Лесопарковый Защитный Пояс Москвы.
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Макарычева Людмила Владимировна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesoparkovyy_zashchitnyy_poyas_moskvy.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лесопарковый защитный пояс Москвы Подготовила: Макарычева Людмила

Слайд 2

Что это такое? Лесопарковый защитный пояс (ЛПЗП) Защитный пояс лесных и других озелененных территорий вокруг Москвы. Предназначен для поддержания благоприятной экологической обстановки в столице и создания мест отдыха для горожан.

Слайд 3

Что это такое? Это территория вокруг МКАД шириной от 10 до 15 километров. На западе он простирается до нижнего течения реки Истры, на юге - до Пахры и Десны, на востоке - до Пехорки . На севере в лесозащитный пояс входят водохранилища Канала им. Москвы. В пределах лесозащитного пояса растут все типы лесов: еловые, березняки, липовые, дубравы, смешанные. Более тысячи гектаров занимают болота

Слайд 4

Граница Границы Лесопаркового защитного пояса Москвы в сравнении с недавним административно-территориальным делением (уровень районов и городских округов)

Слайд 5

Список городов ЛПЗП: Одинцово Красногорск Химки Долгопрудный Лобня Мытищи Балашиха Реутов Железнодорожный (в период существования ЛПЗП в составе Москвы в него входила только западная часть города) Люберцы Котельники Дзержинский Лыткарино Видное Московский

Слайд 6

Формирование лесопаркового защитного пояса Создание лесопаркового защитного пояса вокруг Москвы впервые предусматривалось Генеральным планом реконструкции Москвы 1935 г. Зелёный пояс вместе с ближайшими лесами области и насаждениями города формирует целостную, разветвленную систему озеленения столицы.

Слайд 7

Развитие пояса в послевоенный период Война вызвала ускоренный промышленный рост посёлков, расположенных в пределах пояса. Здесь разместились новые объекты, мастерские переоборудовались в заводы.

Слайд 8

Развитие пояса в послевоенный период В 1960 г. на территории ЛПЗП находилось девять городов, много рабочих и дачных поселков и свыше 600 мелких населенных мест. Население этого пояса (включая и сельское) составляло более 20 % от численности населения Москвы (в границах 1959 г.)

Слайд 9

Развитие пояса в послевоенный период Развитие Москвы (в 1984 около 10 тыс. га земель Лесопаркового защитного пояса включены в её границы), интенсивное дачное и коттеджное строительство, под которое иногда отводятся ценные природные территории защитного пояса, постепенно снижают его природоохранную роль.

Слайд 10

Проблемы Ситуация с легкими Москвы критическая. За последние годы территория лесозащитного пояса вокруг столицы сократилась с 54 до 53 тысяч гектаров. Если деревья продолжат вырубать - пересохнут ближайшие к ним водоемы. М икроклимат в Москве резко ухудшится. Пойдут в рост легочные и онкологические заболевания . Допускается несанкционированный въезд транспорта, территория своевременно не очищается от сухой травы, мусора и упавших деревьев.

Слайд 11

Мы можем помочь: - предупреждать и тушить пожары - очищать лесопарки от сухой травы, сухостоя и ветровала - собирать и вывозить бытовой мусор - восстанавливать погибшие участки леса - создать инфраструктуру для проведения досуговых , спортивных и туристических мероприятий.

Слайд 12

В наши дни В соответствии с проектом государственной программы "Охрана окружающей среды на 2012-2016 годы» из бюджета Москвы на эти цели будет выделяться более 1 млрд. рублей ежегодно. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отметил, что «это позволит значительно улучшить качество лесохозяйственных работ на территории лесопаркового защитного пояса

Слайд 13

Горенский лесопарк Лесопарк общей площадью 1371 га создан в 1935 г. На западе он граничит с Москвой, на юге и востоке - Балашихой , с севера ограничивается Щёлковским шоссе. Его леса расположены в Московской Мещере с характерным представительством сосновых лесов в сочетании с озерами и болотами.

Слайд 14

Пироговский лесопарк Широко распространенные здесь ранее вековые сосновые и еловые леса сменились на березовые рощи. Однако под пологом березняков успешно произрастает еловый подрост. В подлеске часто встречаются крушина ломкая, жимолость обыкновенная, калина обыкновенная, рябина. В лесных массивах, примыкающих к стрельбищу “Динамо”, имеются заросли свидины кроваво-красной. Слева от дороги на Пирогово за д. Высоково - ель в возрасте более 100 лет, диаметром больше 1 м.

Слайд 15

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Защитные механизмы у детей

Защитные механизмы у детей...

Защитное слово по проекту "Спасение исчезающих видов". Венерин башмачок.

Защитное слово составлено в стихотворной форме. Выбран исчезающий вид - Венерин башмачок. Ребята создали модель из лего  и в защитном слове мы рассказали, что умеет наша конструкция. Буду рада, е...

«Экологическая среда школьного помещения и защитной полосы пришкольного участка».

проект «Экологическая  среда школьного помещения и защитной полосы пришкольного участка»...

проект «Экологическая среда школьного помещения и защитной полосы пришкольного участка»

Цель исследования – определение степени загрязненности атмосферного воздуха школьной территории и пришкольного участка...

Буклет "Защитные маски-новый вид загрязнения и угроза окружающей среде"

Мы разделяем с Вами мусор и сокращаем использование пластика в своей повседневной жизни, понимая, что он наносит вред экологии.     Сейчас к этой проблеме присоединилась ещё одна ...