4) | 03.10 2014 | Вода | 1 | Технология исследовательской деятельности | Вода как вещество. Значение воды для жизни на Земле. Свойства воды. Практическая работа №2 «Свойства воды» | Взаимозависимость человека и природы. Забота о чистоте воды и ее сохранении - забота о здоровье человека | Проведение опытов Анализирование Сравнение (воды в трех состояниях) Мини-исследование (об использовании воды в семье) Формулирование выводов Фиксирование их в тетради | Понятия: вода, свойства, охрана воды, здоровье, ресурсы | Стр.51-54 задание стр. 54 |
11 (5) | 06.10 2014 | Превращение и круговорот воды | 1 | ТРКМ Знаково – символическое моделирование | Три состояния воды. Круговорот воды в природе. | Целостность и единство мира Его изменяемость и устойчивость Зависимость здоровья человека от состояния окружающей среды | Работа с информацией Анализ рисунка-схемы, Различение воды в трех агрегатных состояниях Опыты по переходу воды из одного агрегатного состояния в другое Эксперимент Моделирование круговорота воды в природе (на рисунках, схемах). Формулирование вывода. Оценивание Взаимопроверка Наблюдение | Понятия: состояние вещества: жидкое, твердое, газообразное Умение различать 3 состояния воды, моделировать круговорот воды в природе | Стр. 55-58 задание 1,2 стр. 58 |
12 (6) | 10.10. 2014 | Берегите воду! | 1 | Игровые технологии Применение ЭОР | Использование воды человеком. Источники загрязнения воды. Меры по охране чистоты воды и её экономному использованию | Личная ответственность за состояние водных ресурсов; единство мира, его изменяемость и устойчивость. Зависимость здоровья человека от состояния окружающей среды | Сбор информации ( путем наблюдения, фотографирования) Сопоставление трат воды в разных семьях и на производствах Моделирование схемы загрязнения воды. Умение составлять схемы Интервьюирование об источниках загрязнения Обсуждение Формулирование выводов Оценивание Совместная работа взрослых и детей Работа в парах Подведение итогов | Понятия: водные ресурсы экономия воды, источники загрязнения воды. Меры по сбережению воды и ее охране. | Стр.59-63 задание 1,2 стр.63 |
13 (7) | 13.10 2014 | Как разрушаются камни | 1 | Знаково – символическое моделирование Применение ИКТ | Процесс разрушения горных пород в природе, причины и последствия. | Осознание длительной эволюции природы, изменяемости мира, относительной непродолжительности жизни человека | Высказывание предположений Наблюдение в природе разрушения камней Работа с информацией Моделирование в опытах расширения тел при нагревании и сжатии при охлаждении Формулирование выводов Составление рассказа Оценивание Работа в парах Работа со взрослыми Подведение итогов | Понятие: процесс разрушения горных пород Причины и последствия разрушения горных пород | Работа с информацией о камнях |
14 (8) | 17.10 2014 | Что такое почва | 1 | Технология исследовательской деятельности Знаково – символическое моделирование | Почва как верхний плодородный слой земли. Состав почвы. Значение плодородия почвы для жизни растений. Образование и разрушение почвы. Охрана почвы. | Мировоззрение (почва как результат взаимодействия живого и неживого на протяжении многих лет развития природы) | Анализирование Высказывание предположений (гипотез) о причинах плодородия Исследование (опыты о выявлении состава почв) Моделирование образования почв Обсуждение Формулирование Оценивание Умение работать с книгой Практическая работа | Понятия: Почва - верхний плодородный слой земли Состав почвы Значение почвы Образование и разрушение почвы Охрана почв | Стр.64-68 задание 1,2,3,4 стр. 67 |
15 (9) | 20.10 2014 | Разнообразие растений | 1 | ТРКМ С использованием ИКТ | Группы: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые. Ботаника – наука о растениях. | Красота и многообразие растений, необходимость сохранения их разнообразия | Знакомство с разнообразием растений, их классификация Работа с информацией по учебнику и определение растений по атласам-определителям Формулирование выводов Работа в парах, в группах Взаимопроверка, оценивание Подготовка сообщения | Понятия: Группы растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые) Виды растений Наука ботаника | Стр. 69-73 задание 1,2 стр. 73 |
16 (10) | 24.10 2014 | Солнце, растения и мы с вами | 1 | ТРКМ | Дыхание и питание растений, связи между растениями и окружающей средой. Роль растений в жизни животных и человека. | Осознание связей человека, растений и космоса | Выявление с помощью схем сходства и различия процессов питания и дыхания растений Моделирование этих процессов на схемах Доказательство незаменимой роли растений Формулирование выводов Работа в парах Оценивание Взаимопроверка | Понятия: дыхание питание Связь между растениями и окружающей средой, роль растений в природе | Стр.74-77 задание 1,2 стр.77 |
17 (11) | 27.10 2014 | Размножение и развитие растений | 1 | Изучение нового материала | Опыление. Рол насекомых в опылении растений. Приспособленность растений к разным способам распространения семян. Развитие растений из семян. | Понимание изменчивости природы, связей в природе | Характеристика условий для жизни растений Наблюдение способов распространения семян Моделирование размножение и развитие в виде схем Оценивание Умение работать с терминологическим словарем | Понятия: природа, растения, опыление плоды, семена, насекомые, приспособленность, развитие | Стр.78-81 задание 1,2,3 стр. 81 |
18 (12) | 31.10 2014 | Охрана растений | 1 | Знаково – символическое моделирование | Факторы отрицательного воздействия человека на мир растений. Растения, нуждающиеся в охране. Меры охраны растений. Правила поведения в природе. | Необходимость сохранения окружающего мира растений | Работа с информацией Актуализация сведений Характеристика факторов воздействия людей на мир растений Обсуждение правил поведения в природе Оформление памятки Формулировка Оценивание | Понятия: охрана растений Красная книга, охраняемые виды Воздействие человека на мир растений Правила поведения в природе Умение составлять памятку | Стр. 82-86 задание1,2 стр. 85 |
