Презентация "Мой любимый город"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Путешествуя по Иркутской области,хочется рассказать и о своём городе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_gorod.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бирюсинск Бирюси́нск — город основан с 1967. Этот небольшой и самый западный город Иркутской области находится в Тайшетском районе, вблизи Транссибирской магистрали, на берегу реки Бирюсы (отсюда его название), в 682 км от областного центра ив 12 км от районного. Население 9,0 тыс. человек. (2010). Город расположен на правом берегу реки Бирюса (бассейн Ангары). Административно образует Бирюсинское городское поселение, входит в состав муниципального образования Тайшетский район Иркутской области.

Слайд 2

ИСТОРИЯ ГОРОДА В 1897 году при строительстве Великого Сибирского железнодорожного пути был основан разъезд Суетиха . Название разъезда, согласно одной из версий, возникло благодаря той суете, что была при строительстве железнодорожного моста. По другой версии, название разъезд получил от протекающей неподалёку реки Суетиха .

Слайд 3

К 1899 году вокруг разъезда сформировалось небольшое поселение В 1912 году пущена первая пилорама. В 1929 году был сдан в эксплуатацию четырёхрамный лесопильный завод. В 1933 году построены клуб им. Парижской коммуны и здание вокзала. В 1934 году село Суетиха преобразовано в рабочий посёлок.

Слайд 4

В 1952 году на гидролизном заводе в п. Суетиха произведена первая продукция — этиловый спирт. 11 мая 1967 года рабочему посёлку Суетиха присвоен статус города районного подчинения. Поселок Суетиха переименован в Бирюсинск.

Слайд 5

Площадь города Бирюсинск: 23 кв. км. Город Бирюсинск расположен в пределах Средне-Сибирского плоскогорья, в таежной зоне. Его экономико-географическое положение является выгодным. Город расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали, в непосредственной близости от узловой станции Тайшет (15 км)а железнодорожная линия Абакан-Тайшет обеспечивает удобную связь с южными районами Красноярского края и с Кузбассом.

Слайд 6

КУЛЬТУРА В Бирюсинске находится памятник в честь победы над фашизмом установлены 15 Октября 1967года. Каждый год все организаций города, школы и детские сады возлагают венки в честь погибших во второй мировой войне.

Слайд 7

Памятник государственному деятелю Ленину Владимиру Ильичу

Слайд 8

Год основания музея - 1967

Слайд 9

Краеведческий Музей Основатель музея- Мельникова Анна Васильевна

Слайд 10

ХРАМ В городе находится два храма

Слайд 11

Наши прсторы

Слайд 12

Сибирская зима


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Любимый город Шебекино - тебе посвящаю!

Праздник, посвящен освобождению нашего любимого города Шебекино......

Проект.Виртуальный музей «Мой любимый город»

Идея создания нашего музея  простая и бесхитростная - мы хотим собрать, систематизировать и обнародовать банк данных, связанный с происхождением и развитием  нашего города.Нами двигает...

Методическая разработка внеклассного мероприятия"Мой любимый город"

Открытое мероприятие о городе Новомосковске,включающее музыкальные композиции,кинокадры,конкурс рисунков,поделок,сочинений....

План-конспект урока по окружающему миру "Мой любимый город"

План-конспект урока по окружающему миру на тему "Мой любимый город", цели которого: -закрепить знания детей о родной стране, о столице России – Москве;-воспитание чувства патриотизма и любви к ро...

"Шымкент-мой любимый город"

Красочно-оформленная работа о прекрасном городе Казахстана-Шымкенте. Для скачивания материала воспользуйтесь ссылкой:http://depositfiles.com/files/kxnj7uvl...

Внеклассное мероприятие по истории родного края.Мой любимый город - Новомосковск.

Данный материал посвящен истории родного города Новомосковска....

Внеклассное мероприятие по истории родного края.Мой любимый город - Новомосковск.

Данный материал посвящен истории родного города Новомосковска....