Тема урока «Охрана природы. Заповедники».
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Тема урока

«Охрана природы. Заповедники».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapovedniki.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока «Охрана природы. Заповедники». Козлова Елена Анатольевна учитель начальных классов МОУ СОШ №21 г. Волгоград

Слайд 2

ЗАПОВЕДНИК это заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. Толковый словарь С. И. Ожегова

Слайд 3

Заповедники России Всего в России насчитывают около 101 заповедника. Вот некоторые из них: Алтайский, Байкало-Ленский, Витимский , Дарвинский, Кивач, Рдейский , Азас , Пасвик , Нургуш , Чазы .

Слайд 4

Астраханский заповедник. Цель создания: сохранение и накопление природных ресурсов устья Волги и побережья Каспия, а также сохранение редких растений - лотоса, чилима и других.

Слайд 5

Растительный мир Сотни рукавов великой русской реки Волги несут свои воды в Каспийское море. С высоты птичьего полета волжская дельта выглядит как царство островов, больших и малых, покрытых зеленью трав и кустарников.

Слайд 6

В составе флоры 293 вида растений Лотос розовый

Слайд 7

Животный мир В заповеднике обитают 27 видов млекопитающих

Слайд 8

В Астраханском заповеднике зарегистрировано 256 видов птиц, из них 97 видов на гнездовье, 134 вида - в период миграции и зимовки и 25 видов - при залетах. 27 видов занесены в Красную книгу России

Слайд 9

5 видов рептилий, в том числе обитает редкая болотная черепаха.

Слайд 10

Волго-Каспий - это уникальный рыбохозяйственный бассейн, в котором водятся все представители осетровых, являющихся нашим национальным богатством. Богат этот край и другими ценными породам рыбы. Всего насчитывается 61 вид.

Слайд 11

Ильменский заповедник Цель создания: сохранение и изучение природных минеральных богатств, флоры и фауны Южного Урала.

Слайд 12

Куприт Алмаз Халькопирит (медный колчедан) Красный корунд

Слайд 13

Растительный мир Количество видов растений более 800 видов. По видовому разнообразию растительности Челябинская область превосходит все другие области Урала, уступая только Башкирии

Слайд 14

Животный мир Сегодня на территории Челябинской области известно обитание 82 видов млекопитающих, 338 видов птиц, 20 видов амфибий и рептилий. За последние сто лет исчезли три вида млекопитающих (западносибирский речной бобр, северный олень, благородный олень). Всего в Красную Книгу Челябинской области занесено 173 вида животных. В Ильменском государственном заповеднике животный мир подлежит охране с 1935г. На его территории обитает 57 видов млекопитающих , 173 вида птиц (из них 125 видов гнездятся в Ильменах ), 11 видов амфибий и рептилий.

Слайд 15

Приокско-Террасный заповедник

Слайд 16

В Приокско-Террасном заповеднике насчитывается 56 видов млекопитающих и ещё 2 вида — зубр и американский степной бизон — содержатся в Центральном зубровом питомнике, 139 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных и 8 видов рыб.

Слайд 17

Главной достопримечательностью Приокско-Террасного заповедника является зубр — дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европейского континента, которого по праву считают современником мамонта.

Слайд 18

Кандалакшский природный заповедник Основной задачей являлась охрана водоплавающих птиц - в первую очередь, обыкновенной гаги.

Слайд 19

Животный мир На территории заповедника размножаются 70% обитающих в Мурманской области видов млекопитающих, 78% видов птиц, все виды пресмыкающихся и земноводных, а также многие беломорские рыбы и морские беспозвоночные. Фауна наземных позвоночных Кандалакшского заповедника насчитывает 160 видов, в том числе 21 вид млекопитающих, 134 — птиц, 2 вида рептилий и 3 вида амфибий. Основные обитатели островов как на Баренцевом море, так и в Кандалакшском заливе – птицы.

Слайд 20

Птицы Большой баклан Хохлатый баклан Орлан-белохвост Тупик Моевка Полярная крачка Айновы острова заселены крупными чайками (большими морскими и серебристыми) . К массовым видам здесь также относятся обыкновенная гага, полярная крачка и тупик , на о. Малом Айнове находятся колонии больших и хохлатых бакланов . На скалистых островах Восточного Мурмана летом гнездятся десятки тысяч кайр и чаек-моевок , образующих знаменитые птичьи «базары». На ровных участках с тундровой растительностью обычны серебристые и большие морские чайки , тупики , гаги , чистики , большой и хохлатый бакланы. В заповеднике ежегодно размножаются три вида птиц, занесенных в Красную книгу России: орлан-белохвост , скопа и хохлатый баклан, а один вид – кречет – гнездится лишь в некоторые годы. Наиболее массовым видом в Белом море является обыкновенная гага .

Слайд 21

Растительный мир Тундра каменистая Луг разнотравный Сосняк-брусничник Ельник-черничник Болото ( о.Ряжков , Северный архипелаг) В списке растений Кандалакшского заповедника 633 вида высших растений (без мхов), или около 55% флоры Мурманской области (1162 вида). На островах Баренцева моря и в узкой (500м) полосе материкового берега (близ архипелага «Семь островов») распространены приморские варианты тундровой растительности. На побережье – каменисто-лишайниковые и кустарничково-лишайниковые тундры, не образующие сплошного покрова. На островах большие площади заняты вороничными тундрами с морошкой. На Айновых островах примечательны высокотравные луга и заросли папоротников. На Кандалакшском участке заповедника распространены разнообразные приморские леса (сосняки брусничные и черничные, иногда с примесью ели, сосново-еловые леса с участием березы, реже – ельники). Более 12% суши занимают болота, преимущественно низинные. Зона литорали занята цветковыми растениями и водорослями, на глубине обширны заросли ламинарии.

Слайд 22

Заповедники Волгоградской области

Слайд 23

Природный парк " Цимлянские пески" .

Слайд 24

Природный парк "Нижне- хоперский " .

Слайд 25

Парк "Донской"

Слайд 26

Спасибо за урок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока окружающего мира для 4 класса на тему «Охрана природы. Заповедники».

Форма проведения: урок- рассуждение. Тип урока: урок изучения и закрепление новых знаний.Цель урока: продолжить знакомство учащихся с правилами охраны природы....

Тема урока: «Охрана воздуха от загрязнения» (5 класс природоведение)

Углубить и расширить знания учащихся о значении воздуха в природе и в жизни людей, о загрязнении и охране воздуха. Выяснить основные источники загрязнения воздуха, значение каждого человека в деле охр...

Презентация на тему "Охрана природы. Заповедники России"

2. Класс: 4 3. Предмет: окружающий мир 4. Тема урока: «Охрана природы. Заповедники России». 5. Автор УМК: Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков по системе развивающего обучения Л. В. Занкова ...

Конспект урока Класс: 4 Предмет: окружающий мир Тема урока: «Охрана природы. Заповедники России».

Конспект урока1. Ф.И.О .учителя  Козлова Е. А. 2. Класс: 4 3. Предмет: окружающий мир 4. Тема урока: «Охрана природы. Заповедники России»....

Конспект урока "Охрана природы. Заповедники"

Конспект урока по окружающему миру по учебнику Н.Я.Дмитриевой...