2 четверть 14 часов | |||||||||
19 (13) | 14.11 2014 | Разнообразие животных | 1 | Урок конференция с использованием видеофильма и /или ИКТ | Многообразие животного мира, классификация животных: черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные. Насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери. Зоология – наука о животных. | Многообразие как результат длительного развития природы. Необходимость сохранения окружающего мира животных | Работа с информацией Актуализация знаний Работа с терминологическим словариком Определение видов с помощью атласа-определителя Классификация животных Обсуждение в группе Формулировка выводов Оценивание | Понятия: животные, классификация, виды, наука зоология, черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери (млекопитающие) | Стр.87-93 задание 1,2,3,4 стр 93 |
20 (14) | 17.11 2014 | Кто что ест. Проект «Разнообразие природы родного края» | 1 | Технология проектной деятельности | Приспособление животных к добыванию пищи, защите от врагов | Мировоззренческая идея о взаимосвязи живого с окружающей средой | Работа с информацией Характеристика Классификация животных по способу питания Составление цепи питания Обсуждение роли животных в природе. Формулирование выводов. Организация работы в проекте Составление презентации Умение делать фото, рисунки, зарисовки | Понятия: приспособление животных к добыванию пищи, к защите от врагов. Растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные, цепи питания, | Сбор информации по проекту |
21 (15) | 21.11 2014 | Размножение и развитие животных разных групп | 1 | ТРКМ | Размножение и развитие животных разных групп. | Необходимая забота о животных Понимание сложности и изменчивости природы | Работа с информацией Характеристика животных по способу размножения Моделирование стадий размножения Обсуждение Формулирование Оценивание Умение работать с терминологическим словарем | Понятия: размножение и развитие животных разных групп, икра, яйцо, живорождение, забота о потомстве | Стр.100-105 задание 1,2,3,4,5 стр. 105 |
22 (16) | 24.11. 2014 | Охрана животных | 1 | Урок – мастерская Применение ИКТ | Факторы отрицательного воздействия человека на мир животных. Исчезающие и редкие животные, внесенные в Красную книгу. Правила поведения в природе. Меры по охране животного мира. | Осознание необходимости сохранения природы | Актуализация знаний Характеристика факторов воздействия людей на животных Обсуждение Формулирование правил поведения в природе Работа с атласом - определителем Работа с Красной книгой Работа с ЭОР | Понятие: Красная книга России, редкие и исчезающие виды Факторы отрицательного воздействия человека на мир животных Изготовление экологических знаков Правила поведения в природе Меры по охране животного мира | Стр106-111 задание 1,2,3 стр. 110 |
23 (17) | 28.11. 2014 | В царстве грибов | 1 | ТРКМ | Разнообразие грибов. Строение шляпочных грибов. Взаимосвязи грибов с деревьями. Съедобные и несъедобные грибы, ядовитые грибы. Правила сбора грибов | Осознание диалектики в природе («Вред – польза») | Характеризовать строение грибов Моделирование различий грибов-двойников Работа с атласом – определителем Формулирование выводов Оценивание | Понятия: Грибы, шляпочные грибы, съедобные, несъедобные, ядовитые грибы симбиоз, лишайники Разнообразие грибов Взаимосвязь с деревьями Определение грибов Правила сбора грибов Красная книга | Стр.112-117 задание 1,2,3 стр. 116 |
24 (18) | 01.12 2014 | Великий круговорот жизни | 1 | ТРКМ Знаково – символическое моделирование | Круговорот веществ. Основные звенья круговорота веществ: производители, потребители, разрушители. Роль почвы в круговороте веществ. | Круговорот веществ как проявление целостности и единства мира | Характеристика звеньев круговорота веществ, Моделирование круговорота веществ в виде схем, рисунков Обсуждение опасности выпадения одного из видов в круговороте веществ Формулирование Оценивание Ответы на итоговые вопросы | Понятия: Круговорот веществ Основные звенья круговорота: производители, потребители, разрушители Роль почвы в круговороте веществ | Стр.118-120 задание стр.120 |
Мы и наше здоровье (9 час.) +1 час выдаётся на внеурочной деятельности | |||||||||
25 (1) | 05.12 2014 | Организм человека | 1 | Комбинированный урок | Анатомия, физиология. Гигиена как науки. Понятие об органах, системе органов тела человека: нервная, кровеносная, пищеварительная | Осознание сложного устройства организма и необходимости бережного к нему отношения, необходимость здорового образа жизни | Характеристика систем органов человека Формулирование Оценивание Работа с информацией в атласах Работа в группах и парах Работа с терминологическим словариком, оценивание достижений на уроке | Понятия: анатомия, физиология, гигиена как науки, органы человека и системы органов: нервная, пищеварительная, кровеносная системы Умение показывать органы человека | Стр122-125 задание 1,2 стр.125 |
26 (2) | 08.12. 2014 | Органы чувств | 1 | Урок исследовательской деятельности | Глаза, уши нос, язык, кожа, их рол в восприятии мира. Гигиена органов чувств | Осознание, что благодаря органам чувств мы познаем окружающий мир. сострадание к инвалидам. Необходимость здорового образа жизни | Распознавание предметов с помощью разных органов чувств Формулирование правил гигиены Работа в группах и парах Работа с терминологическим словарем Самостоятельная работа Подготовка рассказов Постановка экспериментов Оценивание | Понятия: Органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа, их функции Правила гигиены органов чувств | Стр 126-129 задание 1,2,3 стр 129 |
27 (3) | 12.12 2014 | Надежная защита организма | 1 | Комбинированный урок с практической работой | Кожа как орган защиты от повреждений и внешних воздействий. Свойства кожи, Гигиена кожных покровов. Первая помощь при обмораживании, ожогах, ранах, ушибах | Осознание сложного устройства организма и необходимости его беречь Необходимость здорового образа жизни | Изучение свойства кожи Характеристика средств гигиены Характеристика мер первой помощи при поражении кожи Формулирование Оценивание Работа с терминологическим словарем Работа в парах | Понятия: кожа, гигиена кожи. Повреждение кожных покровов Средства гигиены и уход за кожей Осваивание приемов оказания первой помощи при повреждении кожи. Влияние факторов окружающей среды на работу покровной системы и организма в целом | Стр.130-133 задание 1,2 стр. 133 |
28 (4) | 15.12. 2014 | Опора тела и движение | 1 | Знаково- символическое моделирование | Опорно – двигательная система, ее роль в организме человека, осанка, важность выработки и сохранения правильной осанки. | Осознание сложного устройства организма и необходимости его беречь Необходимость здорового образа жизни. Толерантность к инвалидам, помощь им | Характеризовать роль опорно-двигательной системы Раскрыть роль правильной осанки для здоровья человека Следить за правильной осанкой на уроке и вне его Работа с информацией Формулирование выводов Ответы на итоговые вопросы Оценивание | Понятия: Опорно-двигательная система и ее роль в организме человека, осанка Влияние факторов окружающей среды на работу систем органов и организма в целом Необходимость ежедневного выполнения физкультминуток | Стр.134-137 задание 1,2 стр. 137 |
29 (5) | 19.12 2014 | Наше питание. Проект «Школа кулинаров» | 1 | Технология проектной деятельности | Питательные вещества, необходимые организму ( белки, жиры, углеводы, витамины), продукты, в которых они содержатся . Пищеварительная система, ее строение и функционирование. Гигиена питания. Подготовка к выполнению проекта. | Осознание сложного устройства организма и необходимости его беречь Необходимость здорового образа жизни | Подготовка к выполнению проекта Моделирование строения пищеварительной системы Знакомство с материалом Распределение заданий Обсуждение способов и сроков работы Меню здорового питания Работа с терминологическим словарем Подготовка к выполнению проекта Характеристика Обсуждение Формулирование Оценивание «Школа кулинаров» | Понятия: питательные вещества: углеводы, белки, жиры Пищеварительная система. гигиена питания, меню здорового питания Влияние факторов окружающей среды на работу систем органов и организма в целом | Стр 138-141 |
30 (6) | 22.12 2014 | Дыхание и крово-обращение | 1 | Знаково- символическое моделирование | Дыхательная и кровеносная системы, их строение и работа. Взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем. Пульс и его частота | Осознание сложного устройства организма и необходимости его беречь Необходимость здорового образа жизни | Актуализация Характеристика строения систем Моделирование Работа с информацией Практическая работа в парах при помощи взрослых (подсчитывание ударов пульса при разной нагрузке) Формулирование выводов Оценивание | Понятия: Дыхательная и кровеносная системы; органы, их составляющие; пульс Строение и их работа Взаимосвязь систем органов Пульс и его частота Влияние факторов окружающей среды на работу систем органов и организма в целом | Стр.144-146 задание 1,2 стр146 |
31 (7) | 26.12 2014 | Умей предупреждать болезни | 1 | ТРКМ Технология исследовательской деятельности | Закаливание как фактор предупреждения заболеваний, способы закаливания. Правила поведения в случае заболевания. | Осознание сложного устройства организма и необходимости его беречь Необходимость здорового образа жизни | Характеристика факторов закаливания Составление памятки закаливания Составление инструкции по предупреждению инфекционных заболеваний Регулярное проведение закаливания своего организма Правила поведения в случае заболевания Работа с терминологическим словарем Формулирование правил закаливания Оценивание | Понятия: Закаливание, инфекционные заболевания, аллергия. Закаливание. Необходимость здорового образа жизни как фактор предупреждения заболеваний, Способы закаливания организма Предупреждение инфекционных болезней и аллергии | Стр.147-149 задание 1,2 стр149 |
32 (8) | 29.12 2014 | Здоровый образ жизни Проверим себя и оценим свои достижения за первое полугодие | 1 | Урок с элементами педагогического мастерства | Понятие о ЗОЖ, правила ЗОЖ для школьников | Осознание сложного устройства организма и необходимости его беречь Необходимость здорового образа жизни | Различение факторов, укрепляющих здоровье Правила здорового образа жизни для школьников Формулирование правил Обсуждение правил здорового образа жизни и его соблюдение Оценивание | Понятие: Здоровый образ жизни Правила здорового образа жизни для школьников | |
33 (9) | Выдано на внеурочной деятельности | Презентация проектов «Богатства, отданные людям», «Разнообразие природы родного края», «Школа кулинаров» | 1 | Технология проектной деятельности | Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений | Формирование чувства коллективизма, личной и групповой ответственности Необходимость здорового образа жизни | Выступления с подготовленными сообщениями, иллюстрированными наглядными материалами Обсуждение выступления учащихся Оценивание своих достижений | Все понятия раздела Представление результатов проектной деятельности Формирование адекватной оценки своих достижений | |
3 четверть 18 часов | |||||||||
Раздел «Наша безопасность» (7 час.) | |||||||||
34 (1) | 12.01. 2015 | Огонь, вода и газ | 1 | ТРКМ | Знакомство с целями и задачами раздела. Действия при пожаре, аварии водопровода, утечке газа. | Ценность жизни, сохранность имущества, помощь близким. | Моделирование действий в ситуациях и виде схем и ролевых игр. Анализ схемы эвакуации из школы и моделирование её в ходе учебной тревоги. Обобщение, работа со словарем. формулировка выводов и оценивание достижения на уроке. | Понятия: пожар, авария Формирование знаний об опасностях в быту. Действия при пожаре, аварии водопровода, утечке газа. Называть наизусть телефоны экстренных вызовов, родителей, соседей, | Стр.4-7 задание 1,2,3,4 стр.7 |
35 (2) | 16.01 2015 | Чтобы путь был счастливым. | 1 | ТРКМ | Правила поведения по дроге в школу, при переходе улицы, езде на велосипеде, транспорте. | Формирование установки на здоровый образ жизни, уважительное отношение к другим людям | Работа в группах: изучение по учебнику правил поведения на улице и в транспорте, подготовка сообщения, обсуждение ситуаций, которые являются потенциально опасными. Моделирование действий в ходе ролевой игры «Едем в Эрмитаж» | Понятие: правила поведения Правила поведения по дороге в школу при переходе улицы, езде на велосипеде, езде на автомобиле, в общественном транспорте. | Стр 8-13 задание 1,2 стр 13 |
36 (3) | 19.01 2015 | Дорожные знаки. | 1 | ТРКМ | Знаки предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса. | Формирование установки на безопасность жизни, уважительное отношение к другим людям | Тесты с выбором ответа, требующие знания дорожных знаков. Работа со словарем. Моделирование схем пути от дома до школы. Актуализация знаний о дорожных знаках, анализ разных типов знаков. | Понятия: дорожные знаки; знаки предупреждающие, запрещающие, предписывающие. | Стр 14-17 задание 1,2 стр 17 |
37 (4) | 23.01. 2015 | Проект «Кто нас защищает». | 1 | Проектная деятельность | Подготовка к выполнению проекта. | Чувство патриотизма, профориентация. | Поиск из разных источников материалов о деятельности полиции, МЧС, Вооруженных сил России, интервью у ветеранов Великой Отечественной войны, полицейских, пожарников, МЧС. Подготовка к выполнению проекта. Распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы. | Понятия: все понятия раздела | Сбор информации по проекту |
38 (5) | 26.01. 2015 | Опасные места | 1 | Комбинированный урок | Правила поведения в потенциально опасных местах: на балконе, в лифте. На стройплощадке, пустыре, в парке, лесу ит.д. | Безопасность жизни как ценность | Обсуждение потенциальных опасностей в доме и вне его. Составление схемы своего двора и окрестностей с указанием опасных мест. Формулирование выводов, ответы на итоговые вопросы. | Понятия: Правила поведения в потенциально опасных местах: на балконе, в лифте, на стройплощадке, пустыре, в парке , в лесу, на льду и др. | Стр.20-24 задание 1,2 стр 24 |
39 (6) | 30.01 2015 | Природа и наша безопасность | 1 | ТРКМ | Опасности природного характера (гроза, ядовитые растения и грибы, змеи, собаки, кошки). | Безопасность жизни как ценность, Установка на здоровый образ жизни Противоречивые свойства растений и грибов (лекарство-яд) | Нахождение в атласе и определителях информации об ядовитых растениях и грибах. Сравнение ядовитых и съедобных грибов. Выявление правил гигиены при общении с домашними животными. Обсуждение рассказа «Опасные двойники» Формулировка выводов из изученного материала. Оценивание достижений на уроке. | Понятие: безопасность, яд, лекарство, гроза, ядовитые растения, ядовитые грибы, змеи. гигиена Знания опасностей природного характера и правил поведения в опасных ситуациях в природе | Стр25-30 задание 1,2,3 стр.30 |
40 (7) | 02.02 2015 | Экологическая безопасность | 1 | Технология исследовательской деятельности. | Цепь загрязнения. Правила экологической безопасности. Практическая работа № 3 «Очистка воды» | Ценность здоровья. Всеобщие связи в природе; ответственность за собственное поведение в природе. | Моделирование пути поступления загрязняющих веществ в организм человека. Практическая работа «Устройство и работа бытового фильтра для очистки воды». Сравнение Работа со словарем. Формулирование выводов, оценивание достижений, ответы на вопросы. | Понятия: экологическая безопасность, цепь загрязнений, охрана окружающей среды Примеры цепей загрязнения, правила экологической безопасности. | Стр.31-36 задание 1,2,3 стр36 |
Раздел «Чему учит экономика» (12 час.) | |||||||||
41 (1) | 06.02 2015 | Для чего нужна экономика | 1 | Комбинированный урок | Потребности людей. Удовлетворение потребностей людей – главная задача экономики. Товары и услуги. | Роль труда как личной и общественной ценности; удовлетворение потребности людей как условие достойной жизни. | Различие товаров и услуг, работать со взрослыми: прослеживать, какие товары и услуги нужны были семье в течение дня. Выявление различий. товаров и услуг. Работа со словарем. Формулировка выводов из изученного материала, оценивание достижений на уроке. | Понятия: экономика, потребности, товары и услуги. Роль труда в создании товаров и услуг, | Стр.38-41 задание 1,2 стр 41 |
42 (2) | 09.02 2015 | Природные богатства и труд людей – основа экономики | 1 | ТРКМ | Бережное использование природных богатств. Роль труда людей в экономике, труд умственный и физический. Роль образования в экономике | Бережное использование природных богатств, определяющая роль труда в жизни каждого человека и страны; гордость за богатую природу России | Выявление роли природных богатств и труда людей в экономике (по плану), выявление и прослеживание взаимосвязи труда людей разных профессий, выяснение роли профессий родителей в экономике страны, формулировать выводы и оценивать достижения. | Понятия: природные богатства, природопользование, экономика, образование, наука, профессии; труд умственный и физический. | Стр.42-45 задание 1,2 стр 45 |
43 (3) | 13.02 2015 | Полезные ископаемые | 1 | Изучение нового материала | Наиболее важные в экономике полезные ископаемые. Значение, способы добычи охрана полезных ископаемых. | Польза и красота окружающего мира; необходимость ресурсосбережения | Определение полезных ископаемых с помощью атласа-определителя, работа со словарем Выявление, при производстве каких товаров применяются полезные ископаемые, характеризовать особенности добычи полезных ископаемых. Составление сообщения о каком-либо полезном ископаемом. | Понятие: полезные ископаемые, ресурсосбережение. Знание полезных ископаемых, шахты, карьеры, нефтяные вышки. | Стр 46-50 задание 1,2,3 стр. 50 |
44 (4) | 16.02 2015 | Растениеводство | 1 | Технология исследовательской деятельности | Сельское хозяйство как составная часть экономики. Растениеводство как отрасль сельского хозяйства. Практическая работа №4 «исследование растений» | Красота окружающего мира, экология и экономика как взаимосвязанные понятия, здоровье человека как ценность, уважение к работникам сельского хозяйства, их тяжелому труду . | Практическая работа в парах: исследовать выданное учителем сельскохозяйственное растение и описывать по плану. Работа со словарем. Различение и квалификация культурных растений, выявление связей растениеводства и промышленности, исследование, какие продукты растениеводства используются в семье в течение дня. Умение делать выводы. | Понятия: Сельское хозяйство, растениеводство, полеводы, плодоводы, овощеводы, садоводы, растениеводы, цветоводы, культурные растения. Группы культурных растений: зерновые, кормовые, прядильные культуры, овощи, фрукты, цветы. Использование культурных растений для производства продуктов питания и промышленных товаров. | Стр51-55 задание 1,2,3 стр 54 |
45 (5) | 20.02 2015 | Животноводство | 1 | ТРКМ | Животноводство как отрасль сельского хозяйства. Домашние сельскохозяйственные животные. Содержание и разведение сельскохозяйственных животных. | Разнообразие животного мира и необходимость заботливого ухода за домашними животными, здоровье человека, уважение к работникам сельского хозяйства, их тяжелому труду. | Классификация домашних сельскохозяйственных животных, выявление взаимосвязей растениеводства, животноводства и промышленности Работать со словарем. Исследование, какие продукты животноводства использует семья в течение дня. Обобщение | Понятия: сельское хозяйство животноводство, животноводы, рыбоводы, птицеводы домашние сельскохозяйственные животные. Животноводство как отрасль сельского хозяйства. Домашние животные, их разнообразие. Продукты животноводства. | Стр.56-58 задание 1,2,3 стр 59 |
46 (6) | 27.02 2015 | Какая бывает промышленность. | 1 | Комбинированный урок с применением ИКТ | Промышленность как составная часть экономики. Отрасли промышленности | Роль труда в жизни человека и общества | Соотнесение продукции и отрасли промышленности, выявление взаимосвязей отраслей промышленности. Характеризовать труд работников разных отраслей промышленности. Выяснение, какие крупные предприятия есть в Бологовском районе. Обобщение в форме выводов | Понятия: промышленность, отрасли промышленности. Промышленность как составная часть экономики. Отрасли промышленности: добывающая, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, электронная, химическая, легкая, пищевая. | Стр 60-63 задание 1,2 стр 63 |
47 (7) | 02.03 2015 | Проект «Экономика Бологовского района» | 1 | Технология проектной деятельности | Подготовка к выполнению проекта | Экономика как важная отрасль хозяйства, взаимосвязи природы и общества: элементы профессиональной ориентации | Разработка и презентация групповых проектов | Понятия: промышленность, отрасли промышленности, образование, культура, туризм, сфера обслуживания. Отрасли экономики металлургия; энергетика, машиностроение, электронная, химическая, легкая, пищевая; образование и культура; банковское дело, туризм, сфера обслуживания, профессии родителей | Сбор информации по проекту |
48 (8) | 06.03 2015 | Что такое деньги | 1 | Изучение нового материала | Обмен товарами: бартер, купля – продажа. Рол денег в экономике. Виды денежных знаков. | Уважительное отношение к труду, овеществленному в деньгах, осознание неправедности «легких» денег, бережное отношение к вещам | Моделирование отношений: бартер и купля-продажа, Работа в парах: рассматривать и сравнивать монеты России по внешнему виду, описывать их. Работа со словарем | Понятия: Деньги, зарплата, сбережения Роль денег в экономике в разные исторические периоды. Денежные единицы разных стран | Стр.66-70 задание 1,2,3 стр. 70 |
49 (9) | 13.03 2015 | Государственный бюджет | 1 | Комбинированный урок с применением ИКТ | Понятие о государственном бюджете, расходах и доходах. Источники доходов. | Осознание , что в основе бюджета страны – труд людей; понимание сложности формирования государственного бюджета и планирования его использования | Моделирование доходов и расходов государства в виде математических задач, анализ государственного бюджета, его доходов и расходов. Работа со словарем, | Понятия: Государственный бюджет, доход и расход государства, Источники доходов, статьи расходов Основные источники доходов, основные статьи расходов государства. | Стр.71-74 задание 1,2,3 стр 74 |
50 (10) | 16.03 2015 | Семейный бюджет | 1 | Изучение нового материала | Понятие о семейном бюджете. Доходах и расходах семьи. | Осознание источников формирования семейного бюджета и сложности планирования трат семьи | Анализ семейного бюджета; сравнение семейного и государственного бюджета, выявление их взаимосвязи. | Понятия: семейный бюджет, доходы и расходы семьи | Стр 75-78 задание 1,2,3 стр 78 |
51 (11) | 20.03 2015 | Экономика и экология | 1 | Техника Технология проектной деятельности | Осознание зависимости нашего здоровья от развития экономики; диалектики взаимосвязи . Положительного и отрицательного воздействия производств на окружающую среду, | Разработка и презентация групповых проектов, Взаимосвязь между экономикой и экологией, моделирование экологических прогнозов. Работа со словарём, | Понятия: окружающая среда, экономика, экологические прогнозы. экологические экспертизы. Меры экологической безопасности. Вредное воздействие разных отраслей экономики на окружающую среду | ||
4 четверть 17 часов +1 час даётся на внеурочной деятельности | |||||||||
52 (12) | 30.03 2015 | Экономика и экология | 1 | Техника Технология проектной деятельности | Осознание зависимости нашего здоровья от развития экономики; диалектики взаимосвязи . Положительного и отрицательного воздействия производств на окружающую среду, | Разработка и презентация групповых проектов, Взаимосвязь между экономикой и экологией, моделирование экологических прогнозов. Работа со словарём, | Понятия: окружающая среда, экономика, экологические прогнозы. экологические экспертизы. Меры экологической безопасности. Вредное воздействие разных отраслей экономики на окружающую среду | Стр 79-84 задание 1,2,3,4 стр. 84 | |
Раздел «Путешествие по городам и странам» (16 часов) | |||||||||
53-54-55 (1-2-3) | 03.04 2015 06.04 2015 10.04 2015 | Золотое кольцо России | 3 | Техника Урок – заочное путешествие с использованием ИКТ ТРКМ | Золотое кольцо России – слава и гордость страны. Города Золотого кольца – Сергиев – Посад, Переславль – Залесский, Ростов и их достопримечательности. | Формирование чувства патриотизма | Подготовка сообщений о любом городе Золотого кольца, моделирование маршрута Золотого кольца, составление вопросов к викторине. | Понятие: Золотое кольцо России, достопримечательности. Достопримечательности городов Золотого кольца, Маршрут по карте в учебнике | Стр 86-97 задание 1,2,3,4 стр.97 |
56 (4) | 13.04 2015 | Проект «Музей путешествий». | 1 | Техника Технология проектной деятельности | Подготовка к выполнению проекта. | Гордость за свою страну, гуманизм, патриотизм | Презентация своих сообщений с демонстрацией экспонатов. | Понятия: Родина, музей Сбор экспонатов, фотографий, открыток, значков и др. | Сбор информации по проекту |
57 (5) 58 (6) | 17.04 2015 20.04 2015 | Наши ближайшие соседи | 2 | Урок с применением ИКТ | Государства, граничащие с Россией, их столицы. | Добрососедские отношения с соседними государствами – залог стабильности и спокойствия населения. | Задания из электронного приложения к учебнику, подготовка сообщения о странах, граничащих с Россией | Понятия: страна, границы, столица Знания и умения показывать на карте России её границы, пограничные государства и их столицы. Работа со словарем | Стр 100-107 задание 1,2,3,4 стр.105 |
59 (7) 60 (8) | 24.04 2015 27.04 2015 | На севере Европы. | 2 | Урок – заочное путешествие с использованием ЭОР, ИКТ | Страны севера Европы (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия) , их столицы, государственное устройство. государственные языки, флаги и т.д. | Знакомство с жизнью других стран как способ познания своей страны; развитие чувства гуманизма, толерантности, кругозора, познавательного интереса | Работа в группах: подготовить сообщения С показом месторасположения страны и ей столицы на политической карте Европы, распределять материал на несколько сообщений. | Понятия: страна, столица, флаг, герб, государственный язык, достопримечательности, Узнавать по фотографиям достопр. Изучаемых стран, и ей замечательных людей Выяснять какие товары поступает из стран Севера Европы. | Стр108-117 задание 1,2 стр.117 |
61 (9) | 04.05 2015 | Что такое Бенилюкс. | 1 | Урок – заочное путешествие с использованием ЭОР, ИКТ | Страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), их столицы, государственное устройство, флаги, достопримечательности. | Знакомство с жизнью других стран как способ познания своей страны развитие чувства гуманизма, толерантности, кругозора, познавательного интереса | Работа в группах: изучение материала о странах Бенилюкса каждой группе - по одной стране, подготовить презентацию. | Понятия: политическая карта мира, страна, столица, флаг, герб, государственный язык, достопримечательности, . | Стр 118-124задание 1,2 стр.124 |
62 (10) | 08.05 2015 | В центре Европы. (Германия, Австрия, Швейцария) | 1 | Урок – заочное путешествие с использованием ЭОР, ИКТ | Страны центра Европы: Германия, Австрия, Швейцария, их столицы, флаги, достопримечательности, знаменитые люди. | Знакомство с жизнью других стран как способ познания своей страны развитие чувства гуманизма, толерантности, кругозора, познавательного интереса развитие чувства гуманизма, толерантности, кругозора, познавательного интереса | Работа в группах: изучение материала о странах Европы (каждой группе по одной стране, подготовить презентацию (Германия, Австрия, Швейцария) | Понятия: политическая карта мира, страна, столица, флаг, герб, государственный язык, достопримечательности. Германия, Австрия, Швейцария Географическое положение страны, ее границы, история, экономика, культура, знаменитые люди. Связи России и Петербурга с данной страной | Стр125-131 задание 1,2,3 стр.131 |
63 (11) | 15.05 2015 | По Франции и Великобритании (Франция) | 1 | Урок – заочное путешествие с использованием ЭОР, ИКТ. Элементы ТРКМ, технологии проектной деятельности | Франция, её местоположение на карте, столица, государственные символы, достопримечательности, знаменитые люди. | Знакомство с жизнью других стран как способ познания своей страны развитие чувства гуманизма, толерантности, кругозора, познавательного интереса | Работа в группах: изучение материала о стране, презентация своих работ в классе | Понятия: политическая карта мира, страна, столица, флаг, герб, государственный язык, достопримечательности. Географическое положение страны, ее границы, история, экономика, культура, знаменитые люди. Связи России и Петербурга с данной страной | Стр 132-137 |
64 (12) | 18.05 2015 | По Франции и Великобритании (Великобритания) | 1 | Использование ИКТ Урок – заочное путешествие с использованием ЭОР, ИКТ Элементы ТРКМ, технологии проектной деятельности | Великобритания, её местоположение на карте, столица, государственные символы, достопримечательности, знаменитые люди. | Знакомство с жизнью других стран как способ познания своей страны развитие чувства гуманизма, толерантности, кругозора, познавательного интереса | Работа в группах: изучение материала о стране, презентация своих работ в классе | Понятия: политическая карта мира, страна, столица, флаг, герб, государственный язык, достопримечательности Географическое положение страны, ее границы, история, экономика, культура, знаменитые люди. Связи России и Петербурга с данной страной | Стр 138-141 задание 1,2 стр.141 |
65 (13) | 22.05 2015 | На юге Европы. (Италия, Греция) | 1 | Урок – заочное путешествие с использованием ЭОР, ИКТ | Греция и Италия, их географическое положение, столица, государственное устройство, факты истории, памятники архитектуры и искусства, города. | Знакомство с жизнью других стран как способ познания своей страны развитие чувства гуманизма, толерантности, кругозора, познавательного интереса | Работа в группах: изучение материала о стране, презентация своих работ в классе | Понятия: политическая карта мира, страна, столица, флаг, герб, государственный язык, достопримечательности. Италия, Греция Географическое положение страны, ее границы, история, экономика, культура, знаменитые люди. Связи России и Петербурга с данной страной | Стр 142-148 задание 1,2,3,4 стр. 148 |
66 (14) | 25.05 2015 | По знаменитым местам мира. | 1 | Урок – заочное путешествие с использованием ЭОР, ИКТ | Отдельные памятники архитектуры и искусства. Являющиеся символами стран, в которых они находятся (Тадж-Махал в Индии, египетские пирамиды, статуя Свободы в США, здание Сиднейской оперы). | Развитие кругозора, познавательного интереса: уважения к труду и таланту людей. | Соотнесение памятников архитектуры и искусства с той страной, в которой они находятся, обсуждение цели международного туризма | Понятия: памятник архитектуры, культурное наследие Работа с картой, памятники архитектуры и искусства: Тадж-Махал в Индии, египетские пирамиды, статуя Свободы в США, здание Сиднейской оперы. | Стр 149-153 задание 1,2 стр.153 |
67 (15) | 29.05 2015 | Проверим себя и оценим свои достижения за второе полугодие | 1 | Урок проверки знаний и умений | Проверка знаний и умений. Формирование адекватной оценке своих достижений | Формирование адекватной оценки своих достижений | Выполнение тестов с выбором ответа, решение ситуационных задач | Все основные понятия и умения раздела | |
68 (16) | Выдается на внеурочной деятельности | Презентация проектов «Кто нас защищает», «Экономика родного края», «Музей путешествий | 2 | Технология проектной деятельности | Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценке своих достижений | Формирование адекватной оценки своих достижений и выступлений товарищей из других групп. | Презентация своих проектов с использованием ИКТ | Все основные понятия и умения раздела | |
Тематическое планирование
Окружающий мир (68 час.), Программа «Школа России»
(Учебник «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков)
4 класс
В представленном планировании НЕ отмечены те метапредметные образовательные результаты, над которыми следует работать на каждом уроке:
регулятивные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Коммуникативные:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;
- определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Умения познавательной деятельности:
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
Используемые сокращения:
ТРКМ – технология развития критического мышления
ИКТ – информационно-коммуникационная технология ЭОР – электронные образовательные ресурсы
К концу 4 класса учащиеся должны знать:
Земля — планета Солнечной системы, причины смены дня и ночи и времен года;
способы изображения Земли, ее поверхности: глобус, географическая карта;
что изучает история, как историки узнают о прошлом, как ведется счет лет в истории; особенности исторической карты;
некоторые современные экологические проблемы;
природные зоны России;
особенности природы своего края: формы земной поверхности, полезные ископаемые, водоемы, природные сообщества;
исторические периоды: первобытное общество, Древний мир, Средние века, Новое время, Новейшее время;
важнейшие события и великих людей отечественной истории;
государственную символику и государственные праздники современной России; что такое Конституция; основные права ребенка;
правила безопасности дорожного движения (в частности, касающейся пешеходов, пассажиров транспортных средств и велосипедистов).
Учащиеся должны уметь:
соблюдать правила безопасности дорожного движения (в частности, касающейся пешеходов, пассажиров транспортных средств и велосипедистов);
адекватно оценивать ситуацию на проезжей части тротуаре с точки зрения пешехода и (или) велосипедиста;
прогнозировать последствия своего поведения в качестве пешехода, пассажира транспортного средства и (или) велосипедиста в различных дорожных ситуациях для жизни и здоровья (своих и окружающих людей);
распознавать природные объекты с помощью атласа-определителя; различать важнейшие полезные ископаемые своего края, растения и животных, характерных для леса, луга пресного водоема, основные сельскохозяйственные растения, а также сельскохозяйственных животных своего края;
проводить наблюдения природных тел и явлений;
в учебных и реальных ситуациях в доступной форме давать оценку деятельности людей с точки зрения ее экологической допустимости; определять возможные причины отрицательных изменений в природе; предлагать простейшие прогнозы возможных последствий воздействия человека на природу; определять необходимые меры охраны природы, варианты личного участия в сохранении природного окружения;
приводить примеры животных Красной книги России и международной Красной книги;
соотносить год с веком, определять последовательность исторических событий;
приводить примеры патриотизма, доблести, благородства на материале отечественной истории;
приводить примеры народов России;
самостоятельно находить в учебнике и дополнительных источниках сведения по определенной теме природоведческого и обществоведческого характера, излагать их в виде сообщения, рассказа;
применять иллюстрацию учебника как источник знаний, раскрывать содержание иллюстрации;
владеть элементарными приемами чтения географической и исторической карты.
Перечень практических и лабораторных работ , творческих и практических заданий, экскурсии и другие формы занятий, используемые при обучении;
№ | Вид работы | Тема | Сроки |
1 | Практическая работа №1 | «Исследуем глобус - модель Земли» | 05.09 2014 |
2 | Практическая работа №2 | «Знакомство с картой звёздного мира» | 08.09 2014 |
3 | Практическая работа №3 | «Поиск и показ изучаемых объектов на глобусе и географической карте» | 12.09 2014 |
4 | Практическая работа №4 | « Поиск и показ на физической карте равнин и гор» | 03 10.2014 |
5 | Практическая работа №5: | «Поиск и показ на физической карте озёр и рек» | 06.10.2014 |
6 | Практическая работа №6: | «Рассматривание гербарных экземпляров растений, выявление признаков их приспособленности к условиям жизни. Моделирование цепей питания» | 13.10 2014 |
7 | Практическая работа №7: | «Рассматривание гербарных экземпляров растений, выявление признаков их приспособленности к условиям жизни Моделирование цепей питания» | 17.10.2014 |
8 | Практическая работа №8: | «Рассматривание гербарных экземпляров растений, выявление признаков их приспособленности к условиям жизни Моделирование цепей питания» | 20.10 2014 |
9 | Практическая работа №9: | «Рассматривание гербарных экземпляров растений, выявление признаков их приспособленности к условиям жизни Моделирование цепей питания» | 27.10 2014 |
10 | Практическая работа №10: | «Рассматривание гербарных экземпляров растений, выявление признаков их приспособленности к условиям жизни Моделирование цепей питания» | 31.10 2014 |
11 | Практическая работа №11: | «Рассматривание гербарных экземпляров растений, выявление признаков их приспособленности к условиям жизни Моделирование цепей питания» | 14.11 2015 |
12 | Практическая работа №12: | «Знакомство с картой края». | 21.11.2014 |
13 | Практическая работа №13: | показ на карте водоемы родного края | 24.11 2014 |
14 | Практическая работа №14: | рассматривание образцов полезных ископаемых, определение их свойств. Рег.к.определение свойсв полезных ископаемых своего края. | 28.11 2014 |
15 | Практическая работа №15: | рассматривание гербарных экземпляров растений леса и их распознавание. Моделирование цепей питания в сообществах. Рег.К. Рассматривание растений | 05 12 2014 |
16 | Практическая работа №16: | рассматривание гербарных экземпляров растений луга и их распознавание с помощью атласа-определителя | 08.12 2014 |
17 | Практическая работа №17: | рассматривание гербарных экземпляров растений пресных водоёмов и их распознавание .Моделирование цепей питания в сообществе | 12.12 2014 |
18 | Экскурсия | в природные сообщества родного края «Лес» | Час выдаётся на внеурочной деятельности |
19 | Экскурсия | в природные сообщества родного края «Луг» | Час выдаётся на внеурочной деятельности |
20 | Экскурсия | в природные сообщества родного края « Водные богатства» | 26.12.2014 |
График контрольных работ.
№ п/п | класс | предмет | форма контроля | Тема | дата |
1 | 4 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения по теме по разделу «Земля и человечество» | 29.09 2014 |
2 | 4 | Окружающий мир | тест | Контрольная работа №1. по теме «Земля и человечество», «Природа России». | 17.11 2014 |
3 | 4 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения за первое полугодие. «Я знаю родной край» | 26.12 2014 |
4 | 4 | Окружающий мир | тест | Проверим себя и оценим свои достижения за второе полугодие | 25.05 2015 |
Календарно-тематическое планирование по окружающему миру на 4 класс
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по окружающему миру для 3 класса по программе "Школа России " на 2012-2013 учебный год
Представлена примерная рабочая программа по окружающему миру на 2012 - 2013 уч. год, в которой предложены планируемые результаты обучения и возможные виды деятельности к каждому разделу....

Рабочая программа по окружающему миру для 2 класса по программе "Начальная школа 21 век" с учетом требований ФГОС.
Рабочая программа по окружающему миру для 2 класса по программе "Начальная школа 21 век" соответствует требованиям реализации ФГОС начального общего образования. Программа содержит пояснительную запис...

Рабочая программа по окружающему миру для 2 класса по программе "Школа 2100".
Планирование составлено на основе примерной программы начального общего образования и авторской учебной программы "Окружающий мир" (Авторы А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, А.С.Раутиан, С.В.Тырин)...

Рабочая программа по окружающему миру для 2 класса по программе "Школа 2100".
Планирование составлено на основе примерной программы начального общего образования и авторской учебной программы "Окружающий мир" (Авторы А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, А.С.Раутиан, С.В.Тырин)...
Рабочая программа по окружающему миру для 2 класса по программе "Планета Знаний"
Предмет «Окружающий мир» изучается в начальной школе с 1 по 4 класс. Особое значение данного предмета заключается в формировании у детей 6-10 лет целостного представления о мире и месте человека...
Рабочая программа по окружающему миру для 3 класса по программе "Школа 2100" к учебнику А.А.Вахрушева и О.А. Родыгиной "Окружающий мир"
Рабочая программа по окружающему миру для 3 класса по программе "Школа 2100" соответствует требованиям реализации ФГОС начального общего образования....

Рабочая программа внутрипредметного модуля "Мы и окружающий мир" к рабочей программе по окружающему миру для 1 класса
Программа модуля «Мы и окружающий мир» имеет ярко выраженный интегративный характер, соединяя в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания; даёт обучающемус...
